1-67/2011 Сидорннко А.В, ст. 30 ч.1 -ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-67/2011 г.

Поступило 18.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                          «02» марта 2011 г.

    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего -           судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В., Корзун И.А., Лукьянова С.А., Ножевой Ю.С.,

подсудимого Сидоренко А.В.,

защитника: адвоката Сибирской региональной коллегии адвокатов Кондауровой Л.М., представившей ордер № 114 и удостоверение № 1339,

при секретарях Нюхаловой В.В., Протасовой Н.В., Александровой С.Э., Соловьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоренко Антона Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего заместителем директора по административно-хозяйственной работе в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сидоренко А.В. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им в Заельцовском и Ленинском районах г. Новосибирска.

Так, в период до 03 августа 2010 г. у Сидоренко А.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя указанный преступный умысел, Сидоренко А.В. в период до 17 час. 40 мин. 03 августа 2010 г. посредством мобильного телефона связался с неустановленным лицом, которое организовало незаконные приобретение Сидоренко А.В. наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Сидоренко А.В. в период до 17 час. 40 мин. 03 августа 2010 г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение положений Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» посредством мобильного телефона получил пояснение от не установленного следствием лица о местонахождении указанного наркотического средства в Заельцовском парке культуры и отдыха, расположенном в Заельцовском районе г.Новосибирска по ул.Парковая, 88, а именно: на аллее возле скульптуры паровоза и о необходимости помещения в это же условное место денежных средств в сумме 18.000 рублей.

Сидоренко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), извлек из условного места наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой не менее 9,4 гр., упакованное в 14 полимерных пакетов с застежкой рельсового типа, поместив в свою очередь в это же условное место денежные средства в сумме 18.000 рублей.

Наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 9,4 гр. Сидоренко А.В. незаконно хранил в пепельнице, в салоне автомобиля марки «Тойота-Королла» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, с целью незаконного сбыта до 17 час. 40 мин. 03 августа 2010 г.

Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, указанное преступление Сидоренко А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 03 августа 2010 г. около 17 час. 30 мин. возле <адрес> был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, и при проведении досмотра автомобиля марки «Тойота-Королла» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион под управлением Сидоренко А.В. в пепельнице обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 9,4 грамма в особо крупном размере, упакованное в 14 полимерных пакетов с застёжкой рельсового типа. Тем самым, Сидоренко А.В. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 9,4 грамма в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.В., выражая отношение к обвинению, вину в указанном преступлении признал частично, фактически вину не признал, указал, что приобрел у молодого человека по имени Павел смесь для кальяна, не знал, что вещество запрещено к обороту, пояснил, что     показания на предварительном следствии давал под давлением, так как его задержали.

Подсудимый Сидоренко А.В. в суде показал, что утром 03.08.2010 г. ему позвонил <данные изъяты> (работодатель), он приехал на работу, привез шампуни, <данные изъяты> выдал ему заработную плату в размере 16500 руб., после 14 час. он поехал кататься на автомобиле марки «Тойота-Королла» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион. М.В.В. попросил свозить в пенсионный фонд, располагающийся в многофункциональном центре, данное учреждение было на обеде, поехали на остановку Башня на пл. Карла Маркса, купили сигарет. В это время ему позвонила мать, сообщила об отъезде его дяди на Украину. Он решил купить продукты в супермаркете на <адрес> машину окружили мужчины в гражданской одежде, разбили стекла автомобиля, выдернули ключи, схватили за руки, прижали голову к седушке, минут пять били в правое предплечье, затем его посадили в автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, оперуполномоченный ударил его пару раз в область головы, спросил, где у него наркотические средства. Он сказал, что не понимает, о чем идет речь. За время его отсутствия в автомобиле все было перевернуто, на пассажирское сидение были выложены пакетики. Потом его обыскали, вызвали понятых-работников супермаркета, стали все фиксировать. Сотрудники составили протокол личного досмотра, акт досмотра транспортного средства, в присутствии понятых изъяли 14 пакетиков с веществом, данный документ подписали он, понятые, никаких замечаний ни у него, ни у понятых не было. В управлении ГНК ему нанесли удары в область предплечья, по голове, сказали, что необходимы признательные показания о том, что он якобы торгует наркотиками, что в противном случае поедут к нему домой и привлекут его родных, девушку. Будучи в шоковом состоянии он подписал протокол (объяснение), эти показания он подтвердил при допросе у следователя. При сопровождении в медицинское учреждение по поводу освидетельствования, Х.В.В. вывернул ему палец, не знает, специально ли это сделал или нет.

