1-355/2011 Бекжанов С.М. ст. 161 ч.2 п. в.г. УК РФ



Дело 1-355/2011 г.

Поступило в суд 01.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                        25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Бекжанова С.М.,

защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 126 от 13.05.2011г.,

потерпевшего Б.А.А.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕКЖАНОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 29.10.2001г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2) 01.11.2004г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «г» к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.10.2001г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) 12.01.2006 года Новосибирским районным судом НСО (учетом кассационного определения от 12.04.2006 г.) по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 01.11.2004 г. и окончательно назначено 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей в исправительной колонии строгого режима;

4) 29.06.2006 года Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 162 ч.2, ст. 166 ч.4, ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 12.01.2006г. и окончательно назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы со штрафом 3 000 рублей в исправительной колонии строгого режима, 30.11.2010 года освобожденного по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бекжанов С.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 года около 12 часов Бекжанов С.М. распивал спиртные напитки с Л.А.Г. по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, 05.02.2011 года около 17 часов Л.А.Г. пошел к своему соседу, Б.А.А., проживающему по адресу: <адрес>, с целью занять денег. Когда Б.А.А. доставал деньги для передачи их Л.А.Г., в дом к Б.А.А. зашел Бекжанов С.М., который видел, как Б.А.А. из кармана своих штанов, доставал деньги и оставшуюся сумму обратно положил в карман.

Около 18 часов Бекжанов СМ. и Л.А.Г. пошли на трамвайную остановку. По дороге к остановке, у Бекжанова С.М., достоверно знающего о наличии денежных средств у Б.А.А., возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих Б.А.А., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Бекжанов С.М. попросил Л.А.Г. подождать его на остановке, и, не посвящая его в свой преступный умысел, направился к дому, где проживает Б.А.А., при этом на глаза натянул вязанную шапку, а нижнюю часть лица прикрыл воротом куртки, с целью, чтобы Б.А.А. его не опознал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бекжанов С.М. зашел во двор <адрес> и постучал в окно данного дома. Входную дверь ему открыл Б.А.А., Бекжанов С.М. сразу же потребовал у Б.А.А. деньги. Однако, получив отказ, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны Б.А.А., и доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо Б.А.А., тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Б.А.А. упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бекжанов С.М. вошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище, подошел к Б.А.А. и умышленно нанес не менее двух ударов ногой по ребрам с правой стороны, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее Бекжанов С.М. из правого кармана штанов Б.А.А., из корыстных побуждений, открыто похитил деньги, принадлежащие Б.А.А. После чего Бекжанов С.М. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Бекжанов С.М. открыто, из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащие Б.А.А. деньги в сумме 4100 рублей, причинив материальный ущерб.

Также своими преступными действиями Бекжанов С.М. в ходе грабежа, причинил согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 557 от 07.02.2011 года Б.А.А. следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), возможно 05 февраля 2011 года. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Подсудимый Бекжанов С.М. вину в совершении указанных преступлений признал частично, и пояснил, что незаконно вошел в жилище потерпевшего, его никто не приглашал, и похитил у него денежные средства, применив насилие к потерпевшему в виде нанесения одного удара кулаком по лицу. Других ударов потерпевшему не наносил. По данному факту написал явку с повинной, которую подтверждает.

В дальнейшем, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Бекжанова С.М., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 05.02.2011 года он достоверно знал, что у Б.А.А. есть денежные средства. Пришел к <адрес>, где живет Б.А.А., при этом надвинул на глаза шапочку, чтобы Б.А.А. его не опознал. Он зашел в дом, дверь была открыта, и потребовал у Б.А.А. деньги. Б.А.А. ему отказал, тогда он ударил 1-2 раза Б.А.А. кулаком в лицо. От ударов Б.А.А. упал на пол. Он из правого кармана штанов, вытащил деньги и ушел. Б.А.А. он больше не бил, и не пинал. 06.02.2011 года узнал, что его ищет милиция, приехал к Б.А.А. домой, и вместе с Б.А.А. поехал в милицию, где он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается (л.д. 45-47, 117-118).

Аналогичные показания подозреваемый Бекжанов С.М. давал в ходе очной ставки со свидетелем С.И.В. (л.д. 82-83), с потерпевшим Б.А.А. (л.д. 51-53), свидетелем Л.А.Г. (л.д.48-50).

