Дело № 1- 212/2011 г.
Поступило в суд 02.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 31 мая 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А., Лукьянова С.А., Латыповой И.С.,
подсудимой:
Анищук Яны Владимировны, <данные изъяты>
защитника – Скасырского Р.М., представившего ордер № 109 от 10.03.2011 года, выданный Адвокатским кабинетом,
при секретаре Башаровой Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анищук Я.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Анищук Я.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно содержала притон для занятия проституцией.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года Анищук Я.В. организовала притон для занятия проституцией другими лицами по адресу: ул. Блюхера, 4, кв. 51.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для осуществления функционирования притона для занятия проституцией и привлечения лиц, желающих получить услуги сексуального характера, Анищук Я.В., используя свои паспортные данные, начиная с ноября 2009 года, подала в газету «Доска Объявлений» платные объявления следующего содержания: «Супер отдых! Великолепные любовницы Натали и Ирина приедут к Вам, пригласят в гости. пл. им. К. Маркса. Знакомство», «Сверхнаслаждение Вы получите в гостях у Ксюши и Марины. Можем приехать к вам. Знакомство. Пл. им. Маркса», «Соблазнительные кошечки. Оксана и Наталья с красивыми глазками доставят кучу ласки. Пригласим к себе, приедем к вам. Знакомство».
Также с целью полноценного функционирования притона для занятия проституцией, с целью привлечения лиц, для оказания услуг интимного характера Анищук Я.В., используя свои паспортные данные, подала в газету «Доска Объявлений» в рубрику «Работа» платные объявления следующего содержания: «Девушкам высокооплачиваемая работа. Бесплатное жилье. Дружный коллектив. Вычетов нет. Пл. им. Маркса».
В объявлениях указывались контактные телефоны: <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, 08.10.2010 года Анищук Я.В. заключила договор найма жилого помещения – 2-х комнатной меблированной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которое стала использовать как притон для занятия проституцией, где оказывались услуги сексуального характера за денежное вознаграждение девушками.
В продолжение осуществления своих преступных действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, она подобрала для работы в качестве проституток: ФИО5, ФИО6, а также неустановленных дознанием лиц.
Анищук Я.В. заранее по договоренности установила стоимость оказания проститутками услуг сексуального характера в размере от 1300 рублей до 1500 рублей за один час, распределила получение доли денежного вознаграждения проституткой в размере 50% от суммы, уплаченной клиентом, и 50% ей - Анищук Я.В., в качестве денежного вознаграждения.
Услуги сексуального характера оказывались следующим образом. Заявки от клиентов поступали на указанные в рекламе номера телефонов. Их принимали девушки, находящиеся в квартире, при этом объясняли звонившим клиентам условия оказания сексуальных услуг, а именно: час оказания сексуальных услуг оральным и вагинальным способом составляет от 1300 рублей до 1500 рублей.
Если клиента устраивали условия оказания сексуальных услуг, то клиенту сообщали адрес нахождения притона для занятия проституцией.
Для ежедневного отчета о своей работе перед Анищук Я.В., девушки, работающие в качестве проституток, предоставляли записи клиентов, которым были оказаны услуги сексуального характера, где указывалась сумма денежного вознаграждения, причитающегося им за отработанное время.
С целью осуществления контроля за деятельностью притона Анищук Я.В. ежедневно приезжала по адресу: <адрес>, где ей передавались денежные средства с отчетом по отработанному времени.
09.12.2009 года около 16 часов 00 минут оперуполномоченный ОРЧ № ГУВД по <адрес> ФИО7 совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО20 с целью выявления притона для занятия проституцией в квартире по адресу: <адрес> осуществили звонок по телефону <данные изъяты> который был указан в газете «Доска Объявлений» в рубрике «Клуб знакомств».
Находящаяся в квартире по вышеуказанному адресу ФИО9, которая работала в притоне в качестве проститутки, в ходе беседы по телефону сообщила, что час оказания услуг сексуального характера составляет 1500 рублей, при этом необходимо подъехать по адресу: <адрес>, после чего вновь перезвонить ей.
По приезду по указанному адресу после повторного звонка оперуполномоченного ФИО7 на улице встретила ФИО9 и для оказания услуг сексуального характера привела его в <адрес>.
Находясь в квартире по указанному адресу, оперуполномоченный уточнил стоимость оказания услуг сексуального характера, убедившись, что 1 час услуги стоит 1500 рублей, ФИО10 передал ранее врученные ему деньги в сумме 2000 рублей.
После передачи денег оперуполномоченный ОРЧ № ГУВД по <адрес> ФИО7 предъявил присутствующим служебное удостоверение сотрудника милиции и объявил о проведении проверочной закупки, в ходе которой и был выявлен притон для занятия проституцией, который организовала и содержала Анищук Я.В.
Кроме этого, Анищук Я.В. в продолжение своих противоправных действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, после проведения сотрудниками милиции проверочной закупки услуг интимного характера 09.12.2009 года, восстановила сим-карты сотовых телефонов, изъятых в ходе осмотра, после чего продолжила свою преступную деятельность, направленную на организацию притона для занятия проституцией другими лицами.
27.01.2010 года в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции преступная деятельность Анищук Я.В. была пресечена.
27.01.2010 года оперуполномоченный ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по НСО ФИО11 совместно с оперуполномоченными ФИО20 и ФИО8, с целью выявления притона для занятия проституцией в <адрес> осуществили звонок по телефону <данные изъяты>, который был указан в газете «Доска Объявлений» в рубрике «Клуб знакомств».
Находящаяся в квартире по указанному адресу ФИО5, которая работала в притоне в качестве проститутки, в ходе беседы по телефону сообщила, что час оказания услуг сексуального характера составляет 1500 рублей, при этом необходимо подъехать к дому 4 на <адрес>, после чего вновь перезвонить ей.
После повторного звонка оперуполномоченного ФИО11 на улице встретила ФИО5 и для оказания услуг сексуального характера привела в <адрес>.
ФИО11 в ходе беседы уточнил у ФИО5 стоимость оказания услуг интимного характера, после чего передал ФИО5 ранее врученные ему деньги в требуемой сумме 3000 рублей, за оказание услуг сексуального характера в течение двух часов.
После получения денег ФИО5 оперуполномоченный ФИО11 предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и объявил о проведении проверочной закупки, в ходе которой был выявлен притон для занятия проституцией, который организовала и содержала Анищук Я.В.
Подсудимая Анищук Я.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признавала, в последующем в ходе судебного разбирательства вину признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Анищук Я.В. в ходе судебного следствия пояснила, что вину в совершении преступления не признавала, поскольку испытывала смущение от происходящего.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, находит вину подсудимой Анищук Я.В. доказанной показаниями свидетелей ФИО20, ФИО8, ФИО12, ФИО6, ФИО9, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО26, ФИО13, ФИО27, ФИО11, ФИО7, оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля ФИО20 известно, что в ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по НСО поступила информация оперативного характера о том, что по адресу: <адрес> организован притон для занятия проституцией, организатором притона является Анищук Я.В.
