1-169/2011 Тюнин В.В. ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-169/2011 г.

Поступило 19.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                 « 18» марта 2011 г.

    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

    председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

    с участием:

    государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

    потерпевшей Э.А.М,

    представителя потерпевшей: адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Бегченковой О.И., представившей ордер № 6 и удостоверение № 34,

    подсудимого Тюнина В.В.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Кулаковой Е.М., представившей ордер № 247 и удостоверение № 1290,

при секретарях Микушиной А.В., Соловьевой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Тюнина Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» подсобным рабочим, проживающего в <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                     у с т а н о в и л:

    Подсудимый Тюнин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 г. в дневное время Тюнин В.В., Э.Ю.М., Б.Г.В. находились в <адрес> (принадлежащей Б.Г.В.), где распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного у Тюнина В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение вреда здоровью, опасного для жизни Э.Ю.М.

Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Э.Ю.М. и желая их наступления, не предвидя наступления последствий в виде смерти Э.Ю.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Тюнин В.В. умышленно нанес Э.Ю.М. не менее 16 ударов кулаком Э.Ю.М. в жизненно-важную часть тела - голову. От ударов Э.Ю.М. упал на пол.

Продолжая осуществлять преступный умысел на причинение Э.Ю.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Тюнин В.В. умышленно нанес не менее одного удара рукой в жизненно-важную часть тела - в шею, не менее 10 ударов руками и ногами в жизненно-важную часть тела -грудную клетку, не менее 1 удара ногой в жизненно-важную часть тела - в живот, не менее 17 ударов руками и ногами в область конечностей - правой и левой руки, правой и левой ноги.

Своими преступными действиями Тюнин В.В. причинил Э.Ю.М. телесные повреждения:

в области головы: множественные ссадины и кровоподтеки лица, ушных раковин, три ушибленные раны слизистой верхней губы, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы, кровоизлияние в мягкие ткани головы правой височно-затылочной области с очаговой инфильтрацией лейкоцитами; субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, правой височной и правой затылочной доли, правой доли мозжечка, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью;

- в области шеи: очаговое кровоизлияние в мышцы переднебоковой поверхности шеи справа, сгибательный перелом тела подъязычной кости и тела щитовидного хряща с кровоизлиянием    в    окружающие    мягкие    ткани, которые     в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, но не состоят в прямой причиной связи со смертью;

- в области грудной клетки: два кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек и ссадина передней поверхности грудной клетки слева, множественные (около 7) кровоподтеки заднебоковой поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковой поверхности грудной клетки справа и слева с очаговой инфильтрацией лейкоцитами; множественные разгибательные переломы 2-11 ребер справа по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры; сгибательные переломы 3,4 ребер справа по заднеподмышечной линии и 2-9 ребер слева, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, не состоят в прямой причинной связи со смертью;

-кровоподтек и ссадина передней поверхности живота слева; пять кровоподтеков правой верхней конечности; четыре кровоподтека и четыре ссадины левой верхней конечности; кровоподтеки и две ссадины правой нижней конечности; две ссадины и кровоподтек левой нижней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и как не состоящие в причинной связи со смертью.

В результате умышленных противоправных действий Тюнина В.В. наступила смерть Э.Ю.М. на месте в результате тупой травмы головы в виде множественных ссадин и кровоподтеков лица, ушных раковин, ушибленных ран слизистой верхней губы, кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы и субарахноидальных кровоизлияний головного мозга и мозжечка, осложнившихся отеком головного мозга, которые применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. После совершения преступления Тюнин В.В. был задержан на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Тюнин В.В., выражая отношение к обвинению, вину в указанном преступлении признал частично, указал, что не мог причинить Э.Ю.М. такого большого количества ударов, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ судом были исследованы показания Тюнина В.В. в стадии предварительного следствия.

