Дело № 1-152/2011
Поступило в суд 11.01.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2011 года г.Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,
защитника-адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 16 от 18.01.2011г., выданный Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,
при секретаре Гладких А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОЗДНЯКОВА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Мирное Усть-Таркского района Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, трудоустроенного не официально на авторазборе, проживающего без регистрации в <адрес> ранее судимого:
-14.05.2007 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 05.02.2008 года выдворен в места лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 27 июля 2010 года освобожден по отбытию наказания;
содержащегося под стражей с 20.11.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поздняков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Преступления совершены им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
16.11.2010 года около 16 часов Поздняков В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств, в крупном размере, возле Ленинского рынка у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно, незаконно приобрел, путем покупки за 4200 рублей, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,857 гр., в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), размещенное в пяти фольгированных свертках.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,857 грамм, Поздняков В.А. положил в портмоне в левый внутренний карман куртки, после чего, умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, с той же целью и в том же количестве, Поздняков В.А. перенес его к дому № 37 на ул. Титова, продолжая незаконно хранить при себе.
16.11.2010 года около 17 часов Поздняков В.А. незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве, в ходе следования, у дома № 37 на ул. Титова был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где в 17 часов 20 минут в служебном кабинете отдела милиции при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Позднякова В.А. из внутреннего левого кармана куртки, изъяты пять фольгированных свертков с веществом, являющимся согласно справке ЭКЦ при ГУВД по НСО наркотическим средством - героин, массой вещества 0,857 гр.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество в пакетиках, изъятое у Позднякова В.А., является наркотическим средством - героин, общая масса героина 0,807 грамм, в крупном размере.
ЭПИЗОД № 2.
В период времени до 19.11.2010 года в неустановленное время на ООТ «Клуб им.Чехова» Поздняков В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, в целях незаконного обогащения, незаконно приобрел путем покупки, за неустановленную в ходе следствия сумму, у неустановленного в ходе следствия лица - героин, массой 0,666 грамм в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06. 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в четырех фольгированных свертках.
Незаконно приобретенное наркотическое средство-героин, Поздняков В.А. незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, незаконно перенес от места приобретения до дома № 8 на ул. Петропавловская, где продолжал незаконно хранить при себе до 17 часов 10 минут, 19.11.2010 года.
19.11.2010 года в 17 часов 10 минут Поздняков В.А., находясь у дома № 8 по ул. Петропавловская с целью сбыта, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,215 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки, умышленно, незаконно сбыл Меньшикову Р.А. путем продажи за 700 рублей, который осуществлял совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом Поздняков В.А. получил от Меньшикова Р.А. деньги в сумме 700 рублей, то есть Поздняков В.А. предпринял все зависящие от него действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако Поздняков В.А. довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство у него из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения, не пострадал.
В этот же день, то есть 19.11.2010 года в 17 часов 40 минут приобретенное в ходе контрольной закупки Меньшиковым Р.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,215 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке в отделе милиции в присутствии понятых было им добровольно выдано сотрудникам милиции.
Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 2456 от 19.11.2010 года вещество, выданное Меньшиковым Р.А., является наркотическим средством – героин, масса вещества 0, 215 грамма. Согласно заключению эксперта № 15955 от 09.12.2010 года, вещество, выданное Меньшиковым Р.А., является наркотическим средством – героин, масса вещества 0, 205 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,451 грамм, размещенное в трех фольгированных свертках, Поздняков В.А. продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 18 часов 19.11.2010 года.
Однако Поздняков В.А. довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство у Позднякова В.А. из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения, не пострадал.
19.11.2010 года Поздняков В.А. был задержан и в 18 часов в помещении служебного кабинета отдела милиции при личном досмотре Позднякова В.А., в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, а также наркотическое средство - героин, массой 0,451 грамм. Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество, изъятое у Позднякова В.А., является наркотическим средством – героин. Общая масса вещества 0,451 грамм. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Позднякова В.А., является наркотическим средством – героин, общая масса вещества 0,421 грамм, в крупном размере.
Подсудимый Поздняков В.А., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, пояснил, что по 1-му эпизоду вину признает полностью, по 2-му эпизоду- вину признает частично. Не согласен с тем, что остальную часть героина, по второму эпизоду, изъятую у него в ходе досмотра, он собирался сбыть, так как наркотическое средство, которое было при нем обнаружено, он приобрел для личного употребления, а Меньшикову он приобрел наркотическое средство, так как решил ему помочь, потому что Меньшиков болел, так как он сам употребляет наркотики. Он на свои деньги купил наркотическое средство, и за эти же деньги отдал героин Меньшикову, корыстных побуждений у него не было, и наживаться он не намерен был. В течение трех месяцев до задержания он употреблял наркотики.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поздняков В.А. по 1-му эпизоду показал, что 16.11.2010 года он приобрел для личного употребления пять фольгированных свертков с героином, после чего он пошел к своему знакомому, чтобы употребить наркотики, он был со знакомой девушкой, возле дома их задержали сотрудники милиции и отвезли в отдел милиции, где он сразу сказал, что имеет при себе героин для личного употребления. После этого оперативный сотрудник З.А.В. предложил с ними сотрудничать. Он отказался сотрудничать, после чего ему на сотовый телефон поступали звонки с угрозами. По первому эпизоду вину признает полностью.
