1-368/2011 Суслонов Е.А. ст. 161 ч.2 п. `г`



Дело № 1- 368/2011

Поступило в суд 06.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                19 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимого Суслонова Е.А.,

защитника-адвоката Батяевой Н.Н., представившей ордер №18 от 19.04.11г.,

потерпевшей К.Я.Ю,,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУСЛОНОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> НСО, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего без официального трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> НСО, <адрес>2, проживает в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого:

05.02.2007г. Сузунским районным судом НСО по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3 000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

26.05.2008г. мировым судьей 2 судебного участкам Сузунского района НСО по ст. 158 ч.1 к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 05.02.2007г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 04.10.2010г. освобожденного условно – досрочно по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от 23.09.2010г. на 1 год 2 месяца 2 дня, под стражей содержащегося с 03.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслонов Е.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02.03.2011 г. около 20.00 ч. Суслонов Е.А., находясь у микрорынка по <адрес> увидел ранее незнакомую К.Я.Ю,, у которой на правом плече весела женская сумка. В этот момент у Суслонова Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сумки со всем содержимым, принадлежащей К.Я.Ю, Около 20.15 ч. Суслонов Е.А., осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к К.Я.Ю, со спины, схватил правой рукой за ручки сумки и стал с силой срывать сумку. Левой рукой толкнул К.Я.Ю, в спину, от чего она упала на землю, продолжая удерживать свою сумку, тем самым Суслонов Е.А. применил насилие, не опасное для жизни здоровья. Далее Суслонов Е.А., продолжая осуществлять задуманное, с целью подавления сопротивления со стороны лежащей на земле К.Я.Ю,, нанес ей не менее пяти ударов ногами по телу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Суслонов Е.А., осознавая, что действует открыто для К.Я.Ю,, выхватил из-под неё сумку со всем содержимым, тем самым открыто похитил имущество и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Таким образом, Суслонов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее К.Я.Ю,, а именно: сумку женскую, стоимостью 500 рублей, кошелек женский, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 400 рублей, флеш карту, стоимостью 700 рублей, а также не представляющие ценности: студенческий билет, читательский билет, 27 тетрадей, ключи 5 штук, складное зеркало, помаду, дисконтную карту «Читай-город», причинив ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Заявлен гражданский иск потерпевшей К.Я.Ю, о возмещении морального вреда в сумме 33500 рублей.

Подсудимый Суслонов Е.А. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с перечнем и стоимостью похищенного имущества и пояснил, что 02.03.2011г. он с К.И.В., С,В.В., П.М.П. в вечернее время на микрорынке по <адрес>А распивали спиртное. Около 20 ч. он увидел незнакомую девушку, догнал ее и дернул за сумку. Девушка упала, стала кричать. Он нанес ей несколько ударов ногами по телу. Вытащил из-под нее сумку и скрылся. Из похищенной сумки забрал себе 400 рублей и зеркало. Вскоре был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество изъято. В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания подсудимый Суслонов Е.А. давал в ходе очной ставки с потерпевшей К.Я.Ю. (л.д.41-43), свидетелем К.И.В. (л.д. 44-46).

Выслушав сторону защиты, сторону обвинения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что совершение указанного преступления подсудимым Суслоновым Е.А. подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая К.Я.Ю, суду показала, что 02.03.2011г. около 20 ч. 10 мин. проходила через микрорынок по <адрес>А, видела компанию нетрезвых мужчин. Отойдя от них на 7 шагов, почувствовала удар в спину, упала, с нее сорвали сумку. Ей нанесли 5-7 ударов ногами по спине, ногам в течение 3-5 минут, лица нападавшего она не видела. Подсудимого она увидела, когда его задержали с ее вещами сотрудники милиции. У нее было похищено: сумка женскую, стоимостью 500 рублей, кошелек женский, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 400 рублей, флеш карта, стоимостью 700 рублей, а также не представляющие ценности: студенческий билет, читательский билет, 27 тетрадей, ключи 5 штук, складное зеркало, помада, дисконтная карта «Читай-город», причинен ущерб на общую сумму 1700 рублей. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме. Заявляет иск о возмещении морального вреда в сумме 33 500 рублей, т.к. от действий подсудимого испытала нравственные страдания и физическую боль, были повреждены пальцы на руке, она обращалась за медицинской помощью.

Аналогичные показания потерпевшая К.Я.Ю, давала в ходе очной ставки с подозреваемым Суслоновым Е.А. (л.д.41-43), свидетелем К.И.В. (л.д. 49-51).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.В., данных на стадии предварительного следствия (л.д. 36-38) следует, что 02.03.2011г. в 19 ч. он с Суслоновым Е.А., С,В.В., П.М.П. на микрорынке по <адрес>А распивали спиртное. Около 20 ч. они увидели девушку, у которой на правом плече была сумка. Суслонов Е.А., ничего им не говоря, подошел к девушке со спины, толкнул ее в спину, девушка упала. Суслонов Е.А. выдернул у нее сумку. Девушка закричала, Суслонов Е.А. похитив сумку, скрылся. Позже Суслонов Е.А, ему пояснял, что из похищенной сумки он взял деньги в сумме 400 рублей.