Оглашенные показания подсудимый Бекжанов С.М. полностью подтвердил.

Суд считает, что вина подсудимого Бекжанова С.М. в совершении данного преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.А.А. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, из которых следует что 05.02.2011 года, к нему в дом зашел его сосед - Л.С. с ранее незнакомым Бекжановым С.М., чтобы занять деньги. Он при Л.А.Г. и Бекжанове достал из кармана штанов деньги в сумме 4 600 рублей. Отдал 500 рублей Л.А.Г., остальные деньги в сумме 4 100 рублей положил в карман. Парни ушли. Ближе к 18 часам в окно постучали. Он открыл дверь. На пороге увидел парня, одетого во все темное. На лице был намотан шарф темного цвета, на глаза натянута вязаная шапка. Парень сразу же потребовал деньги. Он ответил, что у него денег нет и в это время парень неожиданно для него, ударил один раз кулаком в лицо. От удара он упал на пол и пополз в комнату. Когда он полз, то парень ударил его два раза ногой по правому боку, по ребрам. Парень вытащил из кармана деньги в сумме 4 100 рублей и ушел. 07.02.2011г. Бекжанов С.М. возместил ему 4 500 рублей в счет погашения ущерба, он не желает привлекать Бекжанова С.М. к уголовной ответственности (л.д. 56-57, 59-60).

Аналогичные показания потерпевший Б.А.А. давал в ходе очной ставки с подозреваемым Бекжановым С.М. (л.д. 51-53).

Свидетель Л.А.Г. суду показал, что 05.02.2011г. он находился в доме своего соседа-потерпевшего Б.А.А., занимал деньги. В это время туда заходил подсудимый. Затем он вместе с Бекжановым С.М. ушли от Б.А.А. и пошли на остановку. Бекжанов С.М. попросил его подождать, его не было 15-20 минут. О произошедшем Бекжанов С.М. ему не рассказывал.

Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с противоречиями, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Л.А.Г., данных на стадии предварительного следствия следует, что 05.02.2011г. около 17 часов он с Бекжановым С.М. пришел к Б.А.А., чтобы занять денег. Б.А.А. достал из кармана брюк 500 рублей и передал ему. После чего он и Бекжанов С.М. ушли. Далее он и Бекжанов С.М. пошли к его знакомому. По дороге, Бекжанов С.М. сказал ему нужно обратно вернуться в дом к Б.А.А. с целью забрать оставшиеся деньги. Отсутствовал Бекжанов С.М. около 30 минут. Затем Бекжанов С.М. сказал ему, что забрал деньги у Б.А.А., пояснял, что Б.А.А. не бил (л.д. 32-33).

Аналогичные показания свидетель Л.А.Г. давал в ходе очной ставки с Бекжановым (л.д.48-50).

Свидетель Л.А.Г. полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что позже видел гематому на лице у потерпевшего.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей С.И.М. и К.Е.О., данных на стадии предварительного следствия следует, что 11.03.2011 года они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Бекжанова в <адрес>. Бекжанов СМ. при потерпевшем Бурокве пояснил, что 05.02.2011 года он около 18 часов пришел к Б.А.А. и потребовал деньги. Б.А.А. ответил, что денег нет. Он ударил 1-2 раза Б.А.А. кулаком в лицо. От ударов Б.А.А. упал на пол. Когда Б.А.А. лежал на полу, он наклонился и из кармана штанов, вытащил деньги, после чего ушел. Потерпевший Б.А.А. пояснил, что в тот день двери в его доме были заперты, он сам их открывал Бекжанову. Затем получил удар в лицо, удар ногой по телу, после чего Бекжанов забрал из кармана деньги, и ушел (л.д. 67-68, 71-72).