По 2-му эпизоду Поздняков В.А. показал, что 19.11.2010 года ему позвонил знакомый Роман, которого еще называют Равилем, и попросил помочь приобрести героин и встретиться, так как ранее он вместе с ним приобретал и употреблял наркотики. Он сказал, что сейчас идет к человеку, который ему поможет приобрести героин. Он подошел на остановку «Клуб им.Чехова», отдал незнакомому парню деньги, который ушел, а через 3-4 минуты пришел и отдал ему 4 фольгированных свертка. После чего он отправился к туберкулезной больнице, где его ждал Роман с двумя парнями, одним из которых был Меньшиков. Он протянул Роману сверток, а потом он (Поздняков) передал сверток Меньшикову, а последний передал ему деньги в сумме 700 рублей, которые он положил во внутренний карман олимпийки вместе с другими деньгами, после чего пошел и к нему сразу подбежали сотрудники милиции, среди которых был З.А.В. и Генералов. У него спросили, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, на что он ответил, что имеется героин в трех фольгированных свертках для личного употребления, так как на тот момент он употреблял наркотики. После чего его привезли в отделение милиции, где завели двух понятых и начали проводить его личный досмотр. Генералов спросил, имеется ли у него при себе что-то запрещенное, на что он ответил, что у него при себе три свертка с героином, которые он приобрел для личного употребления. После этого у него спросили, имеются ли при себе деньги, которые были получены незаконным путем, на что он ответил, что таких денег нет, поскольку он считал, что он не нажился, а вернул свои деньги. Наркотики он приобретал не Меньшикову, а просто решил помочь своему знакомому Роману (Равилю). Когда начался его личный досмотр, в кармане его олимпийки лежали деньги в сумме 1250 рублей, которые вначале сотрудниками не были обнаружены, тогда один из сотрудников предположил, что он скинул деньги и они находятся в машине. После этого один из сотрудников нащупал у него деньги, в тот момент понятых не было в служебном кабинете, так как они по просьбе сотрудников милиции вышли. Сотрудник милиции достал у него деньги из олимпийки и положил их на стул, после этого завели понятых, в присутствии которых у него спросили, откуда у него изъяли деньги, на что он ответил, что эти деньги изъяли из внутреннего кармана его олимпийки. Изъятые у него денежные купюры в присутствии понятых были сверены с ксерокопией, которые совпали. По второму эпизоду он не отрицает, что передал сверток с героином своему знакомому Роману, который при нем сразу же отдал сверток Меньшикову, а Меньшиков сразу отдал ему (Позднякову) деньги в сумме 700 рублей. Утверждает, что обнаруженные у него свертки, он не намеревался сбывать, приобретал их для себя, для личного употребления. Он только помогал своему знакомому Роману, а Меньшикова не знал и помогать ему бы не стал в приобретении наркотика. Героин он всегда брал весом по 5 грамм, которого ему хватало на 2 дня. До его задержания Меньшиков ему не звонил, он его не знал, но он знал, что Меньшиков употребляет наркотики, ранее он Меньшикову не помогал приобретать наркотики. О том, что Меньшиков болеет и нуждается в наркотиках, ему по телефону сказал товарищ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Позднякова В.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, следует, что 16.11.2010 года он на Ленинском рынке приобрел у незнакомого парня 5 чеков с героином для личного употребления, которые он положил в маленький кармашек портмоне. После этого его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из внутреннего кармана куртки из портмоне было изъято наркотическое средство героин в 5 фольгированных свертках. В присутствии понятых он сразу же сказал сотрудникам милиции, что героин приобрел для личного употребления. После этого он и понятые расписались в акте его личного досмотра. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 11-12).
При допросе в качестве подозреваемого от 20.11.2010 года, Поздняков В.А. показал, что 19.11.2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Роман и попросил помочь приобрести героин. Так как ранее он покупал героин себе, то согласился помочь Роману. Он пошел к остановке «Клуб им.Чехова», где у малознакомого мужчины приобрел 4 фольгированных свертка с героином. После этого он подошел к дому № 8 на ул. Петропавловская, где увидел Романа и еще каких-то двух парней. Он подошел к парням, один из парней отдал ему деньги в сумме 700 рублей, купюрой по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. После этого он отдал парню один фольгированный сверток с героином. В это время его задержали сотрудники милиции. В отделе милиции в присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли три свертка с героином, который он хранил для личного употребления, а также деньги в сумме 700 рублей, которые ему дал парень. Свою вину не признает, так как хотел лишь помочь Роману (л.д. 48-49).
