Дело № 1-486/2011
Поступило в суд 01.06.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 28 июня 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Самулин Д.В.
С участием помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А.С.,
Обвиняемых: Туркбаева Н.А., Ходжамбердиева А.А. и Довбня А.Ю., их защитников, соответственно, адвокатов Катышева С.В., Огнева В.В. и Левина Я.В., представивших удостоверения и ордера,
При секретаре: Огневе Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТУРКБАЕВА НУРЛАНА АКЖОЛОВИЧА 27.01.73 года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего в услугах переводчика не нуждающегося, получившего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Юта» сварщиком, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ком.17, не судимого, под стражей по настоящему уголовному содержавшегося с 17.08.10 г. по 17.02.11 г., обвиняемого в совершении 23 преступлений, предусмотренных ст.322-1, ч.2 п. «а» УК РФ, 23 преступлений, предусмотренных ст.327 ч.2, и преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.322-1, ч.2 п. «а» УК РФ и ст.30 ч.3 ст. 327 ч.2 УК РФ,
ХОДЖАМБЕРДИЕВА АЛИШЕРА АХМЕДЖАНОВИЧА 28.08.77 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в услугах переводчика не нуждающегося, получившего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ИП ГОА шашлычником, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному содержавшегося с 17.08.10 г. по 19.08.10 г., обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.322-1, ч.2 п. «а» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.327 ч.2 УК РФ, и
ДОВБНЯ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА 07.07.81 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному содержавшегося с 17.08.10 г. по 19.08.10 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.322-1, ч.2 п. «а», ст.327 ч.2, ст.30 ч.3 ст.322-1, ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст. 327 ч.2 УК РФ,
Установил:
Туркбаев Н.А. совершил 23 эпизода организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, организованной группой; 23 эпизода подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления; а также покушение на совершение каждого из указанных преступлений; Ходжамбердиев А.А. совершил 2 эпизода организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, организованной группой; 2 эпизода подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления; Довбня А.Ю. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, организованной группой; подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, а также совершил по одному покушению на совершение каждого из указанных преступлений.
Преступления совершены в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В 2002 году гражданин Республики Кыргызстан Туркбаев Н.А. переехал в г. Новосибирск на постоянное место жительства и получил гражданство РФ. В период оформления документов на получение Российского гражданства Туркбаев Н.А. изучил установленный законодательством Российской Федерации порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания и порядок получения гражданства РФ. Так, согласно ст.22 Федерального Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 30.06.2006 года, ст.ст.25-29 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»: для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания в органе миграционного учета необходимы следующие документы:
- миграционная карта, с оттиском дата-штампа о пересечении границы РФ,
- документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, с оттиском дата-штампа о пересечении границы РФ,
- уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания,
при этом, постановка на миграционный учет иностранного гражданина производится лично принимающей стороной, и иностранный гражданин обязан пребывать по месту миграционного учета.
Общаясь с мигрантами, прибывшим из стран ближнего зарубежья законными и незаконными путями на территорию РФ, в частности, в г. Новосибирск и Новосибирскую область, Туркбаев Н.А. выяснил, что многие из них в силу различных причин, как то: плохое владение русским языком, отсутствие ориентации в чужой стране, безграмотность, отсутствие знаний Российского законодательства, и т.п., испытывают значительные трудности при оформлении документов, позволяющих им легально преб ывать на территории РФ и, в связи с этим, готовы платить значительные суммы денежных средств за предоставление им пакета документов, обеспечивающих пребывание на территории РФ. Также, путем личных наблюдений, Туркбаев Н.А. пришел к выводу о том, что иностранцы, находясь в чужой стране, стремятся к общению с уже проживающим там земляками и единоверцами, которые пользуются у них доверием и авторитетом по принципу родства, землячества.
После этого в августе 2009 года у Туркбаева Н.А., не имеющего постоянного места работы и источника дохода, достоверно знающего установленный законодательством Российской Федерации порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, а также порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет, возник умысел на организацию незаконной миграции, а именно на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, путем оказания им незаконных услуг в постановке на миграционный учет в качестве мигрантов, за денежное вознаграждение, в нарушение установленного Российским законодательством порядка, путем подделки официальных документов с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Для реализации своего преступного умысла, Туркбаев Н.А., планируя масштабную и долговременную преступную деятельность по организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, путем подделки официальных документов с целью облегчить совершение другого преступления, понимая, что ему для этой цели потребуются помощники, решил создать организованную группу на национальной основе, в состав которой привлечь земляков, а также других лиц, без которых невозможно было осуществить его умысел.
Действуя во исполнение своего умысла, направленного на создание организованной группы для совершения серии преступлений по организации незаконной миграции и подделки официальных документов с целью облегчить совершение другого преступления, Туркбаев Н.А. привлек в состав организованной группы своего знакомого гражданина Российской Федерации Довбня А.Ю. и земляков, проживавших в г.Новосибирске после получения Российского гражданства, с которыми он на протяжении длительного времени постоянно общался и был связан общим интересами, едиными национальными корнями и верой: Ходжамбердиева А.А., ФИО16, а также других неустановленных лиц, которым он предложил войти в состав создаваемой им организованной группы и совместно совершать преступления, занимаясь организацией незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, путем оказания им незаконных услуг в якобы постановке на миграционный учет в качестве мигрантов, за денежное вознаграждение в целях извлечения прибыли, подделывая официальные документы, дающие иностранному гражданину, право на якобы законное пребывание на территории РФ. Выше перечисленные лица добровольно согласились с предложением Туркбаева Н.А. и вступили с ним в предварительный сговор на совершение серии преступлений: организации незаконной миграции и подделки официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления.
После этого, Туркбаевым Н.А. был разработан детальный план как преступной деятельности организованной группы в целом, так и каждого преступления в отдельности и распределены роли каждого из членов созданной им организованной группы.
На подготовительном этапе Туркбаевым Н.А. и другими членами организованной группы для рекламирования якобы легальной и законной деятельности организованной группы, распространялись сведения о помощи иностранцам по предоставлению пакета документов, дающих иностранным гражданам право на законное пребывание на территории Российской Федерации, в местах скопления иностранных граждан, в целях подыскания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию и не имевших законных прав на пребывания на ее территории и нуждающихся в получении пакета необходимых документов.
Кроме того, для обеспечения преступной деятельности организованной группы по организации незаконной миграции, Туркбаев Н.А., приобрел в неустановленном месте чистые бланки миграционных карт, не являющиеся бланками строгой отчетности, которые впоследствии использовались для формирования пакета заведомо подложных документов.
Также, Туркбаевым Н.А. были определены расценки за изготовление конкретных заведомо подложных документов, предоставляющих иностранным гражданам право легально на законных основаниях пребывать на территории РФ, в соответствии с которыми оформление и предоставление миграционной карты стоило от 1000 до 1500 рублей, постановка на миграционный учет иностранца в месте пребывания также стоила от 1000 до 1500 рублей, в зависимости от материального положения иностранца.
В соответствии с разработанным Туркбаевым Н.А. планом и распределенными им ролями среди членов организованной группы, иностранец, нуждающийся в пакете документов, предоставляющих право законного пребывания на территории РФ, для получения необходимых ему документов должен был предоставить ему или назначенным им членам организованной группы Довбня А.Ю., ФИО16, Ходжамбердиеву М.Х., неустановленным лицам, пользующимся в силу родственных и дружеских связей его доверием, свой паспорт, а также передавать денежные средства в заранее оговоренной сумме.
Все паспорта иностранцев, для изготовления с их помощью пакета заведомо подложных документов, якобы дающих право на пребывание на территории РФ, должны были поступать Туркбаеву Н.А. После этого он сам, либо с помощью привлеченных им специально для этой цели членов организованной группы - неустановленных лиц, планировал заполнять на имя иностранного гражданина миграционные карты, бланки которых специально для этой цели были приобретены заранее. Затем, Туркбаев Н.А. должн был передавать паспорта иностранных граждан и изготовленные миграционные карты члену организованной группы - неустановленному лицу, который в свою очередь, действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, должен был проставлять в паспортах и заполненных другим членами организованной группы миграционных картах иностранцев оттиски дата–штампов, имеющимися у него специально для этой цели, изготовленными неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах, заведомо поддельными штампами о якобы легальном пересечении границы Российской Федерации.
Далее, в соответствии с разработанным Туркбаевым Н.А. планом, паспорта иностранцев с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов и изготовленные заведомо поддельные миграционные карты, в которых также были проставлены оттиски поддельных дата-штампов, должны были передаваться неустановленным лицом Туркбаеву Н.А. для дальнейшей постановки на миграционный учет.
