Приговор, дело № 1-488/2011, Тархов А.Ю.



Дело 1-488/2011 г.

Поступило в суд 06.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                            29 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Подсудимого

Тархова Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

защитника Сабанцева С.М., представившей ордер № 1814, выданный 28.06.2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тархова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тархов А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Тархов А.Ю., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, не имея официального источника дохода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 25.04.2011 года по 03.05.2011 года содержал по месту проживания в <адрес> притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

25.04.2011 года в дневное время к Тархову А.Ю. обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства «героин», обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

25.04.2011 года в дневное время Тархов А.Ю., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 P.M. в свое жилище, предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства.

ФИО1 P.M., передав Тархову А.Ю. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной кухне квартиры Тархова А.Ю., из приобретенного ранее наркотического средства «героина», при помощи предоставленной Тарховым А.Ю. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, приготовил раствор наркотического средства «героин», который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 66/5 от 25.04.2011 года, проведенного в 15 часов 03 минуты, у ФИО1 P.M. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

26.04.2011 года в дневное время к Тархову А.Ю. обратился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства «героина», обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

26.04.2011 года в дневное время Тархов А.Ю., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в свое жилище, предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства.

ФИО2, передав Тархову А.Ю. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной комнате квартиры Тархова А.Ю., из приобретенного ранее наркотического средства «героин», при помощи предоставленной Тарховым А.Ю. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, приготовил раствор наркотического средства «героин», который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 67\5 от 26.04.2011 года, проведенного в 13 часов 35 минут, у ФИО2 установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическим веществом группы опиатов.

03.05.2011 года в утреннее время к Тархову А.Ю. обратился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства «героин», обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

03.05.2011 года в утреннее время Тархов А.Ю., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в свое жилище, предоставил свою квартиру, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.

ФИО3, передав Тархову А.Ю. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной кухне квартиры Тархова А.Ю., из приобретенного ранее наркотического средства «героин», при помощи предоставленной Тарховым А.Ю. воды, в столовой ложке, также предоставленной Тарховым А.Ю., приготовил раствор наркотического средства «героин», который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 68\5 от 03.05.2011 года, проведенного в 12 часов 00 мин, у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.

При ознакомлении с материалами дела Тархов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тархов А.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Сабанцев С.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тархов А.Ю. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тархов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тархова А.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Тархов А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тархова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тархова А.Ю. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения Тархову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы объемом 2 мл.

- металлическую столовую ложку со следами нагара,

- пенициллиновый флакон со следами нагара на дне,

- пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Портлейн 777», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО согласно квитанции 5617 (заключение эксперта 1689 от 18.05.2011 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)      Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья                                     Р.В. Шатовкина

Секретарь                       Ю.Р. Башарова