1-367/2011 Лесникова О.Ф, ст. 228.1 ч.3 п.г



Дело № 1-367/2011 г.

Поступило 06.04.2011 г.

                          П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                    « 08» июня 2011 г.

    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимой Лесниковой О.Ф.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Бойковой Л.А., представившей ордер № 1004 и удостоверение № 299,

при секретарях Соловьевой А.В., Осмаловской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лесниковой Ольги Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с основным общим образованием, незамужней, не работающей, инвалида 3 группы по общему заболеванию, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                              у с т а н о в и л :

    Подсудимая Лесникова О.Ф. в Ленинском районе г. Новосибирска покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В период времени до 23 января 2011 г. в г. Новосибирске Лесникова О.Ф., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица путем покупки за 14.000 рублей в целях незаконного сбыта в последующем наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 5,124. гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список № 1).

Указанное наркотическое средство, размещенное в тринадцати фольгированных свертках и 15 полиэтиленовых пакетиках, Лесникова О.Ф. стала незаконно хранить в тех же целях, в том же количестве, в тех же размерах по месту своего проживания, то есть в <адрес>.

23 января 2011 г. около 13 час. 15 мин. Лесникова О.Ф., находясь в <адрес>, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой не менее 5,124 гр., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно продала за 700 руб. часть имеющегося у нее наркотического средства - героин массой не менее 0,243 гр., размещенного в одном полиэтиленовом свертке,    К.О.Г,, которая оказывала пособничество в приобретении наркотического средства М.В.В., осуществлявшему совместно с сотрудниками ОУР отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску законную деятельность по выявлению преступлений и лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, участвовавшему в проведении проверочной закупки посредством К.О.Г, При этом Лесникова О.Ф. получила от К.О.Г, 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по сто рублей за номерами кС 4243394 и БЭ 2591156, КТ 4270764 соответственно.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин в особо крупном размере общей массой не менее 4,881 гр., размещенного в 14 полиэтиленовых пакетиках и 13 фольгированных свертках Лесникова О.Ф. продолжала незаконно хранить с целью сбыта в <адрес> до 18 час. 45 мин. 23 января 2011 г.

Однако довести указанное преступление, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца Лесникова О.Ф. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как М.В.В. в этот же день, то есть 23.01.2011 г., в 14 час. 00 мин. выдал приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин массой 0,243 гр. в одном полиэтиленовом свертке, а в ходе проведения 23 января 2011 г. в 18 час. 45 мин. обыска по месту жительства Лесниковой О.Ф. были обнаружены и изъяты наркотическое средство – героин в особо крупном размере общей массой 4,881 гр., незаконно хранимое Лесниковой О.Ф. с целью дальнейшего незаконного сбыта, и деньги в сумме 700    рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей с номером кС 4243394 и двумя купюрами достоинством 100 рублей с номерами БЭ 2591156, КТ 4270764, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Тем самым, Лесникова О.Ф. из корыстных побуждений покушалась на незаконный сбыть наркотического средства – героин в особо крупном размере общей массой 5,124 гр., но не довела указанное преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Лесникова О.Ф. вину признала частично, признала факт продажи героина К.О.Г,, не признала обвинение в остальной части, указала, что не преследовала цель сбыта в отношении наркотических средств, обнаруженных у нее дома в ходе обыска.