Свидетель П.а.В. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он проживает у своего знакомого Б.А.А. 05.02.2011 года он вернулся вечером домой и увидел, что на лице у Б.А.А. синяки и тот жаловался на боль в правом боку. Когда он утром уходил, то на лице у Б.А.А. никаких телесных повреждений не было. Б.А.А. ему рассказал, что днем к нему приходил Л.А.Г. Саша с каким-то парнем, он им занял деньги, а оставшуюся сумму положил обратно в карман штанов. Вечером, к нему в окно постучали, он открыл дверь. Перед ним стоял парень, у которого лицо было замотано шарфом. Парень его ударил кулаком в лицо, он упал. Затем, парень нанес ему удар ногой по правому боку, после чего забрал деньги и ушел (л.д. 76-77).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.И.В., сотрудника милиции, данных на стадии предварительного следствия следует, что 06.02.2011 года поступило заявление от Б.А.А., о том, что 05.02.2011 года, в <адрес> был совершен грабеж, у него были похищены деньги. Был установлен подозреваемый Бекжанов С.М., который чистосердечно признался, что 05.02.2011 года в вечернее время он зашел в <адрес>, где проживает Б.А.А., при этом на лицо надвинул вязаную шапку, чтобы Б.А.А. его не опознал. Затем, стал требовать деньги у Б.А.А., достоверно зная, что они у него есть. После того как Б.А.А. ему отказал, он ударил того один раз кулаком в лицо, от удара Б.А.А. упал на пол, и он забрал у Б.А.А. деньги. После чего ушел из дома. Явку с повинной Бегжанов С.М. написал собственноручно, без морального и физического воздействия с его стороны (л.д. 61).

Аналогичные показания свидетель С.И.В. давал в ходе очной ставки со подозреваемым Бекжановым С.М. (л.д. 82-83).

Так же вина подсудимого Бекжанова С.М. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- протоколом заявления Б.А.А., в котором последний указал, что у него похищены деньги в сумме 4 100 рублей, при этом ему был нанесен удар в лицо и удары ногами по телу (л.д. 4);

- сообщением скорой помощи о том, что обратился Б.А.А., ДД.ММ.ГГГГ р., с гематомой левого глаза, с орбитальным кровоизлиянием правого глаза (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 5-9);

-заключением эксперта № 557 от 07 февраля 2011 года, согласно которого у Б.А.А. имелись следующие телесные повреждения: - кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок около 1-2 суток до момента осмотра, возможно 05 февраля 2011 года, что подтверждается     окраской кровоподтеков, характером ссадин. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. Область лица находится в пределах досягаемости собственной руки (л.д. 38);

-протоколом явки с повинной Бекжанова СМ., в которой он чистосердечно признался в совершенном преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел в <адрес>, где проживает Б.А.А., при этом на лицо надвинул вязаную шапку, с целью, чтобы Б.А.А. его не опознал. Затем, стал требовать деньги у Б.А.А. После того как Б.А.А. ему отказал, он ударил его один раз кулаком в лицо, от удара Б.А.А. упал на пол, и он забрал из кармана Б.А.А. деньги. После чего ушел (л.д.26);

-распиской от потерпевшего Б.А.А., о том, что он получил в счет возмещения ущерба от Бекжанова СМ. деньги в сумме 4500 рублей (л.д. 58);

-постановлением и протоколом выемки у потерпевшего Б.А.А. мужских штанов, черного цвета (л.д. 73, 74-75);

-протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, квитанцией: а именно мужских штанов, черного цвета (л.д. 78 -81);

-протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Бегжанова С.М., который в присутствии понятых и потерпевшего Б.А.А., находясь в <адрес> по ул. <адрес> пояснил, что 05.02.2011 года в вечернее время, он зашел в дом потерпевшего, на лицо надвинул вязаную шапку, чтобы Б.А.А. его не опознал. Стал требовать деньги у Б.А.А. Тот ему отказал, тогда он ударил один раз кулаком в лицо Б.А.А., от удара Б.А.А. упал на пол, и он, забрал из кармана деньги. Присутствовавший при проверке показаний на месте потерпевший Б.А.А. подтвердил показания Бекжанова А.А. и дополнил, что Бекжанов нанес ему еще ногой удар по телу (л.д.63-64).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает, что их совокупность подтверждает вину Бекжанова С.М. в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, действуя целенаправленно, умышленно, с корыстной целью, помимо воли потерпевшего Б.А.А., незаконно 05.02.2011г. проник в дом и открыто похитил имущество потерпевшего, при этом применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

        Подсудимый Бекжанов С.М. вину признал частично, не отрицал, что проник незаконно в жилище и похитил деньги у Б.А.А., применяя к нему насилие в виде удара кулаком в лицо. Бекжанов отрицал, что наносил удары потерпевшему ногой по телу.