Вещество он приобрел в 14 пакетиках за 1000 руб. у своего знакомого по училищу по имени Павел, который сказал, что родственники привезли ему курительную смесь из Китая. О том, что вещество является наркотическим, он не знал, намерения сбывать данное вещество не имел.

В ходе судебного следствия Сидоренко А.В. также показывал, что Ч.Д.А, применял к нему физическую силу, разбил стекло в автомобиле, ударил по голове, по затылку, угрожал, чтобы он (Сидоренко) дал показания, в управлении нанес два удара, предупредил, что при следователе нужно будет со всем соглашаться и вывихнул ему мизинец на правой руке.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания Сидоренко А.В. в стадии предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого Сидоренко А.В. показал, что наркотические средства не употребляет, 03.08.2010 г. у <адрес> он был задержан сотрудниками полиции в автомобиле «Тойота-Королла» с регистрационным знаком <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности. При производстве досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое ему известно под названием «Фреш» и которое считал веществом, не запрещенным в гражданском обороте. Около двух недель назад его знакомый по имени Павел предложил ему заняться распространением вещества под названием «Фреш», пояснив при этом, что данное вещество легальное; из-за тяжелого материального положения он согласился. Он должен был продавать пакетики с веществом «Фреш» по 1.300 рублей за пакетик, из которых 100 рублей оставлять себе, а остальную сумму отдавать Павлу или его знакомым. 02.08.2010 г. ему на мобильный телефон позвонил знакомый Павла, представившийся Владимиром, предложил привезти в Заельцовский парк 18.000 рублей за вышеуказанное вещество. На автомобиле он проехал на территорию Заельцовского парка, созвонился с Владимиром, который попросил положить деньги около скульптуры паровоза, там же забрать вещество «Фреш». На территории парка, на аллее около указанной скульптуры, он забрал 15 полимерных пакетиков с веществом, а также два мобильных телефона для связи с покупателями, взамен положил 18000 руб. 03.08.2010 г. в дневное время на один из телефонов ему позвонил незнакомый парень и попросил продать один пакетик с веществом «Фреш». Они договорились встретиться около <адрес> около 17 час. он подъехал на автомобиле «Тойота-Королла» к указанному дому и встретился с парнем, который отдал ему 1.300 рублей, а он передал парню один пакетик с веществом «Фреш». Когда парень ушел, его в автомобиле задержали сотрудники полиции (л.д. 1-3 т.2).

При допросе в качестве обвиняемого Сидоренко А.В. вину признал частично и показал, что не знал о том, что изъятое у него вещество является наркотическим средством и запрещенным в гражданском обороте, что считал вещество легальным (л.д. 6-9 т.2).

Вина подсудимого в совершении описанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях свидетелей, в исследованных материалах уголовного дела.

В судебном заседании свидетель Ч.Д.А,, оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Новосибирской области, показал, что в 2010 г., более точно дату не помнит, он находился на <адрес>, у магазина «<данные изъяты>», с целью задержания лица, в отношении которого проводились оперативные мероприятия, инициатором которых являлся Х.В.В.. О лице было известно, на каком автомобиле передвигается (номер и цвет автомобиля), какое вещество реализует (наркотическое средство), приметы лица. Они рассредоточились и встали на парковке у центрального входа в магазин «Быстроном». В указанное место подъехал автомобиль Тойота с регистрационным знаком 001, белого цвета, к водительскому окну подходили люди и дети, что-то передавали. С целью задержания лиц, находившихся в автомобиле, к автомобилю подошли сотрудники, предъявили документы и попросили выйти из машины. В автомобиле оказалось два человека. В присутствии понятых в автомобиле были обнаружены телефоны, около 10 полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения внутри. Сидоренко сказал, что все обнаруженное принадлежит ему. Также были обнаружены денежные средства, как пояснил Сидоренко, полученные от продажи наркотического средства. Сидоренко также сообщил, что пакетики хранились у него для продажи, думал, что вещество не запрещено к обороту. Все изъятое было упаковано и скреплено оттиском печати и подписями понятых. Физическая сила к задержанным не применялась.