При допросе в качестве обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ Тюнин В.В. вину признал частично, показал, что нанес Э.Ю.М. не более 5 ударов в область лица, в другие части тела его не бил, предполагает, что телесные повреждения мог причинить Б.Г.В., который по характеру подлый, и мог добить лежащего беспомощного человека;    подтвердил ранее данные показания и явку с повинной (л.д. 194-197 т.1).

При допросе в качестве подозреваемого Тюнин В.В. показал, что 04.11.2010 г. в дневное время он пришел к своему соседу Б.Г.В., поживающему в соседней квартире (№1), чтобы выпить спиртное. В гостях у Б.Г.В. находился ранее незнакомый ему мужчина, который назвался Юрой (<данные изъяты>), про которого Б.Г.В. сказал, что встретился с Э.А.М. на улице, пришли в квартиру выпить спиртное. На руке у Юры был порез, который кровоточил. Э.А.М. пытался остановить кровь, прикладывал тряпки к ране. После этого они втроем стали распивать на кухне спирт. Во время распития спиртного Б.Г.В. оскорбил Э.А.М.. Он возмутился, что распивает спиртное с таким человеком, так как думал, что Б.Г.В. обоснованно оскорбляет Э.А.М.. Он нанес Э.А.М. не менее трех ударов кулаком в область лица, от которых Э.А.М. упал на правый бок на пол в кухне (с табурета, на котором сидел), потерял сознание. Он не придал значения ударам, нанесенным Э.А.М., не думал, что от них Э.А.М. может умереть, прошел в ближайшую от кухни комнату и лег спать на диван из-за нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку они выпили около литра спирта. Он слышал на кухне грохот, как будто упал табурет, криков, разговоров не слышал. Через некоторое время он проснулся и пошел на кухню. Э.А.М. лежал на полу в кухне на спине. Он заподозрил, что с Э.А.М. плохо. Они с Б.Г.В. «перетащили» в ближайшую от кухни комнату Э.А.М., не подававшего признаков жизни, у которого не было пульса. Потерпевший не приходил в себя, и он понял, что Э.А.М. умер, позвонил в милицию по телефону 002 и сообщил, что убил человека. После этого в квартиру пришла его мать, он рассказал матери о случившемся, сказал, что убил человека. Б.Г.В. ничего не говорил ему о том, что делал, пока он спал. Э.А.М. его не бил, ударов ему не наносил. О случившемся сожалеет, в содеянном раскаивается (л.д. 167-170 т.1).

После оглашения показаний подсудимый Тюнин В.В. показал, что объяснить свое поведение не может, большое количество телесных повреждений, причиненных потерпевшему, связано с тем, что он был пьян, показал, что все повреждения связаны с его действиями. Тюнин В.В. также указал, что, кроме него, Б.Г.В. и Э.А.М. в квартире никого не было; что Б.Г.В. не могла попасть в квартиру; что открыв дверь К.В.Ф,, пришедшей с Б.Г.В., он сказал, что убил человека, что вызывал милицию. В ходе судебного следствия Тюнин В.В. вину признал полностью.

Вина подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшей, свидетелей, в исследованных материалах уголовного дела.