Для оказания услуг интимного характера используются рекламный телефон притона: <данные изъяты>
С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки услуг интимного характера.
На проведение мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства ГУВД по <адрес>.
В роли покупателя при проведении данного мероприятия выступил ст. оперуполномоченный ОРЧ-2 ГУВД по НСО ФИО7
Для данного мероприятия были использованы личные денежные средства ФИО8 в сумме 4 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете № ОРЧ-2 ГУВД по НСО на <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15, ФИО8 был произведён личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денег, наркотических средств у него обнаружено и изъято не было.
Затем в присутствии этих же граждан ФИО7 были вручены деньги в сумме 4000 рублей четырьмя купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, номера которых были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки услуг интимного характера и откопированы. Копии были заверены подписями присутствующих. Были составлены соответствующие акты, в которых поставили подписи все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило.
После этого ФИО10 со своего сотового телефона <данные изъяты> На звонок ответила девушка, сказав: «Здравствуйте». После чего ФИО7 спросил: «Сколько стоит час услуги интимного характера?», на что она ответила: «1500 рублей, пояснив, что необходимо подъехать к дому 4 на <адрес>.
Около 16 часов 30 минут оперативная группа с его участием, ФИО8 и ФИО7 выехала на <адрес>.
Подъехав к указанному дому, ФИО7 опять позвонил по вышеуказанному телефону, тот же женский голос пояснил, чтобы он подошел к третьему подъезду этого дома. Из третьего подъезда вышла девушка, которая проводила ФИО7 в <адрес>.
Они вместе с ФИО8 остались в автомобиле.
Когда ФИО7 позвонил им по телефону и сообщил о проведении контрольной закупки, они вместе с ФИО8 для документирования данного факта поднялись в квартиру.
Для производства осмотра места происшествия в <адрес> были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности.
Девушкам, находящимся в квартире, ФИО9 и ФИО6 было разъяснено требование ст. 12 УПК РФ, так как они пояснили, что постоянно проживают в данной квартире.
В ходе осмотра квартиры на кухне с тумбочки были изъяты пять сотовых телефонов, с холодильника тетрадь с записями и визитные карточки с номерами телефонов.
Также на кухне с подоконника были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее врученные ФИО7, номера и серии которых при сравнении оказались идентичными номерам и сериям, внесенным в акт вручения денежных средств, и ксерокопиям денежных средств.
Во второй комнате с холодильника были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей.
Все изъятое кроме телефонов было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитью, концы нити были оклеены оттиском печати № «Для пакетов «ОРЧ - 2» ГУВД по НСО, на которых расписались все присутствующие.
По окончании осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
Для дальнейшего разбирательства девушки ФИО9, ФИО6 и мужчина, находившийся в данной квартире, ФИО16, были доставлены в служебное помещение ОРЧ-2 ГУВД по НСО (л.д. 174-176).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 (л.д. 93-95) следует, что в ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по НСО продолжала поступать информация, о том, что по адресу: Блюхера, 4, <адрес> организован притон для занятия проституцией, организатором притона является Анищук Я.В.
Для оказания услуг интимного характера используются рекламные телефоны притона <данные изъяты>
С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки услуг интимного характера, было получено разрешение от руководства ГУВД по <адрес>.
В роли покупателя при проведении мероприятия выступил оперуполномоченный ОРЧ-2 ФИО11
Для данного мероприятия были использованы его личные денежные средства в сумме 4000 рублей.
27.01.2010 года в дневное время около 15 часов 00 минут в служебном кабинете № ОРЧ-2 ГУВД по НСО в присутствии двух приглашенных понятых ФИО17 и ФИО18, он произвел личный досмотр ФИО11, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денег и наркотических средств у ФИО11 обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии этих же понятых ФИО11 были вручены деньги в сумме 4000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, номера которых были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки услуг интимного характера, и откопированы.
Копии были заверены подписями присутствующих, составлены соответствующие акты, в которых поставили подписи все присутствующие, замечаний и дополнений не поступило.
После этого ФИО11 со своего сотового телефона <данные изъяты>. На звонок ответила женщина, ФИО11 пояснил, что звонит по объявлению в газете «Доска объявлений» по поводу оказания услуг интимного характера, поинтересовался о стоимости одного часа сексуальных услуг, пояснив, что ему необходима девушка на 2 часа.
Женщина ответила, что очень рада будет видеть клиентов, пояснила, что необходимо подъехать к дому 4 на <адрес>, возле подъезда его встретят, стоимость одного часа услуг интимного характера составляет 1500 рублей.
Около 17 часов оперативная группа в составе его, ФИО11 и ФИО8 выехала на <адрес>. Подъехав к указанному дому, ФИО11 опять позвонил по вышеуказанному телефону, пояснив, что находится возле дома, через некоторое время из третьего подъезда вышла девушка, которая проводила ФИО11 в квартиру.
Он вместе с ФИО8 остался в автомобиле. После того, как ФИО11 по телефону сообщил им об окончании проведения проверочной закупки услуг интимного характера, они для документирования этого факта поднялись в <адрес>.
Для производства осмотра места происшествия в <адрес> были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Когда понятые находились в квартире, им и девушкам, находящимся в квартире на момент проведения поверочной закупки услуг интимного характера - ФИО19 и ФИО5, было разъяснено требование ст. 12 УПК РФ, так как ФИО5 пояснила, что постоянно проживает в данной квартире, а ФИО19 приехала в к ней в гости.
В ходе осмотра квартиры со стола на кухне было изъято пять сотовых телефонов, телефоны не упаковывались, две тетрадки с различными записями, денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых при сравнении, оказались идентичными с номерам и сериям, внесенными в акт вручения денежных средств, и ксерокопиям денежных средств.
Все изъятое кроме телефонов было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитью, концы которой были оклеены оттиском печати № «Для пакетов « ОРЧ - 2 ГУВД по НСО, на которых расписались все присутствующие. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
Для дальнейшего разбирательства девушки были доставлены в служебное помещение ОРЧ-2 ГУВД по НСО (л.д. 93 – 95).
Свидетель ФИО20 полностью подтвердил оглашенные в суде показания.
Свидетель ФИО21, допрошенный в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20, подтвердил свои письменные показания (л.д. 96-98, 177-179).
В судебном заседании свидетель уточнил, что незначительные противоречия в его показаниях, данных им в ходе судебного следствия, с теми показаниями, которые он давал в ходе дознания, объясняются спецификой его работы, а также тем, что прошло много времени, и он забыл отдельные детали произошедшего.
Из показаний свидетеля ФИО7 известно, что в ОРЧ-2 по линии УР ГУВД по НСО поступила информация оперативного характера о том, что по адресу: Блюхера, 4, <адрес> организован притон для занятия проституцией, организатором притона является Анищук Я.В.
