Дело 1-41-2011 г.
Поступило в суд 17.09.10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 31 марта 2011 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,
Потерпевших: М.Г.М. и Н.Ж.В.,
Подсудимых: Антонова Д.О., Большедонова А.Н., Чеснокова А.С. и их
Защитников: адвокатов Кострюковой А.В., Берилло Е.Г., Лукьянова Д.Ф. соответственно, представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению: АНТОНОВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, получившего среднее образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 10.09.04 г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 17.05.2010,
ЧЕСНОКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, получившего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 21.11.06 г. Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.12.08 г. по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 17.05.2010,
БОЛЬШЕДОНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, получившего среднее образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого 19.12.02 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска, с учетом определения от 26.02.03 г.Новосибирского областного суда, по ст.162 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 05.03.08 г. по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 17.05.2010,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
Установил:
Антонов Д.О., Чесноков А.С. и Большедонов А.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
16 мая 2010 года, около 17 часов, Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С., находились на остановке транспорта «Ленинградская» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где Антонов Д.О. предложил Большедонову А.Н. и Чеснокову А.С. поехать к Н.Ж.В. проживающей в <адрес> и забрать денежный долг в размере 500 рублей за продажу своего сотового телефона, на что Чесноков А.С. и Большедонов А.Н. согласились.
16 мая 2010 года, около 18 часов, в пути следования <адрес>, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак Т 0497 НБ под управлением Д.М.Р., Антонов Д.О., предполагая, что в квартире Н.Ж.В. может находиться ценное имущество, предложил Большедонову А.Н. и Чеснокову А.С. совершить разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа, который имелся у Антонова, с незаконным проникновением в жилище, с целью хищения ценного имущества, находящегося в жилище Н.Ж.В., на что последние согласились. Тем самым, Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления.
16 мая 2010 года, около 19 часов Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С., реализуя совместный преступный умысел, приехали на указанном автомобиле <адрес> <адрес>. Антонов Д.О. позвонил Н.Ж.В. и договорился о встрече на углу указанного дома, объяснив, что желает забрать деньги за проданный ей ранее сотовый телефон, после чего вышел из автомобиля и стал ожидать Н.Ж.В. Когда Н.Ж.В. подошла к указанному месту, Большедонов и Чесноков, действуя совместно и согласованно с Антоновым, взяли Н.Ж.В. под руки, и повели к автомобилю ВАЗ 2106, расположенному у <адрес>. Н.Ж.В., стала звать на помощь. Тогда Большедонов А.Н., действуя совместно и согласованно с Чесноковым А.С. и Антоновым Д.О., зажал своей рукой рот Н.Ж.В., от чего у последней обломился один зуб, а второй зуб выпал. Антонов Д.О. в это время шел позади Чеснокова А.С., Большедонова А.Н. и Н.Ж.В., и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Чеснокова и Большедонова.
Чесноков А.С. и Большедонов А.Н. подвели Н.Ж.В. к указанному автомобилю, где Чесноков А.С. сел на заднее сидение в салоне автомобиля, взял Н.Ж.В. за руки и стал затаскивать ее в автомобиль, а Большедонов А.Н. подталкивал руками Н.Ж.В. сзади. В этот момент, из рук Н.Ж.В. выпали ключи от ее квартиры и сотовый телефон «Нокиа 6070», принадлежащий ее матери - М.Г.М. Увидев это, Антонов Д.О., из корыстных побуждений, поднял сотовый телефон «Нокиа 6070» и поместил к себе в карман, а также поднял ключи с целью облегчения в дальнейшем незаконного проникновения в квартиру Н.Ж.В..
Находясь в автомобиле, Антонов Д.О., действуя совместно и согласовано с Чесноковым А.С. и Большедоновым А.Н., напал на Н.Ж.В., при этом достал из кармана имевшийся у него при себе раскладной нож и подставил лезвие ножа к шее Н.Ж.В., касаясь тела, применяя нож в виде предмета, используемого в качестве оружия. Антонов Д.О. сказал Н.Ж.В. что ему нужны денежные средства. Затем, тупой частью клинка ножа, Антонов Д.О. провел по лицу Н.Ж.В., при этом сказав, что в случае оказания сопротивления он порежет ей лицо, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого, Антонов Д.О. передал нож Большедонову А.Н., который, находясь рядом с Н.Ж.В. на заднем сидении автомобиля, стал удерживать нож в своей правой руке, тем самым также угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Н.Ж.В., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизни и здоровье, пояснила, что денег у нее с собой нет, все деньги находятся дома.
После этого Антонов Д.О. потребовал, чтобы Н.Ж.В. пошла с ними в свою квартиру, на что последняя, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, согласилась.
Затем Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С., вместе с Н.Ж.В., вышли из автомобиля, при этом Антонов Д.О. потребовал от Н.Ж.В., чтобы она не привлекала внимания прохожих. Н.Ж.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказывала. После этого, Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С., вместе с Н.Ж.В. поднялись к дверям <адрес>, где Антонов Д.О., имевшимися у него ключами, открыл входную дверь в квартиру. После чего Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С. вошли в указанную квартиру, тем самым незаконно проникли в жилище Н.Ж.В. и М.Г.М. В одной из комнат указанной квартиры находился квартирант – Б.В.В.
Находясь в квартире, Антонов Д.О. и Чесноков А.С., действуя совместно и согласованно, с Большедоновым А.Н. прошли в комнату, где проживают Н.Ж.В. и М.Г.М. Там, Антонов Д.О. и Чесноков А.С., с целью отыскания ценного имущества, осмотрели шкафы и тумбочку, находящиеся в указанной комнате, и взяли из ящика шкафа - фотоаппарат «Олимпус» с зарядным устройством. В то же время, Большедонов А.Н., действуя совместно и согласованно с Антоновым Д.О и Чесноковым А.С., разговаривал на кухне с квартирантом Б.В.В., отвлекая его внимание от происходящего. После этого Антонов Д.О., достал из-под стола, расположенного в комнате системный блок от компьютера и взял со стола компьютерную мышь. На просьбу Н.Ж.В. не забирать системный блок, так как он принадлежит её матери, Антонов Д.О. оттолкнул Н.Ж.В. Затем Антонов Д.О., с целью беспрепятственного выхода из квартиры с похищенным имуществом, попросил Н.Ж.В. принести воды, а когда последняя зашла в ванную комнату за водой, закрыл за ней дверь снаружи на щеколду. После этого Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С., продолжая осуществлять задуманное, действуя совместно и согласованно, похитив, таким образом, имущество, принадлежащее М.Г.М., вышли с похищенным имуществом из квартиры и с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С. в результате разбойного нападения, похитили имущество принадлежащее М.Г.М.:
- 3 ключа от входных дверей по цене 100 рублей за один, на общую сумму 300 рублей,
- сотовый телефон «Нокиа 6070» стоимостью 4000 рублей,
- системный блок «Асус» стоимостью 3000 рублей,
- компьютерную мышь стоимостью 150 рублей,
- фотоаппарат «Олимпус» в футляре с зарядным устройством общей стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 12450 рублей.