В судебном заседании свидетель Б.Г.В. показал, что 04.11.2010 г. курил возле подъезда, мимо проходил Э.А.М., у которого было спиртное, и предложил ему (Б.Г.В.) выпить. Они пришли к нему домой: в <адрес> по <адрес>, на кухне стали распивать спиртное. Около 15 час. пришел Тюнин в алкогольном опьянении, принес водку, пиво. Во время распития спиртного никаких конфликтов не было. Около 16 час. он пошел спать, сразу уснул. Его разбудил Тюнин, сказал, что с Э.А.М. плохо. На кухне был нарушен порядок, валялась табуретка; спиртное все было выпито; потерпевший лежал на полу. Он спросил у Тюнина, что тот сделал. Тюнин сказал, что один раз ударил Э.А.М.. Они перенесли Э.А.М. в комнату, положили на ковер, стали делать искусственное дыхание: он положил платок, Тюнин давил на грудь Э.А.М.. Милицию вызвал Тюнин.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Г.В. на предварительном следствии следует, 04.11.2010 г. в дневное время он находился на улице, неподалеку от своего дома встретил ранее незнакомого мужчину, на вид которому было около 60 лет, у которого с собой был спирт. Мужчина предложил ему выпить вместе, он согласился. Они пришли к нему домой, стали распивать спиртное. Через некоторое время к нему пришел Валера, проживающий в соседней квартире (Тюнин). Они стали распивать на кухне спиртное втроем. Опьянев, он ушел в комнату, лег спать. Через некоторое время его разбудил Тюнин, попросил пройти на кухню. На полу на кухне лежал незнакомый мужчина без признаков жизни. Тюнин сказал, что избил мужчину, почему это сделал, не пояснял. Они перенесли мужчину в комнату, стали делать искусственное дыхание: он дул в рот, Тюнин давил на грудную клетку потерпевшему, сделал не менее 10 толчковых движений. Тюнин позвонил в милицию, сообщил, что в квартире труп. Он мужчину не бил (л.д.148-151 т.1).

При проведении очной ставки с подозреваемым Тюниным В.В. свидетель Б.Г.В. показал, что 04.11.2010 г. с незнакомым мужчиной распивал спиртное на кухне, затем к ним присоединился Тюнин. Спустя некоторое время он ушел спать, его разбудил Тюнин. Они пошли на кухню, где на полу лежал указанный мужчина без признаков жизни. Тюнин сказал, что побил данного мужчину. Они стали проводить реанимационные мероприятия: Тюнин давил на грудную клетку в нижней части груди, сделал не менее 10 толчковых движений, но результата не было. Тюнин В.В. показания Б.Г.В. подтвердил частично, пояснил, что Б.Г.В. называл незнакомого мужчину по имени Юра бесом и нецензурным словом. Он сказал Б.Г.В., зачем тот «притащил» указанного мужчину в квартиру, не менее 3 –х раз ударил мужчину по имени Юра кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на пол; не помнит, делал ли искусственное дыхание потерпевшему (л.д. 173-177 т.1).

Б.Г.В. подтвердил оглашенные показания, а также показал, что видел кровь на плитке, которой оклеена стена на кухне, ранее ее не было. Кроме того, Б.Г.В. пояснил, что дверь в квартиру закрывается автоматически, в квартиру никто не приходил (кроме незнакомого мужчины и Тюнина).

Суд находит исследованные показания Б.Г.В. единообразными, не имеющими существенных противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

Показания Б.Г.В. относительно обстоятельств и места обнаружения трупа, относительно изъятых сотрудниками милиции предметов (куртки, принадлежавшей погибшему) согласуются с протоколом осмотра места происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия: <адрес> от 04.11.2010 г. в двухкомнатной квартире в комнате № 1 обнаружен труп мужчины- Э.Ю.М., на трельяже 2 прозрачных бутылки емкостью 0,5 л. с резким запахом алкоголя, с которых изъяты следы пальцев рук на 4 светлых дактопленки; видимый порядок в комнате не нарушен; на кухне замыт пол; в коридоре по направлению к комнате № 1 обнаружен след волочения в виде следов вещества бурого цвета; в коридоре, в санузле, на кухне с кафеля на стене изъяты соскобы вещества бурого цвета, а также с дивана в комнате № 1 изъята куртка коричневого цвета и полотенце (л.д. 8-14 т.1).

Из протокола осмотра трупа Э.Ю.М. следует, что на лице и кистях Э.Ю.М. имеются множественные темно-красные ссадины; на лице, шее, в области правой ключицы багровые кровоподтеки с нечеткими контурами, с умеренной припухлостью мягких тканей; грудная клетка деформирована в передне-заднем направлении, определяется необычная подвижность ребер, слышен костный хруст; на тыльной поверхности правой кисти имеется рана; в носовых ходах и в доступных для осмотра частях полости рта содержится подсыхающая кровь, красная кайма губ подсыхающая, кожа лица, шеи, кистей, передней брюшной стенки бесформенно загрязнена подсыхающей красно-бурой кровью. В ходе осмотра изъяты кофта, футболка, брюки с трупа Э.Ю.М. (л.д.22-27 т.1).

