Дело 1-413/2011
поступило в суд 29.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,
защитника- адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 1480, выданный НО «КА Ленинского района г. Новосибирска» 25.05.2011 г.,
потерпевшей Б.А.А.,
при секретаре Гладких А.А.,
подсудимого
БУРМАТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:
- 27.08.2008 года приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 20.11.2009г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 09.11.2009г. условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней;
-14.01.2011 года приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурматова Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурматов Е.Ю. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В собственности у Б.А.А. находится автомобиль №, которым управлял по доверенности Б.Ю.Н. , который ставит указанный автомобиль на хранение в металлический гараж, расположенный по адресу <адрес>. Ключи от указанного автомобиля Б.Ю.Н. хранит в <адрес>, где проживает совместно со своей женой Б.А.А. и сыном Бурматовым Е.Ю.
14.01.2011 года Б.Ю.Н. поставил указанный автомобиль «Тойота Калдина» в металлический гараж, ключи от автомобиля Б.Ю.Н. оставил в шкафу своей квартиры.
15.01.2011 года около 18 часов Бурматов Е.Ю. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков у Бурматова Е.Ю. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Калдина», с государственным регистрационным знаком Т 424 ОС 54 регион, принадлежащим Б.А.А., без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Бурматов Е.Ю. взял ключи от указанного автомобиля, вышел на улицу, зашел в гараж, расположенный у <адрес>, и подошел к автомобилю. Имеющимися ключами Бурматов Е.Ю. открыл водительскую дверь автомобиля Б.А.А. и сел на водительское сидение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бурматов Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений в той части, чтобы использовать полезные свойства автомобиля для езды, имеющимся при себе ключом завел двигатель автомобиля, после чего поехал по улицам Ленинского района г.Новосибирска, тем самым неправомерно без цели хищения завладел указанным автомобилем, стоимостью 160 000 рублей, принадлежащим Б.А.А.
16.01.2011 года около 01 часа 30 минут около <адрес> сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «№ под управлением Бурматова Е.Ю., впоследствии данный автомобиль был возвращен владельцу.
Подсудимый Бурматов Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституцией РФ.
Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний подсудимого Бурматова Е.Ю., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что у его родителей, с которыми он совместно проживает, в собственности имеется автомобиль «Тойота-Калдина», который оформлен на его мать, но пользовался им только отец. Водительских прав ни у него, ни у его матери нет. Данный автомобиль отец всегда ставит в металлический гараж, ключи от гаража отец всегда кладет в шкаф к себе в комнату. Отец никогда не разрешал брать ему автомобиль и управлять им. 14.01.2011 года его отец лег в больницу. 15.01.2011 года его мать ушла на работу, а он остался дома. Около 18 часов, находясь в алкогольном опьянении, он решил без разрешения взять автомобиль родителей. Поскольку в тот момент он находился дома один, он вошел в зал и взял из шкафа ключи от гаража и от автомобиля. После этого он открыл двери гаража ключами, сел в салон автомобиля и завел двигатель имеющимися при себе ключами, после чего выехал из гаража. Он поехал кататься по ближайшему району. Около 23 часов он поставил автомобиль на место в гараж. В тот же день его мать узнала о том, что он ездил на автомобиле. 16.01.2011 года его отец вернулся домой из больницы и разозлился, узнав, что он брал его автомобиль. Вину свою в том, что взял без разрешения автомобиль «Тойота Калдина» и ездил на нем, признает полностью (л.д. 32-33).
Оглашенные показания подсудимый Бурматов Е.Ю. в судебном заседании подтвердил полностью, в содеянном раскаялся, дополнил что в настоящее время он подрабатывает грузчиком, после случившегося он общался со своей матерью, просил у нее прощение.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, исследовав письменные доказательства, находит вину Бурматова Е.Ю. в совершении указанного преступления доказанной.