Для оказания услуг интимного характера используются рекламный телефон притона: <данные изъяты>
С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки услуг интимного характера, на проведение которой было получено соответствующее разрешение от руководства ГУВД по Новосибирской области.
В роли покупателя при проведении этого мероприятия выступил он, при этом были использованы личные денежные средства ФИО8 в сумме 4 000 рублей.
09.12.2009 года в дневное время в служебном кабинете № ОРЧ-2 ГУВД по НСО в присутствии двух приглашенных понятых ФИО14 и ФИО15 ФИО8 произвел у него личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денег, наркотических средств, у него обнаружено и изъято не было.
Затем в присутствии этих же понятых ему были вручены деньги в сумме 4000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, номера которых были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки услуг интимного характера и откопированы, копии были заверены подписями присутствующих, были составлены соответствующие акты, в которых поставили подписи все присутствующие. Замечаний идополнений не поступило.
После этого он в присутствии сотрудников ОРЧ-2 со своего сотового телефона <данные изъяты> На звонок ответила девушка, сказав: «Здравствуйте.», после чего он спросил: «Сколько стоит час услуги интимного характера?», на что девушка ответила: «1500 рублей, необходимо подъехать к дому 4 по <адрес>».
Около 16 часов 30 минут оперативная группа вместе с ним, ФИО8 и ФИО20 выехала на <адрес>. Подъехав куказанному дому, он опять позвонил по вышеуказанному телефону, тот же женский голос пояснил, чтобы он подошел к третьему подъезду указанного дома. После этого из третьего подъезда вышла девушка, которая проводила его в <адрес>.
ФИО20 с ФИО8 остались в автомобиле. Когда он позвонил им по телефону и сообщил о проведении контрольной закупки, ФИО20 вместе с ФИО8 для документирования факта поднялись в квартиру.
Для производства осмотра места происшествия в <адрес> были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Девушкам, находящимся в данной квартире - ФИО9 и ФИО6 было разъяснено требование ст. 12 УПК РФ, т.к. они пояснили, что постоянно проживают в данной квартире.
В ходе осмотра квартиры на кухне с тумбочки было изъято пять сотовых телефонов, с холодильника тетрадь с записями и визитные карточки с номерами телефонов. Также на кухне с подоконника были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее врученные ему, номера и серии которых при сравнении, оказались идентичными с номерами и сериями, внесенными в акт вручения денежных средств и ксерокопией денежных средств.
Во второй комнате с холодильника были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Все изъятое кроме телефонов было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитью, концы нити были оклеены оттиском печати № «Для пакетов « ОРЧ - 2» ГУВД по НСО, на которых расписались все присутствующие. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Для дальнейшего разбирательства девушки ФИО9, ФИО6 и мужчина, находившийся в данной квартире - ФИО16, были доставлены в служебное помещение ОРЧ-2 ГУВД по НСО (л.д. 171-173).
Из показаний свидетеля ФИО11 известно, что в ОРЧ-2 по линии УР ГУВД по НСО поступила информация оперативного характера о том, что по адресу: <адрес> <адрес> организован притон для занятия проституцией, организатором притона является Анищук Я.В.
Для оказания услуг интимного характера используются рекламный телефон притона: <данные изъяты>
С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки услуг интимного характера, на проведение которой было получено соответствующее разрешение от руководства ГУВД по Новосибирской области.
В роли покупателя при проведении этого мероприятия выступил ФИО7, были использованы личные денежные средства ФИО8 в сумме 4 000 рублей.
27.01.2010 года в дневное время около 15 часов в служебном кабинете № ОРЧ-2 ГУВД по НСО в присутствии двух приглашенных понятых ФИО17 и ФИО18 оперуполномоченный ФИО20 произвел у него личный досмотр в ходе, которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денег, наркотических средств обнаружено и изъято не было.
Затем в присутствии этих же граждан ему были вручены деньги в сумме 4000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, номера которых были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки услуг интимного характера и откопированы. Копии были заверены подписями присутствующих. Были составлены соответствующие акты, в которых поставили подписи все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило.
После этого он со своего сотового телефона № набрал на номер телефона 331-02-06. На звонок ответила женщина, он пояснил, что звонит по объявлению в газете «Доска объявлений» по поводу оказания услуг интимного характера, стоимости одного часа сексуальных услуг, пояснив, что ему необходима девушка на 2 часа.
Женщина ответила, что очень рада будет видеть клиентов, при этом пояснила, что необходимо подъехать к дому 4 на <адрес>, возле подъезда его встретят. Стоимость одного часа услуг интимного характера составляет 1500 рублей.
Около 17 часов оперативная группа в составе его, ФИО8 и ФИО20 выехала по адресу: <адрес>.
Подъехав к указанному дому, он опять позвонил по вышеуказанному телефону, пояснив, что находится возле <адрес>.
Через некоторое время из третьего подъезда вышла девушка, которая проводила его в <адрес>.
ФИО20 вместе с ФИО8 остались в автомобиле.
Когда он зашел в квартиру, то в ней находилось две девушки. Девушка по имени Катя предложила выбрать партнершу для оказания услуг сексуального характера из них двоих. Он выбрал девушку по имени Татьяна, после этого Татьяна предложила рассчитаться, и он передал деньги в сумме 3000 рублей девушке по имени Катя.
Когда Катя взяла деньги в руки, он объявил о проведении проверочной закупки услуг интимного характера и предъявил удостоверение сотрудника милиции.
После этого он по телефону сообщил ФИО20 и ФИО8 об окончании проведения проверочной закупки услуг интимного характера, после чего они для документирования факта поднялись в квартиру.
Для производства осмотра места происшествия в <адрес> были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности.
Когда понятые находились в квартире, им и девушкам, находящимся в квартире на момент проведения поверочной закупки услуг интимного характера, ФИО19 и ФИО5, было разъяснено требование ст. 12 УПК РФ, т.к. ФИО5 пояснила, что постоянно проживает в данной квартире, а ФИО19 приехала к ней в гости.
В ходе осмотра квартиры со стола на кухне было изъято пять сотовых телефонов, телефоны не упаковывались, две тетрадки с различными записями, денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых при сравнении, оказались идентичными с номерами и сериями, внесенными в акт вручения денежных средств и ксерокопией денежных средств.
Все изъятое, кроме телефонов, было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитью, концы которой были оклеены оттиском печати № «Для пакетов» ОРЧ-2 ГУВД по НСО, на которых расписались все присутствующие.
По окончании осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
Для дальнейшего разбирательства девушки были доставлены в служебное помещение ОРЧ-2 ГУВД по НСО (л.д. 99-101).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 известно, что она постоянно со своей семьей проживает по адресу: <адрес>. Кроме того, она является собственником 1/2 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Половина данной квартиры ей была подарена родственником, вторая половина квартиры принадлежит её дяде ФИО2, который проживает в <адрес> на ж/м Троллейный, адрес его проживания знает только визуально.