Туркбаев Н.А., после постановки на миграционный учет иностранцев, весь пакет изготовленных заведомо подложных документов, дающих иностранному гражданину право якобы законно находится на территории Российской Федерации, включающий в себя отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), паспорт и миграционную карту, должен был передать иностранцам сам, либо через членов организованной группы ФИО16, Довбня А.Ю., Ходжамбердиева М.Х. и неустановленных лиц, пользующихся в силу дружеских связей его доверием, непосредственно иностранным гражданам.
Для осуществления контроля за количеством иностранцев, обратившихся к членам организованной группы, а также за суммой полученных от них денежных средств Туркбаевым Н.А. было вменено в обязанность членам организованной группы, занимающимся привлечением иностранцев и получением от них денег, ведение журналов, в которых поименно учитывались иностранцы, с указанием документа, который необходимо было для каждого из них изготовить, а также полученной за это конкретной суммы, поскольку в ряде случаев денежные средства платились иностранцами в два этапа: часть при передаче паспорта, часть после получения пакета изготовленных заведомо поддельных документов.
Полученные в результате преступной деятельности организованной группы по организации незаконной миграции денежные средства Туркбаев Н.А. частично тратил на нужды, обеспечивающие ее стабильное бесперебойное функционирование, а именно: на приобретение поддельных дата-штампов, на покупку бланков миграционных карт. Оставшуюся часть денег Туркбаев Н.А. распределял между членами организованной группы пропорционально выполняемым ролям на личные нужды каждого.
Созданная Туркбаевым Н.А. организованная группа характеризовалась следующим признаками:
- высокой степенью организованности ее членов, выразившейся в определении и формулировке целей совместной деятельности, планировании преступной деятельности в целом и конкретных преступлений в частности, четким распределением ролей и функций каждого из членов группы, согласованностью действий соучастников, системой поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений,
- устойчивостью, выразившейся в объединении и сплоченности членов организованной группы общим умыслом на совершение преступлений, стабильности и постоянстве состава ее участников, действующих совместно и согласовано, в тесном взаимодействии друг с другом, согласно заранее распределенным ролям, постоянстве форм и методов преступной деятельности, методике определения предметов преступных посягательств, сопряженной с предварительной совместной подготовкой, специфике способов совершения преступлений;
- длительностью существования преступной группы, рассчитанной на долговременное совершение серии преступлений.
В период с августа 2009 года по 17 августа 2010 года организованной группой под руководством Туркбаева Н.А. было совершено не менее 48 преступлений.
После задержания руководителя организованной группы Туркбаева Н.А. и членов организованной группы ФИО16 и Довбня А.Ю., Ходжамбердиева А.А., неустановленные члены организованной группы продолжили вышеуказанную преступную деятельность, в которой активное участие принял оставшийся на свободе Ходжамбердиев А.А. В феврале 2011года Ходжамбердиевым А.А. и неустановленными членами организованной группы было совершено не менее двух преступлений, связанных с организацией незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан путем подделки официальных документов.
Всего в период с августа 2009 года по февраль 2011 года вышеуказанными членами организованной группы было совершено не менее 50 преступлений.
Эпизод № 1 (
В августе 2009 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданку Республики Узбекистан МЗР, которой пообещал за материальное вознаграждение предоставить ей пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционную карту с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении последней границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспорте иностранного гражданина о якобы пересечении ею границы Российской Федерации, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
МЗР, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, Туркбаев Н.А. пришёл к МЗР домой, по адресу: <адрес>, где последняя передала ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан №, выданный 30.07.2002 года в Республике Кыргызстан, заплатив 1500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов о пересечении границы Российской Федерации. Получив паспорт и деньги, Туркбаев Н.А. пообещал МЗР предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт МЗР и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные МЗР
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина Республики Кыргызстан А2145643 и миграционную карту 0108 № на имя МЗР члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя МЗР оттиски поддельных штампов «Кулунда 13» с датой выезда с территории Российской Федерации 06.08.2009 г., «Кулунда 7» с датой въезда на территорию Российской Федерации 07.08.2009 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя МЗР, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданки <адрес> МЗР
Эпизод № 2
В августе 2009 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданке Республики Кыргызстан МЗР, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последней находиться в г. Новосибирске на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, проставление в паспорте оттисков дата-штампов о якобы законном пересечении границы РФ, для чего предложил последней передать ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан, и заплатить 1500 рублей, согласно установленным им расценкам.
МЗР, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, Туркбаев Н.А. пришёл к МЗР домой, по адресу: <адрес>, где последняя передала ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан №, выданный 30.07.2002 года в Республике Кыргызстан, заплатив 1500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации. Получив паспорт и деньги, Туркбаев Н.А. пообещал МЗР предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт МЗР и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные МЗР
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина Республики Кыргызстан А2145643 и миграционную карту № № на имя МЗР члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте А2145643 и миграционной карте № № на имя МЗР оттиски поддельных штампов «Кулунда 13» с датой выезда с территории Российской Федерации 06.08.2009 г., «Кулунда 7» с датой въезда на территорию Российской Федерации 07.08.2009 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя МЗР, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Эпизод № 3
04.02.2010 года в дневное время член организованной группы- неустановленное лицо подыскал ЭЯМ, принимающего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3000 рублей, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
В это же время, ЭЯМ встретился с неустановленным лицом в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданина республики Узбекистан СL1353790, выданный в республике Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ на имя НМХ, деньги в сумме 3000 рублей, за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги неустановленное лицо пообещало ЭЯМ предоставить необходимый пакет документов на имя НМХ в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями неустановленное лицо передал деньги и паспорт на имя НМХ организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который передал паспорт на имя НМХ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, который действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные НМХ После этого, Туркбаев Н.А передал паспорт СL1353790 и миграционную карту № № на имя НМХ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А ролью, проставил в паспорте СL1353790 и миграционной карте № № на имя НМХ оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя НМХ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А. и член организованной группы- неустановленное лицо на основании документов на имя НМХ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания НМХ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- Уведомление на имя НМХ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании поддельных документов на имя НМХ, а именно: паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Узбекистан НМХ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Ленинском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности, организовали незаконное пребывание в РФ гражданина республики Узбекистан НМХ
Эпизод № 4
04.02.2010 года в дневное время член организованной группы- неустановленное лицо осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложило ЭЯМ, принимающему участие в проверочной закупке, за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3500 рублей, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
В это же время, ЭЯМ встретился с неустановленным лицом в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданина республики Узбекистан СL1353790, выданный в республике Узбекистан 04.08.2001 года на имя НМХ, деньги в сумме 3000 рублей, за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги неустановленное лицо пообещало ЭЯМ предоставить необходимый пакет документов на имя НМХ в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершения другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями неустановленное лицо передал деньги и паспорт на имя НМХ организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который передал паспорт на имя НМХ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, который действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные НМХ После этого, Туркбаев Н.А передал паспорт СL1353790 и миграционную карту № № на имя НМХ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя НМХ оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя НМХ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А. и член организованной группы- неустановленное лицо на основании документов на имя НМХ, а именно: паспорта СL1353790 и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания НМХ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- Уведомление на имя НМХ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании поддельных документов на имя НМХ, а именно: паспорта СL1353790, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Узбекистан НМХ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Ленинском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- паспорт, миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания на территории РФ гражданину <адрес> НМХ
Эпизод № 5
14.04.2010 года в дневное время член организованной группы Ходжамбердиев А.А. подыскал ЭЯМ, принимающего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3000 рублей, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
В это же время, ЭЯМ встретился с Ходжамбердиевым А.А. в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданки республики Узбекистан СF2750841, выданный в республике Узбекистан 11.09.2007 года на имя НШС, деньги в сумме 3000 рублей, за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги Ходжамбердиев А.А. пообещал ЭЯМ предоставить необходимый пакет документов на имя НШС в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Ходжамбердиев А.А. передал деньги и паспорт на имя НШС организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который в незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, собственноручно внес анкетные данные НШС После этого, Туркбаев Н.А передал паспорт № и миграционную карту № № на имя НШС члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А ролью, проставил в паспорте № миграционной карте № на имя НШС оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 16.04.2010 г., «Локоть 34» с датой въезда на территорию Российской Федерации 17.04.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя НШС, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А. и член организованной группы- неустановленное лицо на основании поддельных документов на имя НШС, а именно: паспорта СF2750841 и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания НШС, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что НШС не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя НШС, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А., Ходжамбердиева А.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности, организовали незаконное пребывание в РФ гражданина республики Узбекистан НШС
Эпизод № 6
14.04.2010 года в дневное время член организованной группы Ходжамбердиев А.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил ЭЯМ, принимающему участие в проверочной закупке, за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3500 рублей, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