При допросе в качестве обвиняемого, Поздняков В.А. показал, что свою вину он не признает, так как, когда покупал героин для себя, ему позвонил Рома и попросил купить героин для него. Когда он отдавал героин Роме, то решил только вернуть свои деньги, остальную массу героина он хранил для личного употребления, так как сам употреблял героин около 3-х месяцев (л.д. 87-88).
При допросе в качестве обвиняемого, Поздняков В.А. показал, что вину по первому эпизоду признает полностью, а по второму эпизоду признает только хранение, так как героин приобрел для личного употребления. Героин никому не продавал и не давал (л.д. 134-135).
В судебном заседании подсудимый Поздняков В.А. полностью подтвердил оглашенные показания. В ходе следствия он не говорил о том, что З.А.В. ему неоднократно звонил, предлагал сотрудничать, угрожал ему, так как решил до суда этого не говорить. Утверждает, что сверток своему знакомому Роману он отдал сразу, а Роман передал его Меньшикову, а Меньшиков передал ему (Позднякову) деньги в сумме 700 рублей. На следствии он не стал говорить о том, что деньги у него изымались не в присутствии понятых, что они потом были приглашены, а решил об этом говорить в суде.
Исследовав материалы дела, заслушав показания лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину Позднякова В.А. в совершении данных преступлений установленной следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель З.А.В., который является оперативным сотрудником, показал, что в отношении Позднякова поступала оперативная информация о том, что данный гражданин сбывает наркотическое средство-героин. В ходе личного досмотра у Позднякова был обнаружен героин, размещенный в фольгированных свертках. Поздняков пояснил, что хранил данное наркотическое средство для личного употребления. Впоследствии в отдел милиции поступила оперативная информация о том, что парень по имени Василий сбывает наркотическое средство- героин у д.8 по ул.Петропавловская. Было принято решение 19.11.2010г. провести проверочную закупку наркотических веществ у парня по имени Вася, в качестве закупщика выступил Меньшиков, который в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Меньшикову были вручены деньги в сумме 700 рублей, их номера были переписаны, отксерокопированы, все присутствующие расписались. После этого он совместно с оператиными сотрудниками, а также с Меньшиковым выехали к дому № 8 на ул. Петропавловская. Прибыв на место, Меньшиков подошел к двум парням-наркоманам, которые стояли возле туберкулезной больницы, у которых спросил, где можно приобрести наркотики. Парни сказали, что ждут Васю, которым впоследствии оказался Поздняков. Позже к этим двум парням и Меньшикову подошел Поздняков, которому Меньшиков передал деньги в сумме 700 рублей, а Поздняков передал ему один сверток с героином, после чего Меньшиков подал условный сигнал и они задержали Позднякова. Он с оперативными сотрудниками находились на расстоянии 10-ти метров от Меньшикова и наблюдали за происходящим. К Меньшикову никто, кроме Позднякова не подходил. Меньшиков в отделе милиции добровольно выдал наркотическое средство, а у Позднякова были изъяты денежные средства, которые ранее были вручены Меньшикову для проведения проверочной закупки, которые совпали с ксерокопией. Деньги у Позднякова были сразу изъяты при понятых в ходе личного досмотра. При задержании Поздняков не отрицал, что взял деньги у Меньшикова и передал ему наркотики. Также у Позднякова был изъят героин в фольгированной бумаге, в 3-х свертках. Меньшиков пояснил, что приобрел данный сверток за 700 рублей у парня по имени Василий. Понятые К.Ю.Н. и М.Н.Ю. находились в адекватном, трезвом состоянии.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Меньшиков Р.А. показал, что 19.11.2010 года, он добровольно выступал в качестве закупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки возле туберкулезной больницы. Перед проведением проверочной закупки он был досмотрен в присутствии понятых, при этом ничего запрещенного у него изъято и обнаружено не было. Сотрудники милиции сказали ему, что имеется оперативная информация о том, что к туберкулезной больнице приходит парень по имени Вася и сбывает наркотические средства героин. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, был составлен акт, денежные средства были отксерокопированы, все расписались. Он с сотрудниками милиции выехал на ул.Петропавловскую. Возле центрального входа туберкулезной больницы стояли два молодых парня-наркомана, одного из которых зовут Рамилем, у которых он спросил, где можно приобрести наркотики. При нем один из парней звонил кому-то, а через пять минут подошел Поздняков, которому парни и он (Меньшиков) передали деньги. Он лично в руки Позднякову передал 700 рублей, которые предназначались для проверочной закупки. Поздняков передал ему и парням свертки, после чего он подал условный сигнал сотрудникам милиции и Позднякова задержали. Приехав в отдел милиции, он добровольно выдал наркотическое средство в присутствии понятых, пояснив, что приобрел наркотики у парня по имени Василий за 700 рублей, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Когда Поздняков передавал ему героин, он (Меньшиков) не говорил Позднякову, что болеет и что у него ломка, не уговаривал его продать ему наркотики, так как Поздняков уже знал, кому и сколько несет наркотического средства, поскольку до этого ему позвонил парень и сказал всё по телефону. Ранее с Поздняковым он не встречался. О том, что парня, который продает наркотики, зовут Василием, он узнал от наркоманов и от сотрудников милиции, которые поясняли, что была оперативная информация о том, что лицо по имени Вася сбывает наркотические средства, кем оказался Поздняков.