В связи с тем, что у неё и дяди ФИО2 есть постоянное место жительства помимо квартиры по <адрес>, они решили сдавать в аренду данную жилплощадь.
Оформление договоров аренды она решила взять на себя, т.к. её дядя ФИО2 не хотел связываться с бумажной волокитой. С этой целью она обратилась в несколько риэлтерских фирм, чтобы найти жильцов в данную квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ её мама и она приехали по адресу: <адрес>, где они встретились с риэлтором и будущим жильцом квартиры Анищук Я.В., молодой женщиной 30 лет, с темными волосами.
Анищук Я.В. пояснила, что в данной квартире она будет проживать с подругами, т.е. с ней еще будут проживать две девушки. Из-за того, что у них не было при себе паспорта, они для оформления договора найма жилого помещения приехали домой на <адрес>.
Так как её паспорт остался на предыдущей работе, договор аренды пришлось оформлять по паспорту её мамы, хотя владельцем квартиры по <адрес> является она.
При встрече с Анищук они договорились, что ежемесячная оплата за проживание в данной квартире будет составлять 14000 рублей. Учитывая, что она не единственный собственник данной квартиры, то половину - 7000 рублей, она отдает второму собственнику ФИО2
При составлении договора она договорилась с Анищук Я.В., что за деньгами будет приезжать сама до 8 числа каждого месяца.
С момента оформления договора найма жилого помещения № она ежемесячно приезжала в <адрес>, где с ней лично рассчитывалась Анищук Я.В. Она предварительно созванивались с ней по тел. 923-700-42-01 и договаривались о времени встречи.
Когда она приезжала в квартиру за деньгами, то в квартире был порядок. Яна отдавала ей деньги в сумме 14000 рублей, она снимала показания электросчетчика, после чего уходила.
О том, что в квартире по <адрес>, находится притон для занятия проституцией, она не знала, при посещении квартиры у неё никаких подозрений не возникало, с соседями по квартире она не встречалась, поэтому претензий в адрес жителей этой квартиры не поступало (л.д. 82-83, 168-170).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 известно, что с 2000 года он занимается предпринимательской деятельностью. С этого времени он осуществлял различные виды предпринимательской деятельности, открывал бары, автомойки, также занимался монтажом автоматических систем.
В 2008 году он на заработанные средства приобрел в собственность жилье по адресу: <адрес>.
Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, т.е. финансовый кризис и его материальное положение, которое резко ухудшилось, он по совету друзей решил открыть в данной квартире массажный салон.
С этой целью он нашел двух девушек, сейчас их имена он не помнит, чтобы они могли оказывать в данной квартире услуги «тайского» массажа. К этому времени у него находилось в пользовании три номера сотовых телефона оператора связи «Билайн», которые остались у него от предпринимательской деятельности. Для привлечения клиентов на массаж он решил использовать данные телефоны для рекламы. С этой целью он передал телефоны девушкам, чтобы они сами подали рекламу на свое усмотрение, контроль за ними он не осуществлял, т.к. мало разбирается в данном виде предпринимательской деятельности.
Массажный салон стал работать примерно с лета 2009 года. Деятельность девушек он не контролировал, главным условием для девушек было только то, что за месяц они должны были отдать ему деньги в сумме 30000 рублей.
За деньгами в квартиру он приезжал раз в месяц. Деньги ему передавала девушка, которая представилась «Мариной», в дальнейшем он узнал, что ее настоящее имя Яна.
Приблизительно в сентябре 2009 года в газете «Доска объявлений» он увидел свой номер телефона <данные изъяты> По данному телефону давалась реклама, открыто предлагающая услуги сексуального характера.
Когда он позвонил на данный телефон, то его предположения подтвердились, после чего он решил закрыть массажный салон, т.к. понял, что помимо массажа девушки в данной квартире оказывают услуги сексуального характера.
Когда он приехал в квартиру, чтобы выгнать девушек, то у него состоялся разговор с девушкой «Мариной - Яной». Она предложила выкупить у него рекламные телефоны, объясняя ему, что работа у них идет очень хорошо, и она не хотела бы потерять данный вид дохода денежных средств.
Они с ней договорились, что Яна за рекламные телефоны отдаст ему 20 000 рублей. Он согласился, но с условием, что они съедут с его квартиры. Яна попросила подождать неделю, т.к. ей необходимо было найти необходимую сумму денег и другое жилье.
Через неделю Яна полностью с ним рассчиталась и вместе с другими девушками съехала с его квартиры.
Из его показаний известно, что в середине декабря, точную дату назвать не смог, Яна сама позвонила на сотовый телефон и попросила восстановить три сим-карты на номера телефонов, которые были оформлены на него, пояснив, что данные телефоны были похищены.
Он по просьбе Яны восстановил ей сим-карты и передал ей за небольшое денежное вознаграждение.
После этого примерно в конце января или начале февраля 2010 года к нему вновь обратилась Яна с аналогичной просьбой, но за сим-картами приехал ранее незнакомый ему молодой человек.
После этого он с Яной не общался и не встречался.
По просьбе сотрудников милиции он попытался встретиться с Яной, но она также стала избегать встреч и с ним. После этого перестала отвечать на его телефонные звонки (л.д. 89-91).
Из показаний свидетеля ФИО6 известно, что в конце ноября 2009 года она приехала в <адрес> для сдачи сессии.
В кафе суши-бар, расположенном недалеко от метро «Студенческая», она познакомилась с девушкой по имени Яна. В ходе разговора она сообщила Яне, что ей нужна работа. После этого Яна сказала, что может найти ей работу интимного плана, т.е. проститутки. Она отказалась от предложения Яны, пояснив, что работа в качестве проститутки её не устраивает, но все равно Яна оставила ей свой сотовый телефон, пояснив, что если она захочет работать проституткой, чтобы позвонила ей.
06.12.2009 года она вновь приехала в <адрес>, чтобы найти работу, с этой целью она купила газету, но подходящей работы для себя не нашла. После этого она решила позвонить Яне. По телефону Яна сказала, куда ей нужно подъехать, указав адрес: <адрес>, при этом Яна сказала ей, чтобы она купила презервативы. Также по телефону они договорились с ней, что она будет работать в дневное время, а на ночь уезжать домой, т.к. у неё есть жилье в <адрес>.
07.12.2009 года она приехала по указанному Яной адресу, где её встретила девушка по имени Ксюша. Как она поняла из разговора, Яна сообщила Ксюше о её приходе заранее и попросила ввести её в курс дела.
Ксюша ей объяснила, в чем заключается работа. Как необходимо оказывать услуги интимного характера, которые заключаются в оказании двух видов услуг - оральный и вагинальный секс.
Ксюша ей сказала, что работать необходимо только с презервативами. Час оказания услуг интимного характера стоит от 1300 до 1500 рублей, из которых ей будет доставаться только 50%, т.е. от 650 до 750 рублей, остальные будут оставаться на квартире, кому будут принадлежать данные деньги, она не знала, но предположила, что их забирает Яна.