В это же время, ЭЯМ встретился с Ходжамбердиевым А.А. в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданки республики Узбекистан СF2750841, выданный в республике Узбекистан 11.09.2007 года на имя НШС, деньги в сумме 3000 рублей, за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги Ходжамбердиев А.А. пообещал ЭЯМ предоставить необходимый пакет документов на имя НШС в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Ходжамбердиев А.А. передал деньги и паспорт на имя НШС организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который в незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, собственноручно внес анкетные данные НШС После этого, Туркбаев Н.А передал паспорт № и миграционную карту № № на имя НШС члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя НШС оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 16.04.2010 г., «Локоть 34» с датой въезда на территорию Российской Федерации 17.04.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя НШС, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А. и член организованной группы- неустановленное лицо на основании поддельных документов на имя НШС, а именно: паспорта СF2750841 и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания НШС, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что НШС не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя НШС, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, Туркбаев Н.А., Ходжамбердиев А.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- паспорт, миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания на территории РФ гражданке республики Узбекистан НШС
Эпизод № 7
В начале мая 2010 года член организованной преступной группы Довбня А.Ю. подыскал гражданина Республики Узбекистан ТСХ, не намеревавшегося пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
ТСХ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Довбня А.Ю, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ТСХ встретился с Довбня А.Ю. в назначенном им месте- <адрес>, в <адрес>, где передал ему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан №, пообещав заплатить 1500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Довбня А.Ю. пообещал ТСХ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Довбня А.Ю. передал паспорт ТСХ- организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который передал паспорт ТСХ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ТСХ
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина Республики Узбекистан № и миграционную карту № № на имя ТСХ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ТСХ оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 13.05.2010 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 14.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ТСХ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю. подыскали принимающую сторону Довбня М.С., которой не сообщили о своих преступных действиях. После чего, Довбня М.С., действуя по указанию Довбня А.Ю. и Туркбаева Н.А., не подозревая о преступных действиях последних, на основании документов на имя ТСХ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, собственноручно заполнила Уведомление с отражением места пребывания ТСХ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, и подписала в графе принимающей стороны, тем самым Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ТСХ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя ТСХ, а именно: паспорта гражданина Республики Узбекистан №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю., создавая видимость законности, организовали постановку гражданина Республики Узбекистан ТСХ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А., Довбня А.Ю. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина Республики Узбекистан ТСХ
Эпизод № 8
В начале мая 2010 года член организованной преступной группы Довбня А.Ю., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину Республики Узбекистан ТСХ, не намеревавшемуся пребывать в <адрес> по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последнему находиться в г. Новосибирске на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, проставление в паспорте оттисков дата-штампов о якобы законном пересечении границы РФ, оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ТСХ, и заплатить 1500 рублей, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
ТСХ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Довбня А.Ю, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ТСХ встретился с Довбня А.Ю. в назначенном им месте- <адрес>, в <адрес>, где передал ему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан №, пообещав заплатить 1500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Довбня А.Ю. пообещал ТСХ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Довбня А.Ю. передал паспорт ТСХ- организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который передал паспорт ТСХ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ТСХ
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина Республики Узбекистан № и миграционную карту № № на имя ТСХ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте CS 0909102 и миграционной карте № № на имя ТСХ оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 13.05.2010 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 14.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ТСХ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю. подыскали принимающую сторону Довбня М.С., которой не сообщили о своих преступных действиях. После чего, Довбня М.С., действуя по указанию Довбня А.Ю. и Туркбаева Н.А., не подозревая о преступных действиях последних, на основании документов на имя ТСХ, а именно: паспорта № № и миграционной карты № №, собственноручно заполнила Уведомление с отражением места пребывания ТСХ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, и подписала в графе принимающей стороны, тем самым Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ТСХ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя ТСХ, а именно: паспорта гражданина Республики Узбекистан №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю., создавая видимость законности, организовали постановку гражданина Республики Узбекистан ТСХ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А., Довбня А.Ю. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- паспорт, миграционную карту, Уведомление, предоставляющие право пребывания гражданину Республики Узбекистан ТСХ на территории РФ.
Эпизод № 9
24.05.2010 года в дневное время член организованной группы ФИО16 подыскал ЭЯМ, принимающего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3500 рублей, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
В это же время, ЭЯМ встретился с ФИО16 в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданина республики Таджикистан №, выданный в республике Таджикистан 25.03.2006 года на имя МАС, деньги в сумме 3000 рублей, за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги ФИО16 пообещал ЭЯМ предоставить необходимый пакет документов на имя МАС в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал деньги и паспорт на имя МАС организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который передал паспорт на имя ШНГ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, который действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные МАС После этого, Туркбаев Н.А передал паспорт № и миграционную карту № № на имя МАС члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя МАС оттиски поддельных штампов «Веселоярск 44» с датой выезда с территории Российской Федерации 24.05.2010 г., «Веселоярск 44» с датой въезда на территорию Российской Федерации 24.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя МАС, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы- неустановленное лицо на основании документов на имя МАС, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания МАС, по адресу: <адрес>, 13-ый <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что МАС не будет пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя МАС, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А., ФИО16 и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности, организовали незаконное пребывание в РФ гражданина республики Таджикистан МАС
Эпизод № 10
24.05.2010 года в дневное время член организованной группы ФИО16 осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил ЭЯМ, принимающему участие в проверочной закупке, за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3500 рублей, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
В это же время, ЭЯМ встретился с ФИО16 в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданина республики Таджикистан №, выданный в республике Таджикистан 25.03.2006 года на имя МАС, деньги в сумме 3000 рублей, за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги ФИО16 пообещал ЭЯМ предоставить необходимый пакет документов на имя МАС в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал деньги и паспорт на имя МАС организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который передал паспорт на имя ШНГ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, который действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные МАС После этого, Туркбаев Н.А передал паспорт № и миграционную карту № № на имя МАС члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя МАС оттиски поддельных штампов «Веселоярск 44» с датой выезда с территории Российской Федерации 24.05.2010 г., «Веселоярск 44» с датой въезда на территорию Российской Федерации 24.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя МАС, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы- неустановленное лицо на основании документов на имя МАС, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания МАС, по адресу: <адрес>, 13-ый <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что МАС не будет пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя МАС, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, Туркбаев Н.А., ФИО16 и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- паспорт, миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания на территории РФ гражданину республики Таджикистан МАС
Эпизод № 11
До 12.08.2010 года в дневное время организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал ЭЯМ, принимающего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3500 рублей, согласно установленным им расценкам.
В это же время, ЭЯМ встретился с Туркбаевым Н.А. в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданина республики Таджикистан №, выданный в республике Таджикистан 25.03.2006 года на имя ШНГ, деньги в сумме 1500 рублей, и пообещал заплатить еще 2000 рублей по факту проставления в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги Туркбаев Н.А. пообещал ЭЯМ предоставить необходимый пакет документов на имя ШНГ в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт на имя ШНГ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, который действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ШНГ После этого, Туркбаев Н.А передал паспорт N750155 и миграционную карту № № на имя ШНГ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ШНГ оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 16.08.2010 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 17.08.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ШНГ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А. подыскал принимающую сторону ХГВ, которой не сообщил о своих преступных действиях. После чего, ХГВ на основании документов на имя ШНГ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, собственноручно заполнила Уведомление с отражением места пребывания ШНГ по адресу: <адрес>, в <адрес>, выполнив подпись в графе принимающей стороны, под руководством Туркбаева Н.А., не подозревая о преступных действиях последнего, тем самым Туркбаев Н.А. подделал иной официальный документ- Уведомление на имя ШНГ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании поддельных документов на имя ШНГ, а именно: паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А, создавая видимость законности, организовал постановку гражданина республики Таджикистана ШНГ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности, организовали незаконное пребывание в РФ гражданина республики Таджикистан ШНГ
Эпизод № 12
До 12.08.2010 года в дневное время организатор преступной группы Туркбаев Н.А. осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил ЭЯМ, принимающему участие в проверочной закупке, за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3500 рублей, согласно установленным им расценкам.
