1-377/2011 Славин И.С. ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело 1-377/2011г.

Поступило в суд 13.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                             11 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимого Славина И.С.,

защитника – адвоката Ярославцева Д.Н., представившего ордер №30 от 11.05.11г.,

потерпевшего Н.А.А.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЛАВИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «Фарт Плюс» грузчиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

13.07.2010г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

02.11.2010г. Новосибирским районным судом НСО по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода), ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Славин И.С. умышленно уничтожил чужое имущество, путем поджога с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

26.02.2011г. около 03.30 ч. Славин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> по <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 21013 государственный номер региона, принадлежащий Н.А.А. и у него возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшего причинение значительного ущерба, а именно уничтожение путем поджога автомобиля с имуществом, находящимся в салоне автомобиля, принадлежащего Н.А.А.

26.02.2011 г. около 03.45 ч. Славин И.С. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Славин И.С. увидел лежащую на переднем пассажирском сидении куртку, принадлежащую Н.А.А., которую решил умышленно поджечь, чтобы быстрее произошло возгорание автомобиля. Осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, спичками поджог куртку. Затем Славин И.С. вышел из автомобиля, убедившись, что от горящей куртки лежащей в салоне началось возгорание автомобиля, ушел домой.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО №2920 от 24.03.2011 г., очаг пожара находился в передней части салона автомобиля, причиной пожара является искусственное инициирование горения- источник открытого огня с пламени спички, зажигалки, факела и т.п.

Таким образом, 26.02.2011г. около 03.45 ч. Славин И.С., находясь у <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, уничтожил путем поджога имущество, принадлежащее Н.А.А., а именно:

- автомобиль ВАЗ 21013 региона, стоимостью 15 000 рублей,

- автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 2 800 рублей,

- сигнализацию, стоимостью 1 700 рублей,

причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 19 500 рублей.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 19 500 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Славин И.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, перечнем и стоимостью уничтоженного имущества, с иском потерпевшего, подтвердил, что поддерживает ранее заявленное при адвокате ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Славина И.С. - адвокат Ярославцев Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Славин И.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.

Потерпевший Н.А.А. в судебном заседании пояснил, что не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляет иск на сумму 19 500 рублей, в части наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Славин И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Славина И.С. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Славина И.С., свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность (л.д. 87), ранее судим (л.д. 88-89, 91-96, 98-104), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 105-106), по месту постоянного жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы так же имеет положительную характеристику (л.д. 107-108), ущерб по делу не возмещен.

Суд учитывает такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.13-14), молодой возраст, состояние его здоровья, принесение извинений потерпевшему, признание иска потерпевшего и намерение возместить причиненный ущерб, тяжелые жизненные обстоятельства на момент вынесения приговора (смерть матери 01.05.2011 г.).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Славиным И.С., совершение им умышленного преступления против собственности в период испытательного срока по двум приговорам. Однако ранее преступления были совершены Славиным в несовершеннолетнем возрасте. Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, он совершил в 19-летнем возрасте. Уголовно-исполнительной инспекцией Славин характеризуется удовлетворительно. Потерпевший Н.А.А. не настаивал на реальном лишении Славина свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Славину по приговорам от 13.07.2010 г. и 02.11.10 г. и назначении подсудимому Славину И.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему повторно ч.7 ст.316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск потерпевшего Н.А.А. в сумме 19500 рублей суд считает обоснованным (л.д.40) и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЛАВИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Славину И.С., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Славина И.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, возместить ущерб до 11 августа 2011 г.

Взыскать со Славина Ивана Сергеевича в пользу Н.А.А. 19500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью (л.д. 30, 33) хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от 13.07.2010г. и приговор Новосибирского районного суда НСО от 02.11.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Славину И.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       /подпись/                        Е.Б.Жигалева