На следующий день 08.12.2009 года в квартиру приехала Яна, она поинтересовалась у неё, нравится ли ей работа в качестве проститутки, она с Яной на эту тему разговаривать не стала, также Яна поинтересовалась, идут ли звонки от клиентов.
Яна пробыла в квартире недолго, минуты 2 или 3, после чего ушла.
09.12.2009 года она решила позвать в гости на данный адрес молодого человека - ФИО16 Алексея, с которым она познакомилась в ноябре 2009 года. Она позвонила ему по телефону, и они договорились встретиться на ул. им. К.Маркса, после чего пошли в квартиру по <адрес>.
Когда они находились на кухне втроем - она, Алексей и Ксюша, то Ксюша постоянно выходила в комнату, чтобы отвечать на телефонные звонки, в квартире находилось 4 рабочих телефона, на которые поступали звонки от клиентов.
Через некоторое время Ксюша зашла в квартиру с молодым человеком, как она поняла с клиентом. Ксюша обратилась к ней и спросила, есть ли у неё деньги на сдачу с 2000 рублей - 500 рублей. Она ответила, что только 400 рублей. После этого она попросила 100 рублей у ФИО16, он сразу же дал ей деньги. После этого Ксюша передала ей деньги в сумме 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей, которые она положила на стол.
В этот момент молодой человек предъявил удостоверение сотрудника милиции и пояснил, что была произведена контрольная закупка услуг интимного характера.
После этого в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен осмотр квартиры.
В ходе осмотра квартиры со стола на кухне были изъяты деньги и сотовые телефоны, которые находились в комнате.
Также она дополнила, что услуги сексуального характера она оказывала только в данной квартире, никуда она и Ксюша по просьбе клиентов или по заказу не выезжали. Сколько девушек работало в качестве проституток в данном притоне, она не знает, т.к. познакомилась только с Ксюшей.
После данного инцидента она решила больше не заниматься проституцией и ушла из притона (л.д. 160-162).
Свидетель ФИО6 полностью подтвердила оглашенные показания, также пояснила, что в притоне она отработала приблизительно два дня, полученные денежные средства нужно было оставлять на столе на кухне в притоне.
Из показаний свидетеля ФИО9 известно, что по месту регистрации в <адрес> она не проживает длительный период времени, своего жилья в <адрес> и <адрес> она не имеет.
С июня 2009 года до конца декабря 2009 года она проживала в <адрес>.
Начиная с августа 2009 года, её материальное положение резко ухудшилось, т.к. она рассталась со своим молодым человеком, от которого полностью зависела в материальном плане. Также в сентябре её младший ребенок должен был пойти в школу в 1 класс. Она попыталась найти работу, но за короткий период времени ей это не удалось.
В ходе разговора по телефону со своей знакомой Натальей, с которой она была знакома непродолжительный период времени, она поделилась своим горем. Наталья сказала, что может ей помочь с работой, но работа будет связана с оказанием услуг интимного характера, т.е. предложила ей работу в качестве проститутки. Также в ходе разговора с Натальей она поняла, что она сама работает проституткой и довольна своей работой.
По телефону Наталья сказала ей, что час оказания услуг интимного характера стоит 1500 рублей, из которых 50 % будут оставаться ей, т.е. 750 рублей, а остальные забирает хозяйка притона по имени Яна.
Наталья предложила ей поработать в качестве проститутки, также пояснила, что никогда не поздно с этим завязать. Она решила принять предложение Натальи, т.к. у неё была безвыходная ситуация.
В конце августа 2009 года приблизительно до 27 числа по телефону они договорились встретиться на ООТ «Речной вокзал».
При встрече они вновь обговорили все тонкости работы проститутки, Наталья пояснила ей, что все предметы гигиены и контрацепции она должна приобретать сама, если заботится о своем здоровье.
Также Наталья предупредила её, что, находясь в притоне, нельзя употреблять спиртное, т.к. на это агрессивно реагирует хозяйка Яна, если возникает в этом необходимость, то спиртное лучше употреблять незаметно для Яны.
После встречи на ООТ «Речной вокзал» они с Натальей сразу поехали в притон, который находился по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, Наталья дала ей телефон Яны. В ходе разговора по телефону с Яной они договорились, что она будет работать в дневное время, приблизительно с 10 часов утра и до 18 часов, т.к. она проживает в <адрес>.
Яна поинтересовалась по телефону, знает ли она условия работы, она сказала, что Наталья ей все разъяснила. Когда они приехали по адресу: <адрес>, в квартире находилась девушка по имени Саша, которая также работала в качестве проститутки в данном притоне.
В ходе работы в данном притоне она поняла, что в нем работают около 7 девушек, полных анкетных данных она не знает. Она с девушками встречалась только при передаче ключей, когда приезжала на работу, поэтому долгих бесед между ними не происходило. Чаще в дневное время в квартире она находилась одна, несколько раз с ней в дневное время работала девушка по имени «Ирина», ее настоящее имя Альмира.
Спустя две недели с того момента как она начала работать в данном притоне, она познакомилась с Яной. Работая в данном притоне, каждая девушка должна была предоставить полный отчет Яне о работе, с этой целью на любом листке бумаги записывалось время оказания сексуальных услуг и стоимость.
Также, учитывая, что она работала в дневное время, она передавала Яне, если та сама ночью не находилась в квартире, листок на котором называлось имя девушки, которая оказывала услуги интимного характера ночью и сумма на которую были оказаны услуги.
Кроме того она должна была передать деньги, предназначенные для Яны, т.к. девушки сами забирали свою заработную плату, при этом давался полный отчет на листке для Яны. В дневное время она указывала часы оказания услуг интимного характера и сумму денег полученную за это.
Учитывая, что она рано уезжала с работы, то чаще всего она передавала деньги и информацию девушке, работающей также в качестве проститутки в данном притоне.
Также на протяжении дня Яна могла неоднократно позвонить по телефону, чтобы поинтересоваться о наличии клиентов. Из разговоров с девушками, находящимися в данном притоне, она поняла, что данную квартиру арендует Яна, которая сама рассчитывается с хозяевами квартиры. Также она знает, что раньше хозяином притона был молодой мужчина по имени Петр, у которого Яна выкупила притон.
С 06.12.2009 года в дневное время она в качестве проститутки работала вместе с Альмирой, которая для клиентов представлялась «Ириной».
06.12.2009 года Альмира приехала по адресу: <адрес>.
О приезде Альмиры её предупредила Яна и попросила ввести девушку в курс дела, т.к. она хочет поработать в качестве проститутки. Она объяснила Альмире в чем заключается работа. Как необходимо оказывать услуги интимного характера, которые заключаются в оказании двух видов услуг - оральный и вагинальный секс. Также она ей рассказала, что работать нужно только с презервативами. Час оказания услуг интимного характера стоит от 1300 до 1500 рублей, из которых ей будет доставаться только 50%, т.е. от 650 до 750 рублей, остальные будут оставаться на квартире, т.к. их забирает себе Яна.
