Дело 1-531/2011
Поступило в суд 28.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2011 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.
при секретарях Голубинской Е.А., Гладких А.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,
защитника-адвоката Литвинова И.В., представившего ордер № 01669, выданный 07.07.2011 года Железнодорожной коллегией адвокатов Новосибирской области,
подсудимого
ПОПКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕНДРИХОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, без определенного места жительства, работающего НСТ «Русское поле» сторожем, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, по настоящему делу содержащегося под стражей с 24 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попкова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попков А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
11.02.2011 около 18 часов Попков А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «Хлебозавод», расположенной напротив дома 18 по ул.Троллейная, где увидел ранее ему незнакомого Г.А.С., у которого в руках находился мобильный телефон марки «Sony Ericsson T250i», стоимостью 4500 рублей. В этот момент у Попкова А.Г., из корыстных побуждений возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Для облегчения совершения преступления Попков А.Г. решил использовать имевшуюся у него при себе пьезозажигалку в форме пистолета.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, Попков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 11.02.2011 около 18 часов на ООТ «Хлебозавод», действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к Г.А.С., достал из кармана куртки пьезозажигалку в форме пистолета и напал на потерпевшего Г.А.С., приставив пьезозажигалку к его лицу, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал у Г.А.С. передать ему мобильный телефон. С учетом темного времени суток, и неожиданного нападения, Г.А.С. воспринял угрозу пьезозажигалкой в форме пистолета, как реальную опасность для своей жизни и здоровья. В этот момент Попков А.Г. увидел, как в их сторону направляются проходящие мимо люди, и, боясь быть задержанным, скрылся с места преступления.
При ознакомлении с материалами дела Попков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попков А.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Попкова А.Г.– адвокат Литвинов И.В., поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г.А.С. в суд не явился, однако не возражал рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда, исковых требований не заявляет.
Стороны защиты и обвинения, подсудимый Попков А.Г. не настаивали на вызове потерпевшего, считали возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попкова А.Г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Попковым А.Г. умышленного тяжкого преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом, работая сторожем дачных участков, где положительно характеризовался, не имеет постоянного места жительства и регистрации в г. Новосибирске и Новосибирской области, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкову А.Г. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, так как только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывать Попкову А.Г. наказание в исправительной колонии общего режима.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕНДРИХОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Попкову А.Г. исчислять с 25 июля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 июня 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения Попкову А.Г. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись) Н.Г. Комлева
Копия верна:
Судья Н.Г. Комлева
Секретарь А.А. Гладких