В это же время, ЭЯМ встретился с Туркбаевым Н.А. в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданина республики Таджикистан №, выданный в республике Таджикистан 25.03.2006 года на имя ШНГ, деньги в сумме 1500 рублей, и пообещал заплатить еще 2000 рублей по факту проставления в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги Туркбаев Н.А. пообещал ЭЯМ предоставить необходимый пакет документов на имя ШНГ в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт на имя ШНГ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, который действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ШНГ После этого, Туркбаев Н.А передал паспорт № и миграционную карту № № на имя ШНГ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ШНГ оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 17.08.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ШНГ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Туркбаев Н.А. подыскал принимающую сторону ХГВ, которой не сообщил о своих преступных действиях. После чего, ХГВ на основании документов на имя ШНГ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, собственноручно заполнила Уведомление с отражением места пребывания ШНГ по адресу: <адрес>, в <адрес>, выполнив подпись в графе принимающей стороны, под руководством Туркбаева Н.А., не подозревая о преступных действиях последнего, тем самым Туркбаев Н.А. подделал иной официальный документ- Уведомление на имя ШНГ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции. На основании поддельных документов на имя ШНГ, а именно: паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А, создавая видимость законности, организовал постановку гражданина республики Таджикистана ШНГ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- паспорт, миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания на территории РФ гражданину республики Таджикистан ШНГ
Эпизод № 13
14.08.2010 года член организованной преступной группы ФИО16 подыскал гражданина республики Кыргызстан МИК, не намеревавшегося пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
МИК, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности ФИО16, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, МИК встретился с ФИО16 в назначенном им месте- по <адрес>, в <адрес>, где передал ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № с оттиском штампа «Толмачево 44» с датой въезда на территорию Российской Федерации 13.08.2010 г., пообещав заплатить 1000 рублей за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, ФИО16 пообещал МИК предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал паспорт и миграционную карту МИК организатору преступной группы Туркбаеву Н.А.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя МИК, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания МИК, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведома зная, что МИК не будет пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя МИК, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А., ФИО16 и неустановленного лица, на основании паспорта АС1326541, миграционной карты 5009 № и поддельного Уведомления на имя МИК, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Кыргызстан МИК
Эпизод № 14
14.08.2010 года член организованной преступной группы ФИО16, осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Кыргызстан МИК, не намеревавшемуся пребывать в <адрес> по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина <адрес> и заплатить 1000 рублей, согласно установленным им расценкам.
МИК, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности ФИО16, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, МИК встретился с ФИО16 в назначенном им месте- по <адрес>, в <адрес>, где передал ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № с оттиском штампа «Толмачево 44» с датой въезда на территорию Российской Федерации 13.08.2010 г., пообещав заплатить 1000 рублей за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, ФИО16 пообещал МИК предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал паспорт и миграционную карту МИК организатору преступной группы Туркбаеву Н.А.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя МИК, а именно: паспорта АС1326541 и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания МИК, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведома зная, что МИК не будет пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя МИК, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, Туркбаев Н.А., ФИО16 и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иной официальный документ- Уведомление, предоставляющий право пребывания гражданину республики Кыргызстан МИК на территории РФ.
Эпизод № 15
До 17.08.2010 года член организованной группы Довбня А. Ю. находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в <адрес>, пообещал гражданину Республики Узбекистан ТСХ за материальное вознаграждение предоставить ему, не намеревавшемуся пребывать в <адрес> по месту миграционного учета, пакет документов, позволяющих находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционную карту, проставить оттиски штампов пересечения границы РФ, изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), в соответствии с которым иностранец будет поставлен на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес>. Таким образом, создать видимость законного нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
В это же время, ТСХ считая, что получит пакет документов, необходимый для законного пребывания на территории РФ, не подозревая о незаконной деятельности Довбня А.Ю., находясь в <адрес>, в <адрес>, передал Довбня А.Ю. свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан №, заплатив деньги в сумме 1500 рублей, согласно расценкам, установленным за изготовление миграционной карты, проставление оттисков штампов пересечения границы РФ в паспорте и миграционной карте, изготовление Уведомления. Получив паспорт и деньги, Довбня А.Ю. пообещал ТСХ предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней.
В соответствии с распределенными ролями Довбня А.Ю., согласно разработанному плану, должен был передать паспорт гражданина Республики Узбекистан № на имя ТСХ – организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., с которым планировали совместно привлечь члена организованной группы неустановленное лицо, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, должен был проставить в паспорте и миграционной карте на имя ТСХ оттиски имеющихся у него специально для этой цели поддельных дата- штампов с датой въезда на территорию Российской Федерации, тем самым подделать иные официальные документы- паспорт и миграционную карту, предоставляющие право пребывания иностранного гражданина на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
После чего, Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю. планировали совместно подыскать принимающую сторону, которой не сообщать о своих преступных намерениях, и изготовить Уведомление, путем заполнения бланка собственноручно принимающей стороной, на основании которого поставить на миграционный учет ТСХ, создающее видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, тем самым организовать незаконное пребывание в РФ гражданина Республики Узбекистан ТСХ сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина <адрес> CS 0909102 на имя ТСХ был изъят сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Довбня А.Ю. по адресу: <адрес>, в <адрес>.
Эпизод №16
До 17.08.2010 года член организованной группы Довбня А. Ю. находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в <адрес>, пообещал гражданину Республики Узбекистан ТСХ, намеревавшегося проживать в <адрес> и нуждающегося в пакете документов, позволяющих находиться на законных основаниях на территории РФ.
При личной беседе Довбня А.Ю., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил ТСХ, не намеревавшемуся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющих последнему находиться в г. Новосибирске на законных основаниях, а именно: проставить оттиски дата - штампов в паспорте иностранного гражданина о якобы пересечении им границы Российской Федерации, изготовить миграционную карту с оттиском дата - штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, подготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), в соответствии с которым иностранный гражданин будет поставлен на миграционный учет в УФМС России по Новосибирской области, для чего предложил ТСХ передать ему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан и деньги в сумме 1500 рублей, из которых 1000 рублей, предназначались за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата - штампов о пересечении границы Российской Федерации и 500 рублей за изготовление Уведомления, согласно расценкам установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А.
В это же время, ТСХ считая, что получит пакет документов, необходимый для законного пребывания на территории РФ, не подозревая о незаконной деятельности Довбня А.Ю., находясь в <адрес>, в <адрес>, передал Довбня А.Ю. свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан №, заплатив деньги в сумме 1500 рублей, согласно расценкам, установленным за изготовление миграционной карты, проставление оттисков штампов пересечения границы РФ в паспорте и миграционной карте, изготовление Уведомления. Получив паспорт и деньги, Довбня А.Ю. пообещал ТСХ предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней.
В соответствии с распределенными ролями Довбня А.Ю., согласно разработанному плану, должен был передать паспорт гражданина Республики Узбекистан № на имя ТСХ – организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., с которым планировали совместно привлечь члена организованной группы неустановленное лицо, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, должен был проставить в паспорте и миграционной карте на имя ТСХ оттиски имеющихся у него специально для этой цели поддельных дата- штампов с датой въезда на территорию Российской Федерации, тем самым подделать иные официальные документы- паспорт и миграционную карту, предоставляющие право пребывания иностранного гражданина на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
После чего, Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю. планировали совместно подыскать принимающую сторону, которой не сообщать о своих преступных намерениях, и изготовить Уведомление, путем заполнения бланка собственноручно принимающей стороной, на основании которого поставить на миграционный учет ТСХ, создающее видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в <адрес> по месту миграционного учета, тем самым организовать незаконное пребывание в РФ гражданина Республики Узбекистан ТСХ сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина Республики Узбекистан № на имя ТСХ был изъят сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Довбня А.Ю. по адресу: <адрес>, в <адрес>.
Эпизод № 17
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданина Республики Кыргызстан ТЖА, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционную карту с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении последней границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспорте иностранного гражданина о якобы пересечении им границы Российской Федерации, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
ТЖА считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ТЖА встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина <адрес> А2176715, выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пообещав заплатить за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, по факту готовности документов. Получив паспорт, Туркбаев Н.А. пообещал ТЖА предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт ТЖА и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ТЖА
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № на имя ТЖА члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ТЖА оттиски поддельных штампов «Кулунда 28» с датой выезда с территории Российской Федерации 15.02.2010 г., «Кулунда 23» с датой въезда на территорию Российской Федерации 17.02.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ТЖА, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданину <адрес> ТЖА
Эпизод № 18
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Кыргызстан ТЖА, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последнему находиться в г. Новосибирске на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, проставление в паспорте оттисков дата-штампов о якобы законном пересечении границы РФ, для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан, и заплатить, согласно установленным им расценкам.
