Дело 1-83/2011г.
Поступило в суд 01.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Деменчук Н.О.,
защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 75 от 15.03.11 г.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЕМЕНЧУК НИКИТЫ ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ул. <адрес> ранее судимого:
15.04.2009г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.228 (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Новосибирска от 20.04.2010г.) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Постановлением Ленинского районного с уда г. Новосибирска от 20.04.2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,
20.12.2010г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст. 111 УК РФ с присоединением в порядке ст. 74,70 УК РФ приговора Ленинского районного суда г.Новосибирска от 15.04.2009г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей содержащегося со 02.11.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Деменчук Н.О. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 01.11.2010 г. на Западном жилмассиве, у неустановленного лица Деменчук Н.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, приобрел путем покупки за 3000 рублей, наркотическое средство – героин, массой 1,127 грамм, в крупном размере, размещенное в восьми фольгированных свертках. Наркотическое средство Деменчук Н.О. перенес до подъезда № в <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе.
01.11.2010 г. в 13.30 ч. Деменчук Н.О., находясь в подъезде № <адрес>, героин, массой не менее 0,159 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, незаконно сбыл гражданину Г.В.В. за 700 рублей. Однако указанное преступление Деменчук Н.О. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Г.В.В. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками органа внутренних дел оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное наркотическое средство героин массой не мене 0.159 грамма было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой не менее 0,968 грамм, размещенное в семи фольгированных свертках, Деменчук Н.О. продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. Однако указанное преступление Деменчук Н.О. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. 01.11.2010 года Деменчук Н.О. был задержан. При личном досмотре Деменчук Н.О., в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, а также наркотическое средство – героин, массой 0, 968 грамм.
Подсудимый Деменчук Н.О. вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что наркотики Г.В.В. не сбывал, героин в 7 свертках хранил для собственного употребления. 01.11.10г. он встречался с Г.В.В. в подъезде № <адрес>. О наркотиках разговорами между ними не было. Затем к нему подошли двое оперативных сотрудников, надели на него наручники, подложили деньги ему в карман и доставили в ОМ № 7. Там его досмотрели в присутствии понятых, изъяли деньги и 7 фольгированных свертков с героином.
В судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Деменчук Н.О. (л.д. 37-38, 46-47, 96-97), данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, из которых следует, что 01.11.2010 г. на Западном жилмассиве у малознакомого мужчины он приобрел восемь фольгированных свертков с наркотическим средством героин, за 3000 рублей. Около 12.30 ч. в подъезде по адресу: <адрес> малознакомому парню по имени «Виталий» он продал 0,5 грамма героина за 700 рублей. Тут же его задержали сотрудники милиции. В отделе милиции № 7 в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 700 рублей, которые он получил от продажи героина, сотовый телефон «Самсунг», семь фольгированных свертков с героином, которые он хранил для личного употребления. Досмотр проводился в присутствии двух понятых. В содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью.
Оглашенные показания подсудимый Деменчук Н.О. не подтвердил, пояснил, что Г.В.В. героин не сбывал и показаний в этой части не давал. При допросах он находился в болезненном состоянии, оговорил себя. Уголовное дело против него сфабриковано, деньги подбросили сотрудники милиции.
Суд считает, что вина подсудимого Деменчук Н.О. в совершении указанного преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.В., данных в суде (л.д.131-132) следует, что в начале ноября 2010г. он добровольно выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении «проверочной закупки». Его досмотрели при понятых, вручили денежные средства в размере 700 рублей. В подъезде <адрес>, он приобрел 1 фольгированный сверток с героином у подсудимого за 700 рублей. Вышел из подъезда, сверток с героином показал сотрудникам милиции, подсудимого задержали. В отделе милиции добровольно выдал фольгированный сверток с героином и пояснил, что купил его у Никиты по указанному адресу.
