Дело № 1-383/2011 г.
Поступило 18.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Новосибирск «27» мая 2011 г.
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Кармановой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого Муркина М.А.,
защитника: адвоката НП «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Козина В.А., представившего ордер № 1235 и удостоверение № 315,
при секретаре Соловьевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муркина Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Муркин М.А. в Ленинском районе г. Новосибирска покушался на открытое хищение чужого имущества, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
19.03.2011 г. около 13 час. 30 мин. Муркин М.А. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в Ленинском районе г.Новосибирска на <адрес>, строение №, принадлежащий ООО «<адрес>», с целью приобретения пачки сигарет.
Находясь в указанном магазине, Муркин М.А. подошел к кассе №6, где на полке над кассой увидел пачки с сигаретами.
У Муркина М.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сигарет, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».
Осуществляя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Муркин М.А. взял с полки 4 пачки сигарет «Parlament Aqva Blue» по цене 48 руб. 74 коп. за пачку на сумму 194 руб. 96 коп. и одну пачку сигарет «LD Blue» по цене 16 руб. 66 коп., а всего на общую сумму 211 руб. 62 коп., положил указанные пачки сигарет себе под кофту, и, полагая, что за ним никто не наблюдает, направился к выходу из магазина, миновав кассовую зону, и не рассчитавшись за указанный товар.
Однако Муркин М.А. довести свой умысел на кражу чужого имущества не смог, так как его действия были обнаружены сотрудником службы по предотвращению потерь Ж.А.А,, который подошел к Муркину М.А. и попросил Муркина М.А. пройти в служебное помещение магазина.
У Муркина М.А., осознавшего, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены, стали явными для окружающих, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно указанных пачек сигарет, находящихся у него под кофтой.
Реализуя возникший умысел на грабеж, действуя из корыстных побуждений, Муркин М.А. сделал вид, что следует с Ж.А.А, в служебное помещение. Воспользовавшись моментом, когда Ж.А.А, отвлекся, Муркин М.А., удерживая похищенные сигареты при себе, не реагируя на законные требования Ж.А.А, остановиться, продолжил скрываться с места совершения преступления, побежал на выход из магазина, ведущий к входу в метрополитен, тем самым, открыто похищая принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 4 пачки сигарет «Parlament Aqva Blue» по цене 48 руб. 74 коп. за пачку на сумму 194 руб. 96 коп. и одну пачку сигарет «LD Blue» по цене 16 руб. 66 коп., а всего на общую сумму 211 руб. 62 коп.
Ж.А.А,, желая остановить Муркина М.А. и вернуть похищенное имущество, продолжал бежать вслед за Муркиным М.А., преследуя Муркина М.А., требуя остановиться.
Однако Муркин М.А., реализуя свой умысел на грабеж, действуя из корыстных побуждений, желая удержать похищенное при себе и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, осознавая, что действует открыто, не реагируя на законные требования Ж.А.А,, продолжал скрываться с места совершения преступления, удерживая похищенные сигареты при себе.
Довести свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца Муркин М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан Ж.А.А,
Похищенное впоследствии было изъято и возвращено владельцу.
В судебном заседании подсудимый Муркин М.А., выражая отношение к обвинению, вину в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Муркина М.А. в стадии предварительного расследования дела следует, что 19 марта 2011 г. он пришел в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы приобрести пачку сигарет; у него было примерно 180 рублей. В торговом зале магазина он подошел к кассе № 6, перед ним стояли три покупателя. Над кассой он увидел полку с сигаретами, решил похитить сигареты. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял с полки четыре пачки сигарет «Parlament» и одну пачку сигарет «LD», которые спрятал за пазуху, под спортивную кофту. После чего он взял еще одну пачку сигарет «LD», дождался своей очереди, оплатил кассиру стоимость одной пачки сигарет, после чего направился на выход из магазина. За кассой №6 к нему сразу же подошел мужчина, представившийся сотрудником охраны, предложил ему пройти в служебное помещение магазина. По дороге в служебное помещение сотрудник охраны отвлекся, и он решил скрыться, так как знал, что под кофтой находится неоплаченный товар, побежал на выход. За ним следом бежал охранник, преследуя его на расстоянии полутора метров, и кричал, чтобы он остановился. Он, не останавливаясь и не оглядываясь на охранника, добежал до входных дверей в метрополитен, ударился головой о двери. В этот момент охранник схватил его, и провел в служебное помещение магазина «<данные изъяты>», где он добровольно достал из-под кофты четыре пачки сигарет «Parlament», одну пачку сигарет «LD» и выложил их на стол. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его в дежурную часть отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску (л.д. 28).