        Оценивая непризнательные показания подсудимого Бекжанова С.М. в части не нанесения ударов ногами по телу потерпевшего, суд находит их неправдивыми, бездоказательными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

        Суд принимает во внимание вышеизложенную совокупность доказательств вины подсудимого Бекжанова С.М. и считает, что его вина доказана показаниями потерпевшего Б.А.А. и показаниями свидетелей С.И.В., Л.А.Г., С.И.М., К.Е.О., П.а.В., данными на предварительном следствии и в суде, письменными материалами дела, в том числе явкой с повинной Бекжанова С.М. Свои показания потерпевший Б.А.А. и свидетели С.И.В., Л.А.Г. подтверждали в ходе очных ставок с подозреваемым Бекжановым С.М. (л.д. 48-50, 51-53, 82-83).

        Показания потерпевшего не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами. Б.А.А. изначально, в своем заявлении на л.д. 4, и в последующем, в ходе очных ставок, при проверке показаний Бекжанова на месте, указывал, что Бекжанов нанес ему удар в лицо, а затем нанес удары ногами по телу.

Не доверять показаниям потерпевшего, ранее малознакомого с подсудимым, у суда нет оснований, причин для оговора потерпевшим Б.А.А. подсудимого Бекжанова С.М. в суде не установлено.

        Суд расценивает непризнательные показания Бекжанова в части не нанесения ударов ногами по телу потерпевшему, как способ защиты и желание уменьшить степень своей вины.

         О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, к потерпевшему Б.А.А., свидетельствуют показания потерпевшего, который категорично утверждал, что Бекжанов С.М, ударил его кулаком по лицу и нанес не менее 2 ударов ногой по ребрам, показания свидетелей П.а.В. и Л.А.Г., которые видели следы побоев у потерпевшего, заключение эксперта на л.д. 38.

         Суд считает установленным, что в дом Б.А.А. подсудимый проник незаконно, против воли потерпевшего. Как пояснил Б.А.А., Бекжанова С.М. он не приглашал, не ждал его прихода, действия Бекжанова С.М. и его приход для него были неожиданными. Бекжанов С.М. вел себя дерзко, сразу потребовал деньги, когда потерпевший отказал, нанес ему удар и без разрешения прошел в дом. Бекжанов С.М. незаконно, открыто, противоправно вторгся в жилище потерпевшего именно с целью открытого хищения денег.

        Таким образом, действия Бекжанова С.М. суд квалифицирует как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого – Бекжанова С.М., который ранее судим (л.д. 86, 88-95, 97-98, 100-108), преступление совершил в период непогашенной судимости; преступление относятся к категории тяжкого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 109), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от летучих растворителей (л.д.110), имеет постоянное место жительства (л.д.84-85), где характеризуется положительно (л.д.112), по месту работы характеризуется также положительно (л.д.111), ущерб возместил в полном объеме, потерпевший Б.А.А. не имеет претензий к подсудимому.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: молодой возраст подсудимого, явку с повинной (л.д. 26) и фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, возмещение ущерба потерпевшему, принесение извинений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Бекжанову С.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. Суд считает невозможным применить к Бекжанову С.М. положения ст. 64,73 УК РФ.

Иски потерпевшим Б.С.М. не заявлены.

Согласно материалам дела (л.д. 127-128) за осуществление защиты Бекжанова С.М. в ходе предварительного следствия, адвокатом Голобородько Н.В. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 1432 рублей 20 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Бекжанова С.М.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Руководствуясь ст. 297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    БЕКЖАНОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бекжанову С.М. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок наказания Бекжанову С.М. исчислять с 25.05.2011 г.

    Вещественные доказательства – следы рук (л.д. 5-9) хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – штаны болоньевые черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ №7 по постановлению от 14.03.2011г. и квитанции № 022010 (л.д.80-81), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1432 рублей 20 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Голобородько Н.В. по назначению взыскать с Бекжанова С.М. в федеральный бюджет РФ.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд (путем подачи жалобы через Ленинский районный суд) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/              Е.Б.Жигалева