ТЖА считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ТЖА встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте на территории <адрес>, где передал ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан №, выданный 27.03.2002 года в республике Кыргызстан, пообещав заплатить за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, по факту готовности документов. Получив паспорт, Туркбаев Н.А. пообещал ТЖА предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт ТЖА и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ТЖА
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № на имя ТЖА члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ТЖА оттиски поддельных штампов «Кулунда 28» с датой выезда с территории Российской Федерации 15.02.2010 г., «Кулунда 23» с датой въезда на территорию Российской Федерации 17.02.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ТЖА, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Эпизод № 19
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданина республики Узбекистан ШРЭ, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционную карту с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении последней границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспорте иностранного гражданина о якобы пересечении им границы Российской Федерации, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
ШРЭ считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ТЖА встретился с ШРЭ в назначенном им месте на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан №, выданный 13.03.2008 года в республике Узбекистан, пообещав заплатить за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, по факту готовности документов. Получив паспорт, Туркбаев Н.А. пообещал ШРЭ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт ШРЭ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ШРЭ
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина республики Узбекистан № и миграционную карту № № на имя ШРЭ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ШРЭ оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 14.05.2010 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 15.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ШРЭ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданину республики Узбекистан ШРЭ
Эпизод № 20
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Узбекистан ШРЭ, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последнему находиться в г. Новосибирске на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, проставление в паспорте оттисков дата-штампов о якобы законном пересечении границы РФ, для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан, и заплатить, согласно установленным им расценкам.
ШРЭ считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ТЖА встретился с ШРЭ в назначенном им месте на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан №, выданный 13.03.2008 года в республике Узбекистан, пообещав заплатить за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, по факту готовности документов. Получив паспорт, Туркбаев Н.А. пообещал ШРЭ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт ШРЭ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ШРЭ
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина республики Узбекистан № и миграционную карту № № на имя ШРЭ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ШРЭ оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 14.05.2010 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 15.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ШРЭ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Эпизод № 21
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданина республики Узбекистан ФИО23, не намеревавшегося пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
ФИО23, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ФИО23 встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан №, выданный 24.01.2003 года в республике Узбекистан, пообещав заплатить за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Туркбаев Н.А. пообещал ФИО23 предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт ФИО23 и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ФИО23
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина Республики Узбекистан № и миграционную карту № № на имя ФИО23 члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ФИО23 оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 14.05.2010 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 15.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ФИО23, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя ФИО23, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ФИО23, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ФИО23, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток.
На основании документов на имя ФИО23, а именно: паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Узбекистан ФИО23 на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Ленинском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Узбекистан ФИО23
Эпизод № 22
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину Республики Узбекистан ФИО23, не намеревавшемуся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последнему находиться в г. Новосибирске на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, проставление в паспорте оттисков дата-штампов о якобы законном пересечении границы РФ, оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан и заплатить, согласно установленным им расценкам.
ФИО23, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ФИО23 встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан №, выданный 24.01.2003 года в республике Узбекистан, пообещав заплатить за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Туркбаев Н.А. пообещал ФИО23 предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт ФИО23 и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ФИО23
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина Республики Узбекистан № и миграционную карту № № на имя ФИО23 члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ФИО23 оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 14.05.2010 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 15.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ФИО23, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя ФИО23, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ФИО23, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ФИО23, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток.
На основании документов на имя ФИО23, а именно: паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Узбекистан ФИО23 на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Ленинском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- паспорт, миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания гражданину Республики Узбекистан ФИО23 на территории РФ.
Эпизод № 23
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданина республики Кыргызстан СР, не намеревавшегося пребывать по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
СР считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, СР встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему копию своего паспорта гражданина республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал СР предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. на основании копии паспорта СР, собственноручно внес анкетные данные последнего в незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели.
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя СР члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя СР оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя СР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя СР, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания СР, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя СР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя СР, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан СР на миграционный учет в ОУФМС России по Кемеровской области в <адрес>, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Кыргызстан СР
Эпизод № 24
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Кыргызстан СР, не намеревавшемуся пребывать по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последнему находиться на территории РФ на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан и заплатить, согласно установленным им расценкам.
СР считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, СР встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему копию своего паспорта гражданина республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал СР предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. на основании копии паспорта СР, собственноручно внес анкетные данные последнего в незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели.
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя СР члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя СР оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя СР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя СР, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания СР, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя СР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя СР, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан СР на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания гражданину республики Кыргызстан СР на территории РФ.
Эпизод № 25
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданку республики Кыргызстан ПГК, не намеревавшеюся пребывать по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ей, ею родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
ПГК считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ПГК встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему копию своего паспорта гражданина республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал ПГК предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. на основании копии паспорта ПГК, собственноручно внес анкетные данные последней в незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели.
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя ПГК члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя ПГК оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя ПГК, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя ПГК, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ПГК, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ПГК, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя ПГК, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданки республики Кыргызстан ПГК на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последняя не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданки <адрес> ПГК
Эпизод № 26
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданке республики Кыргызстан ПГК, не намеревавшейся пребывать по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последней находиться на территории РФ на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последней передать ему свой паспорт гражданки республики Кыргызстан и заплатить, согласно установленным им расценкам.
ПГК считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ПГК встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему копию своего паспорта гражданина республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал ПГК предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. на основании копии паспорта ПГК, собственноручно внес анкетные данные последней в незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели.
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя ПГК члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя ПГК оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя ПГК, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя ПГК, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ПГК, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ПГК, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя ПГК, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданки республики Кыргызстан ПГК на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последняя не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания гражданке республики Кыргызстан ПГК на территории РФ.
Эпизод № 27
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданина республики Кыргызстан ШМ, не намеревавшегося пребывать по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
ШМ считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ШМ встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему копию своего паспорта гражданина республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал ШМ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. на основании копии паспорта ШМ, собственноручно внес анкетные данные последнего в незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели.
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя ШМ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя ШМ оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя ШМ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя ШМ, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ШМ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ШМ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя ШМ, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина <адрес> ШМ на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Кыргызстан ШМ
Эпизод № 28
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Кыргызстан ШМ, не намеревавшегося пребывать по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последнему находиться на территории РФ на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина <адрес> и заплатить, согласно установленным им расценкам.
ШМ считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ШМ встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему копию своего паспорта гражданина республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал ШМ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. на основании копии паспорта ШМ, собственноручно внес анкетные данные последнего в незаполненный бланк миграционной карты 0109 №, заранее приобретенный им для этой цели.
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя ШМ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя ШМ оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя ШМ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя ШМ, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ШМ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ШМ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя ШМ, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан ШМ на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания гражданину республики Кыргызстан ШМ на территории РФ.
Эпизод № 29
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданку республики Кыргызстан НУЫ, не намеревавшуюся пребывать по месту миграционного учета, которой пообещал за материальное вознаграждение предоставить ей, её родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
НУЫ считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, НУЫ встретилась с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передала ему копию своего паспорта гражданки республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал НУЫ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. на основании копии паспорта НУЫ, собственноручно внес анкетные данные последней в незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели.
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя НУЫ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя НУЫ оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя НУЫ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя НУЫ, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания НУЫ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя НУЫ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя НУЫ, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданки республики Кыргызстан НУЫ на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последняя не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданки <адрес> НУЫ
Эпизод № 30
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданке республики Кыргызстан НУЫ, не намеревавшейся пребывать по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последней находиться на территории РФ на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последней передать ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан и заплатить, согласно установленным им расценкам.
НУЫ считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, НУЫ встретилась с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передала ему копию своего паспорта гражданки республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал НУЫ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. на основании копии паспорта НУЫ, собственноручно внес анкетные данные последней в незаполненный бланк миграционной карты 0109 №, заранее приобретенный им для этой цели.
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя НУЫ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя НУЫ оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.05.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя НУЫ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя НУЫ, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания НУЫ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя НУЫ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя НУЫ, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданки республики Кыргызстан НУЫ на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последняя не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания гражданину республики Кыргызстан НУЫ на территории РФ.
Эпизод № 31
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданина республики Узбекистан ЭИУ, не намеревавшегося пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
ЭИУ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ЭИУ встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан №, выданный 25.02.2006 года в републике Узбекистан, пообещав заплатить за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Туркбаев Н.А. пообещал ЭИУ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт ЭИУ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ЭИУ
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина республики Узбекистан № и миграционную карту № № на имя ЭИУ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте CL1874000 и миграционной карте № № на имя ЭИУ оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 28.04.2010 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 29.04.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ЭИУ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя ЭИУ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ЭИУ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что ЭИУ не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Заельцовском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ЭИУ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Узбекистан ЭИУ
Эпизод № 32
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину Республики Узбекистан ЭИУ, не намеревавшемуся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последнему находиться в г. Новосибирске на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, проставление в паспорте оттисков дата-штампов о якобы законном пересечении границы РФ, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан и заплатить, согласно установленным им расценкам.