Вина подсудимого в совершении описанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, исследованных материалах уголовного дела.
Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» -С.А.В., следует, что 19.03.2011 г. от старшего смены магазина «<данные изъяты>» Ж.А.А, узнал о задержании гражданина, который пытался похитить в магазине 4 пачки сигарет «Parlament» по цене 48 руб. 74 коп. за 1 пачку на сумму 194 руб. 96 коп., 1 пачку сигарет «LD» по цене 16 руб. 66 коп., а всего на общую сумму 211 руб. 62 коп. без учета НДС (л.д. 44).
Показания представителя потерпевшего соответствуют информации в протоколе заявления ООО «<данные изъяты>» о совершенном 19 марта 2011 г. хищении сигарет на общую сумму 211 руб. 62 коп. из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д.6).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.А.А,, сотрудника службы по предотвращению потерь ООО «<данные изъяты>», следует, что 19.03.2011 г. около 14 час. он находился на своем рабочем месте, возле четвертой кассы магазина «<данные изъяты>», увидел возле кассы №6 Муркина, который взял с полки над кассой №6 несколько пачек сигарет и положил их себе под кофту. Он подошел к кассе №6. Муркин рассчитался за одну пачку сигарет, за остальной товар, находящийся у Муркина под кофтой, Муркин не расплатился. Он остановил Муркин после прохождения кассовой зоны, попросил Муркина пройти в служебное помещение магазина, так как знал, что у Муркина за пазухой неоплаченные сигареты. Муркин шел впереди него. По дороге он немного отвлекся, в этот момент Муркин побежал в сторону входных дверей метрополитена. Он побежал вслед за Муркиным на расстоянии трех метров, преследуя Муркина, кричал, чтобы последний остановился. Муркин не останавливался, добежав до входных дверей метрополитена, ударился. В этот момент он догнал Муркина, схватил его и сопроводил Муркина в служебный кабинет магазина «<данные изъяты>», где Муркин добровольно выложил на стол четыре пачки сигарет «Parlament», одну пачку сигарет «LD» (л.д.26).
При проведении очной ставки Ж.А.А, дал аналогичные показания, Муркин М.А., подтвердив показания Ж.А.А,, показал о похищении им 4 пачек сигарет «Parlament», одной пачки сигарет «LD», о приобретении и производстве расчета за одну пачку сигарет, о задержании Ж.А.А, и сопровождении его в служебное помещение, о побеге от Ж.А.А, и последующем задержании. При этом Муркин М.А. указал, что слышал требования Ж.А.А, остановиться (л.д.30-31).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.В.И,, охранника ООО ЧОП «<данные изъяты>», следует, что 19.03.2011г. он находился на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», около 14 часов увидел ранее незнакомого парня, одетого в куртку черного цвета, который бежал к входным дверям метро, за которым на расстоянии двух- трех метров бежал сотрудник охраны магазина «<данные изъяты>» и кричал парню остановиться. Парень, не реагируя на требования сотрудника охраны, подбежал к дверям метрополитена, ударился о них головой. В этот момент сотрудник охраны задержал парня (л.д.38-39).
Согласно протоколу осмотра места происшествия в служебном кабинете магазина «<данные изъяты>» были изъяты: 4 пачки сигарет «Parlament Aqva Blue», 1 пачка сигарет «LD Blue» ( л.д. 20-21).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т.А.А. следует, что 19.03.2011г. около 16 час. он в качестве понятого принимал участие при осмотре служебного кабинета магазина «<данные изъяты>», где в ходе осмотра со стола в кабинете были изъяты 4 пачки сигарет «Parlament» и 1 пачку сигарет «LD» (л.д.32-33).