В стадии предварительного следствия Ч.Д.А, показывал, что в управление поступила информация о том, что Сидоренко намеревается незаконно сбывать курительные смеси, содержащие в своем составе наркотические вещества. 03.08.2010 г. для пресечения преступной деятельности Сидоренко была создана оперативная группа из числа оперативных сотрудников отдела, в тот же день около 17 час. 30 мин. у <адрес> был задержан легковой автомобиль марки «Тойота-Королла» белого цвета с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Сидоренко, в автомобиле находился пассажир М.В.В.. В присутствии понятых при досмотре указанного автомобиля в пепельнице было обнаружено и изъято 14 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения, на переднем сиденье сотовые телефоны «Nokia», «Sony Ericsson» и третий телефон с украшением в виде лошади, записная книжка, на передней панели автомобиля денежные средства в сумме 2050 рублей. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны оттиском печати, заверены подписями понятых и Сидоренко. При проведении личного досмотра у Сидоренко были обнаружены денежные средства в сумме 14.770 рублей. При этом Сидоренко пояснил, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства, сотовые телефоны, блокнот, которые были изъяты при досмотре автомобиля и при его личном досмотре, принадлежат ему (л.д. 166-168 т.1).

Оглашенные показания свидетель Ч.Д.А, подтвердил в полном объеме, расхождения в показаниях объяснил давностью событий. Суд находит достоверными показания Ч.Д.А, в стадии предварительного следствия, не противоречащие им показания в стадии судебного следствия. Несоответствие в показаниях Ч.Д.А, в суде относительно количеств обнаруженных и изъятых пакетиков с веществом, относительно их места нахождения в автомобиле суд связывает, на основании пояснений свидетеля, с давностью событий.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.А.Ю. следует, что 03.08.2010 г. около 17 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в качестве понятого присутствовать при досмотре транспортного средства и на личном досмотре молодого человека, который управлял автомобилем и был задержан. В его присутствии, в присутствии второго понятого и в присутствии Сидоренко в пепельнице автомобиля марки «Тойота - Королла» белого цвета были обнаружены 14 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения, записная книжка, сотовые телефоны марки «Nokia», «Sony Ericsson», а так же телефон с изображением лошади, на передней панели в консоли обнаружены денежные средства в сумме около 2000 рублей. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Затем был произведен личный досмотр Сидоренко А.В., в ходе проведения которого Сидоренко пояснил, что ничего запрещенного у него (Сидоренко) нет, но имеются денежные средства, которые он получил от продажи вещества. В ходе личного досмотра в кармане одежды, которая находилась на Сидоренко, были обнаружены денежные средства в сумме около 15000 руб. Изъятое у Сидоренко было упаковано, опечатано, скреплено подписями (т.1 л.д. 177-179).

В судебном заседании свидетель Ш.Е.А. показал, что 03.08.2010 г. его и А.А.Ю., с которым они вместе работали, пригласили быть понятыми. У магазина «<данные изъяты>» на парковке находился автомобиль Тойота Корона с регистрационным знаком 001 белого цвета, возле автомобиля стояли сотрудники УФСКН и Сидоренко. В их присутствии досмотрели Сидоренко и автомобиль. В автомобиле, в пепельнице, были обнаружены более 10 прозрачных пакетиков с веществом, 3 телефона. В машине и в карманах у Сидоренко были также обнаружены денежные средства, Сидоренко не отрицал принадлежность ему денег. Изъятое вещество было упаковано, опечатано.

В стадии предварительного следствия Ш.Е.А. показал, что 03.08.2010 г. около 17 час.30 мин. он в качестве понятого участвовал в осмотре легкового автомобиля и в личном досмотре молодого человека, как впоследствии стало известно – Сидоренко. Перед досмотром данного автомобиля сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Сидоренко на вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотических средств, денег и предметов, добытых преступным путем, что-то пояснил, но что именно, он не помнит. При осмотре автомобиля в пепельнице были обнаружены 14 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа с веществом внутри, записная книжка, в передней водительской двери сотовые телефоны марки «Nokia», «Sony Ericsson», а так же третий мобильный телефон, на передней панели в консоли обнаружены денежные средства в сумме около 2000 рублей. Обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, снабжены оттиском печати, заверены подписями их и присутствующих лиц. При личном досмотре у Сидоренко в кармане одежды обнаружены денежные средства в сумме около 15000 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет. Сидоренко при этом пояснил, что денежные средства он получил от продажи вещества (л.д. 180-182 т.1).