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Ю.Н. показал, что в ноябре 2010 года он участвовал в качестве понятого, также присутствовал второй понятой, им разъясняли их права. В служебном кабинете, был произведен личный досмотр задержанного Позднякова, у которого были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, данные купюры сверяли с ксерокопиями, которые совпали. Также у Позднякова были обнаружены свертки в золотинке, Поздняков пояснил, что в данных свертках находится героин, который он купил. Всё изъятое было упаковано, опечатано, он и второй понятой поставили свои подписи. Поздняков сначала говорил, что это не его, а потом признал, что принадлежит ему. Из служебного кабинета он не выходил, свертки и денежные средства у Позднякова были изъяты в его присутствии. Сотрудники милиции, проводившие личный досмотр, ему знакомы ранее не были.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Ю.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он в целом давал аналогичные показания, уточнял, что он участвовал понятым 19.11.2010 в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр Меньшикова Р.А., которому были вручены деньги в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств - героин, которые были отксерокопированы. Через некоторое время он снова был приглашен понятым в отдел милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого Меньшиков Р.А. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета внутри и пояснил, что этот сверток он приобрел за 700 рублей у парня по имени Василий у д. 8 на ул. Петропавловская, составлялся акт. После этого в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Позднякова В.А., в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 1250 рублей, из них 700 рублей совпали с ксерокопией денежных купюр. Также у Позднякова были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, как пояснил Поздняков, является героином, о чем был составлен акт личного досмотра. Всё изъятое было упаковано, где они расписались. (л.д. 41).
В судебном заседании свидетель К.Ю.Н. оглашенные показания подтвердил полностью, пояснил, что в связи с прошествием времени, вспомнил о том, что участвовал в качестве понятого при вручении Меньшикову денег. Настаивал на том, что деньги от проверочной закупки у Позднякова были найдены сразу в его присутствии и в присутствии второго понятого. Его и второго понятого из кабинета не выводили. Он и второй понятой при проведении данных мероприятий находились в нормальном состоянии. У Позднякова никаких замечаний не было, деньги у Позднякова были обнаружили сразу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Н.Ю. показал, что он участвовал в качестве понятого, также был второй понятой. В их присутствии обыскали парня, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было и ему вручили деньги в сумме 700 рублей для покупки наркотических средств, которые были отксерокопированы. Через некоторое время он присутствовал при досмотре Позднякова, в ходе которого были изъяты денежные купюры, которые совпали с ксерокопиями. В ходе личного досмотра у Позднякова также были обнаружены фольгированные свертки, Поздняков пояснил, что в свертках героин, который он помог приобрести своему другу. В ходе личного досмотра Поздняков находился постоянно в его присутствии и в присутствии второго понятого, деньги нашли сразу в кармане, также был изъят телефон. Также в его присутствии Меньшиков выдавал свертки, в которых был порошок, при этом пояснил, что Поздняков помог ему взять героин. При нем и втором понятом все изъятое было опечатано, он и второй понятой расписались.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Н.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он давал аналогичные показания, уточнял, что он добровольно участвовал понятым 19.11.2010 года где в его присутствии и второго понятого был произведён личный досмотр Меньшикова, которому были вручены деньги в сумме 700 рублей, которые были отксерокопированы для проведения проверочной закупки наркотических веществ «героин», о чем был составлен акт, где они расписались. Позже в этот же день, в их присутствии Меньшиков Р.А. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета внутри и пояснил, что этот сверток он приобрел за 700 рублей у парня по имени Василий у д. 8 на ул. Петропавловская, о чем был составлен соответствующий акт. После этого был произведен личный досмотр мужчины, который представился Поздняковым В.А., у которого были изъяты деньги в сумме 1250 рублей, 700 рублей - совпали с ксерокопией; три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, о чем был составлен акт личного досмотра. Как пояснил Поздняков В.А., в данных свертках находится наркотическое вещество -героин. Всё обнаруженное было изъято и упаковано (л.д. 54). Дополнив свои показания при допросе от 29.11.2010 года, М.Н.Ю. показал, что перед началом проведения личного досмотра Позднякова, у последнего спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы или деньги, добытые преступным путем, на что Поздняков ответил, что при себе у него имеются три свертка с героином, а денег, добытых преступным путем, у него нет. После этого в ходе досмотра Позднякова В.А., в правом заднем кармане трико было изъято три свертка; в левом внутреннем кармане олимпийки- деньги; из бокового кармана олимпийки- сотовый телефон «Самсунг». Перерывов до и после досмотра не было. Из кабинета в ходе досмотра ни он, ни второй понятой не выходили. Поздняков подписал протокол досмотра, никаких замечаний от Позднякова не поступило (л.д. 90-91).
