1-164/2011 Баташев А.С. ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-164/2011 г.

Поступило 17.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                  «05» мая 2011 г.

    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

    председательствующего - судьи Кармановой С.А.

    с участием:

    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,

    подсудимого Баташева А.С.,

    защитника: адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Голобородько Н.В., представившей ордер № 25 и удостоверение № 78,

    при секретаре Соловьевой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Баташева Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, неработающего, проживающего в <адрес> без регистрации по <адрес> поселок, <адрес>-а, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

    1)22.02.2007 г. Колыванским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2)29.02.2008 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК с присоединением неотбытого наказания по приговору от 22.02.2007 г. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней на основании постановления Новосибирского районного суда Новосибирской области от 09.12.2009 г.,

3) 28.12.2010 г. мировым судьей 2-го судебного участка Колыванского района Новосибирской области по ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 29.11.2010 г.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый Баташев А.С. в Ленинском районе г. Новосибирска тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 г. около 21 час. Баташев А.С. находился в <адрес>-а по <адрес>, где совместно с ранее незнакомым Г.А.Д., другими лицами распивал спиртные напитки.

Около 21 час. 30 мин. 16 апреля 2010 г. указанные лица вышли на улицу.

После    22 час. 16 апреля 2010 г. Баташев А.С. во дворе <адрес> <адрес> г. Новосибирска увидел Г.А.Д., лежащего без сознания на земле.

У Баташева А.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Г.А.Д., с причинением значительного ущерба.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, что Г.А.Д. находится в бессознательном состоянии, Баташев А.С. снял с Г.А.Д. кроссовки, спортивное трико черного цвета, взял сотовый телефон, лежавший на земле рядом с Г.А.Д. и принадлежащий потерпевшему, положил телефон в карман своей куртки, тем самым тайно похитил указанное имущество, после чего с места совершений преступления с похищенным имуществом скрылся.

Тем самым, Баташев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое для него имущество, принадлежащее Г.А.Д., а именно:

-кроссовки стоимостью 2000 рублей,

-спортивное трико стоимостью 1400 рублей,

-сотовый телефон «Samsung 7350» стоимостью 12100 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали деньги, с флеш-картой объемом 1Гб стоимостью 250 рублей,

причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15.750 рублей. Похищенным имуществом Баташев А.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баташев А.С., выражая отношение к обвинению, вину в указанном преступлении признал полностью, в то же время указал, что считает стоимость похищенного имущества завышенной, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Баташева А.С. в стадии предварительного следствия следует, что при допросе в качестве обвиняемого Баташев А.О. вину признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 229-230 т.1).

При допросе в качестве подозреваемого Баташев А.С. показал, что 16.04.2010 г. около 21 час. к нему домой по адресу: <адрес> поселок, <адрес><адрес>, где он проживает со своей сожительницей, приехали его знакомые С.В.В,, К.С.С. и Г.А.Д., с которыми он стал распивать спиртное. В 21 час 30 мин. все вышли на улицу. Он зашел в соседний подъезд. Выйдя на улицу после 22 час., увидел, что около дома С.В.В,, К.С.С. избивают Г.А.Д., а Г.А.В. стоит в стороне. После того, как К.С.С. и С.В.В,, избив Г.А.Д., ушли на остановку, он, будучи уверенным, что за ним никто не наблюдает, его никто не видит, подошел к Г.А.Д., лежащему на земле без сознания. У него возник умысел на кражу вещей Г.А.Д.. Воспользовавшись тем, что Г.А.Д. лежит с закрытыми глазами, его не видит, он снял с Г.А.Д. практически новые кроссовки белого цвета, спортивное трико темного цвета, увидев на земле рядом с Г.А.Д. сотовый телефон, забрал телефон себе. По дороге выкинул вещи Г.А.Д. в мусорные баки, опасаясь конфликта со своей сожительницей. Сотовый телефон Г.А.Д. продал ДД.ММ.ГГГГ на площади Карла Маркса ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Явку с повинной подтверждает, писал ее собственноручно, без давления со стороны сотрудников милиции (д.д.41-42 т.1).

После оглашения показаний Баташев А.С. показал, что согласен с оценкой имущества, произведенной потерпевшим, что исковые требования Г.А.Д. признает в полном объеме.