Оглашенные показания Ш.Е.А. подтвердил. Суд находит исследованные показания Ш.Е.А. единообразными, не имеющими противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

В судебном заседании свидетель М.В.В., показал, что летом 2010 г. он и Сидоренко на автомобиле Тойота под управлением Сидоренко около 4 – 5 часов катались в Ленинском районе, подъехали к магазину «<данные изъяты>» на остановке «<данные изъяты>», собирались пойти в магазин. Машину обступили люди, начали бить стекла, вытащили их из машины, уложили на землю. Оказалось, что в машине Сидоренко находились наркотики. До задержания в автомобиль посторонние лица не садились, ни он, ни Сидоренко ни с кем не встречались.

В стадии предварительного следствия М.В.В. показывал, что 03.08.2010 г. он вместе с Сидоренко на автомобиле Сидоренко поехали в поликлинику , затем Сидоренко сказал, что ему нужно заехать в район <адрес> магазина «Богатырь» на <адрес> на заднее сидение автомобиля Сидоренко сел незнакомый ему мужчина и передал Сидоренко денежные средства, а Сидоренко передал мужчине полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После этого они направились в сторону <адрес> дороге он спросил у Сидоренко, что за вещество было в пакетике, на что Сидоренко ответил, что в пакетике находится курительная смесь «Фреш». Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, в салон автомобиля на заднее сидение сел незнакомый ему мужчина, который также передал Сидоренко денежные средства, а последний отдал полимерный пакетик с аналогичным веществом. Через несколько минут после ухода мужчины, его и Сидоренко задержали сотрудники полиции. При досмотре автомобиля были изъяты полимерные пакетики с веществом, аналогичные тем, что продавал Сидоренко, что именно в них находится, он не знает (л.д. 169-170 т. 1).

По поводу оглашенных показаний свидетель М.В.В. пояснил, что первоначальные показания (объяснение) он дал под давлением оперативных сотрудников, которые угрожали привлечением к уголовной ответственности, протокол допроса он подписал, когда забирал паспорт у следователя, считает, что расписывается за получение паспорта; не подтвердил показания, отраженные в протоколе, относительно того, что в машину Сидоренко садились люди, Сидоренко им передавал что-то.

При обозрении протокола допроса (от 04.08.2010 г.) свидетель М.В.В. заявил, что следователь С.Л.И, 04 августа 2010 г. его не допрашивала.

В связи с заявлением свидетеля М.В.В. о подписании протокола в день получения паспорта, что согласно расписке имело место 16.08.2010 г. (л.д.173 т.1), в связи с заявлением свидетеля о непроизводстве допроса 04.08.2010 г. судом была допрошена в качестве свидетеля –следователь С.Л.И,

В судебном заседании свидетель С.Л.И, показала, что в ночь с 3 на 4 августа 2010 г., находясь суточном дежурстве, она допрашивала М.В.В., в кабинете они находились вдвоем. Она разъяснила М.В.В. права и предложила рассказать об обстоятельствах дела. Выслушав М.В.В. о деятельности Сидоренко, об обстоятельствах задержания, она напечатала протокол допроса на компьютере, записала в протокол допроса то, что сказал М.В.В., который прочитал протокол, расписался в нем. Никакого давления на М.В.В. она не оказывала, о применении насилия, в том числе и при задержании, М.В.В. не пояснял.

Согласно ответу на запрос суда следователь С.Л.И,     (л.д.135 т.2) действительно находилась на суточном дежурстве с 9 час. 03.08.2010 г. до 9 час. 04.08.2010 г.

Хотя допрос М.В.В. проводился в ночное время: в 0 час. 50 мин. 04.08.2010 г., однако судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о недопустимости доказательства: показаний М.В.В. в стадии предварительного следствия, поскольку М.В.В. не возражал против допроса в ночное время, допрос не терпел отлагательства.

После допроса свидетеля С.Л.И, М.В.В. заявил, что была женщина следователь, но допроса как такового не было: следователь спросила, согласен ли он с показаниями, он сказал, что да; показания давал оперативный работник, в кабинете следователя было 6 человек.

Суд находит недостоверными показания М.В.В. об обстоятельствах подписания им протокола допроса, о непроизводстве допроса, поскольку из протокола следственного действия (протокола допроса) следует, что М.В.В. не имел заявлений, замечаний к протоколу допроса, протокол прочитал им лично. В анализируемой части показания М.В.В. непоследовательны, противоречивы. Изменение М.В.В. показаний суд связывает с желанием таким образом помочь Сидоренко А.В., который является его (свидетеля) приятелем.