ЭИУ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ЭИУ встретился с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан №, выданный 25.02.2006 года в републике Узбекистан, пообещав заплатить за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Туркбаев Н.А. пообещал ЭИУ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт ЭИУ и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ЭИУ
После этого, Туркбаев Н.А. передал паспорт гражданина республики Узбекистан № и миграционную карту № № на имя ЭИУ члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ЭИУ оттиски поддельных штампов «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ЭИУ, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя ЭИУ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ЭИУ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что ЭИУ не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Заельцовском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ЭИУ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- паспорт, миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания гражданину Республики Узбекистан ЭИУ на территории РФ.
Эпизод № 33
До 17.08.2010 года член организованной группы ФИО16 подыскал гражданина республики Кыргызстан САМ, не намеревавшегося пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
САМ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности ФИО16, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, САМ встретился с ФИО16 в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан №, выданный 12.06.2006 года в республике Кыргызстан и миграционную карту 5009 № с оттиском штампа «Павловка 11» с датой въезда на территорию Российской Федерации 12.08.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, ФИО16 пообещал САМ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал паспорт и миграционную карту САМ организатору преступной группы Туркбаеву Н.А.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя САМ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания САМ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что САМ не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя САМ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А., ФИО16 и неустановленного лица, на основании паспорта №, миграционной карты № № и поддельного Уведомления на имя САМ, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Кыргызстан САМ
Эпизод № 34
До 17.08.2010 года член организованной группы ФИО16, осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Кыргызстан САМ, не намеревавшемуся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан и заплатить, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
САМ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности ФИО16, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, САМ встретился с ФИО16 в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина <адрес> №, выданный 12.06.2006 года в <адрес>, и миграционную карту № № с оттиском штампа «Павловка 11» с датой въезда на территорию Российской Федерации 12.08.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, ФИО16 пообещал САМ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал паспорт и миграционную карту САМ организатору преступной группы Туркбаеву Н.А.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя САМ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания САМ, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что САМ не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя САМ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, Туркбаев Н.А., ФИО16 и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иной официальный документ- Уведомление, предоставляющий право пребывания гражданину республики Кыргызстан САМ на территории РФ.
Эпизод № 35
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданку республики Кыргызстан КОА, не намеревавшуюся пребывать по месту миграционного учета, которой пообещал за материальное вознаграждение предоставить ей, её родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
КОА считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, КОА встретилась с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передала ему копию своего паспорта гражданки республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал КОА предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А., передал копию паспорта КОА и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные КОА
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя КОА члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя КОА оттиск поддельного штампа «Веселоярск 37» с датой въезда на территорию Российской Федерации 25.10.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя КОА, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя КОА, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания КОА, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя КОА, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя КОА, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданки республики Кыргызстан КОА на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последняя не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданки республики Кыргызстан КОА
Эпизод № 36
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданке республики Кыргызстан КОА, не намеревавшейся пребывать по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению пакета якобы подлинных документов, позволяющий последней находиться на территории РФ на законных основаниях, а именно: миграционной карты с оттиском дата- штампа о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последней передать ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан и заплатить, согласно установленным им расценкам.
КОА считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, КОА встретилась с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передала ему копию своего паспорта гражданки республики Кыргызстан №, пообещав заплатить за изготовление миграционной карты с проставлением в ней отттиска дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, и Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Туркбаев Н.А. пообещал КОА предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А., передал копию паспорта КОА и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные КОА
После этого, Туркбаев Н.А. передал миграционную карту № № на имя КОА члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, проставил в миграционной карте № № на имя КОА оттиск поддельного штампа «Веселоярск 37» с датой въезда на территорию Российской Федерации 25.10.2010 г., тем самым Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- миграционную карту на имя КОА, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, организатор преступной группы Туркбаев Н.А. и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя КОА, а именно: копии паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания КОА, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо и Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя КОА, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя КОА, а именно: копии паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданки республики Кыргызстан КОА на миграционный учет в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что последняя не намеревается пребывать по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания гражданке республики Кыргызстан КОА на территории РФ.
Эпизод № 37
До 17.08.2010 года член организованной группы ФИО16 подыскал гражданина республики Кыргызстан АМР, не намеревавшегося пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
АМР, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности ФИО16, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, АМР встретился с ФИО16 в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № с оттиском штампа «Локоть 32» с датой въезда на территорию Российской Федерации 08.07.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, ФИО16 пообещал АМР предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал паспорт и миграционную карту АМР организатору преступной группы Туркбаеву Н.А.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя АМР, а именно: паспорта № и миграционной карты №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания АМР, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя АМР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя АМР, а именно: паспорта №, миграционной карты № и Уведомления, Туркбаев Н.А., ФИО16 и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан АМР на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А., ФИО16 и неустановленного лица, на основании копии паспорта АN1835175, миграционной карты 0109№2589686 и поддельного Уведомления на имя АМР, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Кыргызстан АМР
Эпизод № 38
До 17.08.2010 года член организованной группы ФИО16, осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Кыргызстан АМР, не намеревавшемуся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан и заплатить, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
АМР, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности ФИО16, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, АМР встретился с ФИО16 в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № с оттиском штампа «Локоть 32» с датой въезда на территорию Российской Федерации 08.07.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, ФИО16 пообещал АМР предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал паспорт и миграционную карту АМР организатору преступной группы Туркбаеву Н.А.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя АМР, а именно: паспорта № и миграционной карты №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания АМР, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя АМР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя АМР, а именно: паспорта №, миграционной карты № и Уведомления, Туркбаев Н.А., ФИО16 и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан АМР на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А., ФИО16 и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иной официальный документ- Уведомление, предоставляющий право пребывания гражданину республики Кыргызстан АМР на территории РФ.
Эпизод № 39
До 17.08.2010 года член организованной группы ФИО16 подыскал гражданку республики Кыргызстан МЗА, не намеревавшуюся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
МЗА, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности ФИО16, решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, МЗА встретилась с ФИО16 в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передала ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № с оттиском штампа «Павловка 10» с датой въезда на территорию Российской Федерации 14.08.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, ФИО16 пообещал МЗА предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал паспорт и миграционную карту МЗА организатору преступной группы Туркбаеву Н.А.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя МЗА, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания МЗА, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что МЗА не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя МЗА, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А., ФИО16 и неустановленного лица, на основании копии паспорта АС1216019, миграционной карты № № и поддельного Уведомления на имя МЗА, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданки республики Кыргызстан МЗА
Эпизод № 40
До 17.08.2010 года член организованной группы ФИО16, осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданке республики Кыргызстан МЗА, не намеревавшейся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последней передать ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан и заплатить, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
МЗА, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности ФИО16, решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, МЗА встретилась с ФИО16 в назначенном им месте- на территории <адрес>, где передала ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № с оттиском штампа «Павловка 10» с датой въезда на территорию Российской Федерации 14.08.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, ФИО16 пообещал МЗА предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями ФИО16 передал паспорт и миграционную карту МЗА организатору преступной группы Туркбаеву Н.А.
Затем, Туркбаев Н.А., ФИО16 и член организованной группы неустановленное лицо на основании документов на имя МЗА, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания МЗА, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что МЗА не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Кировском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и ФИО16 подделали иной официальный документ- Уведомление на имя МЗА, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, Туркбаев Н.А., ФИО16 и неустановленное лицо с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иной официальный документ- Уведомление, предоставляющий право пребывания гражданину республики Кыргызстан МЗА на территории РФ.
Эпизод № 41
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданку республики Узбекистан ИЛР, не намеревавшуюся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которой пообещал за материальное вознаграждение предоставить ей, её родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
ИЛР, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ИЛР встретилась с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории <адрес>, где передала ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан № и миграционную карту № с оттиском штампа «Кулунда 31» с датой въезда на территорию Российской Федерации 03.07.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, Туркбаев Н.А. пообещал ИЛР предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт и миграционную карту ИЛР члену организованной группы неустановленному лицу, с которым заполнили Уведомление с отражением места пребывания ИЛР, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что ИЛР не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ИЛР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленного лица, на основании паспорта СА2223979, миграционной карты 0109№0371668 и поддельного Уведомления на имя ИЛР, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданки республики Узбекистан ИЛР
Эпизод № 42
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданке республики Узбекистан ИЛР, не намеревавшейся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последней передать ему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан и заплатить, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
ИЛР, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, ИЛР встретилась с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории <адрес>, где передала ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан № и миграционную карту № с оттиском штампа «Кулунда 31» с датой въезда на территорию Российской Федерации 03.07.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, Туркбаев Н.А. пообещал ИЛР предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт и миграционную карту ИЛР члену организованной группы неустановленному лицу, с которым заполнили Уведомление с отражением места пребывания ИЛР, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что ИЛР не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ИЛР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иной официальный документ- Уведомление, предоставляющий право пребывания гражданину республики Узбекистан ИЛР на территории РФ.