Так, потерпевшая Б.А.А. в судебном заседании пояснила, что подсудимый является ее сыном, после случившегося, он принес ей свои извинения, претензий к нему она не имеет, просила не лишать подсудимого свободы. В дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ на стадии предварительного следствия показаний потерпевшей Б.А.А. следует, что в личном пользовании ее мужа Б.Ю.Н. находится автомобиль №, который они с мужем приобрели и автомобиль был оформлен на ее имя. Ее муж на ночь оставляет автомобиль в металлическом гараже, а ключи от гаража оставляет дома. Сыну ни она ни муж никогда не разрешали управлять автомобилем. 15.01.2011г. она поздно вечером узнала от сына, что он приехал на отцовском автомобиле, который взял без разрешения. Покатавшись по Ленинскому району сын поставил автомобиль обратно в гараж, сын находился в алкогольном опьянении, материальный ущерб ей не причинен, претензий к сыну она не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности. (л.д.36-37) Оглашенные показания в судебном заседании потерпевшая Б.А.А. полностью подтвердила.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Ю.Н. показал, что он управляет автомобилем «Тойота Калдина», который оформлен на его жену. В период с 14 по 25 января 2011 года он лежал в больнице, выписавшись оттуда, от зятя ему стало известно, что его автомобиль разбит. Проверив свой автомобиль, он увидел на нем повреждения, ключи от автомобиля находились у зятя, а когда он ложился в больницу, то оставлял ключи своей жене. Сыну он управлять указанным автомобилем никогда не разрешал, ключи от автомобиля ему не передавал. О том, что его сын угнал автомобиль, он узнал от своей жены и зятя. В настоящее время после случившегося, он выгнал сына из дома и он с ними не проживает, он с сыном не общается.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Н.Д.А. , данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает старшим участковым в отделе милиции № 7 УВД по г.Новосибирску. 23.01.2011 года к нему поступил материал по факту неправомерного завладения автомобилем «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак Т 424 ОС 54 регион, принадлежащим Б.А.А. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что данный автомобиль был угнан Бурматовым Е.Ю. 15.01.2011 года около 18 часов. Позже Бурматов Е.Ю. был задержан на данном автомобиле сотрудниками ДПС и доставлен в отдел милиции № 7, где на него был составлен административный протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии без права управления транспортным средством. Позже из заявления отца Бурматова Е.Ю. ему стало известно, что Бурматов Е.Ю. 15.01.2011 года взял указанный автомобиль без разрешения. (л.д. 103).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Е.С.А., данных им в ходе предварительного следствия, известно, что он работает в ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по г.Новосибирску в должности инспектора ДПС. 16.01.2011 года, патрулируя улицы Ленинского района г.Новосибирска, около 01 часа возле дома № 10 на ул.Пархоменко для проверки документов им был остановлен автомобиль <данные изъяты>. За рулем которого находился Бурматов Е.Ю., у которого при себе не было документов на автомобиль. Вместе с Бурматовым Е.Ю. он проехал к нему домой, где вышла его мать и предоставила документы на автомобиль и документы, удостоверяющие личность. Так как Бурматов Е.Ю. находился в алкогольном опьянении за рулем автомобиля, не имея при этом права управления транспортным средством, он был доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства (л.д. 104).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.Е.Н., данных им в ходе предварительного следствия, известно, что 16.01.2011 года к нему пришла Б.А.А. - мать его жены, которая пояснила, что 16.01.2011 года около 02 часов приехали сотрудники ДПС, которые остановили автомобиль <данные изъяты>» под управлением её сына- Бурматова Е.Ю., и попросили его осмотреть автомобиль. Во второй половине дня он взял у Бурматовой ключи от гаража и осмотрел данный автомобиль, которым управлял только Б.Ю.Н. на данном автомобиле имелись повреждения (л.д. 105-106).