Аналогичные показания свидетель Г.В.В. давал в ходе очной ставки с Деменчук Н.О. (л.д.40-41).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.И,В., данных в суде (л.д. 132) следует, что 01.11.2010г. он добровольно участвовал в качестве понятого при досмотре Г.В.В., которому были вручены денежные средства в размере 700 рублей для закупки наркотических средств. Через некоторое время Г.В.В. был выдан фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, тот пояснил при каких обстоятельствах приобрел сверток. Все было упаковано, опечатано, он расписался в протоколе.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.С., сотрудника милиции, данных в суде (л.д. 132-133) следует, что в отдел милиции поступала информация о том, что Деменчук Н.О. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки. 01.11.2010г. в качестве покупателя был приглашен Г.В.В., его досмотрели при понятых, вручили денежные средства в размере 700 рублей. С денежных средств были сняты ксерокопии. Затем он и Г.В.В. в составе опергруппы проехали на <адрес>. Г.В.В. зашел в подъезд, его сопровождал сотрудник милиции <данные изъяты>. Вскоре Г.В.В. вышел, показал сверток. Он с сотрудником милиции <данные изъяты> зашел в подъезд и Деменчук Н.О. был ими задержан. В ОМ № 7 Г.В.В. добровольно выдал сверток, пояснив, что приобрел его у подсудимого. При досмотре Деменчук Н.О. были изъяты денежные средства в размере 700 рублей, совпавшие с ксерокопиями, и 7 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. При досмотре Деменчук Н.О. пояснял, что изъятое наркотическое средство хранил для личного употребления, изъятые деньги принадлежат ему.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей К.Ю.Н. и О.А.Н,, данных на предварительном следствии (л.д. 27-28) следует, что 01.11.2010 г. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Деменчук Н.О., у которого были изъяты деньги в сумме 700 рублей, телефон «Самсунг Е 1080», с сим картой «Теле 2», семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все обнаруженное в их присутствии было упаковано, опечатано, заверено подписями. В ходе личного досмотра Деменчук Н.О. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления, денежные средства в размере 700 рублей получил за сбыт героина.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.Д., данных на предварительном следствии (л.д. 29) следует, что 01.11.2010 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Г.В.В., которому вручили деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотика. Купюры были отксерокопированы и переписаны в акт. Через некоторое время в его присутствии и присутствии ещё одного понятого Г.В.В., добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом Г.В.В. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством героин, он приобрел у Никиты в 20 по <адрес> за 700 рублей. Выданное было упаковано, опечатано, заверено подписями. Составлен акт.
Так же вину подсудимого Деменчук Н.О. подтверждают следующие письменные материалы уголовного дела:
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.5);
- постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Никита (л.д.6);
-заявление Г.В.В. о добровольном участии в проверочной закупке (л.д.10);
- акт личного досмотра Г.В.В., у которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д.11);
- акт вручения денежных купюр Г.В.В. в сумме 700 рублей для проверочной закупки. Ксерокопии денежных средств (л.д.12-14);
- акт добровольной выдачи наркотических средств Г.В.В. в одном свертке из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Г.В.В. пояснил, что приобрел героин за 700 рублей у мужчины по имени Никита в подъезде № <адрес> (л.д.15);
- акт личного досмотра Деменчук Н.О., у которого изъято: деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1080» с сим-картой, 7 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 16);
- справка № 2322 от 01.11.2010 г., согласно которой вещество выданное Г.В.В., является наркотическим средством – героин. Масса вещества 0, 159 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества (л.д.24);
- заключение эксперта № 15120 от 15 ноября 2010 года, согласно которому, вещество, выданное Г.В.В., является наркотическим средством – героин; масса вещества 0,149 грамма, в процессе исследования израсходовано 0, 100 г. вещества (л.д.63-64);
- справка № 2323 от 01 ноября 2010 года, согласно которой, вещество изъятое у Деменчук Н.О., является наркотическим средством – героин. Общая масса вещества 0,968 грамма (л.д.26);
- заключение эксперта № 15121 от 16 ноября 2010 года, согласно которому, вещество, изъятое у Деменчук Н.О., является наркотическим средством – героин; масса вещества 0,898 грамма (л.д.70-71);
- заключение эксперта № 15119 от 15 ноября 2010 года, согласно которому, в смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Деменчук Н.О. имеются следы наркотического средства – героин. Смывы с рук, срезы ногтей уничтожены в процессе исследования (л.д.56-57);
- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:: бумажный конверт с наркотическим средством героин, изъятый у Г.В.В. в ходе личного досмотра, деньги в сумме семьсот рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве семи штук 1. Ят 3960534, 2. ЕГ 5237585, 3. ХГ1278679, 4. ХМ 4629825, 5. Гн4657577, 6. СЗ 4241204, 7. СЛ 0301590, бумажный конверт с наркотическим средством героин, пакет со смывами с рук и срезами ногтевых пластин изъятых у Деменчук Н.О. (л.д.51,76).
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Деменчук Н.О., по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Показания свидетелей обвинения Г.В.В., Д.И,В., Г.А.С., К.Ю.Н., О.А.Н,, Б.А.В,, приведенные в приговоре, данные, как в ходе предварительного расследования, так и в суде категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами.
Свидетель Г.В.В. в проверочной закупке участвовал добровольно, в зависимости от сотрудников милиции не находился, заинтересованности в исходе дела не имел. Г.В.В. подтвердил свои показания на очной ставке с Деменчук Н.О. (л.д.40-41). В суде Г.В.В. пояснял, что ранее с подсудимым он знаком не был, никаких отношений между ними нет. Деменчук не отрицал, что неприязненные отношения и долговые обязательства между ним и Г.В.В. отсутствуют.