Характер и степень вреда, причиненного Э.Ю.М., причина его смерти установлены в заключении эксперта № 5429.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Э.Ю.М. наступила в результате тупой травмы головы в виде множественных ссадин и кровоподтеков лица, ушных раковин, ушибленных ран слизистой верхней губы, кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы и субарахноидальных кровоизлияний головного мозга и мозжечка, осложнившейся     отеком     мозга, осложнившихся отеком головного мозга.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Э.Ю.М. обнаружены следующие телесные повреждения:

в области головы: множественные ссадины и кровоподтеки лица, ушных раковин, три ушибленные раны слизистой верхней губы, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы, кровоизлияние в мягкие ткани головы правой височно-затылочной области с очаговой инфильтрацией лейкоцитами; субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, правой височной и правой затылочной доли, правой доли мозжечка, которые в совокупности квалифицируются применительно к живым лицам как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью (группа 2-а);

- в области шеи: очаговое кровоизлияние в мышцы переднебоковой поверхности шеи справа, сгибательный перелом тела подъязычной кости и тела щитовидного хряща с кровоизлиянием    в    окружающие    мягкие    ткани, которые     в совокупности квалифицируются применительно к живым лицам как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, но не состоят в прямой причиной связи со смертью (группа 2-б);

- в области грудной клетки: два кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек и ссадина передней поверхности грудной клетки слева, множественные (около 7) кровоподтеки заднебоковой поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковой поверхности грудной клетки справа и слева с очаговой инфильтрацией лейкоцитами; множественные разгибательные переломы 2-11 ребер справа по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры; сгибательные переломы 3,4 ребер справа по заднеподмышечной линии и 2-9 ребер слева по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, которые в совокупности квалифицируются применительно к живым лицам как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, не состоят в прямой причинной связи со смертью (группа 2-в);

-кровоподтек и ссадина передней поверхности живота слева; пять кровоподтеков правой верхней конечности; четыре кровоподтека и четыре ссадины левой верхней конечности; кровоподтек и две ссадины правой нижней конечности; две ссадины и кровоподтек левой нижней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и как не состоящие в причинной связи со смертью.

Согласно заключению эксперта телесные повреждения группы 2-а, 2-б, 2-в не могли образоваться при падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста; совершение активных действий после их получения маловероятно; все телесные повреждения причинены прижизненно, образованы незадолго до наступления смерти в течение промежутка времени от 1 до 3 часов (л.д. 47-51 т.1).

Согласно заключению эксперта Ш.Е.С. телесные повреждения, отраженные в заключении эксперта №5429, образовались: - в области головы - от не менее 16 травматических воздействий тупым твердым предметом, -в области шеи - от не менее одного травматического воздействия тупым твердым предметом: от удара либо от резкого сдавления, -в области грудной клетки - от не менее 10 травматических воздействий тупым твердым предметом, но не могли образоваться при производстве искусственного дыхания при надавливании ладонями на грудную клетку, -кровоподтек и ссадина поверхности живота слева - от не менее одного травматического воздействия тупым твердым предметом, -пять кровоподтеков правой верхней конечности - от не менее 5 травматических воздействий тупым твердым предметом, -четыре кровоподтека и четыре ссадины левой верхней конечности - от не менее 8 травматических воздействий тупым твердым предметом, -кровоподтек и две ссадины правой нижней конечности от не менее 2 травматических воздействий тупым твердым предметом, - кровоподтек и две ссадины левой нижней конечности от не менее 2 травматических воздействий; признаки травмирующего предмета не отобразились в области указанных повреждений (л.д. 152-155 т.1).