Из показаний подсудимой следует, что четыре года назад она получила травму ноги, кость неправильно срослась, ей дали инвалидность; назначаемые лекарственные препараты не помогали. Она, будучи судимой, знала, что такое наркотические средства, попросила знакомую привезти ей героин. Указанное лицо привезло ей в начале 2011 г., после праздника Новый год, 30 или 40 пакетиков с героином по цене 500 рублей за пакетик на 14 000 рублей. Каждый пакетик был перевязан нитками. Она брала наркотические средства на будущее, не знала, где потом их можно будет купить. Потом к ней пришла К.О.Г,, попросила дать ей пакетик с героином, уговорила ее. Она дала К.О.Г, пакетик с героином. Пришедшие для проведения обыска сотрудники милиции изъяли наркотические средства, деньги, переданные ей К.О.Г, за героин, ее пенсию. Она не помнит, предъявляли ли ей сотрудники милиции постановление о проведении обыска, сотрудникам на вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, она сразу сказала, что продала героин К.О.Г,, но не вспомнила, что в халате находились деньги, пенсия. У нее не было цели сбывать наркотическое вещество, которое у нее хранилось дома для личного употребления.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Лесниковой О.Ф. в стадии предварительного следствия следует, что при допросе в качестве обвиняемой Лесникова О.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала полностью, согласно ст. 51 Конституции РФ показания давать отказалась, подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой, (л.д.108-109).

При допросе в качестве подозреваемой Лесникова О.Ф. показала, что около двух лет назад получила травму, обезболивающие ей не помогали, она стала употреблять наркотические средства внутривенно. Наркотическое средство героин ей привозит женщина по имени Марина по 20-30 «половинок» по цене 500 рублей за «половинку» (условные 0,5 гр.). 23 января 2011 г. к ней пришла ее знакомая по имени Ольга и попросила продать ей героин, при этом Ольга отдала ей 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей (две купюры) и 500 рублей (одна купюра). Она положила данные деньги в карман висевшего в шкафу халата к остальным деньгам, полученным ею от продажи вязанных вещей. Она отдала Ольге один полиэтиленовый пакетик с героином. После ухода Ольги, около 19 часов, пришли сотрудники милиции с двумя женщинами понятыми. Ей было предъявлено постановление о производстве обыска, ей был задан вопрос: о наличии предметов, добытых преступным путем. Она ответила, что на столе в комнате лежит героин. После этого в ходе обыска из карманов халатов, которые висели в шкафу, были изъяты денежные средства около 10.000 рублей, из которых с предъявленной ксерокопией совпали 700 рублей, полученные ею от продажи героина, а также изъят героин. В содеянном она раскаивается, свою вину признает полностью (л.д.37-38). Оглашенные показания Лесникова О.Ф. подтвердила.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях свидетелей, в исследованных материалах уголовного дела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.О.Г, на предварительном следствии следует, что 23 января 2011 г. ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Вячеслав и спросил, не сможет ли она помочь ему приобрести наркотическое средство - героин. Она ответила, что знает женщину по имени Ольга, у которой можно купить героин. Они с Вячеславом договорились о встрече в районе остановки «Волховская». Вячеслав подъехал на автомобиле, она села в машину. Вячеслав передал ей 700 рублей, купюрами достоинством по сто рублей (две купюры) и пятьсот рублей (одна купюра). Она сказала, что нужно проехать к <адрес> по <адрес>, где она купит героин. Возле указанного дома она вышла из автомобиля, прошла в подъезд, постучала в дверь <адрес>. Ольга открыла ей дверь, в квартире она спросила, может ли Ольга продать ей героин. Ольга сказала, что продаст. Она передала Ольге 700 рублей, которые ей дал Вячеслав, а Ольга передала ей один полиэтиленовый пакетик с героином. Выйдя из квартиры, она передала пакет с героином Вячеславу. После этого ее задержали сотрудники милиции (л.д.32).

При проведении очной ставки с подозреваемой Лесниковой О.Ф. свидетель К.О.Г, показала, что 23 января 2011 г. к ней обратился ее знакомый по имени Вячеслав с просьбой помочь приобрести ему героин. Она согласилась помочь Вячеславу, при встрече на остановке «Волховская» она села в автомобиль к Вячеславу, Вячеслав передал ей 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей одной купюрой и две купюры достоинством 100 рублей, по ее указанию подехали к дому по <адрес> зашла в <адрес> указанного дома и приобрела у Лесниковой один пакетик с героином за 700 рублей, то есть на денежные средства, переданные ей Вячеславом; вышла из квартиры. Лесникова О.Ф. показания К.О.Г, подтвердила полностью и пояснила, что 23 января 2011 г. она продала К.О.Г, наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом свертке за 700 рублей, что К.О.Г, передала ей деньги одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей (л.д.41-42).