В судебном заседании свидетель М.Н.Ю. полностью подтвердил оглашенные показания, при этом настаивал на том, что при проведении личного досмотра Позднякова он никуда не выходил. Оперативного сотрудника З.А.В. и других оперативных сотрудников он ранее не знал.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Ш.В.Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 16.11.2010 года около 17 часов им по подозрению был задержан Поздняков В.А., который был доставлен в отдел милиции, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено: три сотовых телефона, деньги в сумме 2800 рублей, фольгированные нарезки, из портмоне, которое находилось в левом внутреннем кармане куртки, 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Как пояснил Поздняков В.А., в свертках находилось наркотическое средство героин. Был составлен акт личного досмотра задержанного, в котором расписались все присутствующие, изъятое было упаковано, скреплено подписями и опечатано (л.д.94).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля К.В.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 16.11.2010 года он был приглашен в отдел милиции, в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Позднякова В.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом внутреннем куртки, в портмоне 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме 2800 рублей, 5 фольгированных фрагментов бумаги, все было упаковано; в левом нижнем кармане куртки обнаружены сотовые телефоны, все пакеты были опечатаны, скреплены подписями понятых и Позднякова В.А. В ходе личного досмотра Поздняков В.А. пояснил, что изъятое у него в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством- героин, которое он приобрёл для личного употребления (л.д.104).
Также, виновность подсудимого Позднякова В.А. по эпизодам №1 и №2 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.11.2010 года, согласно которому 16.11.2010 года был задержан Поздняков В.А., у которого были обнаружены фольгированные свертки с героином (л.д. 3);
-актом личного досмотра Позднякова В.А. от 16.11.2010г., в ходе которого, у него были изъяты 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме 2800 рублей, 5 фольгированных кусков бумаги, 3 сотовых телефона, фольгированная бумага. По поводу изъятого вещества Поздняков В.А. пояснил, что оно является героином, который он приобрел для личного употребления (л.д.4);
-справкой от 17.11.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Позднякова В.А., является наркотическим средством- героин, массой вещества 0,857г. (л.д. 9);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого был задержан Поздняков, который в ходе проверочной закупки наркотического средства 19.11.2010 года продал Меньшикову Р.А., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, за 700 рублей 1 сверток с героином (л.д. 19);
-заявлением Меньшикова Р.А. от 19.11.2010 года, который на добровольной основе изъявил желание принять участие в качестве закупщика в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д.26);
-актом личного досмотра Меньшикова Р.А., у которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д.27);
- ксерокопией денежных средств в сумме 700 рублей (л.д.28);
- актом вручения Меньшикову Р.А. денежных средств в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств от 19.11.2010 года (л.д.29);
-актом добровольной выдачи Меньшиковым Р.А. 1 свертка из фольгированной бумаги с героином, пояснившего, что он приобрел данный сверток у неустановленного парня по имени Василий за 700 рублей (л.д. 30);
-актом личного досмотра Позднякова В.А. от 19.11.2010 года, согласно которому у Позднякова были изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме 1250 рублей, сотовый телефон. По поводу изъятого наркотического средства Поздняков В.А. пояснил, что оно является наркотическим средством- героин, которое он приобрел для личного употребления, изъятые у него в ходе личного досмотра деньги от сбыта наркотического средства героин. (л.д. 31);
-справкой от 19.11.2010 года, согласно которой вещество, выданное Меньшиковым Р.А., является наркотическим средством – героин, массой вещества 0, 215г. (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 37);
-справкой от 19.11.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Позднякова В.А., является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,451г. (0,030 г. вещества (по 0,010г из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования (л.д. 38);
-заключением эксперта, согласно которого вещество, выданное Меньшиковым Р.А., является наркотическим средством- героин, масса вещества 0,205гр. В процессе исследования израсходовано 0,100г вещества (л.д. 61-62);
-заключением эксперта, согласно выводам которого вещество, изъятое у Позднякова В.А., является наркотическим средством героин. Общая масса вещества 0,421г. Всего 0,300г вещества (героина) (по 0,100г из каждого пакета) израсходовано в процессе исследования (л.д.68-69);
-заключением эксперта, согласно выводам которого на смывах с ладоней рук Позднякова обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (л.д.74-75);
-заключением эксперта, согласно выводам которого вещество в пакетиках, изъятое у Позднякова В.А., является наркотическим средством – героин. Общая масса героина 0,807г. По 0,100г героина из каждого пакетика (0,500г) израсходовано в процессе исследования (л.д.80-81);
-протоколом очной ставки между Меньшиковым Р.А. и Поздняковым В.А., в ходе которой свидетель Меньшиков Р.А. показал, что 19.11.2010 года он в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Позднякова за 700 рублей один фольгированный сверток с героином, который впоследствии выдал добровольно сотрудникам милиции. Поздняков В.А. показания Меньшикова подтвердил частично, пояснив, что 19.11.2010 года он по предварительной договоренности со своим знакомым Романом подошел к дому № 8 на ул. Петропавловская, где увидел Романа и еще двух ранее незнакомых парней. Один из парней отдал ему деньги в сумме 700 рублей, а он передал парню один фольгированный сверток с героином. Героин, который обнаружили у него при личном досмотре, он хранил для личного употребления, так как сам употребляет наркотики около 3-х месяцев (л.д. 50-51).