Из показаний потерпевшей Э.А.М. следует, что 03.11.2010 г. ее брат, Э.Ю.М., ушел на ночь к Погадаевой, своей гражданской жене. 04.11.2010 г. ей позвонила сестра, сообщила, что Э.А.М. в 7 часов пошел гулять с собакой и не вернулся.    06.11.2010 г. они обратились в милицию, никакой информации не получили, через знакомых 09.11.2010 г. установили, что ее брат в морге с 04.11.2010 г. Э.А.М. был сильно избит, она видела на его теле синяк на ухе с левой стороны, красное лицо, все разбитое, множество синяков на теле и руке, черные ногти. На 03.11.2010 г. таких телесных повреждений у него не было. В день происшествия, 04.11.2010 г., она звонила Э.А.М., около 16 час. кто-то взял трубку, что-то буркнул; считает, что отвечал по телефону не ее брат.

Согласно протоколу обыска в помещении дежурной части отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску у Тюнина В.В. изъяты: куртка серо-зеленого цвета, трико спортивные синего цвета, футболка серого цвета в горизонтальную полоску, ботинки черного цвета (л.д. 125-126 т.1).

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что на футболке серого цвета в горизонтальную полоску, на куртке светло-коричневого цвета, на трико спортивных, кроссовках черного цвета обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.127-129 т.1).

Согласно заключению эксперта № 939 (экспертиза вещественных доказательств) на соскобах вещества на 6 фрагментах дактопленки, на кофте, футболке, брюках Э.Ю.М.; на куртке (названной пуховиком), футболке, брюках, кроссовках, носках Тюнина В.В. обнаружена кровь человека    О        группы, происхождение которой не исключается от Э.Ю.М. (л.д.79-85 т.1).

Из заключения эксперта № 2597 от 01 декабря 2010 г. следует, что след, изъятый с места происшествия на липкой ленте размером 48х101 мм (условно № 4), оставлен безымянным пальцем правой руки Тюнина В.В. (л.д.105 т.1).

Согласно протоколу явки с повинной Тюнин В.В.    показал, что 04.11.2010 г. в вечернее время в процессе распития спиртных напитков в квартире Б.Г.В. произошла ссора между ним и ранее незнакомым ему мужчиной, с которым вместе пили спирт. Он нанес мужчине несколько ударов в область лица кулаком, отчего тот потерял сознание. Он ушел в комнату, через некоторое время зашел на кухню, мужчина лежал на полу. Он сказал Б.Г.В., что нужно отнести мужчину в комнату, на диван, чтобы мужчина не замерз на полу. Они с Б.Г.В. перенесли мужчину в комнату, через некоторое время он заметил, что мужчина не дышит. Он сразу позвонил в милицию, сказал что убил человека; в содеянном раскаивается (л.д.166 т.1).

Согласно протоколу проверки показаний на месте:    в <адрес>. <адрес> по <адрес> подозреваемый Тюнин В.В. пояснил, что причинил телесные повреждения мужчине по имени Юра на кухне, удары наносил правой рукой в область лица, сидя на табурете, удерживая потерпевшего за руку, после чего потерпевший упал на пол (л.д. 179-189 т.1).

Протокол явки с повинной, протокол проверки показаний на месте относительно сообщаемых Тюниным В.В. сведений не противоречат показаниям свидетеля К.В.Ф,

В судебном заседании К.В.Ф,, мать подсудимого, показала, что 04.11.2010 г. Тюнину предоставили выходной на работе, о чем ей сказали знакомые, она весь день находилась дома. У нее и Б.Г.В. квартиры имеют общую стену по коридору и большой комнате. В квартире хорошая слышимость, и у нее не возникало никаких подозрений, что ее сын находится у Б.Г.В.. Затем постучал Тюнин и рассказал о случившемся, сказал, что выпивали, и он два раза ударил человека, что убил человека, что пытался сделать искусственное дыхание. Она прошла в квартиру Б.Г.В., где находились Б.Г.В. и ее сын, в маленькой комнате был труп мужчины.

