приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-375/2011

Поступило в суд 11 апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                                               г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Петраш О.А.,

подсудимого Сучилова А.Е.,

его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 123 от 05 мая 2011 года адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУЧИЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сучилов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

С 2008 года Сучилов А.Е. проживает со своей сожительницей - Ф. и двумя малолетними детьми в двухкомнатной квартире по <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска. В конце января 2011 года Ф. сдала одну из комнат в своей квартире Г.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов Сучилов А.Е., Ф. и Г. находились в указанной квартире и распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Сучилов А.Е. около 23 часов 45 минут пошел в киоск за спиртным, а Ф. и Г. остались в квартире. Вернувшись в квартиру в 00 часов, Сучилов А.Е. зашел в комнату к Г. и, включив свет, увидел, что Ф. и Г. лежат на диване, стоящем с левой стороны от входа в комнату у окна, и занимаются сексом. Сучилов А.Е. потребовал от Г., чтобы тот одевался и уходил из квартиры. Однако, Г. отказался уходить, между Сучиловым А.Е. и Г. произошел словесный конфликт, в результате чего между ними сложились неприязненные отношения. Из-за возникших неприязненных отношений у Сучилова А.Е. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г., опасного для жизни человека. Действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., опасного для жизни человека, Сучилов А.Е. пошел на кухню данной квартиры, где взял кухонный нож, и, вернувшись в комнату, подошел к Г., который шел к нему на встречу. Держа нож в правой руке, Сучилов А.Е. подошел к последнему и умышлено нанес клинком данного ножа не менее 4-х ударов по телу Г., причинив тем самым рану в области реберной дуги, рану на левом предплечье по задней поверхности, рану на левом бедре, рану на правом плече. Затем, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г., опасного для жизни человека, Сучилов А.Е., держа нож в правой руке, повалил Г. на рядом стоящее кресло и клинком данного ножа умышленно нанес последнему один удар в живот, тем самым причинил рану живота, проникающую в свободную брюшную полость, с ранением тонкого кишечника. После чего Сучилов А.Е. с места совершения преступления скрылся. В этот же день, то есть 18 февраля. 2011 года Г. был госпитализирован в МУЗ ГКБ <адрес>, где находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Сучилов А.Е. умышленно причинил Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения:

- рану живота (по среднеключичной линии слева ниже пупка, проникающую в свободную брюшную полость (направление раневого канала горизонтально слева направо), с ранениями тонкого кишечника, внутрибрюшным кровотечением, которая согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рану в области реберной дуги, на левом предплечье по задней поверхности, рану на левом бедре, рану на правом плече, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Данные раны образовались от воздействия острым предметом (не менее 5-ти травматических воздействий) в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 18.02 февраля 2011 года.

Своими действиями Сучилов А.Е. умышленно причинил Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшим Г. не заявлен.

Прокурором Ленинского района г.Новосибирска заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Г., в размере 22 062 руб.77 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сучилов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сучилов А.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Сучилова А.Е. – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сучилов А.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший Г. в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петраш О.А. также не возражала в отношении заявленного Сучиловым А.Е. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сучилов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Сучилова А.Е. суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания Сучилову А.Е. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Сучилов А.Е. не судим, проживает <данные изъяты>

Смягчающими наказание Сучилова А.Е. обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер содеянного Сучиловым А.Е., совершение им умышленного тяжкого преступления, связанного с причинением вреда здоровью человека, а также данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего Г.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности достижения цели перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд не находит.

Суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Сучилова А.Е. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Г. (л.д. 108) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания с подсудимого Сучилова А.Е. затраченных средств в пользу лечебного учреждения – МУЗ г.Новосибирска «Городская клиническая больница ».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУЧИЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сучилову А.Е. исчислять с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении СУЧИЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с СУЧИЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА в пользу МУЗ г.Новосибирска «Городская клиническая больница » в возмещение средств, затраченных на лечение Г., 22 062 (двадцать две тысячи шестьдесят два) рубля 77 копеек.

Вещественные доказательства – следы рук и вещество бурого цвета, хранящиеся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле; штаны спортивные, кофту мужскую синего цвета, два ножа, сданные в камеру хранения отдела милиции УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья                      (подпись)                           Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                    Е.А.Фетисова

Секретарь                            А.В. Микушина