Из показаний свидетеля М.В.В., исследованных судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 23 января 2011 г. он был приглашен на добровольной основе в качестве закупателя наркотических веществ в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у    женщины по имени Ольга, занимающейся сбытом героина из <адрес> (Коваленко). В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было, ему вручили две купюры достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических веществ по указанному адресу.      После этого он позвонил девушке по имени Ольга и спросил, не сможет ли та помочь приобрести ему героин. Ольга ответила, что знает, где можно купить героин, и они договорились встретиться на остановке «Волховская». С сотрудниками <данные изъяты>, З.А.В., <данные изъяты> и другими оперативными работниками они на служебном автомобиле прибыли на остановку «Волховская», к ним подошла девушка по имени Ольга, села в автомобиль и сказала,    что нужно проехать к дому по <адрес> к указанному дому, он передал Ольге деньги, та вышла из машины и зашла в подъезд № 3 <адрес> через 3 минуты Ольга вышла из данного подъезда и передала ему один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего в отделе милиции № 7 он выдал в присутствии     понятых один      полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати, скреплен    подписью понятых и его. Он пояснил, что приобрел этот сверток за 700 рублей у женщины по имени Ольга посредством К.О.Г, (л.д.33-34).

    Показания М.В.В. в части обстоятельств его досмотра, вручения ему денежных средств, выдачи им наркотического средства согласуются с показаниями свидетелей - понятых по делу Н.В.А,, М.Р.А., - с актом личного досмотра (л.д.10), из которого следует, что при досмотре 23.01.2011 г. у М.В.В. ничего не обнаружено, ничего не изъято, - с актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что М.В.В. вручены купюры достоинством 100 рублей за номерами: КТ 4270764, БЭ 2591156, достоинством 500 рублей за номером кС 4243394 (л.д.11-12), с актом добровольной выдачи наркотических средств от 23.01.2011 г., из которого следует, что М.В.В. выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел вещество как героин посредством К.О.Г, у женщины по имени Ольга в <адрес>.31 по <адрес> (л.д.13).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.В.А, на предварительном следствии следует, что 23 января 2011 г. он в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра мужчины, представившегося М.В.В.. При досмотре у М.В.В. ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра М.В.В. были вручены 700 рублей, двумя купюрами достоинством 100     рублей и одной     купюрой достоинством 500    рублей, которые были отксерокопированы и переписаны в акт. Деньги предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленной женщины по имени Ольга, сбывающей героин посредством девушки по имени Ольга из <адрес> некоторое время 23 января 2011 г. в служебном кабинете в его присутствии и присутствии одного понятого М.В.В. добровольно выдал    один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри и пояснил обстоятельства его приобретения. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакетик, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором также поставили свои подписи присутствующие(л.д.43)

    Свидетель М.Р.А. в суде показал, что участвовал в качестве понятого, но обстоятельства следственных действий не помнит, подтвердил показания, данные им в стадии предварительного следствия.

Из показаний, данных М.Р.А. в стадии предварительного следствия, следует, что 23 января 2011 г. он на добровольной основе участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который представился М.В.В.. При досмотре у М.В.В. ничего обнаружено и изъято не было. После чего М.В.В. были вручены 700 рублей; купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей были отксерокопированы, их номера переписаны в акт. Сотрудники пояснили, что денежные средства предназначаются для проведения проверочной закупки наркотических веществ у неустановленной женщины по имени Ольга, сбывающей наркотическое средства героин посредством девушки по имени Ольга из <адрес> по <адрес>, понятых, попросили остаться для проведения еще каких-то действий. Через некоторое время в его присутствии и присутствии второго понятого М.В.В. выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, сообщил об обстоятельствах его приобретения. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакетик, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором также поставили свои подписи присутствующие (л.д.44).