Таким образом, суд находит достоверными показания М.В.В. в стадии предварительного следствия, не противоречащие им показания в суде.

Вина подсудимого Сидоренко А.В. также подтверждается исследованными материалами дела:

- актом досмотра транспортного средства от 03.08.2010 г., из которого следует, что в салоне автомобиля «Тойота Королла» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, в пепельнице обнаружено 14 полимерных пакетиков с застёжкой рельсового типа с веществом растительного происхождения, записная книжка в передней водительской двери, сотовые телефоны «Nokia», «Sony Ericsson», металлический телефон с изображением лошади на передней панели, в консоле денежные средства в сумме 2050 рублей, что все изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатаны, заверены подписями присутствующих лиц (л.д. 12-18 т.1);

- актом личного досмотра Сидоренко А.В. от 03.08.2010 г., согласно которому в кармане джинсов у Сидоренко А.В. обнаружены денежные средства в сумме 14770 рублей (л.д. 19-22 т.1);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 2716/770 от 03.08.2010 г., согласно которой вещество, изъятое в автомашине с регистрационным знаком Н 001 ВР, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой наркотического средства 9,4 г., из которых в процессе исследования израсходовано 0,7 гр. (л.д. 33-34 т.1);

- заключением эксперта № 2950 от 05.09.2010 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла» с регистрационным знаком Н 001 ВР, 54 регион, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 8,7 гр., в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. наркотического средства (л.д. 57-59 т.1);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно записной книжки, изъятой в салоне автомобиля у Сидоренко А.В., в которой имеются рукописные записи следующего содержания: « 1 Мол - 1300 (1150) 3 в.д., Рома X - 3600 (3150), Затон - 1300 (1150), Радужный 2600 (2, 26 шт., Алпи-1300 (1150), Мойка -1200 (1030), Саня хл-1300 (1150), Мол-1дол., Тосм-2600(2000), Саня-2600 (2300), Затон 1300 (1150), Серг.Кар-2900 (3450), Арт-1300 (1150) (л.д. 140-146, 147-149 т.1).

В судебном заседании свидетель С.О.Ю., мать подсудимого, показала, что ее сын не употребляет наркотические средства, характеризует его только с положительной стороны как заботливого, внимательного, доброго человека.

Оценив исследованные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым, за приведенными в приговоре исключениями, а всю совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела.

На основании исследованных доказательств суд находит вину подсудимого Сидоренко А.В. в совершении описанного в приговоре преступления установленной и доказанной.

Суд считает установленным и доказанным, что Сидоренко А.В. приготавливался к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

До 03.08.2010 г. Сидоренко А.В. приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 9,4 гр.

Сидоренко А.В. не оспаривал в стадии предварительного следствия, не оспаривает в судебном заседании принадлежность ему вещества в размерах, указанных в заключении специалиста № 2716/770 (приобретение, хранение, перевозку). Согласно акту досмотра транспортного средства, находившегося в пользовании подсудимого, в автомобиле обнаружено 14 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения (л.д.12 т.1), которое согласно заключению специалиста является наркотическим средством (л.д.33-34 т.1).

О приготовлении указанного наркотического средства к незаконному сбыту свидетельствуют как его количество, так и размещение в удобной для сбыта фасовке.

Количество наркотического средства, явившегося предметом незаконного оборота по делу, превышает в 188 раз нижнюю границу особо крупного размера наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), установленную постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186    в 0,05 гр.

Наркотическое средство, которым обладал Сидоренко А.В. в день задержания, было расфасовано в 14 пакетиков.

Согласно показаниям С.О.Ю. ее сын, подсудимый по делу, не употребляет наркотические средства, что согласуется с заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 4089-10 от 22.09.2010 г., согласно которому у Сидоренко А.В. объективных признаков хронического алкоголизма, наркомании не выявляется (л.д. 24-25 т.2).

Следовательно, о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует как количество наркотического средства, его размещение в удобной для сбыта фасовке, а также факт совершения действий с указанным наркотическим средством лицом, не употребляющим наркотические средства.

Размер наркотического средства, явившегося предметом незаконного оборота, является особо крупным, поскольку превышает нижнюю границу особо крупного размера наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), установленную постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 в 0,05 гр.

При определении массы наркотического средства суд исходит из заключения специалиста № 2716/770, определившего массу наркотического средства – 9,4 гр., и из заключения эксперта № 2950.