Таким образом, суд считает вину Позднякова В.А. в совершении данных преступлений доказанной. При этом суд исходит из следующего.
В частности, свидетель Меньшиков дал показания о том, что он 19 ноября 2010 года действовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретившись с подсудимым, он передал ему 700 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции, а Поздняков в свою очередь, передал ему наркотическое средство героин в одном фольгированном свертке, которое в дальнейшем Меньшиков выдал добровольно сотрудникам милиции. Показания Меньшикова суд признает достоверными, противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности Позднякова в совершении преступления, показания свидетеля не содержат. Данных, свидетельствующих о заинтересованности Меньшикова в исходе дела, из материалов уголовного дела не усматривается, он на добровольной основе был привлечен к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка, о чем имеется в материалах дела его заявление (л.д.26).
Вышеприведенные показания свидетеля Меньшикова подтверждаются актами его личного досмотра, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, актом вручения ему денежных средств на суму 700 рублей, актом добровольной выдачи наркотического средства одного фольгированного свертка, при этом, Меньшиков пояснил, что данный сверток приобрел как наркотическое средство героин за 700 рублей у гражданина по имени Василий у д.8 по ул.Петропавловская.
Показания Меньшикова Р.А. об обстоятельствах приобретения им у Позднякова наркотического средства героин и обстоятельствах его участия в проведении «проверочной закупки» согласуются также с показаниями оперативного сотрудника З.А.В., о том, что в отношении Позднякова поступала информация о том, что парень по имени Василий, сбывает наркотическое средство героин у д.8 по ул. Петропавловская, которым впоследствии оказался Поздняков. В связи с этим, 19 ноября 2010 г. в отношении Позднякова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя на добровольных началах выступил Меньшиков, которому были вручены деньги в сумме 700 рублей и который в присутствии оперативных сотрудников, которые наблюдали за происходящим, передал Позднякову деньги, а Поздняков, в свою очередь передал Меньшикову сверток с героином, после чего Поздняков был ими задержан и доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого у него, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три фольгированных вертка с героином и денежные средства в сумме 700 рублей, которые использовались в проверочной закупке.
В соответствии с показаниями свидетелей К.Ю.Н. и М.Н.Ю., данные лица участвовали в качестве понятых при личном досмотре Меньшикова, вручении ему денег в сумме 700 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, а также данные лица присутствовали при добровольной выдаче Меньшиковым приобретенного героина, а также при личном досмотре Позднякова и обнаружении у него трех фольгированных свертков с герином и обнаружении у него денег в сумме 700 рублей, которые совпали с ксерокопиями денег, ранее врученных Меньшикову для проведения проверочной закупки.
Кроме того, из показаний свидетеля оперативного сотрудника Ш.В.Г., следует, что он ранее, 16.11.2010г. задерживал Позднякова, который им был доставлен в отдел милиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Позднякова было обнаружено и изъято пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Данный факт подтверждается также показаниями свидетеля К.В.Н., который участвовал в качестве понятого при личном досмотре Позднякова 16.11.2010г.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения, в том числе понятых, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и являются достоверными. Все эти лица в установленном законом порядке были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Данных, свидетельствующих о не добровольном участии в качестве закупщика, понятых, в материалах дела не имеется. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, судом не установлено. Кроме того, понятые были привлечены сотрудниками милиции для удостоверения факта производства оперативных мероприятий, как установлено в судебном заседании, они не являются работниками органов исполнительной власти, не были наделены полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем, препятствий к участию указанных лиц в качестве понятых не усматривается. В связи с этим, доводы подсудимого Позднякова о том, что понятые являются зависимыми лицами от сотрудников милиции, не состоятельны.
Оснований для оговора Позднякова свидетелями обвинения не имелось, поскольку ранее они не были знакомы, не испытывал к нему неприязненных отношений, не назвал и таких причин Поздняков в судебном заседании. Оперативный сотрудник З.А.В. осуществляя действия по проведению «проверочной закупки», выполнял свои ежедневные служебные обязанности по пресечению незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.
