Приговор, дело № 1-479/2011, Тышкевич И.В.



Дело 1-479/2011 г.

Поступило в суд 31.05.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                16 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,

Подсудимого

Тышкевича Ильи Викторовича, <данные изъяты>

Защитника Бузюргина В.С., представившей ордер № 1697 от 16.06.2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тышкевича И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тышкевич И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

19.03.2011 года около 16 часов 00 минут Тышкевич И.В. находился у <адрес> Микрорайона Горский, где, действуя умышленно, незаконно приобрел путем передачи у неустановленного в ходе дознания лица, без цели сбыта, для личного употребления, с целью наркотического опьянения, смесь содержащую (1-пентил-1Н - индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-122) в крупном размере массой не менее 0,15 грамма.

Оборот указанного наркотического средства в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 11.03.2011 г. № 158). Согласно данного постановления - N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам.

Незаконно приобретенное производное наркотического средства - смесь (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,15 грамма, размещенное в одном полиэтиленовым пакетике, Тышкевич И.В. положил к себе в правый наружный карман куртки, после чего, незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенес на платформу станции метро «Студенческая», где продолжал незаконно хранить при себе в тех же целях и в том же количестве до 19 часов 20 минут 19.03.2011 года.

19.03.2011 года в 19 час 20 минут Тышкевич И.В., находясь на платформе станции метро «Студенческая», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет со смесью (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 122), общей массой 0,15 грамма, что является крупным размером, которое Тышкевич И.В. незаконно хранил для личного употребления.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 597 от 20.03.2011 года вещество, является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства                (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 122), масса смеси 0,15 грамм (0,05 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 3871 от 11.04.2011 года вещество, является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил)                              (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса смеси 0,10 грамм. В процессе исследования вещество израсходовано полностью.

При ознакомлении с материалами дела Тышкевич И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тышкевич И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Бузюргин В.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тышкевич И.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тышкевич И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тышкевич И.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Тышкевич И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, принимает во внимание молодой возраст подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тышкевича Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тышкевича И.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру процессуального принуждения Тышкевичу И.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: первичную упаковку из-под смеси содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) (заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО           № 3871 от 11.04.2011 года), сданную в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 022105 от 22.05.2011 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья (подпись)-                      Р.В. Шатовкина

    «Копия верна»

    Судья                                        Р.В. Шатовкина

    Секретарь                                Ю.Р. Башарова