1-327/2011 Казанцев А.Г. ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело 1-327/2011г.

Поступило в суд 22.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                             12 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимого Казанцева А.Г.,

защитника – адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей ордер №812 от 04.04.11г.,

потерпевшей Т.О.В,,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВА АРТЕМА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца С. Плотава, <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в НСО, <адрес>, ранее судимого: 14.03.2001г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 14.08.2009 г. освобожденного по отбытию наказания, под стражей содержащегося 12.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.Г. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 года, около 18.50 ч. Казанцев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую Т.О.В,, на левом плече которой висела женская сумка. Т.О.В, подошла к подъезду <адрес> и стала набирать номер квартиры на домофоне, желая зайти в подъезд. Предположив, что в сумке Т.О.В, находятся деньги и ценное имущество, у Казанцева А.Г. возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сумки. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Казанцев А.Г. взял ручки сумки Т.О.В,, и стал с силой срывать сумку. Т.О.В, стала удерживать сумку, при этом кричала и звала на помощь. После чего Казанцев А.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, правой рукой стал закрывать рот Т.О.В,, а левой рукой вновь с силой вырывать сумку из руки последней, тем самым пытаясь открыто ее похитить. Т.О.В, продолжала оказывать сопротивление, удерживала сумку, кричала и звала на помощь. В это время, Казанцев А.Г. в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, прижал последнюю к подъездной двери и нанес внешней стороной предплечья правой руки два удара в лицо в область носа и один удар кулаком в область живота, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом продолжал вырывать сумку из руки Т.О.В,. В этот момент к подъезду подъехал автомобиль марки «Тойота - Королла» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион по управлением водителя В.М.В. и светом фар осветил Казанцева А.Г. и Т.О.В, Увидев автомобиль, Казанцев А.Г., понимая, что похитить имущество Т.О.В,, распорядиться им по своему усмотрению и скрыться с похищенным ему не удастся, желая избежать уголовной ответственности, отпустил ручки сумки и стал убегать, скрываясь с места совершения преступления.

Своими    преступными    действиями    Казанцев    А.Г.    умышленно,    из    корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее Т.О.В,, а именно:

- сумку женскую, стоимостью 1500 рублей, в которой находились:

- кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились:

- деньги в сумме 500 рублей,

- учебник, стоимостью 150 рублей,

- тетрадь общую, стоимостью 20 рублей,

- губную помаду фирмы «Орифлейм», стоимостью 100 рублей.

а всего на общую сумму 4370 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца, скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, так как был задержан водителем автомобиля марки «Тойота – Королла» В.М.В. и передан сотрудникам милиции.

         Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Казанцев А.Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, перечнем и стоимостью похищенного имущества, подтвердил, что поддерживает ранее заявленное при адвокате ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Казанцева А.Г. - адвокат Кунгурцева М.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Казанцев А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая Т.О.В, в судебном заседании пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, исков не заявляет, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казанцева А.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Казанцева А.Г., свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность (л.д. 88-24), ранее судим (л.д. 89, 92-94), отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 1988 года с диагнозом - легкая умственная отсталость (л.д.96), на учете у нарколога не состоит (л.д. 97), по месту содержания характеризуется удовлетворительно (л.д. 100).

Согласно заключению экспертизы № 0876-11 от 02.03.11г. (л.д.104-105) у Казанцева А.Г. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, однако умственное недоразвитие у Казанцева А.Г. выражено незначительно, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд учитывает такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.23), молодой возраст, плохое состояние его здоровья, наличие хронического заболевания, отсутствие тяжких последствий от его действий, возмещение ущерба потерпевшей (л.д.55), принесение ей извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Казанцевым А.Г., совершение им тяжкого, умышленного, корыстного преступления и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, в соответствии со ст.18, 60,61, 66, 68 УК РФ. В соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Казанцеву А.Г. не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАНЦЕВА АРТЕМА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанцеву А.Г. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12.02.2011 года.

Вещественных доказательств и гражданских исков по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       /подпись/                        Е.Б.Жигалева