Дело № 1- 405/2011
Поступило в суд 26.04.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Кулишкина В.В.,
защитника - адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей ордер № 1292 от 10.05.2011 г.,
потерпевшего Х.Е.Л,,
без участия потерпевших Е.И.А., Б.В.Б,,
при секретарях Колокольниковой Ю.К., Шавкуновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КУЛИШКИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> НСО, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в НСО <адрес>, ранее судимого:
09.08.2006г. Купинским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
03.04.2007г. Купинским районным судом НСО (с учетом постановления Купинского районного суда от 23.04.2008г.) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
21.04.2008г. Купинским районным судом НСО по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 03.04.2007г. и окончательно назначено наказание 4 года в исправительной колонии общего режима. 21.09.2010г. освобожденного по отбытию наказания, под стражей содержащегося с 18.03.2011 г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулишкин В.В. совершил 4 кражи чужого имущества в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1
С ноября 2010г. по февраль 2011г. Кулишкин В.В. проживал в квартире своей сожительницы Е.И.А., по адресу: <адрес>. У Кулишкина В.В. имелся ключ от входной двери квартиры. 02.03.2011г. около 23 часов, Кулишкин В.В. и Е.И.А. находились в квартире К.А.С. по адресу: <адрес> где распивали спиртное. 03.03.2011 года около 00 ч. 50 мин. Кулишкин В.В. вышел на улицу, Е.И.А. осталась в квартире К.А.С. В этот момент у Кулишкина В.В., заведомо знавшего, что Е.И.А., к себе домой не вернется, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «LG» принадлежащего Е.И.А., из ее квартиры, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Около 01 часа, Кулишкин В.В. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Е.И.А. дома нет, пришел к <адрес>, открыл <адрес> имеющимся у него ключом. Затем Кулишкин В.В. зашел внутрь квартиры, тем самым незаконно проник в жилище Е.И.А. Находясь в квартире, Кулишкин В.В. зашел в комнату, где взял с тумбочки телевизор «LG» и пульт д/у, тем самым тайно их похитил. После чего Кулишкин В.В. с похищенным имуществом вышел из квартиры, закрыв входную дверь ключом. С похищенным имуществом Кулишкин В.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кулишкин В.В. 03.03.2011 года около 01 часа, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище Е.И.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.И.А., а именно: телевизор «LG», с пультом д/у, общей стоимостью 7099 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
В этот же день Кулишкин В.В. продал похищенный телевизор ранее ему незнакомому П.А.С. за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Впоследствии похищенный телевизор с пультом д/у были изъяты и возвращены потерпевшей. Гражданский иск Е.И.А. не заявлен.
Эпизод 2
10.03.2011г. около 20 ч. находясь в <адрес>, Кулишкин В.В. с Б.В.Б, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кулишкин В.В. увидел на столе телевизор «Шарп», принадлежащий Б.В.Б, Когда Б.В.Б, уснул, у Кулишкина В.В. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а именно телевизора «Шарп», принадлежащего Б.В.Б,
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, около 24 часов, Кулишкин В.В. воспользовавшись тем, что Б.В.Б, спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял телевизор «Шарп» и вышел из квартиры, тем самым тайно его похитил. С похищенным имуществом Кулишкин В.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кулишкин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.Б,, а именно: телевизор «Шарп», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный на указанную сумму.
На следующий день Кулишкин В.В. продал похищенный телевизор малознакомому П.А.С. за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.
Эпизод 3
11.03.2011г. около 12 часов, находясь в <адрес>, Кулишкин В.В. с Х.Е.Л, распивали спиртные напитки. На столе, в квартире Кулишкин В.В. увидел микроволновую печь «Самсунг», принадлежащую Х.Е.Л, Когда Х.Е.Л, уснул, у Кулишкина В.В. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а именно микроволновой печи «Самсунг», принадлежащей Х.Е.Л,
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, 11.03.2011 года, около 14 ч. 20 мин., Кулишкин В.В. воспользовавшись тем, что Х.Е.Л, спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял микроволновую печь «Самсунг» и вышел из квартиры, тем самым тайно ее похитил. С похищенным имуществом Кулишкин В.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кулишкин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Е.Л,, а именно: микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 2 700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В этот же день Кулишкин В.В. продал похищенную микроволновую печь «Самсунг» ранее знакомому С.Т.П. за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. Впоследствии похищенная микроволновая печь была изъята и возвращена потерпевшему. Гражданский иск потерпевших Х.Е.Л, не заявлен.