Указанное в приговоре преступление не было доведено Сидоренко А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с задержанием и изъятием наркотических средств.

Показания Сидоренко А.В. о том, что приобретенное, хранимое, перевозимое им вещество предназначалось для личного потребления, суд находит недостоверными, опровергающимися приведенными в приговоре доказательствами о том, что вещество была расфасовано на условные дозы, сам Сидоренко А.В. наркотические средства не употребляет. Данные (анализируемые) показания подсудимого суд расценивает как избранный способ защиты, считает их направленными на уменьшение объема ответственности.

Также суд находит недостоверными показания Сидоренко А.В. о его неосведомленности относительно принадлежности приобретенного, хранимого, перевозимого им вещества с целью незаконного сбыта к наркотическим средствам, поскольку обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере с соблюдением конспирации, с использованием сотовой связи без личных контактов, с использованием тайников свидетельствуют об осознании участниками сделки противоправности совершаемых действий.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о недопустимости протокола допроса (л.д.1-3 т.2), в котором Сидоренко А.В. указывает на обстоятельства приобретения им наркотического средства. Признавая показания Сидоренко А.В. при допросе в качестве подозреваемого допустимым доказательством, суд признает недостоверными показания Сидоренко А.В. только в части указания на неосведомленность о виде вещества.

Допрос подозреваемого проводился с соблюдений требований УПК РФ, в присутствии защитника; ни у Сидоренко А.В., ни у защитника не было никаких замечаний. Объективно показания Сидоренко А.В. о передаче Павлом через Владимира, кроме вещества, двух сотовых телефонов для связи подтверждаются фактом изъятия при досмотре транспортного средства, находившегося в пользовании подсудимого, трех сотовых телефонов.

Суд находит недостоверными показания Сидоренко А.В. о том, что при допросе у следователя он (Сидоренко А.В.) повторил содержание объяснений, которые были отобраны у него перед допросом под давлением оперативных сотрудников.

В судебном заседании Сидоренко А.В. указал, что отбиравший у него объяснения Ч.Д.А, угрожал ему (угрожал, чтобы дал объяснения, чтобы подтвердил все у следователя).

Свидетель Ч.Д.А, при допросе в суде показал, что угроз в адрес Сидоренко А.В. не высказывал. Согласно материалам дела объяснения от Сидоренко А.В. отбирал оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО Х.В.В.

В судебном заседании свидетель Х.В.В. дал показания об обстоятельствах задержания Сидоренко А.В., об обстоятельствах и результатах досмотра автомобиля, в ходе которого были обнаружены пакетики с веществом, о данных Сидоренко объяснениях о том, что он (Сидоренко) занимался распространением данного средства, которое приобрел у знакомого, с которым учился в речном училище. Также Х.В.В. пояснил, что никакого насилия к Сидоренко А.В. не применял.

Сидоренко А.В. подтвердил показания Х.В.В. о том, что данный свидетель отбирал от него объяснения, не заставлял повторять объяснения при допросе у следователя.

Свидетель С.Л.И, показала, что допрашивала Сидоренко; допрос проходил в присутствии защитника, Сидоренко давал показания, давления на него не оказывалось, к даче показаний его не принуждала. При допросе присутствовали оперативные сотрудники с целью предупреждения возможности побега, но в процесс допроса они не вмешивались.

Следовательно, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о даче Сидоренко А.В. показаний в качестве подозреваемого под принуждением.

Недостоверными суд находит показания подсудимого о примененном к нему насилия. Показания Сидоренко А.В. о характере примененного в отношении него насилия, о лицах, применявших насилие, носят противоречивый, непоследовательный характер.

В суде Сидоренко А.В. показывал, что после разбития стекол в автомобиле его вывели на улицу, также показывал, что сотрудники проникли в автомобиль и там стали применять насилие; что палец ему вывихнул Ч.Д.А, (л.д.150 т.2), потом стал утверждать, что это сделал Х.В.В. (л.д.172 т.2), затем указал, что Х.В.В. к нему насилие не применял (л.д. 196 т.2). Из показаний С.О.Ю. следует, что сын ей жаловался на наличие большой гематомы под лопаткой (л.д.170 т.2), что она видела у сына порезы о стекла на ушах. В своей жалобе на действия сотрудников УФСКН РФ по НСО, поданной на имя прокурора, Сидоренко А.В. указывает на то, что его били аккуратно, чтоб не оставлять видимых следов телесных повреждений (л.д. 208 т.2).