Также вина подсудимого Бурматова Е.Ю. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.01.2011 года, в котором Б.Ю.Н. указал, что 23.01.2011 года от своей жены узнал о том, что 15.01.2011 года его сын- Бурматов Е.Ю., без его разрешения взял из гаража его автомобиль- «<данные изъяты> на котором, не имея водительского удостоверения и документов на машину, катался на ней, а впоследствии был задержан сотрудниками милиции (л.д. 6);
-рапортом сотрудника милиции, согласно которому было установлено, что 16.01.2011 года Бурматов Е.Ю., не имея разрешения управлять автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>, и не имея документов на данный автомобиль, управлял им и был задержан сотрудниками ДПС (л.д. 7).
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от 03.03.2011 года № 0891-11, Бурматов Е.Ю. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако степень имеющихся нарушений у Бурматова Е.Ю. не столь выражена, чтобы в период совершения правонарушения он не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения не обнаруживалось у Бурматова и какого-либо временного болезненного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Б.Ю.Н. в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 78-79).
С учётом выводов экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Бурматова Е.Ю. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Бурматова Е.Ю. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимый Бурматов Е.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, также подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. Так, подсудимый Бурматов Е.Ю. давая показания в ходе предварительного расследования, пояснял о том, что 15.01.2011г., он без разрешения взял у своих родителей ключи от гаража и автомобиля Тойота Калдина, принадлежащего его матери, после чего открыв гараж, завел автомобиль ключами и поехал на нем кататься, после чего был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Бурматов Е.Ю. данные показания полностью подтвердил.
Такие признательные показания подсудимого являются достоверными, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевшей Б.А.А., о том, что она с мужем не разрешали управлять автомобилем своему сыну Бурматову Е.Ю., 15.01.2011г. ей от сына стало известно, что он приехал на их автомобиле Тойота Калдина, который взял без разрешения; свидетеля Б.Ю.Н. о том, что управлять их автомобилем, ни он, ни его жена сыну Б.Ю.Н. не разрешали, ему стало известно от жены, что их сын 15.01.2011 г. катался без разрешения на их автомобиле. Также согласуются с показаниями свидетелей Е.С.А., Н.Д.А. , письменными материалами дела, а также всей совокупностью исследованных судом доказательств.
Оценив и проверив показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их непротиворечивыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми, им соответствуют письменные материалы дела, которые, наряду с другими доказательствами, подтверждают виновность подсудимого Бурматова Е.Ю. в совершении преступления.
Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных вышеприведенными доказательствами, согласно которым Бурматов Е.Ю. умышленно, осознавая, что неправомерно, то есть при отсутствии у него каких-либо законных прав, завладел автомобилем, принадлежащим Б.А.А., с целью использовать свойства чужого автомобиля, то есть, желая использовать автомобиль для езды, однако, при этом, не желая совершить хищение данного автомобиля, управляя автомобилем, уехал от места расположения автомобиля, то есть совершил угон.
Действия подсудимого Бурматова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести; данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, (л.д.74,75); по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), занимается общественно-полезным трудом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.
Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое было совершено в период условного осуждения; принимая во внимание, что Бурматов Е.Ю. социально адаптирован – имеет место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей Б.А.А., которая в судебном заседании не настаивала на наказании, связанного с лишением свободы для подсудимого, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурматова Е.Ю. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61,63, 68, 73 УК РФ.
Факт наличия в действиях подсудимого Бурматова Е.Ю. рецидива преступления, с учетом, в том числе характера и степени общественной опасности, как ранее совершенного Бурматовым, так и вновь совершенного им преступления, не может, сам по себе, указывать на невозможность применения ст.73 УК РФ. В этой связи, суд назначает Бурматову Е.Ю. условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Бурматова Е.Ю. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Суд считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности виновного, суд, назначая наказание, считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Бурматова Е.Ю., назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 14.01.2011 года, в связи с чем, суд полагает необходимым исполнять данный приговор самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БУРМАТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурматову Е.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Возложить на Бурматова Е.Ю. на основании ч.5 ст.73 УК РФ обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью, установленным данным органом.
Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 14.01.2011 года исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Бурматова Е.Ю. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Комлева Н.Г.
Копия верна Судья Комлева Н.Г. Секретарь Гладких А.А.