Второй понятой Н.А.А, при допросе в стадии предварительного расследования также показал, что 19.03.2011 г. около 16 час. в его присутствии в служебном кабинете магазина «Быстроном» со стола были изъяты 4 пачки сигарет «Parlament» и 1 пачку сигарет «LD» (л.д.34-35).
В судебном заседании свидетель Х.А.Ю, – сотрудник милиции пояснил, что весной 2011 г. получил заявку от оператора дежурной части отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску о том, что в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> требуется помощь. Прибыв на место, от сотрудника охраны узнал о задержании Муркина, которого он досмотрел, составил протокол личного досмотра и сопроводил в отдел милиции, вызванная группа сотрудников дознания произвела осмотр места происшествия и изъяла пачки сигарет.
Показания Х.А.Ю, согласуются с содержанием составленного им рапорта (л.д.15).
Согласно протоколу личного досмотра от 19.03.2011 г. у Муркина М.А. при досмотре обнаружены 150 рублей, пачка сигарет, ключи, транспортная карта (л.д.16).
Хотя свидетель Н.О.В. - кассир магазина «<данные изъяты>», работавшая 19.03.2011 г. за кассой №6 не видела момент изъятия Муркиным М.А. пачек сигарет из-за выполнения своих служебных обязанностей: расчета покупателей (л.д.36-37), однако данное обстоятельство не опровергает вышеприведенные доказательства, более того согласуется с показаниями Муркина М.А. о наличии очереди к кассиру, с показаниями Ж.А.А, о том, что кассир была отвлечена расчетом с другими покупатлями в момент изъятия подсудимым чужого имущества (л.д. 30-31).
Стоимость похищенного товара подтверждается товарной накладной № 118780 от 22.02.2011г., согласно которой стоимость пачки сигарет «Parlament Aqva Blue» без учета НДС составляет 48 руб. 74 коп. (л.д.9-10) и товарной накладной № 128550 от 16.03.2011 г., согласно которой стоимость пачки сигарет «LD Blue» без учета НДС составляет 16 руб. 66 коп. (л.д.12-13).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а всю совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела.
Исследованные судом доказательства позволяют сделать вывод о том, что Муркин М.А. из корыстных побуждений покушался на открытое хищение чужого для него имущества, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Из показаний Ж.А.А,, согласующихся с показаниями Муркина М.А., следует, что подсудимый изъял чужое для него имущество, указанное в приговоре, тайно, прошел кассовую зоне не рассчитавшись за товар на общую сумму 211 руб. 62 коп., после обнаружения его преступных действий, после задержания не отказался от совершения преступления. Действуя далее во исполнение умысла на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, Муркин М.А. пытался скрыться от Ж.А.А,, но был задержан, сопровожден в служебное помещение, где выдал похищенные пачки сигарет.
Никаких прав на похищаемое имущество подсудимый не имел, потерпевший не имел никаких денежных, иных обязательств перед подсудимым.
Действия Муркина М.А. носили открытый характер, поскольку он осознавал, что Ж.А.А, его задерживает в связи с похищением сигарет. Из показаний З.В.И, следует, что Ж.А.А,, преследуя убегающего, требовал остановиться, что согласуется с показаниями самого Муркина М.А.
Из приведенных показаний Ж.А.А,, З.В.И,, Муркина М.А., фактических обстоятельств дела следует, что подсудимый осознавал, что Ж.А.А, понимает противоправный характер его действий, однако, игнорируя данное обстоятельство, Муркин М.А. продолжал скрываться с места происшествия, удерживая похищенное имущество при себе.
Муркин М.А. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
На основании изложенного суд находит вину подсудимого в совершении описанного в приговоре преступления установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия Муркина М.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Муркин М.А. совершил преступление средней тяжести.
Как личность подсудимый Муркин М.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.49), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.47 ), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром алкогольной зависимости 2 стадии (л.д.48).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Муркина М.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
С учетом общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за данное преступление.
В то же время, принимая во внимание раскаяние подсудимого, признание вины, положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности исправления Муркина М.А. без реального отбывания им наказания.
В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить условное осуждение.
Исковых требований по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муркина Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Муркину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Муркина М.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Избрать в отношении Муркина М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) С.А. Карманова
Копия верна:
Судья: С.А. Карманова
Секретарь: А.В. Соловьева