Впоследствии Антонов Д.О., Большедонов А.Н. и Чесноков А.С. были задержаны сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антонов Д.О. вину признал, фактически, частично и пояснил, что 16.05.10 г. со своим знакомым Д.М.Р. на автомашине ВАЗ-2106 они приехали к знакомому в Октябрьский район, Там он встретился с Чесноковым и Большедоновым. С которыми они решили заехать к Жанне, которая должна была ему 1000 рублей за сотовый телефон. Заранее он позвонил ей и встретился с ней у подъезда <адрес>. Жанна торгует героином. Она наркоманка и была в неадекватном состоянии. Он спросил у Жанны про долг. Жанна согласилась сесть к ним в машину, а затем испугалась, вышла из их машины. Чесноков с Большедоновым помогли ей сесть обратно в машину. Жанна сказала что у нее дома есть 500 рублей и сказала ему забрать сумку с этими деньгами из ее квартиры. Он забрал у Жанны ключи от квартиры и поднимался к ней в квартиру, но квартиранты отказались дать ему сумку. Тогда Жанна пригласила его зайти к ней в квартиру вместе с ней. В квартире она отдала ему долг 500 рублей, а системный блок компьютера он забрал сам – хотел так наказать Жанну за то, что она не отдавала долг. Жанна не возражала. Он пошел с блоком на улицу, там они были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудники изъяли у него системный блок, ключи от дома Жанны Н.Ж.В., ее деньги 500 рублей. Насилие к Н.Ж.В. не применялось, ножом ей не угрожали. Полагает, что совершил уголовно наказуемое самоуправство, т.к. повел Жанну к машине вопреки ее воли и взял системный блок, чтобы наказать ее. Показания, данные в ходе досудебного производства не подтвердил сославшись на то, что подписал протокол своего допроса не читая его под незаконным давлением сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чесноков А.С. вину признал частично и пояснил, что 16.05.10 г. встретился с Антоновым и Большедоновым и поехал с ними на левый берег, т.к. Антонову нужно было забрать долг у Н.Ж.В.. Н.Ж.В. была в состоянии наркотического опьянения и они под руки повели ее к машине чтобы не разговаривать на виду у людей. Н.Ж.В. согласилась отдать долг. Вместе с ней они зашли в ее квартиру. Там она отдала ему 500 рублей, а он взял еще фотоаппарат в качестве недостающей части долга. Н.Ж.В. не возражала. Полагает, что «перегнули палку» и совершил самоуправство при возврате долга.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Большедонов А.Н. вину не признал и пояснил, что 16.05.10 г., ближе к вечеру, встретился со своим знакомым Чесноковым. С Антоновым и Д.М.Р. познакомились в тот день. Поехали с ними покататься на машине. В Ленинском районе Антонов вышел из машины, созвонился с кем-то, после чего сказал, что ему надо с кем-то встретиться. Доехали на Троллейного жилмассива, Антонов встретился с девушкой, находившейся в состоянии наркотического опьянения. Они с Чесноковым вышли из машины. Девушку, из-за ее состояния, они поддерживали за руки, посадили в машину. Та запаниковала, сказала, что думала, что ее забирают в милицию. Антонов сказал, что она ему не возвращает деньги за сотовый телефон. Потерпевшая не отрицала этого и сразу согласилась отдать деньги, сказала, что у нее дома есть деньги. Чесноков с Антоновым пошли в квартиру потерпевшей. Он, водитель и потерпевшая остались в машине. Через какое-то время водителю позвонил Антонов и сказал, что квартиранты их не пускают. Вова передал трубку Жанне, чтобы та сказала квартирантам пустить парней в квартиру. Чесноков, Антонов вернулись, и вместе с потерпевшей Жанной после этого пошли в квартиру последней. Он также пошел в квартиру, так как хотел набрать воды. Когда он поднялся, дверь в квартиру была открыта. Он спросил у Жанны, где квартиранты. Он знал, что пришли забирать деньги, поэтому интересовался квартирантами, чтобы не забрали лишнего. Он спросил у квартиранта где кухня, и он сказал ему, что тут живет наркоманка. Потом услышал, что Чесноков и Антонов его зовут, а когда вышел из дома, увидел сотрудников милиции. Из дома потерпевшей ничего не забирал, рот ей не зажимал. У него «перебитые» сухожилия на руках, поэтому физически у него нет возможности сжать руку. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения не подтвердил, пояснив, что подписал протокол не читая, под незаконным давлением сотрудников милиции.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Антонова Д.О., Чеснокова А.С. и Большедонова А.Н. находит их вину доказанной показаниями потерпевших Н.Ж.В. и М.Г.М., свидетелей Ц.Д.Ю., К.Е.В., Ю.И.Р., Ц.Г.Г., С.В.А., Д.М.Р., Л.А.В., Р.А.И., Г.Д.А., Б.В.В., а также письменными доказательствами.
Потерпевшая Н.Ж.В. в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес>.16.05.10 г. предварительно ей позвонил знакомый ей на тот период подсудимый Антонов и предложил встретиться чтобы рассчитаться за его телефон. Ранее она брала у Антонова телефон, согласившись купить его у него за 1000 рублей. Конкретную дату расчета за телефон ни не оговаривали. 16.05.10 г., около 18 часов, после звонка Антонова, она вышла из подъезда. Антонов уже ее ждал. Затем подсудимые Большдонов, Чесноков и Антонов, действуя совместно, применяя к ней физическую силу, затащили ее в машину, отечественной марки. В машине ей затыкали рот и выбили зубы. В машине у подсудимых, которые все трое требовали у нее деньги, она увидела нож складной, длиной около 20 см. Нож был в руках у подсудимого Антонова. Они ей им угрожали. Пока ее тащили в машину, у нее выпали ключи от дома и подсудимые забрали их себе. Потом она со всеми подсудимыми пошла в свою квартиру, пригласив их туда сама для того, что отдать долг за телефон. В квартире находился ее племянник и квартиранты. В ее квартире подсудимые стали искать деньги. Антонов Дима пошел к столику, а Чесноков к мебельной стенке. Она говорила им, что сама отдаст им 1200 рублей, но подсудимые ее не слушали. Антонов Дима начал забирать компьютер. Она сказала, что это компьютер ее мамы. Тогда подсудимые закрыли ее в ванной. Она находилась в ванной около 20 минут, затем ее снаружи открыл племенник. Подсудимых, к тому времени в квартире не было. Из квартиры пропал компьютер, фотоаппарат, тонометр. Сумма ущерба составила около 20000 рублей. В ходе предварительного следствии опознала подсудимых. У нее остались синяки на руках от того, что подсудимые тащили ее в машину. На вопрос подсудимого Антонова в судебном заседании ответила, что угрозы подсудимых как угрозу жизни и здоровью не воспринимала. На всех допросах в милиции находилась в состоянии наркотического опьянения, т.к. ежедневно употребляла наркотики. Вместе с тем, свои показания, данные в ходе досудебного производства после их оглашения в судебном заседании подтвердила полностью, за исключением того, что нож ей подставляли к лицу и телу, в то время как нож ей подсудимые только показывали. На возмещении причиненного лично ей подсудимыми ущерба в сумме не настаивает.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Н.Ж.В. следует, что она проживает с матерью М.Г.М. по адресу <адрес> На протяжении 10 лет употребляет наркотические средства. 16.05.2010 года ей на сотовый телефон позвонил малознакомый парень по имени Д.М.Р. (кличка Малой), и предложил встретиться. Она согласилась, так как он предложил купить у него сотовый телефон. Около 19 часов Д.М.Р. вновь позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы она выходила. Когда она вышла, Д.М.Р. и второй парень, крупного телосложения потащили её, взяв под руки. Она стала кричать и звать на помощь. Парень пытался закрыть ей рот. Они тащили её в сторону машины ВАЗ 2106. Она стала сопротивляться, при этом сломала себе несколько ногтей на правой руке, но они затащили её в машину. При этом парень сильно надавил ей на рот, у неё, от этого обломился один зуб, а второй зуб вылетел. В машине сидели ещё двое парней, один за рулем, а второй на пассажирском сиденье. Д.М.Р. и парень крупного телосложения затолкнули ее на заднее сиденье и она оказалась между двумя парнями. Машина поехала. Парни стали требовать у неё наркотики, но она отвечала, что у неё ничего нет. Парни продолжали требовать наркотики и деньги. При этом, в руках у Д.М.Р. она видела нож, Д.М.Р. развернулся к ней и приставил нож к шее и продолжил высказывать требования по поводу денег. Затем они остановились в гаражах, каким - то образом у Д.М.Р. в руках оказались её ключи от квартиры. Возможно она могла выронить эти ключи. Также она выронила сотовый телефон «Нокиа» принадлежащей её матери. Затем Д.М.Р. спросил у нее, кто у нее дома. Д.М.Р. и один из парней вышли из автомобиля, по происшествию некоторого времени водителю на сотовый телефон, кто-то позвонил, водитель передал ей сотовый телефон в трубке голос Д.М.Р. стал говорить, что бы она сказала квартирантам, чтобы его впустили в квартиру, она ничего не стало говорить и отключила звонок. Через некоторое время Д.М.Р. и парень вернулись в автомобиль и сказали ей, что она вместе с ними пойдет к себе в квартиру. Затем она Д.М.Р. и еще двое парней пошли к ней в квартиру. Д.М.Р. ключами открыл двери. Зайдя в квартиру, Д.М.Р. спросил у нее, где ее комната, она указала где двери ее комнаты. Затем она, Д.М.Р. и двое других парней зашли к ней в комнату, парни смотрели, что бы она всегда была у них на виду. Парни втроем стали осматривать комнату и что-то искать. Д.