08.12.2009 года в квартиру приехала Яна, она поинтересовалась у Альмиры, нравится ли ей работа в качестве проститутки, также Яна поинтересовалась, идут ли звонки от клиентов. Яна пробыла в квартире не долго, минуты 2 или 3, после чего ушла.
09.12.2009 года Альмира пришла в квартиру с молодым человеком, который представился Алексеем. Они принесли с собой пиво. Они вместе находились на кухне. Она постоянно выходила в комнату, чтобы отвечать на телефонные звонки, в квартире находилось 4 рабочих телефона, на которые поступают звонки от клиентов.
Через некоторое время она встретила клиента по предварительному звонку. Она вместе с молодым человеком для оказания услуг интимного характера зашла в квартиру. Клиент пояснил, что ему нужна девушкана 1 час, она пояснила, что это будет стоить 1500 рублей.
Молодой человек протянул ей 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей. Так как ей необходимо было сдать сдачу, она спросила у Альмиры, есть ли у нее деньги на сдачу с 2000 рублей - 500 рублей. Она ответила, что только 400 рублей. После этого Альмира попросила 100 рублей у Алексея, он сразу же дал ей деньги. После этого она передала Альмире деньги в сумме 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей.
Она приготовилась обслуживать клиента, подала ему полотенце, чтобы он принял ванну, а сама ожидала его на кухне.
В это время молодой человек открыл входную дверь, пригласил в квартиру еще людей, после чего предъявил удостоверение сотрудника милиции и пояснил, что была произведена контрольная закупка услуг интимного характера.
После этого в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведеносмотр квартиры.
В ходе осмотра квартиры со стола на кухне были изъяты деньги и 4 сотовых телефона, которые находились в комнате.
Также она дополнила, что услуги сексуального характера оказывала только в данной квартире, никуда она и Альмира по просьбе клиентов или по заказу не выезжали.
После данного инцидента она решила больше не заниматься проституцией и ушла из притона (л.д. 164- 167).
В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила оглашенные показания, но просила внести уточнения, в части того, что Анищук Я.В. не содействовала ее трудоустройству в притон, данный вопрос ей помогала решать Наталья.
Из показаний свидетеля ФИО5 известно, что с 2005 года по 2009 год она была официально трудоустроена в <адрес> в фирме «Проспект», которая занималась сделками по недвижимости, она оформляла договора аренды квартир.
В связи с тем, что денежных средств стало не хватать, она с 2008 года решила заняться проституцией. С этого времени она по мере необходимости занимается проституцией, т.е. за денежное вознаграждение оказывает мужчинам услуги сексуального характера.
На протяжении этого времени она работала проституткой в различных притонах, расположенных в квартирах <адрес>.
В одном из притонов она познакомилась с девушкой по имени Галина, которая также работала проституткой, между ними завязались дружеские отношения, они обменялись сотовыми телефонами.
В ходе общения с Галиной она узнала, что она с апреля 2009 года работает у Яны, хозяйки притона, расположенного по адресу: <адрес>.
Приблизительно в это же время, она позвонила Галине, чтобы она помогла ей найти работу в качестве проститутки. Галина пояснила, что до настоящего времени она работает в притоне по <адрес>, и пригласила ее.
С целью устройства на работу она приехала к назначенному месту - магазину цветов, расположенному на углу дома в <адрес>, точный адрес не помнит, где встретилась с Яной. Яна ей сама позвонила на телефон, который ей дала её знакомая Галина. После встречи Яна привела ее по адресу: <адрес>, где между нами состоялась беседа.
В ходе беседы Яна убедилась, что она не употребляет наркотическими средствами и алкоголем, также поинтересовалась, сколько лет она занимается проституцией, после чего разъяснила порядок работы.
Условия работы были следующие: 50 % заработанной суммы за оказанные услуги сексуального характера она должна была отдать ей.
В данный вид услуг входил как вагинальный секс, так и оральный, при этом цена за 1 час оказания услуги колебалась от 1000 до 1500 рублей в зависимости от материальных возможностей клиента.
Яна установила ей свободный график работы, т.е. перед выходом на работу она должна была позвонить ей и сообщить о выходе на работу, чтобы подтвердить её выход, т.к. в квартире могло быть много девушек. Также она могла на протяжении недели постоянно находиться в данной квартире для занятия проституцией, но и могла остаться только на сутки и прийти через неделю, т.е. определенного графика выхода на работу не существовало.
За чистоту в квартире отвечали девушки, находящиеся в квартире. Девушки между собой выбирали ответственную за уборку, для чего каждая девушка сдавала определенную сумму денег на приобретение моющих средств и бытовой химии.
Яна денег на содержание квартиры им не выделяла, т.к. считала, что оплачивает арендованное жилье, т.е. данную квартиру, кроме того, Яна сама оплачивала рекламу и т.д.
Яна постоянно с целью забрать заработанные девушками деньги и проверки квартиры приезжала по указанному адресу.
Если Яна обнаруживала непорядок, то делала им замечание и требовала устранения выявленных ею недостатков, после чего уходила.
С целью бесперебойной работы притона Яна оставила в квартире для них четыре сотовых телефона, на которые поступали звонки по рекламе, чтобы находящиеся в квартире девушки могли ответить клиентам и принять их в квартире.
25.01.2010 года она пришла на работу в притон по адресу: <адрес>. С этого времени она находилась в данной квартире до 27.01.2010 года.
25.01.2010 года к ней в гости в эту квартиру приехала её знакомая ФИО19 Татьяна. ФИО19 знала, что она зарабатывает деньги занятием проституцией, и попросила её устроить на работу в этот притон, она согласилась, т.к. Татьяна убедила её, что ей нужны деньги. ФИО19 осталась в этой квартире, и они вместе с ней ждали клиентов.
За это время она рассказала обо всех тонкостях профессии проститутки, и Татьяна приняла решение зарабатывать деньги занятием проституцией. Каждый день Яна звонила по телефону и узнавала как дела, по телефону с Яной разговаривала она, объясняла ей ситуацию, что клиентов нет, поэтому Яна в квартиру не приезжала.
27.10.2010 года около 17 часов на один из телефонов поступил звонок. По телефону разговаривала она, мужчина спросил: «Сколько стоит 1 час услуг интимного характера, оказанные девушкой?», она ответила: «1500 рублей».
После этого мужчина поинтересовался, что есть ли выбор девушек, она спросила: «Вас сколько?», мужчина ответил, что он один, после чего она ответила утвердительно и назвала адрес: <адрес>, после чего попросила еще раз перезвонить, когда прибудет на адрес.
Мужчина по телефону сразу заказал девушку для оказания услуг интимного характера на 2 часа. Около 18 часов данный мужчина вновь перезвонил и сообщил, что находится возле подъезда.