Также свидетель К.В.Ф, показала, что из квартиры Б.Г.В. слышала звуки, похожие на шум от падающего тела, в связи с чем она позвонила жене Б.Г.В.. Таких звуков было 3-4.

Свидетель К.В.Ф, охарактеризовала своего сына с положительной стороны, пояснила, что Тюнин прислушивается к ее мнению, уважительно относится к жене, соседям, помогает материально, содержит дочь 07.12.2009 года рождения.

В стадии предварительного следствия К.В.Ф, показала, что 04.11.2010 г. у ее сына по графику был рабочий день, она звонила ему, но тот сбрасывал вызовы. Дверь в квартиру Б.Г.В. была закрыта. Она несколько раз в тот день звонила жене Б.Г.В., и когда та приехала, дверь квартиры открыл Б.Г.В., сказал, что в комнате труп, из комнаты вышел ее сын и сказал ей уходить. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, из разговоров сотрудников и ее сына она услышала, что ее сын признался в убийстве человека, при этом его никто не принуждал к этому (л.д. 144-147 т.1).

Оглашенные показания К.В.Ф, подтвердила. Суд находит исследованные показания К.В.Ф, единообразными, не имеющими существенных противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

Из показаний П.М.М. (сестры подсудимого) следует, что 4.11.2010 г. она находилась дома на кухне (в квартире, соседней с квартирой Б.Г.В.), ее дети смотрели телевизор, из квартиры Б.Г.В. слышала звуки, похожие на звуки падения человека.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, за приведенными в приговоре исключениями, а всю совокупность доказательств - достаточной для разрешения дела.

Причинение Э.Ю.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, подтверждается приведенным выше заключением судебно-медицинской экспертизы № 5429 (л.д.47-51 т.1).

Нанесение Тюниным В.В. ударов Э.Ю.М. в область головы подтверждается показаниями подсудимого в суде, протоколом явки с повинной, которые согласуются с протоколом проверки показаний на месте, где Тюнин В.В. указывал на область приложения травмирующей силы: в область головы потерпевшего, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы № 5429 относительно локализации телесных повреждений.

Кроме того, в стадии предварительного следствия, в судебном заседании свидетель Б.Г.В. показывал, что Тюнин сообщил ему о нанесении ударов Э.А.М.. В свою очередь показания Б.Г.В. согласуются с показаниями свидетеля К.В.Ф,, которой непосредственно после совершения преступления подсудимый сообщил, что «убил» человека.

Нанесение Тюниным В.В. множественных ударов потерпевшему подтверждается его собственными показаниями в суде о том, что все телесные повреждения Э.Ю.М. причинены им, либо в результате его действий (от падения потерпевшего из-за нанесенных ударов), указывая при этом, что даже у него самого образовались телесные повреждения гематомы на лучезапястных суставах, которые зафиксированы в заключении эксперта № 5929. Тюнин В.В. занимался спортом: тяжелой атлетикой, плаванием, карате (л.д.169 т.1). От ударов, нанесенных подсудимым, Э.Ю.М. потерял сознание, что установлено судом из показаний Тюнина В.В. Согласно показаниям П.М.М., К.В.Ф,, находившихся в соседней квартире, они при работающем телевизоре слышали неоднократные звуки, похожие на звуки от падающего тела.

Давая последовательные показания о нанесении Э.Ю.М. ударов область головы, Тюнин В.В. при допросах на следствие и в суде указывает различное количество нанесенных им ударов. Однако указанные расхождения связаны с тем, что Тюнин В.В. специально не считал количество наносимых им ударов, более того находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку вместе с Б.Г.В., Э.Ю.М. непосредственно перед совершением преступления распивал спирт. В ходе судебного следствия Тюнин В.В. вину признал полностью.