М.Р. стал вытаскивать из под стола системный блок, она пояснила, что системный блок принадлежит ее матери, и его брать нельзя. Д.М.Р. сказал ей, что ему нет разницы, кому принадлежит системный блок. Она попыталась помещать Д.М.Р. взять системный блок. Затем Д.М.Р. сказал, что бы она принесла ему воды, она зашла в ванную комнату и когда стояла на пороге, ее кто-то толкнул в ванную и закрыл двери снаружи на шпингалет. В тот момент, когда она еще находилась с парнями в автомобиле, она им сказала, что у нее дома в сумке есть 500 рублей и когда она, Д.М.Р. и парни находились в комнате ее квартиры она видела как Д.М.Р. взял ее сумку и достал из нее 1700 рублей. Также она видела как Д.М.Р. взял из серванта похитил фотоаппарат «Олимпус», в матерчатом чехле и спросил у нее что это такое, она ответила, что фотоаппарат. Находясь в ванной она слышала как парни ушли, она стала стучать в дверь. Через некоторое время племянник открыл двери и в квартиру зашли сотрудники милиции. Материальный ущерб причиненный ее матери составляет 9700 рублей. Ей материальный ущерб причинен на сумму 1700 рублей. Просит признать ее потерпевшей и гражданским истцом. (т.1 л.д. 29-31) 16.05.2010 парень №1, крупного телосложения, потащили ее и пытался закрыть ей рот. Парень №1 и Д.М.Р. затащили ее в машину при этом парень №1сильно надавил ей на рот, от чего у нее один зуб обломился, второй вылетел совсем. В машине сидели еще двое парней №2 сидел за рулем. Ее затолкнули на заднее сиденье и получилось что она оказалась между парнем №1 и парнем №3, Д.М.Р. сел на переднее пассажирское сиденье. Парни продолжали требовать у нее наркотики и деньги, затем Д.М.Р. достал складной нож с рукояткой темного цвета нож вместе с лезвием длиной 15 см, нож открывается автоматически путем нажатия кнопки и держал его у себя в руках как бы демонстрируя его, Д.М.Р. махал ножом перед ее лицом, затем поставил нож к ее горлу, при этом требовал деньги и наркотики. Она очень сильно испугалась, и поняла по тому как парни с ней обращались и она поняла что они могут применить этот нож, но она продолжала повторять что у нее ничего нет ни наркотиков ни денег. Д.М.Р. забрал себе ключи которые она выронила, так же она выронила сотовый телефон «Нокия»,принадлежащий ее матери. Парни спросили у нее, на что она собиралась покупать сотовый телефон, на что она пояснила парням, что дома у нее в сумке имеются деньги в сумме 500 рублей. Выходя из машины, Д.М.Р. передал нож парню №1, а тот в свою очередь продемонстрировал ей нож держа его в руках, Д.М.Р. и парень №3 пошли в сторону ее дома. Затем в машину вернулись парень №3 и Д.М.Р. и сказали ей, чтобы она шла с ними. Она так и сделала так как понимала, что у нее нет другого выбора, потому что парни угрожали ей физической расправой. Она шла босиком, так как свою обувь потеряла, когда парни тащили ее в машину, также кроме Д.М.Р. и парня №3, также с ними пошел парень № 1. Поднявшись к квартире, Д.М.Р. открыл замок на дверях сам. Зайдя в ее комнату, парни втроем начали осматривать эту комнату. Д.М.Р. вырвал сумку из ее рук и забрал из сумки деньги в сумме 1700 рублей. После чего она вышла из комнаты и забежала в комнату к квартирантам и попросила их о помощи, за ней следом в комнату к квартирантам зашел парень №1, она вышла из комнаты, а парень №1 остался в комнате квартирантов. Зайдя в свою комнату она увидела, что Д.М.Р. стал доставать из под стола системный блок от компьютера, она стала говорить Д.М.Р., что системный блок брать нельзя, так как он принадлежит ее матери, на что Д.М.Р. сказал, что ему безразлично кому он принадлежит. Так же она видела что Д.М.Р. достал фотоаппарат «Олимпус» лежащий в стенке ящика. Парень №3 в этот момент осматривал ящики стенки. Затем Д.М.Р. сказал ей, чтобы она принесла воды и она пошла в ванную комнату и в этот момент за ней кто-то закрыл двери кто это сделал она не знает, но дверь закрыли на щеколду.(т.1 л.д.148) 20.05.2010 года ей для опознания были предъявлены трое парней, похожих по внешности. Среди них она опознала парня, которым оказался Большедонов А.Н., его опознала уверенно по внешности, по телосложению, по прическе. Большедонов А.Н. вместе с Д.М.Р. затащили ее насильно в машину, при этом Большедонов надавил ей рукой на рот, от чего у нее один зуб сломался, а второй выпал, также Большедонов угрожал ей ножом, находясь в автомобиле, после того как Д.М.Р. с еще одним молодым человеком ушли к ней в квартиру за ее сумкой. Уходя, Д.М.Р. передал в руки Большедонову нож. Также Большедонов поднимался к ней в квартиру, где вместе с Д.М.Р. и еще одним парнем, обыскивал ее комнату. (т. 1 л.д. 179) на момент совершения преступления, нож находился в правой руке у Антонова, когда он находился в автомобиле ВАЗ-2106. Ранее, в ходе очных ставок с Антоновым и Большедоновым она указывала, что нож находился в руках у Большедонова, она ошиблась, когда это говорила, нож на самом деле был у Антонова. Также Антонов взял из ее сумки деньги в сумме 2000 рублей, из которых 1000 рублей она действительно была должна ему, вторую 1000 рублей Антонов похитил у нее. Также у нее были похищены ключи от дома и сотовый телефон «Нокиа»принадлежащий ее матери, который мать дала ей для временного пользования, деньги в сумме 2000 рублей забрал Антонов себе. Ранее она указывала сумму 1700 рублей, она ошиблась так как на момент допроса находилась в шоковом состоянии от произошедшего преступления. Также у ее матери было похищено портмоне в котором находились деньги в сумме 6000 рублей и проездной билет. (т. 2 л.д. 111) 16.05.10 г., около 17 часов ей на сотовый телефон позвонил Антонов Д.М.Р. и предложил ей чтобы она купила у него, его сотовый телефон. Сбытом наркотиков она не занимается. Еще в день первого знакомства Антонов передал ей сотовый телефон «Самсунг». Она пояснила, что сотовый телефон она у Антонова купит, но не дороже 1000 рублей, и деньги Антонову она отдаст частями и не сразу, на что Антонов согласился. 16.05.2010 года в 17 часов когда Антонов ей позвонил сказал чтобы она отдала ему деньги за сотовый телефон, ранее переданный им ранее. Сотовый телефон который ей передал ранее, она продала его неустановленному лицу, деньги потратила на личные нужды. Антонову она собиралась заплатить 1000 рублей за сотовый телефон. В ходе разговора она пояснила что отдаст в этот день Антонову только 500 рублей, а оставшиеся 500 рублей она отдаст Антонову позже, Антонов согласился. Минут через 30-40 Антонов позвонил ей и сказал чтобы она спускалась. Когда она пошла на улицу, деньги с собой она не взяла. Когда она вышла на улицу у нее с собой были ключи от квартиры 3 штуки и сотовый телефон «Нокия 6070», данные вещи принадлежат ее матери. С Антоновым в первый раз она виделась у себя в квартире, он приходил к ней с их общим знакомым, поэтому Антонову было известно, где она проживает. Подойдя к Антонову, она увидела как к ней и Антонову идут двое парней ранее не знакомых. Позже ей стало известны их фамилии, это были Чесноков и Большедонов. Увидев парней, она развернулась пошла в сторону своего подъезда. Все трое Антонов, Чесноков и Большедонов были в состоянии наркотического опьянения. Антонов схватил ее за руку, затем подбежали Чесноков и Большедонов, которые схватили ее под руки и потащили в сторону площадки за домом, при этом, ее голова была наклонена вниз и она не смотрела по сторонам. Антонов в этот момент толкал ее сзади. Когда парни волокли ее, она понимала что ее тащат к машине, она кричала и просила о помощи. Парни втроем сказали ей чтобы она успокоилась и не кричала, а то она сама делает себе хуже. Ее подтащили к автомобилю ВАЗ-2106 светлого цвета. Чесноков залез в машину и сел на заднее сиденье. Большедонов сзади заталкивал ее в машину, толкая в спину. При этом, Большедонов руками зажал ей рот, и руку сжимал с силой. От действий Большедонова она испытала физическую боль. У нее изо рта один зуб выпал второй зуб обломился. Антонов в этот момент сидел на переднем пассажирском сиденье и говорил водителю чтобы он уезжал отсюда. Большедонову удалось запихнуть ее на заднее сиденье, Чесноков помогал ему тянуть ее за руки. Также когда она еще была возле автомобиля у нее из рук выпали ключи от квартиры и сотовый телефон. Ключи она позже увидела в руках у Антонова. Также когда ее тащили в машину она потеряла свою обувь. Затем Большедонову удалось закрыть двери автомобиля и автомобиль поехал в сторону улицы Киевская. Она сидела на заднем сиденье, слева от нее сидел Большедонов, справа Чесноков. Автомобиль стал ездить по массиву вокруг домов. Также, когда Большедонов затаскивал ее в автомобиль она сопротивлялась и у нее обломились ногти на правой руке. Находясь в автомобиле, Антонов начал у нее требовать деньги, она пояснила, что деньги с собой на улицу не взяла, деньги есть у нее дома. Затем водитель автомобиля, по просьбе Антонова остановил автомобиль между домами <адрес>, так чтобы просматривался вход в ее подъезд. Перед тем, как пойти к ней в квартиру Антонову и Чеснокову, она видела в руках у Антонова нож. Антонов в этот момент сидел на переднем сиденье, нож с деревянной ручкой, лезвие длиной 6,5 см. Когда Антонов находился на переднем пассажирском сиденье и когда он развернулся в сторону заднего сиденья, где находилась она. У него в руках уже был нож. После чего Антонов, клинком ножа, не острой его частью, провел ей по лицу, от данного действия Антонова у нее на лице ничего не осталось. При этом Антонов сказал ей, что бы она не расслаблялась и он подпортит ей личико. Затем Антонов передал нож Большедонову и сказал ему, что бы Большедонов следил за ней, так как она шустрая, а сам Антонов вместе с Чесноковым вышли из автомобиля и пошли по направлению к ее подъезду. Затем Антонов у которого были ключи от ее квартиры и Чесноков вышли из автомобиля, Большедонов и водитель автомобиля оставались вместе с ней в автомобиле и из автомобиля ее не выпускали. Минут через пять после того как Чесноков и Антонов ушли у водителя – Д.