При производстве личного досмотра 23.01.2011 г. у К.О.Г, ничего не обнаружено и не изъято (л.д.14).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.В,, данных ею в стадии предварительного следствия, следует, что 23 января 2011 г. она в качестве понятой присутствовала при досмотре женщины, представившейся К.О.Г,, у которой ничего обнаружено и изъято не было. Также она в качестве понятой присутствовала при проведении обыска в <адрес> в квартиру открыла женщина, которая представилась Лесниковой. Перед началом обыска следователь предъявила постановление о производстве обыска, спросила Лесникову, имеются ли у нее предметы, добытые преступным путем. Лесникова ответила, что у нее в комнате, на столе, находятся пакетики с наркотическим средством героин. После этого в ходе проведения обыска в квартире было изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, количество которого не помнит. Вещество было изъято в шкафу, а также были изъяты из кармана халата, висевшего в шкафу, денежные купюры, номера которых совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр, а именно две купюры по сто рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих (л.д.46).

В судебном заседании свидетель В.О.Н. показала, что 23.01.2011 г. она была приглашена в качестве понятой для участия в следственных действиях, присутствовала при проведении обыска В Ленинском районе г. Новосибирска в квартире, где проживает подсудимая. Сотрудники милиции пояснили, что у Лесниковой была проведена закупка в целях обнаружения наркотиков. Лесникова была ознакомлена с постановлением о проведении обыска, производству обыска не препятствовала, указала комнату, в которой проживает. В ходе обыска были обнаружены упаковки (пакетики) с порошкообразным веществом, денежные средства, которые были изъяты. По результатам обыска были составлены документы, которые она и вторая понятая подписали. В данном документе фиксировалось количество изъятых предметов.

В стадии предварительного следствия В.О.Н. показала, что 23 января 2011 г. она в качестве понятой присутствовала при производстве личного досмотра женщины, представившейся Коваленко; при досмотре у К.О.Г, ничего не обнаружено. После этого ее пригласили в качестве понятой для проведения обыска в <адрес> в квартиру открыла женщина – Лесникова, которой следователь предъявила постановление о производстве обыска. На вопрос сотрудников милиции о наличии предметов, добытых преступным путем, Лесникова пояснила, что у нее в комнате на столе находятся пакетики с наркотическим средством    героин. В ходе    обыска      в квартире было изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, а также из кармана халата, висевшего в шкафу, денежные купюры. Номера двух купюр достоинством сто рублей и одной купюры достоинством пятьсот рублей совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих (л.д.45).

Оглашенные показания свидетель В.О.Н. подтвердила, расхождения в объеме сообщенной информации объяснила своей забывчивостью. Суд находит исследованные показания В.О.Н. единообразными, не имеющими противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З.А.В., сотрудника УР отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, следует, что к ним в отдел поступила информация, о том, что неустановленная женщина по имени Ольга посредством другой женщины с таким же именем (Ольга) занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 700 рублей за условные 0,5 гр. 23 января 2011 г. начальником ОУР отдела милиции № 7 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленной женщины по имени Ольга. В качестве закупщика на добровольной основе выступал М.В.В., которому после досмотра вручили семьсот рублей, купюры переписали в акт, отксерокопировали. После чего он в составе опергруппы, в которую входили <данные изъяты>, вместе с <данные изъяты>     приехали на    автомобилях на остановку «Волховская», где в один из автомобилей села женщина по имени Ольга, как впоследствии установлено – К.О.Г,. За данным автомобилем около 13 час. 15 мин. приехали к дому по <адрес>, К.О.Г, вышла из машины зашла в <адрес> указанного дома, откуда вышла примерно через 3 минуты, села в машину и передала полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета М.В.В., после чего была задержана и доставлена в отдел милиции . К.О.Г, пояснила, что в пакетике, который она передала М.В.В., находится наркотическое средство героин, приобретенное ею в <адрес>.31 по <адрес>.     В отделе милиции в присутствии понятых      <данные изъяты> В.    добровольно    выдал    один        сверток    с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри и пояснил, что данное вещество приобрел как героин у женщины по имени Ольга посредством девушки по имени Ольга у <адрес> за 700 рублей, врученных для проведения проверочной    закупки (л.д.69-70).