Показания свидетелей обвинения по двум эпизодам также подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая документы, касающиеся подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; протоколами личного досмотра Позднякова от 16.11.2010г. и от 19.11.2010г., у которого было обнаружено наркотическое средство, а также при нем были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся в проверочной закупке, протокол осмотра денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, справкой по результатам исследования веществ, добровольно выданного Меньшиковым и изъятых у Позднякова при личных досмотрах 16.11.2010г. и от 19.11.2010г., заключения судебных химических экспертиз, согласно которым данные вещества являются наркотическим средством героин, заключением эксперта о том, что на смывах с ладоней рук Позднякова обнаружены следы наркотического средства героин.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по 2 эпизоду принимаются судом в качестве доказательств вины Позднякова, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о том, что проверочная закупка в отношении подсудимого была осуществлена при наличии у последнего умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, в распоряжение которых поступили конкретные сведения о его противоправных действиях по сбыту героина.
Подсудимый Поздняков не отрицал по первому эпизоду, что у него были обнаружены при нем наркотические средства, которые были предназначены им для личного употребления, а также не отрицал по второму эпизоду, что при нем в ходе личного досмотра были обнаружены наркотические средства и деньги в сумме 700 рублей. Данные показания Позднякова суд находит соответствующими действительности, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу.
Однако показания подсудимого о том, что при встрече, он передал сверток с героином своему знакомому Роману (Равилю), а Роман сразу передал сверток Меньшикову, суд считает недостоверными, поскольку опровергается показаниями свидетеля Меньшикова, который утверждал, что сверток с героином ему передал Поздняков, после чего последний передал ему деньги, также Меньшиков пояснял при добровольной выдаче, что сверток он приобрел у мужчины по имени Василий, также показаниями сотрудника З.А.В., который наблюдал за происходящим и пояснял, что Поздняков передал Меньшикову сверток с наркотиком, кроме того, в данной части показания подсудимого являются непоследовательными и противоречивыми, поскольку, опровергаются его же собственными показаниями, в которых Поздняков вначале судебного следствия сам пояснял, что передал сверток с наркотиком именно Меньшикову, так как решил ему помочь, в связи с тем, что Меньшиков болел, однако, в конце судебного следствия Поздняков стал утверждать, что он помогал своему знакомому Роману (Равилю), а Меньшикова он вообще не знал и помогать бы ему приобрести наркотик, не стал. В свою очередь, на предварительном следствии, при допросе в качестве обвиняемого, Поздняков пояснял, что героин вообще никому не продавал и не давал.
Показания подсудимого Позднякова о том, что при его личном досмотре 19.11.2010г. сотрудниками милиции сразу у него не были обнаружены денежные средства, а были обнаружены позже, в тот момент, когда понятые выходили из кабинета, а после того, как сотрудники достали у него деньги из олимпийки, они положили их на стул, после чего завели понятых, в присутствии которых он сказал, что деньги обнаружены у него, по мнению суда, являются недостоверными, поскольку опровергаются показаниями, допрошенных в судебном заседании свидетелей, участвующих при проведении личного досмотра Позднякова 19.11.2010г., а именно показаниями свидетелей К.Ю.Н. и М.Н.Ю., которые в судебном заседании утверждали о том, что деньги от проверочной закупки у Позднякова были найдены сразу при личном досмотре Позднякова, в их присутствии, из кабинета они никуда не выходили. Кроме того, как усматривается из акта личного досмотра Позднякова (л.д.31), то участники данного следствия действия, в том числе и Поздняков с результатами данного мероприятия были согласны, никто, в том числе и Поздняков никаких замечаний не выразил, о чем поставил в данном акте свою подпись. Кроме того, данная версия подсудимого возникла только во время судебного разбирательства, ранее об этом Поздняков нигде не пояснял.
Доводы подсудимого о том, что он передал наркотическое средство своему знакомому, так как решил ему помочь, не могут повлиять на выводы суда о виновности Позднякова в совершении преступления и квалификацию его действий, поскольку мотивы передачи наркотического средства значение для этого не имеют. За передачу наркотического средства Поздняков получил денежное вознаграждение.
Анализируя показания подсудимого Позднякова по эпизоду №2, в которых он утверждал, что героин, который был обнаружен при его личном досмотре был предназначен для его личного употребления, а не для сбыта, суд дает им критическую оценку, приходя к выводу, что, они, опровергаясь совокупностью исследованных доказательств, являются недостоверными и отражают позицию защиты подсудимого. На недостоверность показаний подсудимого в этой части, по мнению суда, указывают количество изъятого при его личном досмотре наркотического средства героин, а также тот факт, что данное наркотическое вещество, находилось в расфасовке, удобной для последующего незаконного сбыта. Согласно показаниям свидетеля З.А.В., была получена оперативная информация в отношении Позднякова, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства героин, то есть уже изначально имелись конкретные сведения о совершении противоправных действий именно подсудимым. В свою очередь, из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств видно, что на момент принятия решения о проведении этого оперативно-розыскного мероприятия сотрудники милиции располагали информацией о том, что мужчина по имени Василий, которым в дальнейшем оказался Поздняков, сбывает наркотическое средство героин у д.8 по ул.Петропавловская (л.д.22). Именно в указанном месте затем и было совершено Поздняковым покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин Меньшикову, после чего подсудимый был там же был задержан с расфасованным героином, который предназначался также для последующего сбыта.