М.Р. зазвонил сотовый телефон, он передал ей трубку и сказал что это ее. По голосу в трубке она поняла, что это был Антонов. В ходе разговора Антонов сказал ей, чтобы она сказала квартирантам, что парни пришли от нее и чтобы квартиранты впустили в квартиру Чеснокова и Антонова, где проживает она вместе с мамой, для того чтобы взять в комнате сумку. Она ничего не стала говорить и отключила сотовый телефон и отдала его Д.М.Р.. Минут через 5 Чесноков и Антонов сели в автомобиль. Антонов стал говорить, что она вместе с ним и Чесновым пойдет к ней в квартиру, при этом она на улице должна вести себя тихо и не привлекать внимание прохожих. Антонов пояснил, что бы она вела себя тихо, и это в ее интересах, а то в ее квартире он все разнесет. Затем Антонов, она, Чесноков и Большедонов пошли к ее квартире. Антонов ее ключами открыл замки на дверях. В квартиру она ни Антонову, ни Большедонову, ни Чеснокову заходить не разрешала, у нее разрешения никто и не спрашивал, ее взяли как она поняла, для того чтобы зайти в квартиру. После того как Антонов открыл двери он первый зашел к ней в квартиру, она шла за Антоновым, следом за ней в квартиру зашел Чесноков, Большедонов в этот момент скорее всего поднимался по лестнице. Зайдя в квартиру Антонов запихнул ее к ней в комнату, толкая руками в спину. Затем Антонов следом зашел к ней в комнату, затем в комнату зашел Чесноков. Находясь у нее в комнате, Чесноков спросил у нее где деньги, она указала на стол, где лежала ее сумка и портмоне ее матери. Антонов сам взял ее сумку и достал оттуда деньги в сумме 500 рублей с одного кармана и 1200 рублей с другого кармана, она видела как деньги из ее сумки брал Антонов. Сама деньги, она ни Антонову ни Чеснокову не передавала. В этот момент она сидела на полу по средине комнаты. Затем Антонов и Чесноков стали осматривать ее комнату и отвлеклись от нее. Ей удалось выйти из комнаты и она зашла в комнату к квартирантам и попросила их о помощи. В комнату к квартирантам зашел Большедонов и отвел ее в ее комнату. Через некоторое время она видела как Большедонов и кто-то из квартирантов прошли на кухню. Находясь в своей комнате она видела как Чесноков взял из ящика серванта фотоаппарат «Олимпус» в чехле с зарядным устройством черного цвета общей стоимостью 5000 рублей. Затем она увидела как Антонов из под стал доставать системный блок от компьютера, она пояснила, что это системный блок принадлежит ее матери, и чтобы Антонов не трогал его. Антоном пояснил что ему нет разницы кому он принадлежит и оттолкнул ее. Затем Антонов сказал, что бы она принесла ему воды и сам сопроводил ее до дверей ванной комнаты и когда она подошла к дверям Антонов подтолкнул ее в помещение ванной комнаты и закрыл за ней двери с наружи на щеколду. Она стала кричать и пыталась выбить ногами двери ванной комнате. Через некоторое время и через сколько именно она не знает, так как она потерялась во времени двери ванной комнаты открыл ее племянник. Двери в квартиру были открыты. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции и спросили у нее похищено ли у нее имущество, она пояснила что похищено и сотрудники милиции сообщили ей, что задержали парней похитивших имущество из квартиры. У ее матери похищено следующее имущество: системный блок, фотоаппарат с зарядным устройством, ключи от квартиры, сотовый телефон и деньги в сумме 6000 рублей, проездной билет, компьютерную мышь, тонометр. Как похищали тонометр, системный блок, компьютерную мышь и деньги в сумме 6000 рублей она не видела. О том, что сотовый телефон принадлежащий ее матери, находится у Антонова она узнала в отделе милиции. Ключи от квартиры принадлежат ее матери. Ей причинен имущественный вред на сумму 1700 рублей. По поводу причиненных ей телесных повреждений она в больницу не обращалась, СМЭ проходить отказалась. Также когда она, Антонов, Большедонов и Чесноков находились в автомобиле до того как выйти из автомобиля, парни говорили чтобы она ничего никому по данному факту не говорила и в милиции не сообщала, а то парни сказали ей что если она сообщит в милицию, они расскажут что она занимается распространением наркотиков. Продажей наркотиков она не занимается. Ее матери вернули системный блок, однако он находится в неисправном состоянии. Ее мать писала следователю расписку о получении сотового телефона и ключей от дома, однако ей ни ключи ни сотовый телефон возвращены не были. В квартиру она никому заходить не разрешала, говорила Антонову, Чеснокову и Большедонову, что не нужно заходить к ней в квартиру, она сама им вынесет принадлежащие ей деньги. В тот момент, когда Чесноков и Антонов ушли из автомобиля к ней в квартиру, Большедонов оставался в автомобиле у него в руках был нож, поэтому она из автомобиля выйти не пыталась, так как опасалась, что Большедонов может применить по отношению к ней нож. Ранее в допросах она указывала, что Большедонов вместе с Антоновым и Чесноковым обыскивал ее комнату, а на самом деле, Большедонов в комнату не заходил, а стоял сначала в коридоре, а затем на кухне вместе с квартирантом. И в сумке у нее находились денежные средства в сумме 1700 рублей различными купюрами. (т. 3 л.д. 23-32)
Потерпевшая М.Г.М. в судебном заседании пояснила, что по адресу <адрес> она проживает со своей дочерью Н.Ж.В. 16.05.10 г. после обеда, уехала на дачу. Вернулась в свою квартиру около 19 часов и обнаружила в ней беспорядок. В квартире находились сотрудники милиции. Осмотрев квартиру, не обнаружила в ней своих вещей: тонометра, фотоаппарата, телефона, системного блока от компьютера, из кошелька пропали деньги. Дочь, отойдя от своего наркотического опьянения, рассказала ей, что пережила шок. Ее тащили в машину. Соседи увидели это и вызвали милицию. Дочь рассказал ей, что у нее был неприятный разговор с Димой из-за сотового телефона. В машине дочери угрожали физической расправой четверо парней из-за «разборок» связанных с телефоном. В районе бедра у дочери был синяк, а также припухшая губа и выбиты зубы. Позже дочь рассказала ей о том, что кто-то звонил ей из тюрьмы и угрожал, чтобы она отказалась от своих показаний и не говорила, что к ней был применен нож. На предварительном следствии часть похищенного ей вернули о чем она написала расписку указав в ней и сотовый телефон, который видела в милиции, но, фактически, так и не получила его от следователя. Просит взыскать с виновных 20000 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 20000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Свои показания, данные в ходе досудебного производства подтвердила полностью, указав, что изменяла ранее показания в части суммы ущерба в связи с уточнением стоимости вещей.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей М.Г.М. следует, что 16.05.2010 года, около 21 часа, она приехала домой, и поднявшись в квартиру, увидела, что в комнате на полу разбросаны вещи и отсутствует системный блок компьютера. В квартире находились сотрудники милиции. Находящаяся в квартире, ее дочь Жанна ничего пояснить не смогла, т.к. находилась в состоянии наркотического опьянения. Она осмотрела комнату и обнаружила, что похищены принадлежащие ей: системный блок, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, который лежал на журнальном столике, фотоаппарат «Олимпус» серого цвета, цифровой, стоимостью 5000 рублей. Фотоаппарат лежал на стенке. Деньги - 6000 рублей, купюрами - 5000 рублей и 1000 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, которое лежало на журнальном столике, проездной билет стоимостью 145 рублей. Общий материальный ущерб причиненный ей составил 18145 рублей. В системном блоке содержалась информация ЖСК «Победа», той организации где она работает. (т.1, л.д.40–41) Её дочь Н.Ж.В. на протяжении 10 лет употребляет наркотики – героин. Позже, по поводу случившегося, ее дочь Н.Ж.В. пояснила, что несколько молодых людей среди которых был парень по имени Дима, с которым она находилась в ссоре, приехали к ней, ворвались в квартиру, заперли её в ванной и похитили вещи из квартиры. (т.1, л.д. 124-125) 24.06.2010 года в кабинете у следователя она увидела и опознала принадлежащие ей вещи: системный блок, фотоаппарат, сотовый телефон. Опознала по цвету формам, размеру, так как сама приобретала данные вещи. (т.2 л.д.7-8) что у нее были похищены следующие принадлежащие ей вещи, а именно фотоаппарат «Олимпус» с зарядным устройством стоимостью 5000 рублей, системный блок стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4000 рублей. Сотовый телефон «Нокиа 6300» она временно дала попользоваться своей дочери Н.