Вина подсудимого в совершении описанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшего, в исследованных материалах уголовного дела.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Г.А.Д. на предварительном следствии следует, что 16 апреля 2010 г. около 20 час. он совместно со своими знакомыми Г.А.В., <данные изъяты>, С.В.В, распивали спиртные напитки у ранее незнакомого Баташева по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Около 22 часов он пошел домой за ним вышли Г.А.В., К.С.С., С.В.В,. Его кто-то окликнул, и в этот момент ему кто-то нанес удар кулаком в лицо в область переносицы, затем ему стали наносить удары руками по голове и по лицу, отчего он упал. После чего его стали пинать ногами, нанесли около 15 ударов по лицу и голове. Кто его избивал, он не видел, считает, что его избивали те лица, которые шли за ним следом. Он потерял сознание, полагает, что его имуществом завладели во время избиения. У него похищены: кроссовки белого цвета из кожи стоимостью 2000 рублей, спортивное трико черного цвета стоимостью 1400 рублей, сотовый телефон «Samsung 7350» стоимостью 12100 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, флеш-картой, объемом 1Гб стоимостью 250 руб. Общая сумма ущерба составляет 15750 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его зарплата составляет 12000 рублей. Кто похищал у него вещи, он не видел (л.д. 11-14 т.1).

При дополнительном допросе Г.А.Д. показал, что не видел, кто его бил, привлекать к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений К.С.С. не желает (л.д.175-177), С.В.В, не желает (л.д.178-181 т.1).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении Г.А.Д, также указывал на значительность причиненного ему ущерба хищением кроссовок, трико и сотового телефона (л.д.2 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.В.В, в стадии предварительного следствия следует, что 16.04.2010 г. он со своими знакомыми Клещевым, Г.А.Д. находились в гостях у Баташева по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>-а, <адрес>, где совместно распивали спиртное. Около 22 час. он, К.С.С. и Г.А.Д. вышли на улицу, где он нанес удар Г.А.Д., К.С.С. также стал бить Г.А.Д.. После чего он оттащил Г.А.Д., который был без сознания, к углу дома, где оставил лежать на земле. Он видел, как к Г.А.Д. подошел Баташев и снял с потерпевшего кроссовки и спортивные штаны, забрал их себе (л.д.24-25 т.1).

При проведении очной ставки с Г.А.В. свидетель С.В.В, показал, что после того, как Баташев снял с Андрея (<данные изъяты>) штаны и кроссовки, к потерпевшему больше никто не подходил (л.д.26-28 т.1).

При проведении очной ставки с подозреваемым Баташевым А.С. свидетель С.В.В, показал, что на следующий день (после избиения <данные изъяты>) ему позвонил Баташев и рассказал, что после их (С.В.В,, К.С.С.) ухода, он (Баташев) подошел к лежавшему на земле Г.А.Д. и похитил вещи и сотовый телефон (л.д. 61-62 т.1). Аналогичные показания С.В.В, дал при дополнительном допросе (л.д.102-104 т.1).

При проведении очной ставки с потерпевшим С.В.В, показал, что при телефонном разговоре Баташев хвастался, что приобрел себе новые вещи, которые снял с Г.А.Д. (кроссовки, спортивные брюки) (л.д. 159-162 т.1).

Суд находит исследованные показания С.В.В, единообразными, не имеющими противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.С. следует, что 16.04.2010 года около 21 час. он со своими знакомыми С.В.В,, Г.А.Д. находились в гостях у Баташева (<адрес> <адрес>, <адрес>), где распивали спиртное. Около 22 час. он, С.В.В, и Г.А.Д. вышли на улицу, где С.В.В, стал бить Г.А.Д.. После чего они пошли на остановку. Через несколько дней Баташев рассказал, что после их ухода похитил у Г.А.Д. кроссовки, спортивные трико, сняв их с потерпевшего, лежавшего без сознания (л.д.63). При дополнительном допросе К.С.С. указал, что помнит, что Баташев рассказывал ему о похищении кроссовок (л.д.106-107 т.1), что видел кроссовки потерпевшего у Баташева, когда тот приезжал к нему в гости (л.д.171-174 т.1).

