Дело № 1- 460/2011
Поступило в суд 20.05.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Крылова А.В.,
защитника – адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер № 88 от 01.06.2011 и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КРЫЛОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, работающего не официально <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) Кировским районным судом г. Новосибирска от 27.04.2007 года по п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности с приговором от 27.04.2007 года в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного 25.05.2010 года по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 14.05.2010 года условно - досрочно на 2 года 4 месяца 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крылов А.В. дважды в г.Новосибирске совершил пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий совершению преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ЭПИЗОД № 1
01.02.2011 года Крылов А.В., имея умысел на пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий совершению незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, у магазина «Быстроном» по адресу: <адрес> б, около 13 часов встретился с ПАВ, выступившим в качестве покупателя наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», где последний договорился с Крыловым А.В. о незаконном приобретении для себя и на свои денежные средства наркотического средства героин в крупном размере у неустановленного лица на сумму 2100 рублей.
Крылов А.В. осуществляя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, у магазина «Быстроном» <адрес> получил от ПАВ денежные средства в сумме 2100 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в отношении неустановленного лица, и проследовал к <адрес>.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Крылов А.В. около 14 часов 00 минут на лестничной площадке 2-го этажа у входной двери <адрес>. 12 <адрес>, встретился с неустановленным лицом, и, действуя от имени и в интересах ПАВ, незаконно приобрел у неустановленного лица за 2100 рублей полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 0,958 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером.
Затем Крылов А.В., продолжая действовать в интересах ПАВ по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, встретился с ПАВ у <адрес> и передал ПАВ наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,958 грамм в полимерном свертке.
Таким образом, Крылов А.В. оказал содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ЭПИЗОД 2
04.02.2011 года Крылов А.В., имея умысел на пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий совершению преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, посредством мобильной связи договорился с ПАВ, выступившим в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» о незаконном приобретении для ПАВ и на его денежные средства наркотического средства героин в крупном размере на сумму 2100 рублей, кроме того, Крылов А.В. также договорился со своим знакомым МЕВ о незаконном приобретении для последнего и на его денежные средства наркотического средства героин на сумму 300 рублей.
04.02.2011 года около 11 часов 00 минут Крылов А.В. у магазина «Быстроном» по адресу: <адрес> б встретился с МЕВ и ПАВ, где Крылов А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, получил от ПАВ денежные средства в сумме 2100 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а также от МЕВ получил денежные средства в сумме 300 рублей.
После чего, Крылов А.В., проследовал к <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, около 11 часов 10 минут на лестничной площадке 2-го этажа у входной двери <адрес>, встретился с неустановленным лицом и, действуя от имени и в интересах ПАВ и МЕВ, незаконно приобрел у неустановленного лица за 2400 рублей наркотическое средство героин общей массой 0,883 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76, является крупным размером, размещенное в полимерном свертке, массой 0,809 грамм, образующей крупный размер, стоимостью 2100 рублей, предназначенное для ПАВ, и в фольгированном свертке массой 0,074 грамм, стоимостью 300 рублей, предназначенное для МЕВ
Затем, Крылов А.В., являясь пособником по приобретению наркотического средства героин в крупном размере и действуя в интересах ПАВ, а также являясь пособником по приобретению наркотического средства героин в интересах МЕВ, вернулся к ПАВ, находившемуся в автомобиле у <адрес> и передал последнему наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,809 грамм в полимерном свертке.
Таким образом, Крылов А.В. оказал содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
04.02.2011 года в 11 часов 30 минут в автомобиле у <адрес> ул.. 3-й переулок <адрес> при производстве личного досмотра Крылова А.В. было изъято наркотическое средство героин, массой 0,074 грамма, в фольгированном свертке и денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».
При ознакомлении с материалами дела Крылов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Крылова А.В. - адвокат Стребко Е.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крылова А.В. суд квалифицирует по 1 и 2 эпизодам по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Крылова А.В., свидетельствующие о том, что он совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром опийной зависимости 2 стадии» (том 2 л.д. 130), из СИЗО-1 г. Новосибирска характеризуется посредственно (том 2 л.д. 128), а также учитывается судом влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылова А.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Крылова А.В., является рецидив преступлений.
С учётом конкретных обстоятельств дела и личности Крылова А.В., совершения им посягающих на здоровье населения двух преступлений в течение короткого промежутка времени и в период условно-досрочного освобождения от наказании, отбываемого также за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Крылова А.В. наказания в виде лишения свободы, отбываемого по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 26.03.2008 года, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, и в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КРЫЛОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным по 1 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по 1 эпизоду в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по 2 эпизоду в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Крылову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 14.05.2010 года Крылову А.В. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Крылову А.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 26.03.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.
Меру пресечения Крылову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: героин (по квитанции №5577), упаковки из-под вещества, следы рук, сотовые телефоны «Алкатель», «Самсунг», изъятые у Крылова А.В. (по квитанции № 5432), сотовый телефон «Самсунг», изъятый в <адрес> (по квитанции №5578) находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области, денежные средства, хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по НСО на основании постановления по уголовному делу №12159, хранить до решения вопроса о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу № 12159. Детализации соединений абонентских номеров, признанных вещественными доказательствами на основании постановлений на л.д. 84 т.2 и на л.д. 96 т.2 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И.Ткачева
Секретарь В.Н.Шпак