Ж.В. Кроме этого, с журнального стола в комнате было похищено: портмоне не представляющее материальной ценности в котором находились деньги сумме 6000 рублей. У ее дочери Н.Ж.В. были похищены три ключа, которые она оценила общей стоимостью в 300 рублей и из её сумки были похищены денежные средства в сумме 2000 рублей. (т. 2, л.д. 11) Когда вечером 16.05.10 г. она осмотрела комнату, то обнаружила, что из комнаты пропало следующее, принадлежащее ей имущество: системный блок «Асус» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей и компьютерной мышью стоимостью 150 рублей, фотоаппарат «Олимпус» в футляре с зарядным устройством стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей. Также в портмоне, лежащим на столе, отсутствовали деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 5000 рублей, ранее переданные ей квартирантами. Н.Ж.В. пояснила, что деньги она не брала. Впоследствии ей было возвращено следующее имущество: системный блок «Асус», стоимостью 3000 рублей, однако он в неисправном состоянии и ей придется выплачивать организации за него деньги, компьютерная мышь, фотоаппарат «Олимпус» в чехле и с зарядным устройством, стоимостью 5000 рублей. Сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4000 рублей, ей не возвращен, также не возвращены ключи от квартиры – 3 ключа - два от входной двери в квартиру один от домофона, ключи каждый стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, проездной билет на 2 квартал стоимостью 145 рублей, которые лежали в портмоне. Ей известно, что у Н.Ж.В. имеются свои денежные средства, около 2000 рублей. Эти деньги она хранила в сумке. Деньги у Н.Ж.В. от того, что какое-то время она подрабатывала продавцом по продаже конфет. Также у нее похищен тонометр в корпусе серого цвета, автоматический, стоимостью 2000 рублей, ранее в своих допросах она не указывала о хищении тонометра, так как забывала сказать об этом. Ей не возвращено имущество на общую сумму 12445 рублей, возвращено на сумму 8300 рублей. Общий материальный ущерб причиненный ей нападавшими составляет 20595 рублей. Также в день совершения преступления, она увидела, что у Н.Ж.В. во рту, на верхней челюсти слева отсутствует один зуб и один сломан. На правой кисти Н.Ж.В. на трех пальцах сломаны ногти и имеется кровь. Также на правой руке были ссадины. По поводу вышеуказанных телесных повреждений Н.Ж.В. в больницу не обращалась, СМЭ проходить отказалась. В период с 14 по 25 июля Н.Ж.В. проходила лечения от наркотической зависимости. Через несколько дней после случившегося Н.Ж.В. рассказала ей, что парни насильно посадили ее в автомобиль, тащили ее она сопротивлялась и один из парней, который был крепкого телосложения, относительно других ударил ее по зубам, вернее сильно зажал ей рукой рот, от чего один зуб сломался, второй выпал. Также Н.Ж.В. пояснила, что в автомобиле ей угрожали ножом. На домашний телефон, в квартиру где она проживает с Н.Ж.В., регулярно звонят незнакомые люди, которые требуют от Н.Ж.В., что бы она изменила показания. Так как Н.Ж.В. на протяжении длительного времени употребляет наркотики зубы у нее не крепкие и гнилые. А когда она приехала с дачи, у Н.Ж.В. были разбиты губы и отсутствовал один зуб, а второй был обломлен. В тот момент, когда на домашний телефон поступают угрозы и Н.Ж.В. разговаривает с неизвестными ей лицами, она находится неподалеку от Н.Ж.В. и после разговоров Н.Ж.В. поясняет что неизвестные парни просят ее поменять показания и сказать сотрудникам милиции, что в момент нападения у парней, а именно Антонова и Большедонова ножа не было. (т. 3 л.д. 11-17 )
Свидетель Ц.Д.Ю. в судебном заседании пояснил, что примерно летом 2010 года, как сотрудник милиции получил заявку, что граждане насильно затащили девушку в машину. Приехали на место – к дому на <адрес> и установили там машину ВАЗ-2106. Из подъезда к машине выходили молодые люди, которые были задержаны. Была установлена квартира, дверь которой открыла заплаканная девушка. Она сказала, что у нее похитили вещи и деньги. С ее слов, ее затащили в машину, под угрозой ножа требовали деньги и героин, а потом забрали телефон, системный блок и фотоаппарат. У задержанных были изъяты ножи, сотовый телефон, ключи от квартиры. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.Д.Ю. следует, что 16.05.10 года с К.Е.В. несли службу. В 19 часов 10 минут поступила заявка о том, что неустановленные люди, затащили в автомобиль ВАЗ г/н 0497 НБ, девушку и на автомобиле скрылись. Приехав по указанному адресу, установили молодых людей которые пояснили, что трое молодых людей затащили в автомобиль девушку, которая кричала и сопротивлялась, после чего автомобиль скрылся в сторону ул. Киевской. Поехали осматривать прилегающую территорию. Был замечен автомобиль ВАЗ 2106 г/н Т 0497 НБ, между домами <адрес> Внутри находился водитель - Д.М.Р., который пояснил, что трое его знакомых, пошли в квартиру к девушке – Жанне, которую насильно посадили в автомобиль для возврата денег за некачественный героин. Пока они разговаривали с Д.М.Р., он увидел, что в их сторону из последнего подъезда одновременно, вышло трое молодых людей. У, как установили позже, Антонова, в руках был системный блок. Когда молодые люди подошли к автомобилю ВАЗ, сразу же были задержаны, в это время подъехал ПА 278. Антонов Д.О. поставил системный блок на землю возле автомобиля, так же мышь от компьютера положил на системный блок. Зарядное устройство для фотоаппарата «Олимпус», как было установлено, нёс Чесноков А.С. Данным гражданам было предложено выложить содержимое карманов на крышу автомобиля. Большедонов А.Н. положил нож с красной ручкой, другой нож с деревянной ручкой, автоматический, выложил, Антонов Д.О. Антонов сказал, что системный блок отдала сама девушка Жанна, которая проживает в последнем подъезде на 5 этаже. Двери открыла девушка которая представилась Н.Ж.В. Н.Ж.В. пояснила, что 16.05.10 г., около 18-45 трое молодых людей, одного из которых зовут Д.М.Р., затащили ее в машину, выбили два зуба, угрожали увезти ее на кладбище на Клещиху. Один из парней, кто угрожал ей автоматическим ножом, Д.М.Р. забрал ключи от квартиры. Д.М.Р. сходил к ней в квартиру. Затем все, кроме парня, который был за рулём, пошли к ней в квартиру. Д.М.Р. сам открыл дверь ее квартиры, ключами которые он ранее отобрал у нее. Зайдя в квартиру парни требовали от нее ценные вещи, деньги, и в комнате всё перевернули. Н.Ж.В. пояснила, что в последствии, у неё из квартиры забрали системный блок, телефон «Нокиа» фотоаппарат «Олимпус», зарядное устройство от фотоаппарата, мышь от компьютера. После этого милиционером С.В.А. был произведён личный досмотр задержанных. У Антонова было изъято – ключи от квартиры, сотовый телефон «Нокиа», по поводу которых Н.Ж.В. пояснила, что это её вещи. У Чеснокова был изъят фотоаппарат «Олимпус». (т.1 л.д. 49 – 50)
Свидетель К.Е.В. в судебном заседании пояснил, что как сотрудник милиции, с напарником Ц.Д.Ю., выехал по заявке и установили машину ВАЗ 2106. Водитель этой машины сказал, что трое молодых людей, с девушкой поднялись в квартиру. Когда молодые люди вышли с системным блоком, они были задержаны. Опергруппа изымала у задержанных вещи в т.ч. системный блок, сотовый телефон и два ножа. Потерпевшая поясняла, что ей угрожали ножом. Потерпевшая была взволнована, но находилась в полнее адекватном состоянии. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.В. следует, что 16.05.10 г. в машине ВАЗ 2106 находился Д.М.Р., который пояснил, что трое его знакомых пошли в квартиру к Жанне, которую насильно посадили в автомобиль. Для возврата денег за некачественный героин. Впоследствии из подъезда вышли Антонов, Чесноков и Большеднов. Антонов нес системный блок и мышь от компьютера. Чесноков нес зарядное устройство от фотоаппарата «Олимпус». При досмотре этих лиц, один нож выложил Большедонов, а второй нож - Антонов. По приезду оперативной группы был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 и прилегающей территории. С.В.А. произвел личный досмотр задержанных. У Чеснокова были изъяты ключи от квартиры и сотовый телефон «Нокиа». Жанна пояснила что это ее вещи. Изъятые у Чеснокова и Антонова деньги – 523 и 73 рубля, С.В.А. вернул этим лицам. (т.1 л.д.145-147)
Свидетель С.В.А. в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 года, как сотрудник милиции, с напарником получил заявку о том, что во дворах домов на <адрес> женщину насильственно посадили в машину. Подъехав <адрес> <адрес> увидели белый автомобиль «шестерку». В ней сидел водитель и рядом уже стояло 3 человека. При них были вещи, как потом выяснилось – потерпевшей. Затем они поднимались в квартиру к потерпевшей и та рассказала им, что ей угрожали ножом, ее насильно посадили в машину, выбили зубы, поднялись в квартиру и забрали там вещи. Задержанные говорили, что забрали эти вещи за долги и за то, что потерпевшая продала им некачественный героин. У подсудимых были изъяты два ножа. Потерпевшая была взволнована и плакала. Возможно находилась в состоянии наркотического опьянения. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.В.А. (т.1 л.д. 136 – 138) следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля К.Е.В.