Судом были проверены показания подсудимого и свидетеля С.О.Ю. о применении к Сидоренко А.В. физического насилия.

Согласно фототаблице, являющейся приложением к акту личного досмотра Сидоренко А.В., у задержанного на видимых частях тела отсутствуют следы телесных повреждений (л.д.20 т.1).

Из ответа медицинской части ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО следует, что на момент поступления Сидоренко А.В. в СИЗО № 1 -05.08.2010 г. у Сидоренко телесных повреждений выявлено не было (л.д.159 т.2).

Согласно сведениям, поступившим из ИВС № 2 УВД по г. Новосибирску, Сидоренко А.В. жалоб на здоровье не высказывал, в журнале первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступающим в ИВС-2», записи отсутствуют (л.д.158 т.2).

Согласно заключению по результатам проверки жалобы Сидоренко А.В. в действиях сотрудников 3 отдела ОС Управления не усмотрено нарушений действующего законодательства (л.д. 209-211 т.2).

Следовательно, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре Сидоренко А.В., не установлено обстоятельств, свидетельствующих о применении к нему какого-либо насилия.

Проанализированные показания Сидоренко А.В. суд находит недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности.

На основании изложенного суд находит вину подсудимого в совершении описанных в приговоре преступлений установленной и доказанной.

Сидоренко А.В. является вменяемым лицом. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 4089-10 от 22.09.2010 г. Сидоренко А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. По мнению экспертов, в период совершения правонарушения у Сидоренко А.В. не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сидоренко А.В. так же не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Сидоренко А.В. объективных признаков хронического алкоголизма, наркомании не выявляется (л.д. 24-25 т.2).

Суд квалифицирует действия Сидоренко А.В. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоренко А.В. совершено особо тяжкое преступление.

Сидоренко А.В. положительно характеризуется по прежнему месту жительства, по местам прохождения учебной практики, по прежнему месту учебы (л.д. 58, 59, 60,62 т.2), по месту работы (л.д.115 т.2), а также своей матерью Сидоренко О.Ю. и удовлетворительно характеризуется УУМ отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, по месту пребывания (л.д. 64, 67 т.2).

Сидоренко А.В. не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах (л.д.49,50,51, 159 т.2).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидоренко А.В., суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья (л.д. 52-55 т.2).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного судом не усмотрено оснований для применения положений ст. 64, ст.73 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подлежат применению положения ч.2 ст.66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Сидоренко А.В. дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п.п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), упаковки из-под наркотического средства, следы пальцев рук, подлежат уничтожению.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовые телефоны F-480, «Nokia 5030с-2», «Sony Ericsson», «Nokia» подлежат передаче законным владельцам.

На основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от 30.09.2010 г. наложен арест на денежные средства в размере 14.770 руб., обнаруженные в ходе личного досмотра Сидоренко А.В., в размере 2.050 руб., обнаруженные при досмотре автомобиля «Тойота-Королла» (л.д.234 т.1). Данные денежные средства подлежат возврату владельцу, поскольку судом с бесспорностью не установлена сумма денежных средств, полученных в результате совершения преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоренко Антона Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сидоренко А.В.    исчислять со 02 марта 2011 г.

Зачесть Сидоренко А.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 03.08.2010 г. по 01.03.2011 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска Сидоренко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), упаковки из-под наркотического средства, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных УФСКН РФ по НСО на основании квитанций №,№ 4964, 4963, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны F-480, «Nokia 5030с-2», «Sony Ericsson», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО на основании квитанции № 4963, после вступления приговора в законную силу передать Сидоренко Антону Вячеславовичу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia», хранящийся в камере хранения вещественных УФСКН РФ по НСО на основании квитанции № 4963, после вступления приговора в законную силу передать М.В.В..

Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров абонентского номера 7-953-772-58-99, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО на основании квитанции № 4965, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Передать Сидоренко Антону Вячеславовичу после вступления приговора в законную силу денежные средства в размере 16.820 руб., сданные в бухгалтерию УФСКН РФ по НСО по квитанции к приходному кассовому ордеру № 622 от 26.10.2010 г.

Отменить после вступления приговора в законную силу арест, наложенный на денежные средства в размере 16820 руб. на основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от 30.09.2010 г.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    (подпись)            С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:                                                       С.А. Карманова

Секретарь:                                                     А.В. Соловьева

-