1-373-2011 Кривцов В.М.



Дело № 1- 373/2011

Поступило в суд 11.04.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                           31 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,

подсудимого Кривцова В.М.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Муниной И.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРИВЦОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17.06.2008 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 132 УК РФ к 6 годам лишения свободы, отбывающего с 10.02.2008г. указанное наказание в ФБУ ИК-2 ГУФСИН РФ, по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривцов В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

29.01.2011 года около 19 часов 55 минут Кривцов В.М. на территории ФБУ ИК-2 ГУФСИН России, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, путем перекидывания через ограждение территории ФБУ ИК-2 ГУФСИН России, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 3,026 грамм, в особо крупном размере, размещенное в двух свертках из полимерной пленки, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе, помещенным в левый карман своей куртки, до момента изъятия.

29.01.2011 года около 20 часов Кривцов В.М. возле столовой для специального контингента, находящейся на территории ФБУ ИК-2 ГУФСИН России, был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2 ГУФСИН России и доставлен в дежурную часть ФБУ ИК-2 ГУФСИН России, где при производстве личного досмотра у него из левого кармана куртки было изъято 2 свертка из полимерной пленки с наркотическим веществом – героин, общей массой 3,026 грамм, что является особо крупным размером.

             При ознакомлении с материалами дела Кривцов В.М. в присутствии адвоката Муниной И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривцов В.М. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кривцова В.М. адвокат Мунина И.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривцов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кривцова В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кривцова В.М., свидетельствующие о том, что он совершил преступление средней тяжести в период отбывания уголовного наказания по предыдущему приговору, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется отрицательно, также судом учитываются смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривцову В.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кривцову В.М., суд учитывает рецидив преступлений

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, то есть, не установлено оснований для применения положений ст. 316 УПК РФ, учитывается при этом недостаточное исправительное воздействие на исправление Кривцова В.М. отбываемого наказания в виде лишения свободы.

          Учитывая, что Кривцовым В.М. совершено преступление в период отбывания наказания по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 17.06.2008 года, суд назначает окончательное наказание подсудимому по совокупности приговоров, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                          ПРИГОВОРИЛ:

КРИВЦОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 17.06.2008 года, и окончательно к отбытию Кривцову В.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривцову В.М. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 2,842 грамм, флакон с жидкостью, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции №022012 (л.д. 47) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                                                   О.И.Ткачева

Секретарь                                                            В.Н.Шпак