Дело 1-495/2011 г.
Поступило в суд 14.06.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 июня 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,
Подсудимого
Кононова Михаила Алексеевича, <данные изъяты>
защитника Ткаченко С.М., представившей ордер № 170 от 27.06.2011 года, выданный «Новосибирской международной коллегией адвокатов»
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кононова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кононов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут Кононов М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств в особо крупном размере у <адрес> путем покупки за 600 рублей у неустановленного в ходе следствия лица умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, в целях получения наркотического опьянения, смесь, спрессованную в комок неправильной формы, содержащую (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства-4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-H-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества не менее 0,4 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), с учетом изменений, внесенных в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, № 882 от 30 октября 2010 года.
Незаконно приобретенную смесь, содержащую (1-пентил-1-H-индол-3-ил) (4-этилнафталин-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой не менее 0,4 грамма, что является особо крупным размером, Кононов М.А. положил в правый верхний нагрудный карман куртки, продолжая незаконно хранить при себе до момента изъятия.
22 апреля 2011 года около 19 часов 40 минут Кононов М.А. незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, с той же целью и в том же количестве, в ходе следования у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по адресу: 2 переулок Пархоменко, 5.
22 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут в дежурной части отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у Кононова М.А. из правого верхнего нагрудного кармана куртки было изъято вещество, являющимся согласно справке № 877 ЭКЦ при ГУВД но НСО от 23 апреля 2011 года смесью, содержащей (1-пентил-1-H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1 -ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой смеси 0,4 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 4991 от 12 мая 2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кононова М.А., является смесью, содержащей (1-пентил-1-H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой смеси 0,3 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).
На основании Постановления Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер указанного наркотического средства является особо крупным, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма.
При ознакомлении с материалами дела Кононов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кононов М.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ткаченко С.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кононов М.А заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кононова М.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Кононов М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кононова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кононова М.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения Кононову М.А в виде подписке о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пакет со смесью, содержащей (1-пентил-1-H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой смеси 0,2 грамма (заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 4991 от 12.05.2011 года), сданный в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 022108 от 20.05.2011 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)- Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья Р.В. Шатовкина
Секретарь Ю.Р. Башарова