1-480/2011 Кузнецов А.А. ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-480/2011 г.

Поступило 31.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                             «27» июня 2011 г.

    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,

потерпевших Х.О.А., Х.А.Ю,,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Право» Ткаченко С.Ю., представившего ордер № 241 и удостоверение № 1391,

при секретаре Осмаловской И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> поселок, <адрес>, <адрес>, судимого:

1) 14.07.2010 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 07.10.2010 г. Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузнецов А.А. совершил в Ленинском районе г. Новосибирска открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 г. около 20 час. 20 мин. Кузнецов А.А., находясь возле торгового киоска, расположенного по <адрес>, корпус <адрес>, в Ленинском районе г.Новосибирска, увидел ранее ему знакомого несовершеннолетнего Х.А.Ю,

У Кузнецова А.А., предположившего, что у Х.А.Ю, имеется при себе мобильный телефон, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона у несовершеннолетнего Х.А.Ю,

Реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кузнецов А.А. подошел к несовершеннолетнему Х.А.Ю, и попросил у потерпевшего мобильный телефон якобы позвонить.

Х.А.Ю, ответил Кузнецову А.А. отказом, пояснив, что у него при себе нет мобильного телефона.

Кузнецов А.А., не поверив Х.А.Ю,, продолжил настойчиво просить у потерпевшего мобильный телефон, поясняя, что ему срочно нужно позвонить. После этого несовершеннолетний Х.А.Ю, передал Кузнецову А.А. мобильный телефон «NOKIA -5130 XpressMusic».

Кузнецов А.А. взял у Х.А.Ю, указанный телефон и, продолжая осуществлять свой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, делая вид, что разговаривает по данному телефону, стал удаляться от Х.А.Ю,

Несовершеннолетний Х.А.Ю,, понимая, что в отношении него совершено преступление, стал требовать у Кузнецова А.А. вернуть ему мобильный телефон «NOKIA -5130 XpressMusic».

Кузнецов А.А., удерживая похищенный мобильный телефон при себе, не реагируя на законные требования несовершеннолетнего Х.А.Ю,, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузнецов А.А. открыто похитил у Х.А.Ю, имущество, находящееся в законном владении несовершеннолетнего потерпевшего и принадлежащее Х.О.А., а именно:

- мобильный телефон «NOKIA -5130 XpressMusic» стоимостью 4590 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», на счету которой было 16 рублей,

причинив потерпевшей своими умышленными действиями ущерб на общую сумму 4606 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Кузнецов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании вину в указанном преступлении    признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого- адвокат Ткаченко С.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке как законное и обоснованное.

Потерпевшие Х.О.А., Х.А.Ю, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, убедившись, что Кузнецов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кузнецовым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление Кузнецов А.А. совершил в период условного осуждения по двум приговорам.

Кузнецов А.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.69), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.67,68).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.А., суд признает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, явку с повинной (л.д.15), положительную характеристику, молодой возраст.

С учетом общественной опасности преступления и личности подсудимого судом не усмотрено оснований для назначения более мягкого наказания из числа наказаний, предусмотренных за данное преступление.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ судом решается вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести

Из материалов уголовного дела усматривается, что в отношении Кузнецова А.А. дважды судом принималось решение об условном осуждении в связи с его несовершеннолетием, однако должных выводов для себя Кузнецов А.А. не сделал, вновь совершил преступление против собственности.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств настоящего дела: совершения преступления в период отбытия Кузнецовым А.А. наказаний по двум приговорам, совершения преступления в отношении несовершеннолетнего, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения в отношении Кузнецова А.А.

При назначении наказания Кузнецову А.А. подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении срока наказания в порядке, установленном ст. 70 УК РФ, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исковые требования Х.О.А. к Кузнецову А.А. подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 4606 руб. в связи с признанием иска подсудимым.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Кузнецов А.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Кузнецова А.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 14.07.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кузнецову А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14.07.2010 г. и назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Кузнецова А.А. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 07.10.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кузнецову А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 07.10.2010 г. и окончательно к отбытию назначить Кузнецову Андрею Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить направление Кузнецова Андрея Андреевича в колонию-поселения.

Обязать Кузнецова Андрея Андреевича после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать в орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания и самостоятельно проследовать для отбытия наказания в колонию-поселения.

Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

Избрать в отношении Кузнецова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до исполнения обязанности по прибытию в колонию-поселения.

Исковые требования Х.О.А. к Кузнецову А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова Андрея Андреевича в пользу Х.О.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4606 (четыре тысячи шестьсот шесть) рублей.

Освободить Кузнецова А.А. от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            (подпись)              С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:                                                               С.А. Карманова

Секретарь:                                       И.В. Осмаловская