Показания Тюнина В.В. в стадии предварительного следствия о нанесении им ударов только в область головы, отрицание нанесения иных ударов по иным частям тела потерпевшего суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку судом не установлено, что иные лица наносили Э.Ю.М. телесные повреждения. Более того, указанные показания Тюнина В.В. не влияют на вывод суда о доказанности вины подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку смерть Э.Ю.М. наступила в результате тупой травмы головы, осложнившейся     отеком     головного мозга.

Нанесение телесных повреждений в область головы подсудимый признавал как в стадии предварительного следствия, так и в суде.

Потерпевший Э.Ю.М. не представлял никакой угрозы для жизни и здоровья подсудимого, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения: согласно заключению эксперта № 5429 в крови и моче от трупа Э.Ю.М. обнаружен этиловый спирт: в крови 2,92 промилле, в моче 3,66 промилле (л.д. 47-51 т.1), поскольку по возрасту значительно старше подсудимого и слабее. Тюнин В.В. никогда не показывал о наличии какой-либо угрозы его жизни и здоровью, никогда не показывал о том, что телесные повреждения: ушиб, гематома обоих лучезапястных суставов причинены ему Э.Ю.М. Свидетели П.Г.Е. (гражданская жена потерпевшего) и В.Н.М. (сестра потерпевшего) охарактеризовали Э.Ю.М. как неконфликтного, спокойного человека, уважаемого на работе и семье.

    Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют: -характер и локализация телесных повреждений (удары наносились в область жизненно важных органов: головы), -количество травматических воздействий (множественность), - а также способ нанесения ударов: руками и ногами по незащищенным участкам головы потерпевшего, - беспомощное состояние потерпевшего, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, -и физические данные подсудимого. В силу возраста, образования, психического состояния Тюнин В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Однако в отношении наступления смерти потерпевшего Э.Ю.М. подсудимый не предвидел возможности наступления указанного последствия (смерти), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

Исследовав и оценив доказательства, суд пришел к выводу об умышленном причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства не установлено, чтобы иные лица наносили Э.Ю.М. какие-либо телесные повреждения. Дверь в квартиру Б.Г.В. закрывается автоматически (захлопывается без ключа), Тюнин В.В. категорично пояснял в суде, что, кроме него, Б.Г.В. и Э.Ю.М. в квартире никого не было, что согласуется с показаниями К.В.Ф,, прибывшей в указанную квартиру до сотрудников правоохранительных органов, которая не видела в квартире никого, кроме Б.Г.В., Тюнина В.В., трупа Э.Ю.М., которая подтвердила, что дверь в квартиру была закрыта. Следовательно, суд приходит к выводу, что иных лиц в указанной квартире не было.

В стадии предварительного следствия, при проведении очной ставки с Б.Г.В. Тюнин В.В. показывал, что после нанесения ударов Э.Ю.М., он ушел в другую комнату, сквозь дрему слышал грохот на кухне (л.д. 175 т.1), Б.Г.В. мог добить беспомощного человека (л.д.196 т.1).

Судом с бесспорностью установлено, что нанесение потерпевшему ударов, повлекших по неосторожности его смерть, происходило на кухне, хотя труп был обнаружен в комнате, хотя в этой же комнате находились бутылки с резким запахом алкоголя. Как пояснил в суде Тюнин В.В. изначально он, Б.Г.В., Э.Ю.М. распивали спиртные напитки в данной комнате, а затем переместились на кухню.

Согласно протоколу осмотра места происшествия из кухни в комнату зафиксирован след волочения в виде следов вещества бурого цвета. Из показаний Б.Г.В., Тюнина В.В. следует, что они перемещали Э.Ю.М. из кухни в комнату.

Судом проверялись показания Тюнина В.В. о том, что после нанесения ударов потерпевшему (в кухне) он ушел спать в комнату, откуда слышал грохот на кухне, где оставались Б.Г.В. и Э.А.М., но не нашли своего подтверждения.