После этого она вышла его встречать. На улице мужчина поинтересовался, симпатичные ли у них девушки, она ответила, что «да», и проводила его в квартиру.
Находясь в квартире, молодой человек выбрал Татьяну, после чего передал ей деньги в сумме 3000 рублей, которые она положила в карман джинсов.
После этого молодой человек прошел в зал, где показал им удостоверение сотрудника милиции, объявил о проведении контрольной закупки услуг интимного характера.
После этого в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, с их разрешения, т.е. её и ФИО19 Татьяны был произведен осмотр квартиры.
В протоколе были разъяснены права, предусмотренные ст. 12 УПК РФ, ФИО19 подписалась как ФИО22, расписалась, она не видела.
В ходе осмотра квартиры было изъято: пять сотовых телефонов, из которых один её, две тетради с записями, где были указаны номера телефонов постоянных клиентов.
Также она дополнила, что услуги сексуального характера оказывались только в данной квартире, никуда они по просьбе клиентов или по заказу не выезжали.
Сколько именно девушек работало в этой квартире, она пояснить не смогла. Так как, с некоторыми девушками, находящимся в квартире, она вообще знакома не была и видела впервые. Постоянно в квартире находилось 2 или 3 девушки.
Также она дополнила, что в данный притон уже приезжали сотрудники милиции для осуществления контрольной закупки услуг интимного характера, но она в этот день не работала.
Несмотря на данный факт, притон, расположенный по адресу: <адрес>, продолжал свою деятельность до 27.01.2010 года.
Как в настоящее время найти девушку, которая помогла ей устроиться к Яне в притон, расположенный по адресу: <адрес>, она не знает, т.к. давно с ней не созванивалась, полные анкетные данные девушки она не знает (л.д. 70-73).
Из дополнительных показаний свидетеля ФИО5 известно, что в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были изъяты 2 тетради. В одной тетради имелась запись от 26.01.2010 года и 27.01.2010 года, по поводу этих записей она ничего пояснить не смогла.
Согласно этим записям 26.01.2010 года у Марии, которая работала в ночь в притоне, было три клиента - Вася, Стас и Олег.
В этот день Мария заработала 4500 рублей, из которых 2000 рублей забрала Яна, а остальные остались Марии, но почему Марии осталось всего 1500 рублей она пояснить не смогла.
Также в ночь на 27.01.2010 года у Марии было 2 клиента - Саша и Женя. Согласно записям Мария заработала 1500 рублей и 2000 рублей она отдала Яне.
По поводу записей во второй тетради пояснила, что в тетради были записаны номера телефонов и адреса клиентов, к которым девушки должны сами приехать, но так как она не выезжала по заказам, то передавали эти заказы своим знакомым девушкам, которые также занимаются проституцией и могут выезжать на адреса, или работают самостоятельно (л.д. 75-76).
В судебном заседании свидетель ФИО5 полностью подтвердила оглашенные показания, пояснила, что подсудимая и Яна – хозяйка притона – это одно лицо, она работала у нее проституткой.
Кроме того, свидетель ФИО5 уточнила, что именно она разговаривала с Яной о возможности трудоустройства ФИО19 в качестве проститутки, что ФИО19 не была знакома с Анищук, половину заработанных денежных средств ФИО19 оставляла в притоне на кухне на столе.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 известно, что она постоянно проживает в <адрес>.
25.01.2010 года с целью заработать деньги приехала в <адрес> к своей знакомой ФИО5 Екатерине.
Приехав в <адрес>, она по телефону позвонила ФИО5, чтобы узнать, где она находится.
Со слов ФИО5, она давно знает, что ФИО5 зарабатывает деньги, занимаясь проституцией.
В <адрес> она приехала, чтобы поработать проституткой, т.к. ей необходимы были деньги.
При встрече с ФИО5 она попросила помочь устроиться к ней на работу в качестве проститутки.
После этого она приехала по адресу: <адрес>, по месту нахождения ФИО5.
С 25.01.2010 года она стала проживать в этой квартире, они с ФИО5 ожидали клиентов, но звонков на телефон не поступало. Все это время они распивали спиртные напитки - пиво.
За это время ФИО5 по её просьбе рассказывала о своей работе, как нужно вести себя с клиентами и т.д. Хозяйке данного притона Яне сообщать о её присутствии в квартире они не стали, т.к. ей все равно, кто будет зарабатывать для нее деньги. Также ФИО5 разъяснила условия работы: 50% от заработанной суммы за оказанные услуги сексуального характера она должна была отдать Яне - хозяйке притона.
В данный вид услуг входил как вагинальный секс, так и оральный, при этом цена за 1 час оказания услуги колебалась от 1000 до 1500 рублей в зависимости от материальных возможностей клиента.
Она поинтересовалась у ФИО5, кто такая Яна. ФИО5 рассказала о ней следующее: это молодая девушка, приблизительно 24-25 лет, её удивил молодой возраст Яны.
27.10.2010 года около 17 часов на один из телефонов, оставленных в квартире Яной, поступил звонок. По телефону разговаривала ФИО5, мужчина спросил: «Сколько стоит 1 час услуг интимного характера, оказанные девушкой?», ФИО5 ответила: «1500 рублей».
После этого мужчина поинтересовался, есть ли выбор девушек, она спросила: «Вас сколько?», мужчина ответил, что один, после чего она ответила, что есть девушки и назвала адрес: <адрес>, после чего попросила еще раз перезвонить, когда он прибудет в адрес.
Мужчина по телефону сразу заказал девушку на 2 часа.
Около 18 часов мужчина вновь перезвонил, с ним по телефону разговаривала ФИО5, и сообщил, что находится возле подъезда указанной квартиры.
После этого ФИО5 вышла его встречать.
Когда молодой человек и ФИО5 зашли в квартиру, то ФИО5 предложила выбрать девушку. Молодой человек выбрал её, после чего передал ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей.
Когда ФИО5 взяла деньги, парень показал им удостоверение сотрудника милиции и объявил о проведении контрольной закупки услуг интимного характера.
После этого в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, с их разрешения, т.е. ФИО5 и её был произведен осмотр квартиры.
В ходе осмотра квартиры было изъято: пять сотовых телефонов, из которых один ФИО5, две тетради с записями, где были указаны номера постоянных клиентов.
Перед проведением осмотра квартиры сотрудники милиции разъяснили им требования ст. 12 УПК РФ, что осмотр квартиры производится только с согласия проживающих в ней лиц.
Она сильно испугалась, что её могут привлечь к уголовной ответственности, и в протоколе разъяснения требований ст. 12 УПК РФ указала чужую фамилию - ФИО22, хотя её настоящая фамилия ФИО19. Почему она решила назвать себя ФИО22, она не знает, кроме того, в тот момент она находилась в алкогольном опьянении (л.д. 77 – 79).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 известно, что в декабре 2009 года он проживал по адресу: <адрес>
09.12.2009 года в вечернее время около 17 часов он возвращался с работы домой. На улице к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, после чего попросил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, он согласился, и они вместе с ним пришли по указанному адресу.