При проведении очных ставок с С.В.В., с Г.А.В. Баташев А.С. признавал как факт похищения кроссовок, спортивных трико, так и сотового телефона (л.д. 61-62, л.д. 45-46 т.1).

Из показаний свидетеля Г.А.В. на предварительном следствии следует, что 16.04.2010 г. около 22 часов он находился возле <адрес> <адрес>, увидел, что из подъезда К.С.С. и С.В.В, вытаскивают Г.А.Д., начинают избивать потерпевшего. Затем к Г.А.Д. подошел Баташев, снял с Г.А.Д. трико, кроссовки, понес их домой. С.В.В,, К.С.С. похитили сотовый телефон «Samsung» (л.д.17-18, 26-28 т.1).

При проведении очной ставки с Баташевым А.С. свидетель Г.А.В. показал, что после избиения к Г.А.Д., лежащему на земле, подошел Баташев, снял с потерпевшего кроссовки, спортивные брюки, поднял лежавший на земле телефон и забрал себе (л.д.45-46 т.1).

При дополнительном допросе Г.А.В. указал, что хорошо помнит, что Баташев снял с лежавшего на земле Г.А.Д. кроссовки, что при первоначальном допросе оговорил С.В.В, относительно похищения телефона (л.д.83-86 т.1). Показания свидетеля исследованы судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Хотя показания Г.А.В. являются непоследовательными, однако суд признает их достоверными в части указания свидетелем на то, что именно Баташев А.С. похитил кроссовки, трико, так как в этой части показания свидетеля являются категоричными и неизменными, согласующимися с другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Кроме этого, вина Баташева А.С. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Баташев А.С. сообщил, что 16.04.2010 г. он находился у своей сожительницы по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, около 21 час. к ним приехали в гости С.В.В,, К.С.С. и ранее незнакомый парень по имени Андрей. Они стали распивать спиртное. Около 22 часов Андрей, С.В.В,, К.С.С. ушли из квартиры. Он со своей сожительницей пошел в соседний подъезд. Выйдя через некоторое время на улицу, он увидел, что Г.А.Д. избивают К.С.С., С.В.В,. После чего К.С.С., С.В.В, ушли, а Г.А.Д. остался лежать на земле. Он подошел к Г.А.Д., находившемуся без сознания, решил похитить у потерпевшего имущество. Снял с Г.А.Д. кроссовки белого цвета, спортивное трико, поднял с земли сотовый телефон «Samsung» черного цвета, лежавший рядом с Г.А.Д., забрал его себе. По дороге домой выкинул трико и кроссовки, на следующий день продал похищенный сотовый телефон ранее незнакомому мужчине на пл. Карла Маркса за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды (л.д.38 т.1);

-протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Баташев А.С. указал место, где 16.04.2010 г. лежал потерпевший Г.А.Д., где он (Баташев) похитил у потерпевшего кроссовки, спортивное трико и сотовый телефон (л.д.48-49 т.1).

В судебном заседании свидетель Ш.В.В, показала, что присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Баташева, по указанию которого прибыли к дому в Ленинском районе г. Новосибирска, где Баташев пояснил об обстоятельствах совершения хищения.

В стадии следствия Ш.В.В, показывала, что следственное действие проводилось 29.04.2010 г., что по указанию Баташева приехали к <адрес>-а по <адрес> <адрес>, что Баташев пояснил, что 16.04.2010 г. около 22 час. похитил кроссовки, спортивное трико и сотовый телефон у потерпевшего, который лежал на земле (л.д. 50-51 т.1).

Из показаний свидетеля С,А.Ю., оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 29.04.2010 г. она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте, что Баташев возле <адрес> <адрес> указал место, где 16.04.2010 г. около 22 час. лежал потерпевший Г.А.Д., у которого похитил кроссовки, спортивное трико и сотовый телефон (л.д. 53-54 т.1).

Из показаний свидетеля П,Е.В., оперуполномоченного отдела милиции № 7, следует, что он принял явку с повинной от Баташева по факту хищения Баташевым А.С. 16.04.2010 г. кроссовок, спортивного трико, и сотового телефона «Samsung» у Г.А.Д., находившегося в бессознательном состоянии, лежавшего на земле, что явка с повинной была написана Баташевым    собственноручно, без физического и морального воздействия (л.д.56-58 т.1).

