1-424-2011 Деревянникова ТГ ст228-1ч2п.б, 30ч3, 228-1ч1УК РФ



Дело 1-424/2011 г.

Поступило в суд 06.05.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                   23 июня 2011 года.

    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

Обвиняемой: Деревянниковой Т.Г.,

Защитника: адвоката Козина В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ДЕРЕВЯННИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ 03 декабря 1983 года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, получившей среднее образование, вдовы, имеющей двоих малолетних детей, не трудоустроенной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 04.01.2011,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

Установил:

Деревянникова Т.Г. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, во втором случае в крупном размере.

Преступления совершены в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В период времени до 17 часов 22.12.2010 года, Деревянникова Т.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,289 грамм, в двух фольгированных свертках, которое стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

22.12.2010 г. около 17 часов, Деревянникова Т.Г., осуществляя свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке 6-го этажа у входной двери <адрес> <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - незаконно передала МИМ, под предлогом продажи за 1400 рублей, наркотическое средство героин, массой 0,289 грамм, в двух фольгированных свертках.

Однако, указанное преступление Деревянниковой Т.Г. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку МИМ выступала в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное наркотическое средство - героин, массой 0,289 грамм, в двух фольгированных свертках, было выдано ею сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.

     Эпизод 2.

В период времени до 14 часов 40 минут 04.01.2011 года, Деревянникова Т.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 1,441 грамм, что является крупным размером, в семи фольгированных свертках, которое стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

04.01.2011 г. около 14 часов 40 минут, Деревянникова Т.Г., осуществляя свой умысел, находясь на лестничной площадке 6-го этажа у входной двери <адрес> <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - незаконно передала МИМ, под предлогом продажи за 3500 рублей, часть имевшегося у нее наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,856 грамм, в трех фольгированных свертках.

04.01.2011 года, в 16 часов 30 минут в <адрес> <адрес> при производстве личного обыска Деревянниковой Т.Г. из кармана куртки, надетой на ней, были изъяты 4 фольгированных свертка с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,585 грамм

Однако, указанное преступление Деревянниковой Т.Г. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку МИМ выступала в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,856 грамм, в трех фольгированных свертках, было выдано ею сотрудникам УФСКН РФ по НСО. Также при производстве личного обыска Деревяниковой Т.Г. было изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,585 грамм, в четырех фольгированных свертках, тем самым изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Деревянникова Т.Г. вину признала полностью и пояснила, что помогала наркоманам, на их деньги, приобретать героин у МКИ, потому, что сама наркозависима и получала от наркоманов за это героин. Ее действия в обвинении описаны верно. С показаниями свидетелей по делу согласна. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней обратилась МИМ для приобретения героина. Она передала МИМ два свертка героина за 1400 рублей. На предварительном следствии не признавала вину по этому эпизоду, т.к. забыла те события. 04.01.11 г. к ней вновь обратилась МИМ, которая передала ей деньги 3500 рублей на пять «половинок» героина. Она дала МИМ три сверка, которые до этого взяла у МКИ. Затем пошла к МКИ и взяла у него четыре свертка с героином для МИМ на 1400 рублей. После этого была задержана и героин был у нее изъят. Свои показания, данные в ходе досудебного производства по второму эпизоду обвинения подтвердила полностью.

        Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Деревянникову Т.Г., находит ее вину доказанной, взаимосвязанными по обоим эпизодам обвинения показаниями свидетелей МИМ, СНА, БЕВ, АВВ, КМС, ПАС, ААН, ТРВ, МКИ, АВС а также письменными доказательствами.

          Свидетель МИМ в судебном заседании пояснила, что в декабре 2010 года сотрудники УФСКН пригласили ее приобрести у подсудимой Деревянниковой Татьяны героин и вручили 1400 рублей. Она поднялась в квартиру к подсудимой Деревянниковой и та вынесла ей два свертка. Во время второй проверочной закупки, в январе 2011 года она дала подсудимой 3500 рублей. Деревянникова сначала вынесла ей три свертка, и сказала подождать, пока она сходит за второй частью. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердила полностью.

      Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МИМ следует, что 22.12.2010 года она выступила в качестве покупателя наркотического средства. В присутствии понятых она была досмотрена, после чего, ей были вручены 1400 рублей. Затем она, со своего мобильного телефона позвонила на своей знакомой по имени Татьяна и договорилась с ней о приобретении наркотического средства героин на 1400 рублей. Татьяна сказала подъезжать на остановку «ул. Петропавловская», подойти к <адрес> и по домофону позвонить в <адрес>. Она приехала к этому дому, позвонила в <адрес> ей открыли дверь. На лифте она поднялась на 6 этаж, где позвонила в <адрес>, дверь ей открыла Татьяна. На лестничной площадке она передала Татьяне 1400 рублей, а Татьяна отдала ей два свертка с героином. После этого она вернулась в автомашину, где её ожидали сотрудники наркоконтроля и там в присутствии двух понятых выдала данные свертки с героином.(т.1 л.д. 247-248) 04.01.2011 она вновь добровольно выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. Она была досмотрена. После этого ей были вручены 3500 рублей. Она позвонила со своего мобильного телефона с номером 8-923-129-3794 на номер 8-953-800-3862 Татьяне и договорилась с ней о приобретении наркотического средства героин на 3500 рублей. Татьяна сообщила ей, чтоб она подъезжала к ней домой. После чего она проехала к дому <адрес> и позвонила по домофону в <адрес>. Ей по домофон ответила Татьяна и открыла дверь. Она поднялась на лифте на шестой этаж. Дверь квартиры ей открыла Татьяна. Она отдала Татьяне денежные средства, врученные для проведения проверочной закупки, а Татьяна отдала ей три фольгированных свертка с наркотическим веществом и сказала, чтобы ждала ее рядом с квартирой, а она сейчас придет. Татьяна зашла в квартиру и вышла в верхней одежде. После чего села в лифт и уехала. Примерно минут через 15 Татьяна вернулась и сказала ей, что отдаст остальные два свертка минут через 30. После этого она вышла из данного подъезда и вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдала эти три фольгированных свертка с веществом. Минут через 30 она вновь созвонилась с Татьяной и та сообщила ей, чтобы она подходила к ней. Она вновь прошла в подъезд <адрес> <адрес> и поднялась на шестой этаж, где встретилась с Татьяной. Татьяна сообщила чтоб она подождала ее здесь, а сама опять уехала на лифте вниз. Она не став ее дожидаться вернулась в машину.(т. 2 л.д. 1-2)

      Свидетель ААН в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года по поступившей в УФСКН РФ по НСО, где он проходит службу, оперативной информации стало известно, что женщина по имени Татьяна сбывает героин на <адрес>. В декабре 2010 года и январе 2011 года с участием МИМ, была проведена проверочная закупка МИМ созванивалась с подсудимой Деревянниковой по телефону, проходила к ее квартире, в обмен на деньги получала от Деревянниковой свертки, а затем добровольно их выдавала. По заключениям экспертов выяснялось что в свертках героин. Свои показания, данные в ходе досудебного производства подтвердил полностью.

      Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ААН следует, что в 1 отдел ОС УФСКН РФ по НСО, где он проходит службу, поступила информация о том, что в Ленинском районе города Новосибирска, не установленная Татьяна, занимается сбытом наркотического средства героин, мелкими фасовками по цене 700 рублей за дозу в районе <адрес>. В ходе ОРМ было установлено, что это Деревянникова Татьяна Геннадьевна, 03.12.983 г.р., проживающая ул. ТРВ <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Его согласилась провести МИМ 22.12.2010 года МИМ были вручены 1400 рублей. После этого она позвонила на номер Татьяне и договорился о приобретении героина на 1400 рублей. Татьяна сообщила МИМ, чтобы та подъезжала к остановке «улица Петропавловская», подходила к дому <адрес> и позвонила по домофону в <адрес>. МИМ подошла к третьему подъезду этого дома, набрала на домофоне <адрес>. Ей открыли дверь. Она поднялась на лифте на шестой этаж. Когда она подошла к двери <адрес> дверь квартиры открылась и к ней на площадку вышла женщина по внешности похожая на Татьяну. МИМ отдала ей денежные средства, врученные для проведения проверочной закупки, а Татьяна что то отдала МИМ МИМ вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых выдала 2 свертка с веществом светлого цвета, пояснив, что это «героин», который она приобрела у Татьяны, проживающей в <адрес> <адрес>. Выданное МИМ вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих. (т.2 л.д.31-33) 04.01.2011 года перед началом проверочной закупки был произведен личный досмотр МИМ, которой были вручены 3500 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. МИМ позвонила со своего мобильного телефона с номером на номер Татьяне. С ней МИМ договорилась о приобретении наркотического средства героин на 3500 рублей. Татьяна сообщила ей, что она находится дома и чтобы МИМ подъезжала к ней. МИМ под визуальным наблюдением проследовал к дому <адрес> и позвонила по домофону в <адрес>. Затем поднялась на лифте на шестой этаж. Когда она подошла к двери <адрес> дверь данной квартиры открылась и к ней на площадку вышла женщина по приметам внешности похожая на Татьяну. МИМ отдала ей деньги, а Татьяна, что то отдала МИМ После этого МИМ осталась на площадке, а Татьяна зашла в квартиру и минут через 5 вышла уже одетой в верхнюю одежду. Оставив МИМ ожидать на площадке, Татьяна вышла на улицу и прошла к дому по <адрес> и зайдя в третий подъезд дома зашла в <адрес>. Пробыв там, около 5 минут она вышла и вернулась к себе домой, где переговорила с МИМ ожидавшей ее и зашла к себе в квартиру. МИМ вышла из подъезда, и вернулась в служебный автомобиль, где пояснила, что купила только три фольгированных свертка с наркотическим веществом, а еще за двумя нужно будет прийти минут через 30. В присутствии двух понятых МИМ добровольно выдала 3 свертка с веществом порошкообразной формы светлого цвета, при этом пояснила, что данным веществом является наркотическое средство «героин», которое она приобрел у женщины по имени «Татьяна». Примерно минут через 30 МИМ вновь созвонилась с Татьяной и та сообщила ей, чтоб она пришла к ней домой и забрала оставшиеся два свертка. МИМ вновь прошла в подъезд дома, где проживала Татьяна и встретилась с ней на ее площадке. Татьяна сообщила, чтоб МИМ ожидала ее здесь, а сама, одевшись вышла из подъезда и вновь прошла в третий подъезд <адрес> она позвонила в <адрес>, дверь ей открыл мужчина. Татьяна с ним переговорила, мужчина ей, что-то передал. После чего они вместе вышли на улицу и возле <адрес> <адрес> были задержаны, Татьяна и неустановленный мужчина. Татьяной оказалась Деревянникова Татьяна Геннадьевна 03.12.1983 года рождения, проживающая по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра не установленного мужчины, который назвался МКИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. был обнаружен паспорт на его имя, в котором находились денежные купюры на сумму 800 рублей, номера и серии которых совпали с предъявленными ксерокопиями денежных купюр, врученных гр. МИМ для проведения мероприятия проверочная закупка. В правом кармане куртки МКИ был обнаружен сотовый телефон «МТС». (т. 2 л.д. 26-28)

    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля АВС (т.2 л.д. 23-25), следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля ААН

       Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПАС следует, что 22 декабря 2010 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. В её присутствии, и присутствии второй понятой, в автомобиле возле д. 8 по ул. Станционной был произведен досмотр МИМ, у которой ничего запрещенного не было обнаружено. После этого, МИМ сотрудники полиции вручили денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук и достоинством 100 рублей в количестве 4-х штук на общую сумму 1400 рублей для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства. (т.2л.д. 19-20)