Вина подсудимой Лесниковой О.Ф. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом обыска <адрес>, из которого следует, что в комнате на столе обнаружена пачка из-под сигарет «LG», в которой находится полиэтиленовый сверток с 3 полиэтиленовыми свертками с веществом и 3 фольгированными свертками с веществом, на нижней полке шкафа обнаружены и изъяты 10 фольгированных свертков и 11 полиэтиленовых свертков с веществом в пачке из-под сигарет «Максим», которые упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, в шкафу обнаружены денежные средства, в том числе купюры достоинством 100 рублей за номерами: КТ 4270764, БЭ 2591156, достоинством 500 рублей за номером кС 4243394 (л.д.26-28);

-справкой № 141 ЭКЦ при ГУВД по НСО, согласно которой вещество, выданное М.В.В., является наркотическим средством – героин массой 0,243 гр., из которых 0,010 гр. вещества израсходована в процессе исследования (л.д. 16);

-заключением эксперта №991 ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому вещество, выданное М.В.В., является наркотическим яством - героин (диацетилморфин) массой 0,233 гр., из которых в процессе исследования израсходовано 0,100 гр. вещества (л.д.51-53);

-заключением эксперта № 987 ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством –героин массой 4, 881 гр., из которых по 0,100 гр. вещества из каждого свертка израсходовано в процессе исследования     (л.д.58-60);

-заключением эксперта № 1332 ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому вещество, выданное гр. М.В.В., и вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>. 31 по <адрес>, могли ранее составлять единую массу (л.д.65-67).

Оценив исследованные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым, а всю совокупность доказательств - достаточной для разрешения дела.

Суд считает установленным, что подсудимая покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Факт обладания Лесниковой О.Ф. наркотическим средством героин массой 5,124 гр. подтверждается - показаниями подсудимой,     - протоколом обыска, согласно которому в жилище подсудимой обнаружены на столе в пачке из-под сигарет «LG» 3 полиэтиленовых свертка с веществом и 3 фольгированных свертка с веществом, а на нижней полке шкафа 10 фольгированных свертков с веществом и 11 полиэтиленовых свертков с веществом в пачке из-под сигарет «Максим» (л.д.26-28), что согласно заключению эксперта № 987 является наркотическим средством героин массой 4,881 гр. (л.д.58-60);    - заключением специалиста №141 ЭКЦ при ГУВД по НСО, согласно которому вещество, выданное М.В.В., является наркотическим средством – героин массой 0,243 гр. (л.д. 16).

Из показаний К.О.Г, при допросе и на очной ставке судом установлено, что К.О.Г, приобрела у Лесниковой О.Ф. наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом пакете за 700 рублей, переданных ей М.В.В. (л.д.41-42).

Согласно показаниям М.В.В. он передал денежные средства, врученные ему сотрудниками милиции девушке по имени Ольга, получил от указанного лица полиэтиленовой сверток с героином (л.д.33-34).

Показания К.О.Г,, М.В.В. согласуются между собой, объективно подтверждаются обнаружением и изъятием в жилище подсудимой денежных средств, в том числе купюр достоинством 100 рублей за номерами: КТ 4270764, БЭ 2591156, достоинством 500 рублей за номером кС 4243394 (л.д.26-28), то есть именно тех денежных купюр, которые вручались М.В.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д.11-12).

Подсудимая Лесникова О.Ф. не оспаривает факт продажи ею за 700 руб. К.О.Г, пакетика с героином, факт обнаружения у нее в комнате 700 рублей, переданных К.О.Г, за героин.

Согласно заключению эксперта № 1332 вещество, выданное гр. М.В.В., и вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> по <адрес>, могли ранее составлять единую массу (л.д.65-67).