Эпизод № 43
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданку республики Кыргызстан НДЮ, не намеревавшуюся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которой пообещал за материальное вознаграждение предоставить ей, её родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
НДЮ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, НДЮ встретилась с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передала ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № с оттиском штампа «Новокарасук 5» с датой въезда на территорию Российской Федерации 28.06.2009 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, Туркбаев Н.А. пообещал НДЮ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт и миграционную карту НДЮ члену организованной группы неустановленному лицу, с которым заполнили Уведомление с отражением места пребывания НДЮ, по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя НДЮ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя НДЮ, а именно: паспорта №, миграционной карты № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан НДЮ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что последняя не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленного лица, на основании паспорта А1822297, миграционной карты 5008№0097463 и поддельного Уведомления на имя НДЮ, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданки республики Кыргызстан НДЮ
Эпизод № 44
До 17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданке республики Кыргызстан НДЮ, не намеревавшейся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последней передать ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан и заплатить, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
НДЮ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решила воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, НДЮ встретилась с Туркбаевым Н.А. в назначенном им месте- на территории <адрес>, где передала ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № с оттиском штампа «Новокарасук 5» с датой въезда на территорию Российской Федерации 28.06.2009 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, Туркбаев Н.А. пообещал НДЮ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Туркбаев Н.А. передал паспорт и миграционную карту НДЮ члену организованной группы неустановленному лицу, с которым заполнили Уведомление с отражением места пребывания НДЮ, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя НДЮ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя НДЮ, а именно: паспорта №, миграционной карты № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан НДЮ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что последняя не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иной официальный документ- Уведомление, предоставляющий право пребывания гражданину республики Кыргызстан НДЮ на территории РФ.
Эпизод № 45
До 17.08.2010 года член организованной группы – неустановленное лицо подыскал гражданина республики Кыргызстан АДЭ, не намеревавшегося пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
АДЭ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности неустановленного лица, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, АДЭ встретился с нестановленным лицом в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № с оттиском штампа «Толмачево 61» с датой въезда на территорию Российской Федерации 11.07.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, Туркбаев Н.А. пообещал АДЭ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, неустановленное лицо передал паспорт и миграционную карту АДЭ организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который передал паспорт и миграционную карту НДЮ члену организованной группы неустановленному лицу, с которым заполнили Уведомление с отражением места пребывания АДЭ, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя АДЭ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя АДЭ, а именно: паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан АДЭ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Заельцовском районе, расположенном по адресу: <адрес>,ационный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Ленинском районе андра, Мариаспорте и внешность при заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленных лиц, на основании паспорта АС1088592, миграционной карты 5009 № и поддельного Уведомления на имя АДЭ, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Кыргызстан АДЭ
Эпизод № 46
До 17.08.2010 года член организованной группы – неустановленное лицо осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Кыргызстан АДЭ, не намеревавшемуся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан, миграционную карту и заплатить, согласно установленным организатором преступной группы Туркбаевым Н.А. расценкам.
АДЭ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности неустановленного лица, решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, АДЭ встретился с нестановленным лицом в назначенном им месте- на территории г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина республики Кыргызстан № и миграционную карту № № с оттиском штампа «Толмачево 61» с датой въезда на территорию Российской Федерации 11.07.2010 г., пообещав заплатить за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, Туркбаев Н.А. пообещал АДЭ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями неустановленное лицо передал паспорт и миграционную карту АДЭ организатору преступной группы Туркбаеву Н.А., который передал паспорт и миграционную карту НДЮ члену организованной группы неустановленному лицу, с которым заполнили Уведомление с отражением места пребывания АДЭ, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. подделали иной официальный документ- Уведомление на имя АДЭ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании документов на имя АДЭ, а именно: паспорта АС1088592, миграционной карты 5009 № и Уведомления, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Кыргызстан АДЭ на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Заельцовском районе, расположенном по адресу: <адрес>,ационный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Ленинском районе андра, Мариаспорте и внешность при заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иной официальный документ- Уведомление, предоставляющий право пребывания гражданину республики Кыргызстан АДЭ на территории РФ.
Эпизод № 47
17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А. подыскал гражданина республики Узбекистан КМХ, не намеревавшегося пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации.
КМХ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, КМХ встретился с Туркбаевым Н.А. возле ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, расположенного по адресу: <адрес>, где передал ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан СН2031780, выданный 23.06.2008 года в республике Узбекистан, и миграционную карту № № с оттиском штампа «Толмачево 30» с датой въезда на территорию Российской Федерации 16.08.2010 г., пообещав заплатить 1500 рублей за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, Туркбаев Н.А. пообещал КМХ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, Туркбаев Н.А. и член организованной группы- неустановленное лицо на основании документов на имя КМХ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания КМХ, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что КМХ не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- Уведомление на имя КМХ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, организованная группа в составе Туркбаева Н.А. и неустановленного лица, на основании паспорта №, миграционной карты № № и поддельного Уведомления на имя КМХ, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Узбекистан КМХ
Эпизод № 48
17.08.2010 года организатор преступной группы Туркбаев Н.А., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил гражданину республики Узбекистан КМХ, не намеревавшемуся пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета, свои услуги по изготовлению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), для чего предложил последнему передать ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан и заплатить 1500 рублей, согласно установленным им расценкам.
КМХ, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Туркбаева Н.А., решил воспользоваться услугами, предложенными последним.
В это же время, КМХ встретился с Туркбаевым Н.А. возле ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, расположенного по адресу: <адрес>, где передал ему свой паспорт гражданина республики Узбекистан №, выданный 23.06.2008 года в республике Узбекистан, и миграционную карту № № с оттиском штампа «Толмачево 30» с датой въезда на территорию Российской Федерации 16.08.2010 г., пообещав заплатить 1500 рублей за изготовление Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета, по факту готовности документа. Получив паспорт и миграционную карту, Туркбаев Н.А. пообещал КМХ предоставить необходимый пакет документов в течение трех суток.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, Туркбаев Н.А. и член организованной группы- неустановленное лицо на основании документов на имя КМХ, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания КМХ, по адресу: <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Туркбаевым Н.А. ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что КМХ не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, сканировали печать ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе с подписью сотрудника, тем самым неустановленное лицо, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ- Уведомление на имя КМХ, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Таким образом, Туркбаев Н.А. и неустановленное лицо с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иной официальный документ- Уведомление, предоставляющий право пребывания гражданину <адрес> КМХ на территории РФ.
Эпизод № 49
07.02.2011 года в дневное время член организованной группы- Ходжамбердиев А.А. подыскал КФР, принимающего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 2500 рублей, согласно установленным расценкам.
В это же время, КФР встретился с Ходжамбердиевым А.А. в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданина республики Таджикистан №, выданный в республике Таджикистан 30.08.2007 года на имя ШГР, деньги в сумме 2500 рублей, за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги Ходжамбердиев А.А. пообещал КФР предоставить необходимый пакет документов на имя ШГР в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, Ходжамбердиев А.А. передал деньги и паспорт на имя ШГР члену организованной группы – неустановленному лицу, который передал паспорт на имя ШГР и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, который действуя в соответствии с отведенной ему ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ШГР После этого, член организованной группы- неустановленное лицо передал паспорт № и миграционную карту № № на имя ШГР члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ШГР оттиски поддельного штампа «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 04.02.11 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 04.02.11 г., тем самым неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ШГР, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Ходжамбердиев А.А. и члены организованной группы- неустановленные лица на основании документов на имя ШГР, а именно: паспорта Т349897 и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ШГР, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым Ходжамбердиев А.А., неустановленные лица подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ШГР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании поддельных документов на имя ШГР, а именно: паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Ходжамбердиев А.А. и неустановленные лица, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Таджикистан ШГР на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, организованная группа в составе Ходжамбердиева А.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности, организовали незаконное пребывание в РФ гражданина республики Таджикистан ШГР
Эпизод № 50
07.02.2011 года в дневное время член организованной группы- Ходжамбердиев А.А. осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, предложил КФР, принимающему участие в проверочной закупке, за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последним границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении им границы Российской Федерации, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 2500 рублей, согласно установленным расценкам.
В это же время, КФР встретился с Ходжамбердиевым А.А. в указанном им месте- возле <адрес>, в <адрес>, где передал ему паспорт гражданина республики Таджикистан №, выданный в республике Таджикистан 30.08.2007 года на имя ШГР, деньги в сумме 2500 рублей, за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, изготовления Уведомления, без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги Ходжамбердиев А.А. пообещал КФР предоставить необходимый пакет документов на имя ШГР в течение нескольких дней.
Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, для облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, Ходжамбердиев А.А. передал деньги и паспорт на имя ШГР члену организованной группы – неустановленному лицу, который передал паспорт на имя ШГР и незаполненный бланк миграционной карты № №, заранее приобретенный им для этой цели, члену организованной группы- неустановленному лицу, который действуя в соответствии с отведенной ему ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные ШГР После этого, неустановленное лицо передал паспорт Т349897 и миграционную карту № № на имя ШГР члену организованной группы- неустановленному лицу, который, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, проставил в паспорте № и миграционной карте № № на имя ШГР оттиски поддельного штампа «Кулунда 20» с датой выезда с территории Российской Федерации 04.02.11 г., «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 04.02.11 г., тем самым неустановленные лица подделали иные официальные документы- паспорт и миграционную карту на имя ШГР, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
Затем, Ходжамбердиев А.А. и члены организованной группы- неустановленные лица на основании документов на имя ШГР, а именно: паспорта № и миграционной карты № №, заполнили Уведомление с отражением места пребывания ШГР, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы- неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, выполнил подпись в графе принимающей стороны, тем самым Ходжамбердиев А.А., неустановленные лица подделали иной официальный документ- Уведомление на имя ШГР, предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции.
На основании поддельных документов на имя ШГР, а именно: паспорта №, миграционной карты № № и Уведомления, Ходжамбердиев А.А. и неустановленные лица, создавая видимость законности, организовали постановку гражданина республики Таджикистан ШГР на миграционный учет в ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе, заведомо зная, что последний не намеревается пребывать в г. Новосибирске по месту миграционного учета.
Таким образом, Ходжамбердиев А.А. и неустановленные лица с целью облегчить совершение другого преступления- организации незаконной миграции, подделали иные официальные документы- паспорт, миграционную карту и Уведомление, предоставляющие право пребывания на территории РФ гражданину республики Таджикистан ШГР
Подсудимые Туркбаев Н.А. и Ходжамбердиев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а подсудимый Довбня А.Ю. - в ходе предварительного слушания по делу заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Туркбаев Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиев А.А. свою вину признали полностью, каждый из подсудимых согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания, проконсультировавшись с защитником.
Защитники подсудимых также поддержали их, пояснив, что каждый из подсудимых заявил такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Туркбаев Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом положений ст.10 УК РФ, действия подсудимых Туркбаева Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиева А.А., по эпизодам ст.322-1 ч.2 п. «а» УК РФ, подлежат квалификации по уголовному закону от 07.03.11 г. № 26-ФЗ, поскольку последний улучшает их положение.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
- Туркбаева Н.А. по эпизодам №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47 – по ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная организованной группой; по эпизодам №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48 – по ст.327 ч.2 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- Довбня А.Ю. по эпизоду № 1 (№7 по приговору) – по ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная организованной группой; по эпизоду № 2 (№8 по приговору) - по ст.327 ч.2 УК РФ покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- Ходжамбердиева А.А. по эпизоду № 1 (№5 по приговору) и №3 (№ 49 по приговору)- по ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная организованной группой; по эпизоду № 2 (№6 по приговору) и № 4 ( № 50 по приговору) - по ст.327 ч.2 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и количество совершенных Туркбаевым Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиевым А.А. преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, против порядка управления, степень их общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности каждого из виновных, которые ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства (Туркбаев Н.А. и Ходжамбердиев А.А.), по месту работы (Туркбаев Н.А. и Довбня А.Ю.), имеют на иждивении малолетних детей: Туркбаев Н.А. – одного малолетнего ребенка, Довбня А.Ю. и Ходжамбердиев А.А. - двоих, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Туркбаева Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиева А.А. суд признает положительные характеристики, отсутствие судимостей, полное признание своей вины, наличие малолетних детей, а подсудимого Туркбаева Н.А., кроме того, и его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Туркбаева Н.А., суд признает особо активную роль в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Довбня А.Ю. и Ходжамбердиева А.А. суд не установил.
С учетом тяжести содеянного и всех изложенных выше обстоятельств дела, полных данных о личности подсудимых Туркбаева Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиева А.А., суд назначает им наказание в соответствии с санкцией статьи - лишение свободы. Оснований для применения в отношении кого-либо из подсудимых положений ст.64 УК РФ суд не установил. С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых Туркбаева Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиева А.А., суд считает возможным не назначать им дополнительное альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ст.322.1 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Туркбаева Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиева А.А., без реального отбывания назначенного им наказания возможно, в связи с чем применяет к ним условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимых Туркбаева Н.А., Довбня А.Ю. и Ходжамбердиева А.А. исполнение ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУРКБАЕВА НУРЛАНА АКЖОЛОВИЧА виновным в совершении 23-х преступлений, предусмотренных ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 23-х преступлений, предусмотренных ст.327 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое;
по ст.327 ч.2 УК РФ – на срок 1 год за каждое;
по ст.30 ч.3 и ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)– на срок 1 год, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст.30 ч.3 и ст.327 ч.2 УК РФ – на срок 8 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначенное наказание сложить частично, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Туркбаеву Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный Туркбаев Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Признать ХОДЖАМБЕРДИЕВА АЛИШЕРА АХМЕДЖАНОВИЧА виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 2-х преступлений, предусмотренных ст.327 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – на срок 1 год, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое;
по ст.327 ч.2 УК РФ – на срок 1 год за каждое.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначенное наказание сложить частично, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Ходжамбердиеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Ходжамбердиев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Признать ДОВБНЯ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.327 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3 и 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.30 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – на срок 1 год, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст.327 ч.2 УК РФ – на срок 1 год;
по ст.30 ч.3 и ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – на срок 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст.30 ч.3 и ст.327 ч.2 УК РФ – на срок 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначенное наказание сложить частично, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Довбня А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Довбня А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Туркбаева Н.А., Ходжамбердиева А.А. и Довбня А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Туркабева Н.А. Ходжамбердиева А.А. и Довбня А.Ю. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- два системных блока компьютеров, изъятых в жилище Туркбаева Н.А.,
- два СD диска с информацией с двух системных блоков компьютеров, изъятых в жилище Туркбаева Н.А.,
- СD диски с видео- и аудио- записями: проведение проверочных закупок, а так же зафиксированые записи телефонный переговоров Туркбаева Н.А., ФИО16,
- два нумератора, набор пластиковых букв, цифр, знаков, резиновая основа с цифрами, знаками, два флакона оранжевой краски,
- миграционная карта № № на имя НМХ,
- уведомление с отражением места пребывания НМХ, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя НШС,
- уведомление с отражением места пребывания НШС, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя МАС,
- уведомление с отражением места пребывания МАС, по адресу: <адрес>, 13-ый <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя ШНГ,
- уведомление с отражением места пребывания ШНГ по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- уведомление с отражением места пребывания МИК, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя ТЖА,
- миграционная карта № № на имя ШРЭ,
- миграционная карта № № на имя ФИО23,
- уведомление с отражением места пребывания ФИО23, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя СР,
- уведомление с отражением места пребывания СР, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя ПГК,
- уведомление с отражением места пребывания ПГК, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя ШМ,
- уведомление с отражением места пребывания ШМ, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя НУЫ,
- уведомление с отражением места пребывания НУЫ, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя ЭИУ,
- уведомление с отражением места пребывания ЭИУ, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- уведомление с отражением места пребывания САМ, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- миграционная карта № № на имя КОА,
- уведомление с отражением места пребывания КОА, по адресу: <адрес>, в <адрес>,
- уведомление с отражением места пребывания АМР, по адресу: <адрес>,
- уведомление с отражением места пребывания МЗА, по адресу: <адрес>,
- уведомление с отражением места пребывания ИЛР, по адресу: <адрес>,
- уведомление с отражением места пребывания НДЮ, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
- уведомление с отражением места пребывания АДЭ, по адресу: <адрес>,
- уведомление с отражением места пребывания КМХ, по адресу: <адрес>,
- миграционная карта № № имя ШГР,
- уведомление с отражением места пребывания ШГР, по адресу: <адрес>,
- миграционная карта № № на имя МЗР
а так же, образцы почерка Туркбаева Н.А., Ходжамбердиева А.А., ФИО16, Довбня А.Ю., Довбня М.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 001952 от 13.05.2011 (л.д.323 т.5) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя НМХ,
- паспорт гражданки <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя НШС,
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя МАС,
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ШНГ,
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЖА,
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ЭИУ,
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ШРЭ,
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23,
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ШГР,
- паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя МЗР, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 001952 от 13.05.2011 (л.д.323 т.5) подлежат возврату владельцам, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев