приговор, дело № 1-477/2011 Осипов А.С.



Дело 1-477/2011 г.

Поступило в суд 31.05.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                16 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,

Подсудимого

Осипова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

Защитника Кострюковой А.В., представившей ордер № 1053 от 15.06.2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Осипов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года около 22 часов 30 минут Осипов А.С. находился у магазина «Пятерочка», расположенного на <адрес>, где встретил неустановленное в ходе предварительного расследования лицо, которое предложило Осипову А.С. приобрести смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил)                     (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») в целях личного употребления.

В этот момент у Осипова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и становлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г. и № 882 от 30.10.2010 г.

26 марта 2011 года около 22 часов 40 минут Осипов А.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, находясь у магазина «Пятерочка», у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, в целях личного потребления, незаконно приобрел, получив в дар, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой не менее 0,15 грамма, что являете особо крупным размером, которое Осипов А.С. для удобства упаковал во фрагмент фольгированной бумаги.

После этого Осипов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил фольгированный сверток со смесью, содержащей вышеуказсанное наркотическое средство, массой не менее 0,15 грамма, в пачку сигарет марки «Winston», которую затем положил в левый карман своей куртки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осипов А.С., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство, в том же объеме с целью личного употребления, находился у дома 94 на ул. Титова, где около 00 часов 10 минут 27 марта 2011 года был задержан сотрудниками милиции.

В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции 27 марта 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 20 минут в служебном помещении отдела милиции № 7 УВД по Новосибирску, расположенном по адресу 2-ой пер. Пархоменко, в присутствии понятых у Осипова А.С. в левом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет марки «Winston», из которой был изъят фольгированный сверток со смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0,15 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г. и № 882 от 30.10.2010 года является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамма.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 656 от 27.03.2011 года изъятое у Осипова А.С. вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), масса смеси 0,15 грамма (0,05 грамма израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 3872 от 14.04.2011 года вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), масса смеси 0,10 грамма. В процессе исследования вещество израсходовано полностью.

При ознакомлении с материалами дела Осипов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кострюкова А.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Осипов А.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Лукьянова А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова А.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Осипов А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, трудоустроен, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Осипова А.С. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Осипову А.С. в виде подписке о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: белый бумажный пакет, оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «13» ЭКЦ ГУВД по НСО в котором находятся объекты первоначальных упаковок вещества и смывов с рук (заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 3872от 14.04.2011 года), сданный в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции               № 022059 от 20.04.2011 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья (подпись)-                      Р.В. Шатовкина

    «Копия верна»

    Судья                                        Р.В. Шатовкина

    Секретарь                                Ю.Р. Башарова