Б.Г.В. категорично утверждал на протяжении расследования и рассмотрения дела, что он не присутствовал в момент нанесения Тюниным В.В. ударов Э.Ю.М., что, разбудив его, Тюнин В.В. сказал, что побил Э.Ю.М., что он ударов потерпевшему не наносил.    Из показаний К.В.Ф, установлено, что Тюнин сообщал о последствиях совершенных им действий («убил» человека), но не пояснял ни своей матери, ни иным лицам, что Э.Ю.М. мог кто-либо другой причинить телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения группы 2-а, 2-б, 2-в (в области головы, в области шеи, в области грудной клетки) не могли образоваться при падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста, и совершение активных действий после их получения маловероятно; все телесные повреждения причинены прижизненно, образованы незадолго до наступления смерти в течение промежутка времени от 1 до 3 часов.

Следовательно, показания Тюнина В.В. в анализируемой части суд находит недостоверными, расценивает их как избранный в стадии предварительного следствия способ защиты.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре подсудимого. Суд признает доказанной вину Тюнина В.В. в совершении преступления, описанного в приговоре.

Согласно заключению судебно - психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 5043-10 от 22.11.2010 г. Тюнин В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Тюнина В.В. не обнаруживалось и какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, его действия не были обусловлены иными психотическими расстройствами.    В настоящее время Тюнин В.В. также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Тюнин В.В. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Тюнин В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта (л.д. 65-67 т.1).

Своими действиями Тюнин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тюнин В.В. совершил особо тяжкое преступление.

Как личность Тюнин В.В. положительно характеризуется (л.д. 165 т. 1) по месту жительства Х.М.С., а также своими родственниками, положительно характеризуется по месту работы (л.д.т.2), на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит (л.д. 164, 165 т. 1).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д. 166 т.1), полное признание в суде вины, способствование раскрытию преступления в стадии предварительного следствия (добровольное обращение в милицию), раскаяние в содеянном, а также возраст подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, положительные характеристики.

С учетом общественной опасности преступления, посягающего на здоровье и жизнь человека, характера совершенных действий, принимая во внимание данные о личности виновного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении срока наказания суд принимает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи: нуждаемости в помощи Тюнина В.В. его матери, страдающей рядом заболеваний, и его малолетней дочери.

В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению нож, 2 отрезка ткани, полотенце, а также куртка, кофта, футболка, брюки, принадлежавшие Э.Ю.М. (л.д.130 т.1)

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче Тюнину В.В. футболка, куртка, брюки, носки, кроссовки, принадлежащие Тюнину В.В. (л.д.130 т.1).

Потерпевшей Э.А.М. в суде заявлены исковые требования о взыскании расходов на погребение погибшего в размере 26.035 руб., расходы на представителя в размере 25.000 руб., а также требование о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 200.000 руб. в связи с утратой родного брата, а всего 251.035 руб. Подсудимый Тюнин В.В. исковые требования признал. Исковые требования Э.А.М. подлежат удовлетворению на основании со ст.1094, ст.151, п.3 ст.1099 ГК РФ в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

Тюнина Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и на основании санкции названного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тюнину Валерию Валерьевичу исчислять с 18 марта 2011 г.

Изменить до вступления приговора в законную силу Тюнину Валерию Валерьевичу меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв Тюнина В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: футболку, куртку, брюки, носки, кроссовки, принадлежащие Тюнину В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Новосибирска, после вступления приговора в законную силу возвратить Тюнину Валерию Валерьевичу.

Вещественные доказательства: нож, 2 отрезка ткани, полотенце, а также куртку, кофту, футболку, брюки, принадлежавшие Э.Ю.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Новосибирска, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Исковые требования Э.А.Э. к Тюнину В.В. о возмещении ущерба, о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить.

Взыскать с Тюнина Валерия Валерьевича в пользу Э.А.М. в возмещение расходов на погребение 26.035 руб., в возмещение расходов на представителя 25.000 руб., денежную компенсацию морального вреда в размере 200.000 руб., а всего 251.035 руб.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья:                      (подпись)                С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:                                        С.А. Карманова

Секретарь:                                    А.В. Соловьева