1-319-2011 Протасов К.Х.



Дело 1-319/2011

Поступило в суд 17.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    02 июня 2011 года                                                                                                         г. Новосибирск Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Новосибирска Калиниченко Н.Д.,

защитника – адвоката Котляровой И.Ю. представившей ордер №25 от11.05.2011 года, выданный Коллегией адвокатов «Право»,

при секретаре Гладких А.А.,

подсудимого

ПРОТАСОВА КАМБАРА ХАЙБУЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Прокудское Коченевского района Новосибирской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего монтажником в <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- 04.11.1998 года по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР, п. «а,б» ч. 3 ст. 161, п. «а,б» ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 325, ч. 2 ст.325 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.06.2003 г. по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от 20.06.2003г. условно досрочно на 5 месяцев 24 дня;

- 20.10.2005 года по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; 05.02.2008 года освобожденного 05.02.2008г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 25.01.2008г. условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 1 год 5 месяцев 28 дней с удержанием 10 %.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Протасова К.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протасов К.Х. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления им совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

        ЭПИЗОД № 1.

      В неустановленное время до 19 часов 14.01.2011 года на Ленинском рынке Протасов К.Х., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, путем покупки за 700 рублей наркотическое средство - героин, массой 0, 368 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в одном фольгированном свертке.

    Незаконно сохраняя при себе, в тех же целях и в том же количестве приобретенное наркотическое средство - героин, Протасов К.Х. незаконно перенес от места приобретения до дома № 19 на ул. Бийская, где продолжал незаконно хранить при себе до 19 часов 14.01.2011 года.

    14.01.2011 года в 19 часов Протасов К.Х. находился у дома № 19 на ул. Бийская, где с целью сбыта, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,368 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки, посредством П.В.Е, сбыл М.В.В., осуществляющему совместно с сотрудниками ОУР отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 368 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, путем продажи за 700 рублей. таким образом, Протасов К.Х. предпринял все зависящие от него действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки у Протасова К.Х. из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект -здоровье населения, не пострадал.

         В этот же день, то есть 14.01.2011 года в 19 часов 35 минут приобретенное в ходе контрольной закупки М.В.В. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,368 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, в помещении служебного кабинета № 82 отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых, было добровольно выдано сотрудникам милиции.

     Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 78 от 14.01.2011 года, вещество, выданное М.В.В., является наркотическим средством – героин, массой вещества 0,368 грамма.

Согласно заключению эксперта № 557 от 30.01.2011 года, вещество, выданное М.В.В., является наркотическим средством – героин, массой вещества 0,358 грамма.

14.01.2011 года Протасов К.Х. был задержан в 20-05 часов в помещении служебного кабинета № 82 отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску при личном досмотре Протасова К.Х., в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей.

ЭПИЗОД № 2.

    В неустановленное время до 16 часов 04.02.2011 года на Ленинском рынке Протасов К.Х., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, путем покупки за 700 рублей, в целях незаконного сбыта в последующем, наркотическое средство -героин, массой 0, 164 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в одном фольгированном свертке.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, Протасов К.Х., незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, незаконно перенес от места приобретения до дома № 198 на ул. Титова, где продолжал незаконно хранить при себе до 16 часов 04.02.2011 года.

    04.02.2011 года в 16 часов Протасов К.Х. находился у дома № 198 на ул. Титова, где с целью сбыта, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 164 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки, умышленно, посредством Б.В.Ю., сбыл М.В.В., осуществляющему совместно с сотрудниками ОУР отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 164 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, путем продажи за 700 рублей. При этом Протасов К.Х. получил от Б.В.Ю. деньги в сумме 700 рублей, то есть Протасов К.Х. предпринял все зависящие от него действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки у Протасова К.Х. из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения, не пострадал.

    В этот же день, то есть 04.02.2011 года в 16 часов 30 минут приобретенное в ходе контрольной закупки М.В.В. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,164 мм, размещенное в одном фольгированном свертке, в помещении служебного кабинета 82 отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых было добровольно выдано сотрудникам милиции.

    Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 217 от 05.02.2011 года, вещество, выданное М.В.В., является наркотическим средством – героин, массой вещества 0,164 грамм.

Согласно заключению эксперта № 1328 от 12.02.2011 года вещество выданное М.В.В., является наркотическим средством – героин, массой вещества 0,154 грамма.

04.02.2011 года Протасов К.Х. был задержан и в 16 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № 82 отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску при личном досмотре Протасова К.Х. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Протасов К.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Протасов К.Х. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Котлярова И.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Протасовым К.Х. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Калиниченко Н.Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Протасова К.Х. по эпизодам №№ 1, 2, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений, личности виновного, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.118), работал, страдает хроническим заболеванием, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела и личности Протасова К.Х., который совершил два эпизода преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, совершенное в период непогашенной судимости, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 63, 66, 68 УК РФ, однако, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Протасову К.Х. наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судом учитывается, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Суд не усматривает оснований для назначения Протасову К.Х. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить Протасову К.Х. отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0,312 грамм, элементы первоначальной упаковки от смывов с рук и ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 008997 от 24.02.2011 года, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОТАСОВА КАМБАРА ХАЙБУЛОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить Протасову К.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Протасову К.Х. исчислять с 02 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Протасова К.Х. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Протасову К.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0,312 грамм, элементы первоначальной упаковки от смывов с рук и ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 008997 от 24.02.2011 года,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья              (подпись)                    Комлева Н.Г.

Копия верна:        Судья:        Комлева Н.Г.        Секретарь:        Гладких А.А