    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ТРВ следует, то 22 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В его присутствии, в автомобиле возле <адрес>, гражданка, представившаяся МИМ, выдала сотрудникам полиции два фольгированных свертка в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. МИМ пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1400 рублей у женщины по имени Татьяна, проживающее по адресу <адрес> <адрес>. Выданные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. 04.01.2011 года в присутствии его и второго понятого в автомобиле, у дома № 41/1 по ул. Титова гр. МИМ добровольно выдала сотрудникам полиции три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Как пояснила МИМ, выданное ей вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела 04.01.2011 года у девушки по имениТатьяна, проживающей в <адрес>, за 3500 рублей, врученные ей ранее для проведения мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен акт добровольной выдачи в котором все участвующее лица расписались. После чего в его присутствии был произведен личный досмотр МКИ В левом внутреннем кармане его куртки обнаружен паспорт на его имя и деньги в сумме 800 рублей. Данные купюры были сверены с ксерокопиями денежных средств, как пояснили сотрудники полиции использованных для проведения проверочной закупки. Номера и серии изъятых у МКИ купюр совпали с данными ксерокопиями денежных средств. Так же в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «МТС». (т.2 л.д. 21-22)

     Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СНА следует, что 04.01.2011 года она проводила личный обыск Деревянниковой Т.Г. в <адрес>, в присутствии двух женщин понятых. В ходе досмотра в левом кармане куртки у Деревянниковой был обнаружен полиэтиленовый сверток внутри которого находился бумажный сверток с четырьмя кусками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, так же был обнаружен телефон марки Моторола. (т.2 л.д. 11-12)

    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля БЕВ следует, что как оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО 04.01.2011 он производил личный досмотр гр. МКИ 1974 г.р. в автомобиле у <адрес>. В ходе досмотра, в левом кармане куртки обнаружен паспорт на имя МКИ, деньги в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и три по сто рублей. Данные денежные средства совпали с ксерокопиями денежных средств, вручавшихся гр. МИМ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», так же был изъят телефон марки МТС. (т.2 л.д. 13-14)

      Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля АВВ следует, что 05.01.2011 года его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого при проведении обыска по адресу <адрес>, по месту жительства гражданина, который представился МКИ. Перед началом обыска МКИ показал на шкаф с одеждой и пояснил, что там есть деньги. Из шкафа в одежде было обнаружено и изъято 3000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол обыска. МКИ, пояснил что эти деньги ему передала женщина по имени Татьяна в качестве долга. (т. 2 л.д. 15-16)

      Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КМС следует, что 04.01.2011 года около пяти часов вечера, ее пригласили сотрудники полиции в качестве понятой, при личном обыске Деревяниковой по месту её жительства <адрес> <адрес>. Перед началом личного обыска Деревянникова ответила, что при ней есть в кармане наркотическое вещество. У Деревянниковой, в левом кармане надетой на ней куртки, был обнаружен сверток полиэтиленовый внутри которого находился бумажный сверток с четырьмя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. В правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон. Так же она участвовала понятой при проведении обыска в <адрес>. Перед началом обыска Деревянникова указала место под шкафом. В ходе обыска было обнаружено и изъято: под шкафом в комнате картонная коробка внутри которой находились шприцы, два бумажных свертка, внутри которых порошкообразное вещество белого цвета, стеклянный пузырек, пудреница. Деревянникова пояснила, что вещество в свертках это сахар. Шприцы она использует для употребления наркотических средств. Стеклянный пузырек использовался для изготовления наркотических средств. (т.2 л.д.17-18)

         Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний МКИ, данных им во время допроса в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что Деревянникова ранее помогала ему приобретать героин. 04.01.2011 года, около в 14-15 часов Деревянникова, в подъезде его дома, отдала ему долг - 1900 рублей. Затем она пришла и принесла остаток долга - 1400 рублей. Все деньги, изъятые у него в ходе обыска принадлежат ему, в том числе и деньги, переданные ему Деревянниковой. (т. 2 л.д. 57-62)

Вина подсудимой Деревянниковой Т.Г. подтверждается следующими, также взаимосвязанными по обоим эпизодам письменными доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по НСО ААН из которого усматривается, что 22.12.2010 проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого гр. МИМ выступавшая в роли покупателя наркотического средства, приобрела у женщины по имени Татьяна за 1400 рублей наркотическое средство героин массой 0,289 грамм. (т. 1 л.д. 23-24)

- постановлением от 21.12.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства, в отношении неустановленных лиц цыганской национальности и не установленной женщины по имени Татьяна в Ленинском районе. (т. 1 л.д. 29-30)

- актом личного досмотра от 22.12.2010 года, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки, у МИМ ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т. 1 л.д. 33)

- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 22.10.2010 года, из которого усматривается, что МИМ были вручены денежные средства на общую сумму 1400 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей с номерами и сериями: Бо 6530891, аТ 1222276, ЛЬ 4400488, ТЬ 2281471, СН 3343358, КЛ 9716240. (т. 1 л.д. 34)

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 22.12.2010 года, из которого следует, что МИМ в 17 часов 20 минут добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т. 1 л.д. 36)

- детализацией телефонных переговоров за период с 21.12.2010 года по 06.01.2011 года абонентского номера 8-923-129-3794, согласно которой, на абонентский номер 8-953-800-3862, которым пользовалась подсудимая Деревянникова Т.Г., имеются входящие звонки абонентского номера 8-923 -129-3794, который использовался свидетелем МИМ (т. 2 л.д. 100-168)

    - справкой специалиста № 4625/1268 от 22 декабря 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное МИМ является наркотическим средством героин массой 0,289 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,060 грамм героина. (т. 1 л.д. 43)

    -    заключением эксперта № 4756 от 19.01.2011 года, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное МИМ 22.12.2010 года, является наркотическим средством героин массой 0,229 грамма. (т.1 л.д. 153-154)

    - заключением эксперта № 154 от 11.02.2011 года, из выводов которого усматривается, что абонентский номер сим карты телефона принадлежащего Деревянниковой Т.Г. определен как 8-953-800-3862. В памяти контакты имеется абонентский номер 8-923-129-3794, которым пользовалась МИМ (т. 1 л.д. 204-212)

    - заключением эксперта № 860 от 05.04.2011 года, согласно выводам которого лист фольгированной бумаги размерами 40x40, упаковка от вещества выданного МИМ 22.12.2010 года и лист фольгированной бумаги, размерами 34x35 мм, упаковка от вещества выданного МИМ 04.01.2011 года изготовлены из одинакового по цвету, толщине, структуре и рисунку материала. (т. 1 л.д. 218-223)

    - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что МИМ была опознана Деревянникова Т.Г., как Татьяна, у которой она приобретала наркотическое средство героин 22.12.2010. (т. 2 л.д. 6-10)

    - протоколом осмотра детализации телефонных соединений, в соответствии с которым, было зафиксировано, что 22.12.2010 года на номер телефона 8, которым пользовалась Деревянникова Т.Г., имеются входящие звонки абонентского номера 8, которым пользовалась МИМ (т.2 л.д. 169-170)

    - протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами: наркотического средства героин массой 0,289 грамм, выданного 22.12.2010 года МИМ и упаковки от вещества, выданного 22.12.2010 года МИМ(т.1 л.д. 239-241)

- рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по НСО ААН, согласно которого 04.01.2011 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого МИМ выступавшая в роли покупателя наркотического средства, приобрела у женщины по имени Татьяна за 3500 рублей наркотическое средство героин массой 0,856 грамм. (т. 1 л.д. 50-52)

- постановлением от 24.12.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства, в отношении неустановленных лиц цыганской национальности и не установленной женщины по имени Татьяна в Ленинском районе г.Новосибирска.(т. 1 л.д. 57-58)

- рапортом от 24.12.2010 года на выдачу денежных средств в сумме 3500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 60)

- актом личного досмотра от 04.01.2011 года, из которого следует, что у МИМ ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 61)

- актом от 04.01.2011 года, из которого усматривается, что МИМ были вручены денежные средства на общую сумму 3500 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей с номерами и сериями: лЧ 3125383, вМ 1459606, кБ 9707583, лБ 8869787, чо 5345665, яЕ 4681924, СА 6425491, ЛИ 6768238, ХК 9888202, НС 4132760, ХН 7006442

(т. 1 л.д. 62)

- актом от 04.01.11 г. добровольной выдачи наркотических средств из которого следует, что МИМ в 15 часов добровольно выдала три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т. 1 л.д. 73)