Способ хранения наркотического средства, изъятого в жилище подсудимой, свидетельствует о цели хранения героина, то есть о цели сбыта. Так, согласно протоколу обыска все наркотическое средство было расфасовано на условные дозы, всего на момент обыска обнаружено 27 упаковок с наркотическим средством. Кроме того, указанное наркотическое средство хранилось в разных местах: на столе хранилось наркотическое средство в размере, превышающем разовую дозу потребления Лесниковой О.Ф. героина, то есть не один пакетик с героином (указанная подсудимой доза), а 6 пакетиков; остальное наркотическое средство также в расфасованном виде: в 21 пакетике хранилось в шкафу (л.д.26-28).

Лесникова О.Ф. является лицом, употребляющим наркотические средства, что следует из ее показаний. При проведении обыска в комнате подсудимой обнаружена ложка в аптечке, шприцы. 01.04.1998 г. Лесниковой О.Ф. был выставлен диагноз синдром опийной зависимости (л.д.98). Исследованные доказательства, фактические обстоятельств дела свидетельствуют о том, что наркотическое средство хранилось в расфасованном виде, при этом 6 условных доз хранились в непосредственной близости (на столе) для удобства реализации, а названное количество условных доз в 6 раз превышает одноразовую дозу потребления подсудимой героина, также превышает месячное потребление Лесниковой О.Ф. указанного наркотического средства, так как при допросе подсудимая указала на употребление ею в течение месяца 3-5 условных доз. Кроме того, 21 условная доза хранилась в недоступном месте. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство героин массой 4,881 гр. незаконно хранилось Лесниковой О.Ф. не для личного употребления, а для незаконного сбыта.

Таким образом, фасовка наркотического средства, деление вещества на части и хранение меньшей части в более доступном месте свидетельствуют о направленности умысла подсудимой на незаконный сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства.

Особо крупный размер наркотических средств подтверждается заключением эксперта № 987 и заключением специалиста № 141 (л.д. 58-60, 16).

Учитывая, что М.В.В. выдал наркотическое средство, приобретенное им посредством К.О.Г, у подсудимой, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, непосредственному объекту преступления – здоровью граждан не был причинен вред, преступление не было доведено Лесниковой О.Ф. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 5).

Суд находит недостоверными показания Лесниковой О.Ф. о том, что наркотическое средство массой 4,881 гр. она незаконно хранила без цели сбыта, поскольку на основании приведенных доказательств суд пришел к убеждению о направленности умысла подсудимой на незаконный сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства на незаконный сбыт, но преступление не было доведено ею до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

На основании изложенного суд находит вину подсудимой в совершении описанного преступления установленной и доказанной.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лесниковой О.Ф. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Лесникова О.Ф. совершила особо тяжкое преступление.

Подсудимая Лесникова О.Ф. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 101), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 99), на учете в наркологическом диспансере состояла с 01.04.1998 г. с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, снята с учета в связи с осуждением 19.04.00 г. (л.д.98). Лесникова О.Ф. в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ является лицом, не имеющим судимости.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание всех обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Лесниковой О.Ф., являющейся инвалидом 3 группы, а также возраст виновной.

Исходя из общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности отбывания Лесниковой О.Ф. наказания, судом не установлено.

В то же время принимая во внимание поведение Лесниковой О.Ф. после совершения преступления: признание фактических обстоятельств дела, изменение образа жизни, а также принимая во внимание состояние здоровья виновной, суд приходит к выводу, что совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления. В соответствии с частями 1, 2 статьи 64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств и полагает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Лесниковой О.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Лесникову Ольгу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лесниковой О.Ф. исчислять с 08 июня 2011 г.

Меру пресечения Лесниковой Ольге Федоровне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Взять Лесникову О.Ф. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, аптечку со шприцами и ложкой из металла серебристого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 022018, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                (подпись)                С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:                                     С.А. Карманова

Секретарь:                                И.В. Осмаловская