Перед началом проведения осмотра места происшествия ему и другому понятому, а также всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. При проведении осмотра сотрудники милиции сообщили, что в данной квартире находится притон для занятия проституцией. Когда он зашел в квартиру, то понял, что в данной квартире находится притон для занятия проституцией. Девушке, которая представилась хозяйкой квартиры, были разъяснены требования ст. 12 УПК РФ, она дала согласие на проведение осмотра квартиры.
В ходе осмотра <адрес>, на кухне с подоконника были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, приложенной к акту вручения денежных средств.
Также на кухне с тумбочки были изъяты пять сотовых телефонов: два телефона «Сименс», два «Самсунг» и один телефон «ЛДжи». В комнате с холодильника были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Все изъятое кроме телефонов было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью для пакетов № «ОРЧ ГУВД по НСО», где он и все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 217-218).
Кроме того, вина подсудимой Анищук Я.В. подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Анищук Я.В., в ходе которой ФИО5 дала показания, аналогичные показаниям при ее допросе в качестве свидетеля (л.д. 201-203);
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО23 и подозреваемой Анищук Я.В., в ходе которой ФИО9 дала показания, аналогичные показаниям при ее допросе в качестве свидетеля. Подозреваемая Анищук Я.В. показала, что она работала вместе с ФИО9 в качестве проститутки, т.е. оказывала услуги сексуального характера за денежное вознаграждение по адресу: <адрес> (л.д. 208-210);
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО24 и подозреваемой Анищук Я.В., в ходе которой ФИО24 дал показания, аналогичные показаниям при его допросе в качестве свидетеля. Подозреваемая Анищук Я.В. пояснила, что показания ФИО24 она подтверждает полностью (л.д. 214 -216);
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Анищук Я.В., в ходе которой свидетель ФИО6 дала показания аналогичные показаниям при ее допросе в качестве свидетеля (л.д. 205-207);
- договором найма жилого помещения по <адрес> (л.д. 84-85);
- ответом на запрос из газеты «Доска объявлений» о том, что в рубрику «Клуб знакомств» и «Предлагаю работу» на номера <данные изъяты> подавались объявления Анищук Яной Владимировной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 67-69);
- ответом на запрос из ОАО «Вымпелком» - «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что абонентские номера <данные изъяты> на ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который данные сим - карты продал Анищук Я.В. (л.д. 87-88);
- рапортом ст. дознавателя ОД УВД по <адрес>, о том, что согласно информации, предоставленной службой безопасности ОАО «МТС» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ владельцем абонентского номера <данные изъяты> является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, которая является сестрой Анищук Я.В. (л.д. 225);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: тетрадь в клетку, выполненную в светло-голубом тоне и тетрадь в клетку, выполненную в светло-фиолетовом фоне, с рукописным текстом. Четыре сотовых телефона марки «SAMSUNG» с сим - картами сотовой связи «Билайн» и денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей (л.д. 58-62);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: тетрадь в клетку, выполненную в светло-фиолетовом тоне, два сотовых телефона марки «SAMSUNG», два сотовых телефона марки «SIMENS», с сим-картами сотовой связи «Билайн» и визитки в количестве четырех штук (л.д. 151-154);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежных средств в сумме 3000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64);
- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л.д. 30);
- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л.д. 110);
- постановлением о проведении контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25);
- постановлением о проведении контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114);
- актом вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33);
- актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122-123).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Анищук Я.В. виновной в совершении преступления.
При этом суд исходит из следующего.
Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес> было снято Анищук Я.В. по договору найма не для ее личного проживания, а для организации в данном помещении притона.
Из последовательных показаний свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО19 судом установлено, что Анищук Я.В. организовала притон, то есть осуществила подбор проституток, подыскала жилое помещение.
Из их показаний установлено, что девушкам, работающим в притоне, объяснили, в чем будет заключаться их работа в притоне.
Свидетелю ФИО6 условия работы в качестве проститутки разъясняла непосредственно Анищук Я.В., а именно - как необходимо оказывать услуги интимного характера, которые заключаются в оказании двух видов услуг - орального и вагинального секса. Час оказания услуг интимного характера будет оценен от 1300 до 1500 рублей, из которых девушкам будет доставаться только 50%, т.е. от 650 до 750 рублей, остальные будут передаваться хозяйке притона – Анищук Я.В.
Факт занятия ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО9 проституцией в организованном подсудимой притоне судом установлен из исследования в судебном заседании показаний указанных свидетелей, которые пояснили цель своего нахождения в указанной квартире и род занятий.
Кроме того, показания свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО20, ФИО8 согласуются с фактическими обстоятельствами дела, а именно с тем, что клиентов подсудимая подыскивала путем помещения объявлений в газету «Доска объявлений»: <данные изъяты>, зарегистрированных на ФИО24, который за денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей передал эти сим-карты в пользование Анищук Я.В.
Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, а всю совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела.
С учетом показаний свидетеля ФИО9, суд приходит к выводу о том, что необходимо внести уточнения в описательную часть обвинения указание на то, что не Анищук Я.В. приискала для занятия проституткой в притоне ФИО9.
Судом дана оценка первоначальным показаниям подсудимой Анищук Я.В. в части не признания вины, в ходе судебного разбирательства подсудимая пояснила, что признать вину ей мешало чувство смущения за происходящее.
Таким образом, суд считает вину подсудимой Анищук Я.В. установленной в том, что она организовала и содержала притон для занятий проституцией.
Действия подсудимой Анищук Я.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 года № 73-ФЗ, 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно содержание притона для занятия проституцией.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления в первые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Анищук Я.В. ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, на иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь 2003 года рождения, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом.
Исходя из общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Анищук Я.В. без изоляции от общества, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анищук Яну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 года № 73-ФЗ, 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Анищук Я.В. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру процессуального принуждения Анищук Я.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела:
- три тетради в клетку уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- телефон «Samsung» model GT – E 1080 SSN E 1080GSMH IMEI 358037/03/103242/8,
- телефон «Samsung» model GT – E 1080 SSN E 1080GSMH IMEI 358037/03/103232/9,
- телефон «Samsung» model E 1070 SSN E 1070GSMH IMEI 356466/03/662300/0,
- телефон «Samsung» model E 1070 SSN E 1070GSMH IMEI 356466/03/638826/5,
- телефон «Samsung» model E 1070 SSN E 1070GSMH IMEI 256466/03/530955/1,
- телефон «Samsung» model E 1070 SSN E 1070GSMH IMEI 356466/03/562055/1,
- телефон «Simens»,
- телефон «Simens» model СЭ 0682 IMEI 358757009762579,
- визитки в количестве 4 штук возвратить Анищук Я.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья - Р.В. Шатовкина
Секретарь - Ю.Р. Башарова