Аналогичные показания свидетель К.И.В. давал в ходе очной ставки с подозреваемым Суслоновым Е.А. (л.д.44-46), потерпевшей К.Я.Ю, (л.д. 49-51).

        Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С,В.В., данных на стадии предварительного следствия (л.д. 39-40) следует, что 02.03.2011г. в 19 ч. он с Суслоновым Е.А., К.И.В., П.М.П. на микрорынке по <адрес>А распивали спиртное. Около 20 ч. пошли домой. Суслонов и К.И.В. шли за ним и П.М.П.. Он услышал крик девушки, обернулся, увидел, что девушка поднимается с земли, а Суслонов Е.А. и К.И.В. убегают. Не видел, было ли что-то у них в руках. Он понял, что у девушки похитили сумку, но не видел, кто похитил сумку Суслонов или К.И.В..

        Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П.М.П., данных на стадии предварительного следствия (л.д. 47-48) следует, что, что 02.03.2011г. в 19 ч. он с Суслоновым Е.А., С,В.В., К.И.В. на микрорынке по <адрес>А распивали спиртное. Около 20 ч. 15 мин. они увидели девушку, у которой на правом плече была сумка. Суслонов Е.А., ничего им не говоря, подошел к девушке со спины, схватил за сумку и дернул за нее, от чего девушка упала на землю. Суслонов Е.А. сорвал с нее сумку. Что происходило дальше, он не видел. Позднее Суслонов Е.А. рассказал, что взял из похищенной сумки деньги.

         Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей К.Е.О. и С.И.М., данных на стадии предварительного следствия (л.д. 67-69, 72-74) следует, что 03.03.2011г. они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Суслонова Е.А. на микрорынке по ул.. Станционная <адрес>А, где Суслонов Е.А. пояснил, что 02.03.2011г. в 20 часов он с С,В.В., П.М.П., К.И.В. распивали спиртное. Около 20 ч. 15 мин. он увидел незнакомую ранее К.Я.Ю,, у которой на правом плече была сумка, которую он решил похитить. После того, как К.Я.Ю, отошла от них на расстояние 4-5 шагов, он подошел к ней со спины и с силой дернул за сумку, К.Я.Ю, упала. Он нанес не более 2 ударов ногой по телу потерпевшей, выдернул у нее сумку и убежал. Из сумки похитил деньги в сумме 400 рублей и зеркало. Потерпевшая К.Я.Ю, подтвердила показания Суслонова Е.А., пояснила, что ей было нанесено не менее 5 ударов ногой по телу.

        Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей В.И.А. и В.А.А., данных на стадии предварительного следствия (л.д. 87-88, 91-92) следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанных Суслонова Е.А. и К.И.В. В ходе личного досмотра у Суслонова Е.А. были изъяты деньги в сумме 394 рублей и зеркало оранжевого цвета. В ходе личного досмотра у К.И.В. был изъят кошелек сиреневого цвета, дисконтная карта «Читай-город».

Также вина Суслонова Е.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

    - схемой и протоколом устного заявления о преступлении от потерпевшей К.Я.Ю,, из которых следует, что 02.03.2011г. около 20 ч. 15 мин. на микрорынке по <адрес>А ее избили и похитили сумку (л.д.3-4);

- протоколом личного досмотра Суслонова Е.А., у которого были изъяты деньги в сумме 394 рублей, зеркало с расческой (л.д.6);

- протоколом личного досмотра К.И.В., у которого был изъят кошелек, дисконтная карта «Читай-город» (л.д.9);

        - протоколом проверки показаний Суслонова Е.А. на месте, в ходе которой он указал на микрорынок по <адрес>А, где 02.03.2011г. в 20 часов он с С,В.В., П.М.П., К.И.В. распивали спиртное. Около 20 ч. 15 мин. он увидел незнакомую ранее К.Я.Ю,, у которой на правом плече была сумка, которую он решил похитить. После того, как К.Я.Ю, отошла от них на расстояние 4-5 шагов, он подошел к ней со спины и с силой дернул за сумку, К.Я.Ю, упала. Затем нанес не более 2 ударов ногой по телу потерпевшей, выдернул у нее сумку и убежал. Из сумки похитил деньги в сумме 400 рублей и зеркало. Потерпевшая К.Я.Ю, подтвердила показания Суслонова Е.А., пояснила, что ей было нанесено не менее 5 ударов ногой по телу (л.д. 53-56);

        - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: денег в сумме 394 рублей, зеркала с расческой, кошелька, дисконтной карты «Читай-город» (л.д. 95-97);

        - распиской потерпевшей К.Я.Ю,, о возвращении ей похищенных вещей, а именно денег в сумме 394 рублей, зеркала с расческой, кошелька, дисконтной карты «Читай-город» (л.д.99).

        Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Суслонова Е.А. в совершении указанного преступления.

Подсудимый Суслонов Е.А. в суде вину признал в полном объеме, согласился с перечнем и стоимостью похищенного имущества.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Суслонова Е.А., его вина нашла свое подтверждение всей совокупностью исследованных доказательств, не вызывающих сомнений у суда: показаниями потерпевшей К.Я.Ю,, свидетелей К.И.В., С,В.В., П.М.П., К.Е.О., С.И.М., В.И.А., В.А.А., письменными материалами дела.

Потерпевшая К.Я.Ю, последовательно и категорично утверждала, что у нее была похищена женская сумка с содержимым, при этом к ней применено насилие. Показания потерпевшей К.Я.Ю, подтверждаются показаниями свидетелей П.М.П., С,В.В., К.И.В..

     Показания потерпевшей К.Я.Ю, логичны, подробны, последовательны и детальны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждены ею на очных ставках с подсудимым Суслоновым Е.А. (л.д.41-43), со свидетелем К.И.В. (л.д.49-51), не доверять им, у суда нет оснований, причин для оговора потерпевшей, ранее не знакомой с подсудимым, в суде не установлено. Какая-либо заинтересованность в исходе дела у потерпевшей и свидетелей отсутствует.

Суд считает установленным, что Суслонов Е.А. для хищения имущества К.Я.Ю, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес не менее 5 ударов ногами по телу потерпевшей. Сам подсудимый Суслонов Е.А. на предварительном следствии и в суде показал, что наносил удары ногами потерпевшей. При таких обстоятельствах суд считает, что квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в действиях Суслонова Е.А.

Таким образом, исследовав совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Суслонова Е.А. в совершении открытого хищения сумки с находящимся в ней имуществом на общую сумму 1700 рублей у потерпевшей К.Я.Ю,, поскольку он, действуя целенаправленно, умышленно, с корыстной целью, открыто, то есть заведомо очевидно для К.Я.Ю,, в ее присутствии, помимо ее воли, завладел сумкой с находящимся в ней имуществом. При этом Суслонов Е.А. для подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения хищения, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Имущество, принадлежащее К.Я.Ю,, было изъято при понятых у подсудимого Суслонова Е.А., свидетеля К.И.В., что нашло отражение в протоколах на л.д.6, 9.

О корыстной цели подсудимого свидетельствует его поведение: он забрал сумку с находившимся в ней имуществом у потерпевшей, убежал и скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Суслонова Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Суслонова Е.А., свидетельствующие о том, что он ранее судим (л.д.104, 108-110, 113-114, 146, 158), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.115-116, 118), характеризуется удовлетворительно (л.д.120), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 121), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (л.д.122).

Свидетель защиты Н.Н.А. пояснила суду, что является сожительницей подсудимого Суслонова, которого характеризует положительно, как человека заботливого, не злоупотребляющего спиртными напитками, работающего.

        Также суд учитывает Суслонову Е.А. смягчающие ответственность обстоятельства: отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст подсудимого, полное возмещение материального ущерба потерпевшей (л.д.99, 155), возмещение морального вреда в сумме 6500 рублей, принесение извинений потерпевшей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Суслонову Е.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

          Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Суслонову Е.А. не применять.

      Иск потерпевшей К.Я.Ю, о взыскании компенсации морального вреда в сумме 33 500 рублей суд считает, исходя из принципа справедливости и разумности, материального положения подсудимого, подлежащим удовлетворению частично в сумме 3500 рублей, т.к. действиями подсудимого Суслонова Е.А. потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания. При этом судом учтено добровольное возмещение подсудимым морального вреда в сумме 6500 рублей в ходе судебного следствия.

Согласно материалам дела (л.д.128) за осуществление защиты Суслонова Е.А. в ходе предварительного следствия, адвокатом Котляровой И.Ю. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Суслонова Е.А.

Согласно материалам дела (л.д.129) за осуществление защиты Суслонова Е.А. в ходе предварительного следствия, адвокатом Ткаченко С.Ю. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Суслонова Е.А.

Руководствуясь ст. 297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУСЛОНОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.), и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Суслонова Е.А. по приговору мирового судьи 2 судебного участка Сузунского района НСО от 26.05.2008г., по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 23.09.10 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка Сузунского района НСО от 26.05.2008г. и к отбытию Суслонову Е.А. окончательно считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суслонову Е.А. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011г.

      Взыскать с Суслонова Е.А. в пользу К.Я.Ю, 3500 рублей в счет возмещения морального вреда.

    Процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Котляровой И.Ю. по назначению взыскать с Суслонова Е.А. в федеральный бюджет РФ.

Процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Ткаченко С.Ю. по назначению взыскать с Суслонова Е.А. в федеральный бюджет РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья      /подпись/                   Е.Б.Жигалева