Подсудимый Деменчук Н.О. вину в совершении указанного преступления признал частично, категорично отрицал факт сбыта героина Г.В.В. 16.12.10 г., утверждал, что деньги были ему подброшены сотрудниками милиции. Однако его версия опровергается вышеприведенными доказательствами. Так свидетели Г.А.С., К.Ю.Н., О.А.Н, поясняли, что при личном досмотре сам Деменчук Н.О. утверждал, что деньги принадлежат ему, получены за сбыт героина. На предварительном следствии Деменчук многократно, в присутствии адвоката давал признательные показании в части сбыта героина Г.В.В. (л.д. 37-38, 40-41, 46-47, 96-97). Именно этим показаниям суд отдает предпочтение и кладет их в основу обвинительного приговора.
Непризнание вины подсудимым Деменчук Н.О. суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.
Действия Деменчук Н.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что Деменчук Н.О., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея каких-либо законных оснований, совершил действия, непосредственно направленные на сбыт путем продажи 01.11.2010г. за 700 рублей Г.В.В. вещества, являющегося по заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством – героин. В то же время Г.В.В. в данном случае выступал в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в результате чего полученное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота и, таким образом, совершаемое подсудимым преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Об умысле подсудимого Деменчук Н.О. на незаконный сбыт героина в крупном размере массой 1,127 грамма в 8 свертках свидетельствуют следующие обстоятельства:
-из показаний свидетеля Г.А.С. следует, что поводом к проведению проверочной закупки послужило наличие оперативной информации о том, что парень по имени Никита сбывает наркотические средства на лестничной площадке подъезда № <адрес> информация нашла свое подтверждение в дальнейшем в ходе проверочной закупки;
-свидетель Г.В.В. пояснял, что ранее не был знаком с подсудимым, однако спросив его по имени и задав вопрос: «Можно ли что взять?», имея ввиду наркотик, получил от подсудимого утвердительный ответ и приобрел у него наркотическое средство;
-из заключения эксперта на л.д. 56 следует, что на руках у Деменчука были обнаружены следы героина;
-из протокола личного досмотра Деменчук Н.О. (л.д. 16) следует, что у Деменчук Н.О. обнаружили деньги, использованные при проведении проверочной закупки, никаких возражений и заявлений по поводу обнаруженных денег Деменчук Н.О. не сделал. Пояснял, что деньги получены за сбыт героина. Замечаний от него по ходу досмотра не было. Подписи в протоколе его;
-свидетель Г.В.В. прямо указал на Деменчук Н.О., как на лицо, сбывшее ему героин.
В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Деменчук Н.О. является наркозависимым (л.д. 86), однако количество изъятого при нем героина массой не менее 0,968 грамм многократно превышает разовую дозу потребления, что указывает на цель сбыта.
При таких обстоятельствах суд считает также несостоятельным довод защиты и подсудимого Деменчук Н.О. о том, что обнаруженные у него наркотические средства Деменчук Н.О. приобрел и хранил для личного употребления, а не для сбыта.
Суд считает несостоятельной версию подсудимого Деменчук Н.О. о том, что доказательства по делу в отношении него сфальсифицированы, показания на предварительном следствии он давал в не адекватном, болезненном состоянии и под давлением сотрудников милиции. Так версия Деменчук Н.О. о том, что на него оказывалось давление путем задержания <данные изъяты>, появилась только в судебном заседании 14.04.2011г. Ранее Деменчук Н.О. ни в суде, ни на предварительном следствии данную версию не выдвигал. Действия сотрудников милиции, якобы подбросивших ему деньги, подсудимый Деменчук Н.О. не обжаловал, не просил об этом своего адвоката. Подписи в акте личного досмотра и протоколах допроса принадлежат ему. Он допрошен при адвокате, положения ст. 51 Конституции РФ были Деменчуку разъяснены и понятны, однако он не отказался от дачи показаний и последовательно излагал обстоятельства совершения преступления.
Причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено. Провокация или какая-либо заинтересованность в исходе дела свидетелей, из числа сотрудников милиции, отсутствует.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Деменчук Н.О. ранее судим (л.д.82, 84, 118, 138-145), состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от каннобиноидов 2 стадии (л.д. 86), по месту содержания характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), на учете у психиатра не состоит (л.д.85).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит молодой возраст, плохое состояние здоровья подсудимого (л.д. 128, 137, 157, 159, 170, 172).
Обстоятельств, отягчающих наказание Деменчук Н.О., суд не усматривает.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Деменчук Н.О. наказание в соответствии со ст.60, 61, 66 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, учитывая тяжесть и характер совершенного им преступления, посягающего на здоровье населения, вид и количество изъятого наркотического средства, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕМЕНЧУК НИКИТУ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 –ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20.12.2010 г. и окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Деменчук Н.О. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания подсудимому Деменчук Н.О. исчислять с 02.11.2010г.
Вещественное доказательство - героин массой 0,597 грамма, хранящийся в ОМ № 7 УВД по г.Новосибирску, по постановлению от 22.11.2010г. и квитанции № 008870 (л.д.77-78)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Б.Жигалева