Эпизод 4
12.03.2011г. около 18 часов, находясь в <адрес>, Кулишкин В.В. с Б.В.Б, распивали спиртные напитки. Когда Б.В.Б, уснул, у Кулишкина В.В. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Б.В.Б, Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Кулишкин В.В., воспользовавшись тем, что Б.В.Б, спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял видеомагнитофон «Фунай», сотовый телефон «Бэсик 140», трость и вышел из квартиры, тем самым тайно их похитил. С похищенным имуществом Кулишкин В.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кулишкин В.В. 12.03.2011г. около 19 ч. 20 мин. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.Б,, а именно:
- видеомагнитофон «Фунай», стоимостью 1000 рублей,
- сотовый телефон «Бэсик 140», стоимостью 749 рублей,
- с сим-картой «Теле 2», не представляющей ценности, на счету которой находились и в сумме 100 рублей,
- трость, стоимостью 300 рублей,
а всего на общую сумму 2149 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
На следующий день Кулишкин В.В. продал похищенное имущество малознакомому П.А.С. за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Впоследствии похищенная трость была изъята и возвращена потерпевшему. В остальной части заявлен гражданский иск.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулишкин В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного по всем эпизодам, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Кулишкина В.В.– адвокат Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Леонова Ж.Б., потерпевшие Е.И.А., Б.В.Б,, Х.Е.Л,, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Е.И.А., Б.В.Б, в суд не явились, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. Стороны не настаивали на личном участии потерпевших в судебном заседании.
Потерпевший Х.Е.Л, пояснил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, иски не заявляет, характеризует его положительно.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулишкин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кулишкина В.В. по 1 эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Кулишкина В.В. по 2,3 эпизодам суд квалифицирует, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Кулишкина В.В. по 4 эпизоду суд квалифицирует, по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кулишкина В.В., свидетельствующие о том, что он имеет постоянное место жительства (т.2 л.д. 35-36), ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений (т.2 л.д.37-38, 40-42, 45-54), характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 61), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее стоял на учете у нарколога с диагнозом – эпизодическое употреблении марихуаны (т.2 л.д. 56, 58).
В качестве смягчающих ответственность Кулишкина В.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам (т.1 л.д.45,114, 182, 209), отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст подсудимого, плохое состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшим Е.И.А. и Х.Е.Л, (л.д.22,27 т.2).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Кулишкиным В.В., совершение им 4 умышленных преступлений против собственности в период непогашенной судимости и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к Кулишкину В.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Судом учтено мнение потерпевшего Х.Е.Л, о не назначении строгого наказания подсудимому Кулишкину В.В.
Гражданский иск Б.В.Б, в сумме 15000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, в сумме 6849 рублей. Потерпевшими Е.И.А. и Х.Е.Л, гражданские иски не заявлены.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛИШКИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (1 эпизод в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать КУЛИШКИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2,3 эпизоды в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
Признать КУЛИШКИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (4 эпизод) и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кулишкину В.В. окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулишкину В.В. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 18.03.2011 г.
Взыскать с Кулишкина В.В. в пользу Б.В.Б, 6849 рублей, в счет причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации на телевизор «SHARP», инструкцию по эксплуатации на видеомагнитофон «FUNAI», товарный чек и гарантийную карту на сотовый телефон «MTS 140» модель «Basic 140», хранящиеся в камере хранения отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлению от 07.04.2011г. и квитанции №022043 от 08.04.11г. (т. 2 л.д. 5-6) - выдать потерпевшему Б.В.Б, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Е.Б.Жигалева