приговор, дело № 1-487/2011, Петров А.В.



Дело

Поступило в суд 06.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                           20 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого

Петрова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

Защитника Шульги А.А., представившего ордер № 122 от 20.06.2011 года, выданный адвокатским кабинетом,

при секретаре Башаровой Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

Установил:

Петров А.В. осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), сопряженную с извлечением дохода, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.10.2010 года по 15.03.2011 года Петров А.В., действуя умышленно, имея цель - занятие инициативной самостоятельной деятельностью, осуществляемой на свой стрax и риск, и направленной на систематическое получение прибыли от оказания платных медицинских услуг, самовольно на незаконных основаниях, осознавая, что своими действиями нарушает принцип законности экономической деятельности,        осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, а именно организацией оказанием платных медицинских услуг населению в области онкологии, ультразвуковой диагностики, гинекологии.

Незаконное предпринимательство Петров A.M. совершил при следующих обстоятельствах.

05.03.2003 года в Инспекции Министерства по налогам и сборам России по Советскому району г. Новосибирска зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью Маммологический центр «Вера» (далее ООО МЦ «Вера») ИНН 5408187890.

Учредителями общества на момент его создания являлись ФИО4     С.В. и ФИО3

13.07.2006 года ООО МЦ «Вера» Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности № 54-01-000375, сроком действия по 13.07.2011 года, разрешив осуществление данного вида деятельности по адресу: ул. Кошурникова, 31\1.

В соответствии с приложением № 1 к лицензии № 54-01-000375           ООО МЦ «Вера» разрешены следующие виды медицинской деятельности:

- доврачебная помощь: сестринское дело,

- амбулаторнополиклиническая помощь, в том числе, в условиях дневного стационара и стационара на дому,

- акушерство и гинекология,

- онкология,

- ультразвуковая диагностика.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для получения лицензии соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, в котором указывается адрес мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель.

В соответствии с ч. 5 ст. 9 Федерального закона РФ от 08.08.2011 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензиат обязан сообщить в лицензирующий орган об изменении сведений об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в решении о предоставлении лицензии и в документе, подтверждающем наличие лицензии указывается адрес мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

С 01.02.2007 года, в связи с выходом ФИО4 из состава участников ООО МЦ «Вера», в состав участников был включен Петров А.В. с долей в Уставном капитале размером 50%.

В соответствии с протоколом № 2 общего собрания участников ООО МЦ «Вера» от 01.02.2007 года Петров А.В. назначен директором Общества.

В связи с изменением адреса ООО МЦ «Вера» с ул. Кошурникова, 31\1 на адрес: ул. Пархоменко, 7, 07.02.2007 года ООО МЦ «Вера» было снято с учета в ИФНС России по Советскому району г. Новосибирска и 07.02.2007 года постановлено на налоговый учет в ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска.

01.03.2010 года между ООО МЦ «Вера» в лице директора Петрова А.В. и ООО «Эстель» был заключен договор аренды № 3, согласно которому ООО «Эстель» передает ООО МЦ «Вера» в аренду нежилое помещение общей площадью 200 кв.м., расположенное на 4-м этаже здания по адресу:                    ул. Станиславского, 3\1.

29.09.2010 года директором ООО МЦ «Вера» Петровым А.В. на имя Министра здравоохранения Новосибирской области было подано заявление о досрочном прекращении действия лицензии № 54-01-000375 от 13.07.2006 года сроком действия по 13.07.2011 года, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, с приложением к заявлению данной лицензии.

01.10.2010 года Министерством здравоохранения Новосибирской области издан приказ № 1683 «О досрочном прекращении действия лицензии».

01.10.2010 года в дневное время у директора ООО МЦ «Вера» Петрова А.В., находящегося в помещении ООО МЦ «Вера» по адресу:                              ул. Станиславского, 3\1, возник преступный умысел, направленный на      осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна.

Реализуя преступный умысел, с 01.10.2010 года в дневное время Петров А.В., являясь директором ООО МЦ «Вера», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, с привлечением врачей: гинеколога, маммолога, гинеколога-эндокринолога, онколога, кардиолога, хирурга-онколога, проктолога, невролога, врачей УЗИ, заведомо зная о том, что для осуществления вышеуказанной медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязательна лицензия, лицензию на осуществление медицинской деятельности ООО МЦ «Вера» в Министерстве здравоохранения Новосибирской области не получил, занимался организацией и оказанием платных медицинских услуг населению в помещении ООО МЦ «Вера» по адресу: ул. Станиславского 3\1.

В период с 01.10.2010 года по 15.03.2011 года Петров А.В., организовав работу ООО МЦ «Вера» с привлечением врачей, осуществлял прием пациентов, оказывая им платные медицинские услуги, обеспечивал нанятый им персонал расходными материалами, оплачивал аренду помещения и распоряжался полученными доходами от медицинской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» на каждый вид деятельности, указанной в Федеральном законе № 128-ФЗ, предоставляется лицензия.

Вид деятельности, на осуществление которой предоставлена лицензия, может выполняться только лицом, получившим лицензию, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с п. 96 ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию медицинская деятельность.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.01.2007 года № 30 «Об утверждении положения лицензировании медицинской деятельности» в перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности входят онкология, акушерство и гинекология, сестринское дело, ультразвуковая диагностика.

В соответствии со ст. 6 Постановления Правительства РФ от 22.01.2007 года № 30 «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ.

Таким образом, в период с 01.10.2010 года по 15.03.2011 года Петров А.В., являясь директором ООО МЦ «Вера», в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ от 22.01.2007 года № 30 «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности», имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности, заведомо зная, что для осуществления медицинской деятельности обязательна лицензия, скрывая свою деятельность от налоговых, правоохранительных и контролирующих органов, незаконно занимался предпринимательской деятельностью - организацией и содержанием медицинского центра, оказывая населению платные медицинские услуги в области гинекологии, онкологии, ультразвукового исследования, в том числе, диагностические и инструментальные исследования в медицинских кабинетах по адресу: ул. Станиславского, 3\1, получив от данного вида деятельности сумму дохода в особо крупном размере 6 639 988 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Шульга А.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Петров А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Петров А.В. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно – полезным трудом и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 150 000 рублей.

Меру пресечения Петрова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: флеш-карту, два компакт-диска, цветную копию лицензии, хранящиеся в материалах дела в томе № 1 на л.д. 83-87, передать в ООО МЦ «Вера».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) -                               Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья -                             Р.В. Шатовкина

Секретарь -                                   Ю.Р. Башарова