Свидетель Л.А.В. в судебном заседании пояснил, что в один из дней, в вечернее время, на <адрес>, вместе со своей девушкой Коноваловой был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ 2106. Был изъят системный блок, зарядное устройство, телефоны. Потерпевшая сидела в милицейской машине, а затем вышла из нее. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.А.В. следует, что в мае 2010 года, в его присутствии, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2106, из салона были изъяты два ножа раскладных. С крыши автомобиля изъято зарядное устройство черного цвета. Стоящая рядом женщина пояснила что данное зарядное устройство и принадлежит ей. Так же на улице с левой стороны автомобиля стоял системный блок серого цвета на котором лежала компьютерная мышь. Эти вещи также были изъяты. По поводу изъятого женщина пояснила, что данные вещи похищены из ее дома парнями и указала на парней стоящих в наручниках возле автомобиля. Женщина находилась в состоянии опьянения. Она пояснила, что данные парни, в салоне осматриваемого автомобиля били ее и сломали ей зубы. (т. 3 л.д.22-23)
Свидетель Р.А.И. в судебном заседании пояснил, что в теплое время 2010 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимых Антонова, Чеснокова и Большедонова. Там же стояла машина «шестерка». Были изъяты сотовые телефоны, фотоаппарат, системный блок компьютера. Там же находилась потерпевшая, которая выражалась нецензурно, видимо, сердилась за что-то на подсудимых. Затем ознакомился с протоколами досмотра. Все сведения в них сотрудники милиции указали верно.
Свидетель Д.М.Р. в судебном заседании пояснил, что в один из дней встретился со своим знакомым, подсудимым Антоновым на ул.Кропоткина и повез Антонова на машине ВАЗ-2106 на ул.Ленинградскую. Там Антонов встретился в т.ч. с подсудимыми Чесноковым и Большедоновым. Затем они вчетвером поехали в Ленинский район к Жанне. Из машины вышли все подсудимые, а затем вернулись к нему в машину с Жанной, которая была в состоянии наркотического опьянения. Насилие к Жанне не применялось. Свои показания, данные в ходе досудебного производства подтвердил полностью, за исключением показаний о насильственном характере помещения потерпевшей Н.Ж.В. в машину.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.М.Р. следует, что 16.05.2010, около 17 часов он, на своем автомобиле ВАЗ 2106, с Антоновым приехали на остановку «Ленинградская». Там стоял друг Антонова - Владимир. К Владимиру подошли ещё двое незнакомых ему парней. Антонов предложил съездить к Жанне взять у нее героин. Антонов позвонил Жанне, спросил её есть ли у неё героин, им надо было 4 половинки. Жанна сказала что есть, приезжай. Они, то есть Большедонов, Чесноков, Антонов и он подъехали к торцу пятиэтажки, находящейся на Троллейном жилмассиве. Антонов позвонил Жанне и сказал, что он её ждет за домом, Антонов вышел из автомобиля и стал ждать Жанну возле дома. Когда вышла Жанна, Большедонов и Чесноков, тоже вышли из машины и подошли к Жанне, Большедонов и Чесноков схватили Жанну за руки и поволокли к его машине. Жанна упиралась. Большедонов сел в машину, и схватил Жанну за руки и тянул ее в машину, а Антонов и Чесноков подталкивали Жанну с другой стороны. Жанна оказалась между ними двумя, Чесноковым и Большедоновым, а Антонов сел спереди. Когда подъехали, то кто – то сзади из парней, сказал «поехали за дом». Они заехали за близлежащий девяти этажный дом и остановились. Антонов сказал Жанне, «давай героин», она сказала что у неё с собой героина нет, и что героин находится в подъезде. Большедонов сказал Жанне, что если она на отдаст героин, то он увезёт её на Клещиху. Антонов спросил Жанну, где конкретно находится в подъезде героин и как он его достанет. Жанна дала ему ключи и сказала, что героин лежит в подъезде на батарее в целлофане из-под сигарет. Антонов ушел за героином, пришел через некоторое время с героином, Антонов, Большедонов и Чесноков сварили героин и употребили его. Жанна наркотики не употребляла. Затем Большедонов, спросил у Жанны есть ли у нее еще героин и чтобы Жанна отдала героин им. Жанна сказала что у неё нет больше с собой героина, а есть 500 рублей в её сумке, которая находится дома. После чего, Чесноков и Антонов пошли к Жанне домой, Жанна оставалась в машине, после чего Антонов минут 5-10 позвонил ему на мобильный телефон и сказал чтобы он дал Жанне трубку, по телефону Антонов сказал Жанне, что бы последняя сказала квартирантам, что парни пришли от нее и что им нужно отдать ее сумку, Жанна кому – то что-то сказала чтобы им отдали сумку. После чего Антонов и Чесноков подошли и сели в машину и сказали что их не пустили в квартиру. Антонов Большедонов, Чесноков и Жанна вышли из машины и пошли вдоль дома к подъезду Жанны, а он заглушил машину и стал ждать парней. Через 5 минут, к нему подошел сотрудник милиции, попросил документы и спросил у него какую девушку затолкали в машину, где все, на что он ответил, что парни ушли с девушкой, но должны привезти девушку обратно. Минут через 5-7, из подъезда вышел Антонов с системным блоком в руках, следом за ним Большедонов и Чесноков, когда парни подошли к машине их задержали сотрудники милиции и он видел как из кармана Чеснокова достали фотоаппарат и изъяли его. (т.2 л.д. 183-184) К Новиковой он приехал по просьбе Антонова, который пояснил что Н.Ж.В. должна ему деньги за покупку сотового телефона. Н.Ж.В. в подъезд с Антоновым, Чесноковым и Большедоновым пошла добровольно, о том, что у Н.Ж.В. есть дома деньги она сама сообщила парням. (т. 3 л.д. 34-35)
Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Г.Д.А. следует, что 16.05.2010 года он с Б.В.В. сняли комнату по адресу <адрес>. Хозяйке квартире Галине Михайловне, передали деньги в сумме 6000 рублей, за проживание, купюрой 5000 и 1000 рублей. Квартира трехкомнатная, они заселились в одну комнату, во второй комнате проживает хозяйка с дочерью. 16.05.2010 года около 15 часов, они с Б.В.В. легли спать. Около 20 часов он проснулся от того, что в дверь квартиры звонили. После этого Б.В.В. пошел открывать дверь. Через несколько минут Б.В.В. вернулся и сказал, что приходил какой-то парень и просил отдать какую- то сумку хозяйки, но он его не запустил. Вскоре он снова услышал, что в дверь звонят. Как он понял, внук хозяйки открыл дверь. Он услышал мужские голоса и понял, что в квартиру кто-то зашел. В комнату зашел Б.В.В., который сказал, что в квартире находится парень, который ему сказал что в данной квартире живёт наркоманка. Затем в их комнату заглянули сотрудники милиции. Затем пришла хозяйка квартиры. Они сказали хозяйке, что будут съезжать с её квартиры и попросили вернуть им деньги. Хозяйка сказала, что деньги у нее пропали и она их не может найти. ( т.1 л.д. 126 – 127)
Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.В.В. следует, что 16.05.2010 с другом Г.Д.А. они сняли комнату в квартире по адресу <адрес> <адрес> хозяйки квартиры Галины Михайловны. Они передали ей деньги в сумме 6000 рублей. Деньги были купюрами 5000 рублей и 1000 рублей. 16.05.2010года, около 15 часов, они легли спать в этой комнате. Услышав звонок, он встал и открыл входную дверь. Молодой человек сказал, что ему нужно забрать сумку и попросил вынести из комнаты хозяйки сумку. Он ответил, что ничего выносить не будет, т.к. он его не знает и квартира эта не его. После этого он услышал, что на новый звонок дверь открыли. В комнату хозяйки зашли несколько людей. Через несколько минут в их комнату заглянул молодой человек. Этот человек спросил где кухня, набрать воды и сказал ему, что в квартире живет наркоманка. Затем к ним в комнату, зашли сотрудники милиции. ( т. 1 л.д. 128-130)
Свидетель Ю.И.Р. в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при опознании кого-то из подсудимых женщиной – потерпевшей. Потерпевшая отвечала на вопросы нормально и сразу опознала лицо. Детали событий связанные с опознанием уже забыл. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.И.Р. следует, что 20.05.2010 года он присутствовал в качестве понятого на предъявлении лица для опознания, где гр.Новикова Ж.В. опознала молодого человека пояснила, что он вместе с парнем по имени Д.М.Р. по кличке «Малой» затащили её насильно в автомобиль. При этом данный молодой человек закрыл ей рукой рот, надавив при этом на рот очень сильно, от чего у Н.Ж.В. сломался один зуб, а другой выпал. Также находясь в автомобиле молодой человек которого потерпевшая опознала, угрожал ей ножом. Парня Н.Ж.В. опознала уверенно. (т.1 л.д. 175-176)
