Дело 1-542/2011
Поступило в суд 29.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2011 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.
при секретаре Гладких А.А.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,
подсудимого
ДЕМЧАНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
защитника - адвоката Абайдулиной А.А., представившей ордер № 1916, выданный 07.07.2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демчана В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демчан В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
16.05.2011 года около 16 часов Демчан В.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес> <адрес>, где увидел стоящую на стеллаже бутылку Blazer «Джин-Тоник» емкостью 1,5 литра, стоимостью 51 рубль 50 копеек. Находясь около торговой стойки, Демчан В.В. стал просить у продавца указанного магазина - А.В.А., дать ему в долг спиртное. А.В.А. ответила отказом. В этот момент у Демчана В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно бутылки Blazer «Джин-Тоник». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Демчан В.В. подошел к стеллажу, на котором стояли алкогольные напитки и, ничего не говоря продавцу магазина- А.В.А., понимая, что его действия очевидны для окружающих, удерживая в руках указанную бутылку, направился на выход из магазина, пытаясь скрыться с места совершения преступления. А.В.А., понимая, что Демчан В.В. совершает преступление, стала требовать вернуть похищенную бутылку. Однако, Демчан В.В., удерживая при себе похищенную бутылку Blazer «Джин-Тоник», не реагируя на законные требования А.В.А., скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ИП «Григорьева Г.М.» материальный ущерб в размере 51 рубль 50 копеек. Причиненный потерпевшей ущерб возмещен полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Демчан В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Демчан В.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Абайдулина А.А. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Г.Г.М. в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в её отсутствие, исковых требований не заявила.
Стороны защиты и обвинения, подсудимый Демчан В.В. не настаивали на вызове потерпевшей, считали возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести; личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 54), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 52), с 01.10.2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдромом опийной зависимости 1 стадии. (л.д. 53); а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено по правилам ст.60, 61УК РФ с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением его свободы.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественное доказательство: товарную накладную № 4822, находящуюся в материалах уголовного дела,- надлежит оставить на хранении при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕМЧАНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить Демчану В.В. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Демчана В.В. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Вещественное доказательство: товарную накладную № 4822, находящуюся в материалах уголовного дела,- оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путём подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья (подпись) Комлева Н.Г.
Копия верна: Судья: Комлева Н.Г. Секретарь: Гладких А.А.