Оценив исследованные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверными, за приведенными в приговоре исключениями, а всю совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела.

Баташев А.С. безвозмездно, противоправно, тайно, с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, на которое у него не было никаких прав.

Данное обстоятельство установлено судом на основании:

- протокола явки с повинной, где Баташев А.С. указал на похищение им сотового телефона, кроссовок и трико у потерпевшего, лежащего на земле без сознания (л.д.38 т.1);

- показаний подсудимого в стадии предварительного следствия о том, что решил украсть вещи потерпевшего, находившегося без сознания, снял с потерпевшего кроссовки, спортивные штаны, с земли поднял сотовый телефон, будучи уверенным, что телефон принадлежит потерпевшему (л.д. 41-42, л.д.45-46 т.1 );

- показаний свидетеля С.В.В,, видевшего (когда шел на остановку), как Баташев А.С. снял с потерпевшего спортивные штаны и кроссовки (л.д.24-25, 26-28 т.1), а также слышавшего от Баташева А.С., что Баташев А.С. похитил сотовый телефон у потерпевшего (л.д.61-62 т.1);

- показаний К.С.С., которому Баташев А.С. рассказывал о похищении у Г.А.Д. кроссовок, спортивных трико (л.д.106-107 т.1).

Приведенные доказательства согласуются с последовательными показаниями потерпевшего о похищении у него кроссовок, спортивных штанов, сотового телефона.

То есть, Баташев А.С. действовал тайно: убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действовал из корыстных побуждений, поскольку никаких прав на похищаемое имущество он не имел.

Умыслом подсудимого охватывалась общественная опасность его действий, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В результате противоправных действий Баташева А.С. потерпевшему причинен ущерб в размере 15750 руб. Судом не установлено оснований для признания недопустимым доказательством показаний потерпевшего в части оценки им имущества, не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Г.А.Д. оснований для оговора подсудимого.

Размер ущерба является значительным, так как потерпевший имел на указанный период доход в размере 12000 руб.

С учетом указанных обстоятельств суд признает доказанным квалифицирующий признак кражи - «причинение значительного ущерба гражданину».

Баташев А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. При этом способ распоряжения похищенным имуществом не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Суд находит недостоверными показания Баташева А.С. на очной ставке с Г.А.В. о том, что к потерпевшему не подходил и ничего не снимал (л.д.32 т.1), поскольку данные показания опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Таким образом, на основании доказательств, положенных судом в основу приговора, суд находит вину подсудимого в совершении описанного преступления установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баташева А.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие    наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Баташевым А.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Баташев А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.217 т.1), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 74,75, 215 т.1).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баташева А.С., суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.13 т.1), состояние здоровья подсудимого (л.д.8, 43 т.2).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого судом не усмотрено оснований для назначения менее строго вида наказания из числа предусмотренных за данное преступление, не усмотрено оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

    При назначении показания в порядке, предусмотренном ч.5 ст.69 УК РФ, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным не назначать Баташеву А.С. дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Исковые требования потерпевшего подлежат разрешению в судебном заседании на основании п.2 ч.2 ст.250 УПК РФ. В судебном заседании Баташев А.С. иск признал полностью, в связи с чем исковые требования Г.А.Д. подлежат удовлетворению в полном объеме. С подсудимого в пользу Г.А.Д. подлежат взысканию 15750 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Баташева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Баташеву А.С. наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи 2-го судебного участка Колыванского района Новосибирской области от 28.12.2010 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Баташеву Алексею Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Баташеву А.С. исчислять с 05.05.2011 г.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть Баташеву А.С. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Мирового судьи 2-го судебного участка Колыванского района Новосибирской области от 28.12.2010 г., с 29 ноября 2010 г. по 04 мая 2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Баташева А.С. изменить по настоящему делу с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Исковые требования Г.А.Д. к Баташеву А.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Баташева Алексея Сергеевича в пользу Г.А.Д. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 15.750 (пятнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                    (подпись)            С.А. Карманова

Копия верна:

    Судья:                                     С.А. Карманова

    Секретарь:                                 А.В. Соловьева