Суд принимает во внимание показания подсудимого Позднякова о том, что он употребляет наркотическое средство героин, однако данное обстоятельство не может свидетельствовать об отсутствии в деянии Позднякова по 2 эпизоду признаков покушения к незаконному сбыту наркотических средств обнаруженных у него при личном досмотре, при наличии совокупности уличающих его в совершении данного преступления доказательств, исходя из того, что он совершил активные, целенаправленные действия по сбыту героина постороннему лицу, а также суд учитывает объем наркотического средства обнаруженного при его личном досмотре, превышающий разовую дозу употребления героина. Также суд считает, что об умысле Позднякова на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют факт добровольной выдачи Меньшиковым наркотического средства героин, а также обнаружение у Позднякова при личном досмотре после задержания денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки.
Показания подсудимого Позднякова о том, что ему оперативные сотрудники предлагали сотрудничать, являются надуманными, они ничем не подтверждены.
Вид, размер, название наркотического средства определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым, вещество, добровольно выданное Меньшиковым, является наркотическим средством героин, массой 0,215 гр., вещество, изъятое у Позднякова 16.11.2010г. является наркотическим средством героин, массой 0,857 г., вещество, изъятое у Позднякова 19.11.2010г. является наркотическим средством героин, массой 0,451 г.,
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31.12.2009 № 1186) героин является наркотическим средством (список I).
Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 грамма.
Выводы экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Позднякова в совершении данных преступлений, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, в судебном заседании не установлено. Их совокупность является достаточной для признания Позднякова виновным в совершении указанных преступлений.
Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого по первому эпизоду, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Поздняков, действуя умышленно, не преследуя цели сбыта, в целях личного употребления, не имея на то законных оснований, то есть незаконно, приобрел и незаконно хранил, поскольку содержал при себе, наркотическое средство героин массой 0,857 гр. в крупном размере.
По второму эпизоду, Поздняков, действуя с прямым умыслом, не имея каких-либо законных оснований, приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,666 гр. в крупном размере, перенес его от места приобретения до д.8 по ул.Петропавловская, а затем незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства героин в размере 0,215 грамм в одном свертке путем продажи за 700 рублей Меньшикову, действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, приобретенное у Позднякова в ходе проверочной закупки наркотическое средство в дальнейшем было добровольно выдано Меньшиковым сотрудникам милиции, в результате чего, было изъято из незаконного оборота, и преступление Поздняковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Оставшаяся часть героина в размере 0,451 гр. в трех свертках у Позднякова, была обнаружена и изъята при его личном досмотре, которые были предназначены для последующего сбыта. Тем не менее, довести преступление до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, при этом обнаруженные у него наркотические средства были изъяты.
Суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова В.А. по первому эпизоду - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по второму эпизоду – по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Поздняковым В.А. умышленных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, другое – к категории средней тяжести, которые были совершены в период непогашенной судимости, обстоятельства, в силу которых преступление (эпизод №2) не было доведено до конца; данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей- СИЗО № 1 г. Новосибирска, характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако, имеется информация о том, что у Позднякова было установлено состояние алкогольного опьяненияи и состояние опьянения (каннабиноиды); имеет малолетнего ребенка-инвалида; страдает хроническим заболеванием (л.д.180); занимался общественно-полезным трудом, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Позднякову В.А., суд признаёт полное признание вины по первому эпизоду, частичное признание вины по второму эпизоду, наличие малолетнего ребенка-инвалида, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякову В.А., суд признает рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела и личности Позднякова В.А., исходя из тяжести и направленности, совершенных им умышленных преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61,63, 68 УК РФ, а также ст. 66 УК РФ по эпизоду №2 в размере, установленном санкциями данных статей. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не считает возможным назначить Позднякову В.А. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Позднякову В.А. по 2 эпизоду дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Позднякову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0,307гр., 0,421гр., 0,105гр., конверт со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008909 от 21.12.2010 года; конверт с фольгой -5 штук, хранящийся в камере хранения УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008914 от 21.12.2010 года- подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЗДНЯКОВА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
-по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год;
-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Позднякову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года, зачесть время содержания под стражей с 20 ноября 2010 года по 03 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Позднякова В.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0,307гр., 0,421гр., 0,105гр., конверт со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008909 от 21.12.2010 года; конверт с фольгой -5 штук, хранящийся в камере хранения УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008914 от 21.12.2010 года- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путём подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья (подпись) Н.Г. Комлева
Копия верна: Судья – Н.Г. Комлева
Секретарь – А.А. Гладких