Свидетель Ц.Г.Г. в судебном заседании пояснил, что является внуком потерпевшей М.Г.М. и племянником потерпевшей Н.Ж.В.. Последняя употребляет наркотики. В день совершения преступления находился в своей комнате, <адрес> за компьютером. Слышал в квартире мужские крики. Крики продолжались около 40 минут. Из своей комнаты не выходил. Затем услышал стук из ванной комнаты, вышел и выпустил из ванной комнаты тетю-Н.Ж.В., которая просила о помощи. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.Г.Г. следует, что 16.05.2010 года около 19 часов он находился дома. Услышал громкий стук в дверь. Дверь открыл квартирант, который снимет комнату. Затем услышал мужские голоса. К нему в комнату вошел квартирант, Д.М.Р., и сказал ему, что пришли мужики и попросили сумку Жанны. Д.М.Р. ничего им не дал. Через 5 минут он услышал, что ключом открыли дверь, затем он услышал голоса. Говорили: «Жанна, где твоя комната, пойдем разговаривать». Он оставался в своей комнате. Затем он услышал, что Жанна стучит в дверь, запертая в ванной комнате. Он выпустил ее от туда. (т.1 л.д. 48-49)
Вина подсудимых Антонова Д.О., Чеснокова А.С. и Большедонова А.Н. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.Г.М., из которого следует, что она заявила, что 16.05.2010 года около 20 часов 30 минут она вернулась домой и увидела, что в квартире сотрудники милиции. Дома оставались дочь, внук и квартирант. Она осмотрела квартиру и обнаружила, что пропал её системный блок, сотовый телефон и другое. (т. 1 л.д. 5)
- протокол устного заявления о совершении преступления от Н.Ж.В., из которого следует, что она заявила о том, что 16.05.2010 года, около 19 часов ей позвонил Дима (кличка «Малой») и сказал, чтоб она выходила. Когда она вышла из дома, Д.М.Р. и парень затащили её в машину, где ещё сидели двое парней. Парни стали требовать у неё наркотики. Д.М.Р. достал нож и держал его у себя в руках, а затем передал его парню сидевшему рядом с ней. У Дмитрия оказались её ключи от квартиры. Д.М.Р. сходил в ее квартиру и вернулся. Затем они вчетвером поднялись к ней в квартиру. Парни стали сразу осматривать ее комнату, нашли кошелек где лежали 500 рублей. Д.М.Р. стал доставать системный блок от компьютера, но она стала говорить, что его нельзя брать т.к. принадлежит матери, но Д.М.Р. сказал, что ему безразлично, так же она видела, что Д.М.Р. достал фотоаппарат «Олимпус». Когда она пошла в ванную комнату за водой ее там закрыли на щеколду. (т. 1 л.д. 6-7)
- протоколом от 16.05.10 г. личного досмотра Антонова Д.О., из которого усматривается, что у него было изъято: из левого кармана трико сотовый телефон «Нокия 6070» имей 353627011178921, из правого кармана трико три ключа.( т. 1 л.д. 14)
- протоколом от 16.05.10 г. личного досмотра Чеснокова А.С. из которого усматривается, у него был изъят из фотоаппарат «Олимпус» Х24065115, в чехле. ( т.1 л.д. 16)
- протоколом от 16.05.10 г. осмотра автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер Т 0497 НБ, из которого следует, что были изъяты два складных ножа, системный блок, компьютерная мышь и зарядное устройство от фотоаппарата. (т.1 л.д.9-11)
- заключением эксперта № 874/685 от 21.05.2010 года, по выводам которого, следы рук, обнаруженные на изъятом системном блоке, оставлены ладонью левой руки Антонова Д.О. (т.1 л.д.85 – 95)
- протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами фотоаппарата «Олимпус» в чехле с зарядным устройством, сотового телефона «Нокиа», сим карты «Билайн», системного блока, компьютерной мыши, двух ножей, трех ключей. (т.1 л.д. 142-144)
- распиской потерпевшей М.Г.М., о получении ею системного блока, фотоаппарата «Олимпус» с зарядным устройством и футляром, компьютерной мыши и сотового телефона «Нокия». ( т. 2 л.д.6)
- протоколом от 20.05.10 г. освидетельствования потерпевшей Н.Ж.В., из которого усматривается, что у Н.Ж.В. сломаны три ногтя на правой руке на среднем, безымянном и мизинце. Во рту, на верхней челюсти отсутствует зуб №2 с левой стороны и зуб №3 с левой стороны имеет дефект в виде откола. Также на правой руке возле среднего пальца имеется царапина. (т. 1 л.д.170)
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что потерпевшая Н.Ж.В. уверенно опознала Большедонова А.Н. по внешности, телосложению и волосам и пояснила, что Большедонов, Антонов и Чесноков затащили насильно ее в автомобиль, с силой надавил рукой на рот от чего у нее один зуб сломался, второй зуб обломился. Также Большедонов находясь в автомобиле угрожал ей ножом. Также Большедонов вместе с Антоновым и Чесноковым поднимались к ней в квартиру. (т.1 л.д. 173-174)
- протоколом предъявления предмета для опознания из которого следует, что потерпевшая Н.Ж.В. опознала нож и пояснила, что именно этим ножом Антонов угрожал ей в автомобиле 16.05.2010 года в вечернее время, подставлял нож к горлу с требованиями передачи ему денег и наркотиков. (т. 1, л.д. 149-150)
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей Н.Ж.В., и подозреваемым Большедоновым А.Н., из которого следует, что Н.Ж.В. подтвердила, что 16.05.2010 Большедонов тащил её в автомобиль, закрывал ей рот рукой и надавил сильно ей на рот, что при этом у неё сломался один зуб, а другой зуб выпал. В машине Большедонов продолжал демонстративно держать нож в руках. В ее квартире Большедонов стоял в коридоре. (т. 1 л.д. 180-183)
- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Н.Ж.В., и обвиняемым Антоновым Д.О., в ходе которой Н.Ж.В. пояснила, что 16.05.2010 года Антонов тащили ее в автомобиль ВАЗ 2106. В автомобиле Антонов потребовал у нее деньги, за телефон, который ранее брала у него попользоваться. Находясь в ее комнате, Антонов вытащил из сумки деньги, попросил попить, а когда она зашла за водой в ванную комнату, её кто – то закрыл. ( т.1 л.д. 243-250)
- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Н.Ж.В., и обвиняемым Чесноковым А.С., в ходе которой Н.Ж.В., в главном, подтвердила свои, изобличающие Чеснокова А.С. показания. (т.2 л.д. 1-4)
Исследованные судом доказательства вины подсудимых Антонова Д.О., Чеснокова А.С. и Большеднова А.Н., суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимых Антонова Д.О., Чеснокова А.С. и Большеднова А.Н. виновными.
При этом суд исходит из следующего. В судебном заседании подсудимые Антонов Д.О. и Чесноков А.С. вину признали частично, подсудимый Большедонов А.Н. вину не признал. Позицию подсудимых Антонова Д.О., Чеснокова А.С. и Большеднова А.Н. и их, приведенные выше показания, в части отрицания ими своей вины в совершении преступления, признанного судом доказанным, суд признает недостоверной, обусловленной их стремлением избежать уголовного наказания за, объективно совершенное преступление.
К такому выводу суд пришел на основании показаний потерпевшей Н.Ж.В. о том, что 16.05.10 г. Антонов, Чесноков и Большедонов, применяя физическую силу, затащили ее в машину, где затыкали ей рот, требовали деньги и угрожали ножом. Затем подсудимые забрали себе выпавшие из ее кармана ключи от ее квартиры, а когда пришли в ее квартиру, стали искать деньги, забрали компьютер, а ее закрыли в ванной комнате. Показания потерпевшей Н.Ж.В. в приведенной здесь части суд признает достоверными, поскольку они в достаточной степени последовательны, и согласуются о свей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
В судебном заседании потерпевшая Н.Ж.В. частично изменила свои показания, пояснив, что сама пригласила подсудимых в квартиру, угрозы подсудимых как угрозы своей жизни и здоровью не воспринимала, а нож подсудимые не подставляли вплотную к ее лицу и телу, а лишь показывали его, в остальной части, свои показания данные в ходе досудебного производства подтвердил полностью.
Такое изменение показаний потерпевшей Н.Ж.В. в т.ч. недостаточно последовательные ее показания в части наличии ножа, на очной ставке с подсудимым Антоновым Д.О. (т.1 л.д.243-250), суд признает недостоверными, обусловленными оказанным на нее давлением для незаконного улучшения положения подсудимых Антонова, Чеснокова и Большедонова. К такому выводу суд пришел на основании показаний потерпевшей М.Г.М. о том, что в ходе досудебного производства по делу на их с ее дочерью Н.Ж.В., домашний телефон, поступают угрозы и Н.Ж.В. поясняет что неизвестные парни просят ее поменять показания, в частности, сказать сотрудникам милиции, что в момент нападения у Антонова и Большедонова ножа не было.
Суд принимает во внимание, что потерпевшая Н.Ж.В. является наркозависимым лицом. Доводы стороны защиты о необъективном характере показаний потерпевшей Н.Ж.В. обусловленном ее неадекватным состоянием в связи с наркотическим опьянением как во время совершения преступления, так и в ходе ее допросов, были проверены в ходе судебного следствия, в т.ч. путем допроса в судебном заседании следователя Екименко, и своего подтверждения не нашли. В этой связи, все показания потерпевшей Н.Ж.В. на протяжении производства по делу, за исключением признанных судом данными в пользу подсудимых под незаконным давлением, суд признает достоверными. На правдивый характер первоначальных показаний потерпевшей Н.Ж.В. в ходе досудебного производства указывает и то, что они логичны, в достаточной степени последовательны и полностью согласуются в главном с показаниями потерпевшей М.Г.В., свидетелей, другими приведенными выше доказательствами и соответствуют фактам, установленным судом.
В судебном заседании свидетель Д.М.Р. частично изменил свои показания, отрицая свои показания, данные в ходе досудебного производства о насильственном характере помещения потерпевшей Н.Ж.В. в его машину. Изменение показаний свидетеля Д.М.Р. в указанной части, а также отрицание им наличия между подсудимыми Антоновым, Чесноковым и Большедоновым сговора на совершение преступления, суд признает недостоверным, обусловленным его стремлением оказать содействие подсудимым Антонову Д.О., Чеснокову А.С. и Большеднову А.Н. в их необоснованном уклонении от уголовного наказания. Достоверными суд признает показания свидетеля Д.М.Р. в части насильственного характера действий подсудимых по отношению к потерпевшей Н.Ж.В., данные им в ходе досудебного производства, поскольку именно они согласуются со своей совокупностью доказательств, а нарушений закона во время их получения от Д.М.Р. суд не установил.
На недостоверный характер показаний подсудимых Антонова Д.О., Чеснокова А.С. и Большеднова А.Н. в суде указывает и то обстоятельство, что их показания не были последовательными на протяжении всего производства по делу. Так из оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Большедонова А.Н., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что 16.05.2010 года Антонов сказал им что созвонился с должницей и договорился купить героин 2 грамма, иначе она не выйдет и не отдаст долг. Антонов рассказал, что она продала ему некачественный героин и потому должна деньги. По приезду, он Чесноков и Антонов начали заталкивать Н.Ж.В. на заднее сиденье. На вопрос Антонова Н.Ж.В. сказала, что героин в подъезде. Он, Чесноков и Антонов, а также Д.М.Р., употребили этот героин внутривенно. Ещё на остановке «Ленинградская», Антонов пообещал, что если он заберет у Н.Ж.В. героин, то они все вместе его употребят. После того как они употребили героин, Антонов ещё попросил у Н.Ж.В. героин, на что последняя сказала, что больше героина у неё нет, есть только 500 рублей, и те дома в её сумочке. Антонов и Чесноков пошли домой к Н.Ж.В., он их не пустил в квартиру квартирант. Через некоторое время из машины вышли Чесноков, Антонов, Н.Ж.В.. Н.Ж.В. выходила из автомобиля сама, ключи от ее квартиры были у Антонова. Он пошел вместе с ними, вошел в квартиру, на кухне он рассказал квартиранту, что Н.Ж.В. продает наркотики. Находясь в кухне, он слышал как Н.Ж.В. громко говорила Антонову, чтобы тот не разбрасывал ничего, что у неё ничего нет. ( т. 1 л.д. 103 - 106)
Доводы подсудимых о том, что показания в ходе досудебного производства были получены от них нарушением закона, подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.
Исходя их формулировки предъявленного подсудимым Антонову, Чеснокову и Большедонову обвинения, применение насилия, опасного для жизни и здоровья было выражено исключительно в том, что Большедонов А.Н., зажал рукой рот Н.Ж.В., от чего у последней обломился один зуб, а второй зуб выпал. Поскольку суду не представлено достаточных доказательств того, что данное насилие носило характер опасного для жизни и здоровья, суд считает необходимым квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» их обвинения подсудимых Антонова, Чеснокова и Большедонова исключить.
Принимая во внимание, что суду не представлено доказательств того, что перед совершением преступления подсудимые Антонов, Чесноков и Большедонов распределили между собой конкретные роли в его совершении, суд считает необходимым указание на такое распределение ролей из обвинения подсудимых исключить.
Вместе с тем, совместный и согласованный характер действий подсудимых Антонова, Чеснокова и Большедонова, выразившийся в том, что они вместе прибыли к месту совершения преступления, насильственно поместили потерпевшую Н.Ж.В. в автомашину, угрожали ей, в т.ч. ножом, а подавив ее волю к сопротивлению, вместе проследовали с Н.Ж.В. в ее квартиру, где похищали вещи, после чего стали вместе скрываться с похищенным, прямо указывает на то, что они заранее договорились о совместном совершении преступления, то есть о наличии между ними предварительного, по смыслу ч.2 ст.35 УК РФ, преступного сговора.
Учитывая, что подсудимые Антонов, Чесноков и Большедонов были задержаны сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, фактически, не получив реальной возможности распорядиться похищенным, однако, при их задержании у них не было обнаружено изъято – денежных средств в сумме 6000 рублей, проездного билета и тонометра, суд приходит к выводу о необходимости исключении данного имущества как похищенного, из обвинения подсудимых, поскольку причастность подсудимых Антонова, Чеснокова и Большедонова к похищению этого имущества, суд признает недоказанной. Достаточных доказательств об изъятии у потерпевшей Н.Ж.В. денежных средств в сумме, превышающей изъятые у подсудимых 500 рублей (одной купюрой), суду также не представлено. Учитывая установленное как в ходе досудебного производства, так и судом, наличие долговых обязательств у потерпевшей Н.Ж.В. перед подсудимым Антоновым, суд считает необходимым указание на хищение у Н.Ж.В. денежных средств из обвинения подсудимых исключить.
Суд установил, что действия потерпевшей Н.Ж.В., проследовавшей в свое жилище совместно с подсудимыми Антоновым, Чесноковым и Большедоновым, были обусловлены подавлением ее воли к сопротивлению разбойным нападением на нее, носили вынужденный характер и, по убеждению суда, не могут быть истолкованы как ее добровольное приглашение подсудимых в свое жилище. Не могли эти действия быть и восприняты подсудимыми как добровольное приглашение в квартиру, исходя из характера предшествующих, крайне агрессивных действий подсудимых по отношению к потерпевшей Н.Ж.В. В этой связи, учитывая, что целью вторжения подсудимых Антонова, Чеснокова и Большедонова в квартиру Н.Ж.В., как было достоверно установлено в ходе судебного следствия, являлось исключительно хищение чужого имущества, это вторжение суд признает незаконным проникновением в жилище.
Суд принимает во внимание, что у подсудимой Н.Ж.В. перед совершением преступления имелся денежный долг перед подсудимым Антоновым Д.О., однако с учетом того, что стоимость фактически похищенного подсудимыми имущества явно значительно превысило сумму долга, изымаемое подсудимыми имущество Н.Ж.В. не принадлежало, на что последняя прямо указывала подсудимым в ходе совершения ими преступления, суд приходит к выводу о том, что данное обстоятельство было использовано подсудимыми Антоновым, Чесноковым и Большедоновым как повод для совершения ими хищения в жилище Н.Ж.В. чужого для них имущества.
В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Антонов Д.О. подставил лезвие ножа к шее Н.Ж.В., касаясь тела, затем, тупой частью клинка ножа, Антонов Д.О. провел по лицу Н.Ж.В., при этом сказав, что в случае оказания сопротивления он порежет ей лицо. При этом, нож относится к предметам, которыми могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. Учитывая изложенное, указанные действия суд квалифицирует как применение предмета, используемого в качестве оружия. Угрозы подсудимых Антонова и Большедонова ножом потерпевшей Н.Ж.В. суд квалифицирует как угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Физических недостатков подсудимого Большедонова А.Н., препятствующих совершению им каких-либо из указанных в его обвинении действий, суд не установил.
Суд квалифицирует действия подсудимых Антонова А.О., Чеснокова А.С. и Большедонова А.Н. по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных, особо тяжких, степень его общественной опасности, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности каждого из виновных индивидуально – Антонова А.С., который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно – соседями, ВИЧ-инфицирован, Чеснокова А.С., который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, обучался профессии, страдает туберкулезом, Большедонова А.Н. который также ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, ВИЧ – инфицирован, страдает в т.ч. лимфоаденопатией, фибромепомой, туберкулезом, микозом, экземой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.
Допрошенная в судебном заседании Большедонова Н.А.- мать подсудимого Большедонова А.Н. – охарактеризовала последнего положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Антонова Д.О., Чеснокова А.С. и Большедонова А.Н. суд признает плохое состояние их здоровья, а подсудимых Антонова Д.О. и Большедонова А.Н. и положительные характеризующие данные по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Антонова Д.О., Чеснокова А.С. и Большедонова А.Н. является рецидив преступлений.
В соответствии с санкцией ч.3 ст.162 УК РФ, подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимым, положений ст.ст.64,73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и полных данных о их личности, суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить им минимальное наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ и не назначать им альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей М.Г.М. о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку все имущество, принадлежащее М.Г.М. хищение которого признано судом доказанным, у подсудимых было изъято и возвращено потерпевшей М.Г.М., за исключением сотового телефона «Нокиа», утраченного в ходе досудебного производства не по вине подсудимых, а совершение кем-либо из подсудимых действий, непосредственно нарушающих личные неимущественные права потерпевшей М.Г.М. суд не установил.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Антонов Дмитрия Олеговича, Чеснокова Александра Сергеевича и Большедонова Алексея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить, каждому из них наказание в вид лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному Антонову Д.О. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 02.12.10 г. и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Антонову Д.О. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Антонову Д.О., Чеснокову А.С. и Большедонову А.Н. исчислять с 17.05.10 г. в соответствии с протоколами их задержания.
Меру пресечения Антонову Д.О., Чеснокову А.С. и Большедонову А.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей М.Г.М. отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Самулин Д.В.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Самулин Д.В.
Секретарь Огнев Е.В.