Дело № 1-372/2011
Поступило в суд 11 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2011 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Лукьянова С.А.,
подсудимого Блескина С.Д.,
его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 118 от 03 мая 2011 года адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЛЕСКИНА СТАНИСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Блескин С.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
27 февраля 2011 года, около 16 часов 50 минут, Блескин С.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств в особо крупном размере, на <адрес>, путем покупки за 500 рублей у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, смесь, содержащую (1-пентил-1Н-нндол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества не менее 1,0 гр., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), с учетом изменений, внесенных в постановление Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федераций № 1186 от 31 декабря 2009 года, №882 от 30 октября 2010 года, размещенное в одном полимерном пакетике.
Незаконно приобретенную смесь, содержащую (1-пентил-1Н-нндол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества не менее 1,0 гр., Блескин С.Д. положил в правый карман брюк, после чего умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую (1-пентил-1Н-нндол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), с той же целью личного потребления и в том же количестве, перенес к <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе до момента изъятия.
27 февраля 2011 года, около 17 часов, Блескин С.Д., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую (1-пентил-1Н-нндол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), с той же целью и в том же количестве, в ходе следования у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, в <адрес>.
27 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут, в дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес> при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у Блескина С.Д. из правого кармана подштанников был изъят один полимерный пакетик с веществом, являющимся, согласно справке № ЭКЦ при ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, содержащей (1-пентил-1Н-нндол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой смеси 1,0 гр.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № от 15 марта у 2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Блескина С.Д., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-нндол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой смеси 0,95 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), с учетом изменений, внесённых в постановление Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, № 882 от 30 октября 2010 года, размер наркотического средства является особо крупным, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Блескин С.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Блескин С.Д. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Блескина С.Д. – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Блескин С.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянова С.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блескин С.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Блескина С.Д. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Блескина С.Д., свидетельствующие о том, что он проживает с матерью и сожительницей, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Блескина С.Д. обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому Блескину С.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества, однако в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штраф суд Блескину С.Д. не назначает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
БЛЕСКИНА СТАНИСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БЛЕСКИНУ С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на БЛЕСКИНА С.Д. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора – уголовно-исполнительную инспекцию, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный орган с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении БЛЕСКИНА СТАНИСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «метанон», массой 1,0 гр., сданный на хранение в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция № 022024 от 23 марта 2011 года), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А.Фетисова
Секретарь А.В. Микушина