- актом личного досмотра МКИ от 04.01.2011 года согласно которого в ходе его досмотра в левом внутреннем кармане были обнаружены денежныесредства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей с номером и серией лБ 8869787, СА 6425491, ХК 9888202, ЛИ 6768238. (т. 1 л.д. 74)

- справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 13/13 от 04 января 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное МИМ является наркотическим средством героин массой 0,856 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,050 грамм героина. (т.1 л.д. 86)

- заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 144 от 31.01.2011 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное МИМ 04.01.2011 года, является наркотическим средством героин массой 0,806 грамма. (т. 1 л.д. 160-161)

- заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 149 от 18.02.2011 года, согласно которого вещество, изъятое при производстве личного обыска Деревянниковой Т.Г., является наркотическим средством героин массой 0,585 грамм. При проведении исследования израсходована 0,200 грамм. (т.1 л.д. 145-147)

-    заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 153 от 09.02.2011 года, согласно которой на одноразовом шприце на 5 мл, инсулиновом шприце, металлическом футляре, фрагменте фольгированной бумаги, пилочке для ногтей и фрагменте картонной коробки с ячейки для ампул, изъятых при производстве обыска в <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героин. (т.1 л.д. 181-184)

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 138 от 08.02.2011 года, согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Деревянниковой Т.Г., обнаружены следы наркотического средства героин. (т.1 л.д. 190-191)

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 139 от 08.02.2011 года, согласно выводам которого, на пеницилилиновом флаконе, изъятом при производстве обыска по адресу <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героина. (т.1 л.д. 197-198)

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 154 от 11.02.2011 года, согласно выводам которого абонентский номер сим карты телефона принадлежащего Деревянниковой Т.Г. определен как 8.-953-800-3862. В памяти контакты имеется абонентский номер 8-923-129-3794, которым пользовалась МИМ (т. 1 л.д. 204-212)

-    заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 860 от 05.04.2011 года, согласно выводам которого, лист фольгированной бумаги размерами 40x40, упаковка от вещества выданного МИМ 22.12.2010 года и лист фольгированной бумаги, упаковка от вещества выданного МИМ 04.01.2011 года изготовлены из одинакового по цвету, толщине, структуре и рисунку материала. Два листа фольгированной бумаги размерами 32x39 мм и 32x38 мм, упаковки от вещества выданного МИМ 04.01.2011 года и четыре листа фольгированной бумаги, упаковки от вещества изъятого у Деревянниковой Т.Г. изготовлены из одинакового по цвету, толщине, структуре и рисунку материала. (т.1 л.д. 218-223)

- протоколом обыска от 05.01.2011 года <адрес>, в ходе проведения которого с участием МКИ, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, из которых четыре купюры достоинством 500 рублей с номерами и сериями лЧ 3125383, вМ 1459606, чо 5345665, кБ 9707583, совпали с ксерокопиями денежных средств использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», вручавшихся МИМ(т.1 л.д. 121-125)

-    протоколом личного обыска от 04.01.2011 года, из которого следует, что у Деревянниковой Т.Г. в левом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый сверток с бумажным свертком, внутри которого четыре куска фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1 л.д. 115-119)

    -    протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей с номерами и сериями: лБ 8869787, СА 6425491, ХК 9888202, ЛИ 6768238, лЧ 3125383, вМ 1459606, чо 5345665, кБ 9707583 данные денежные купюры совпали с номером и серией денежных купюр, врученных МИМ для проведения проверочной закупки. (т. 1 л.д. 65-66, 69-70)

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, по выводам которого Деревянникова Т.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов, однако в период совершения правонарушения, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. ( т. 2 л.д. 185-186)

Исследованные судом доказательства вины подсудимой Деревянниковой Т.Г. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Деревянникову Т.Г. виновной.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимая Деревянникова Т.Г. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью.

Позицию подсудимой Деревянниковой Т.Г. суд признает достоверной. К указанному выводу суд пришел на основании приведенной выше совокупности доказательств.

Так, свидетель МИМ показала, что дважды, в декабре 2010 и в январе 2011 года участвовала в проверочной закупке наркотиков и в каждом случае купила у подсудимой Деревянниковой Т.Г. героин, в первом случае за 1400 рублей, во втором за 3500 рублей. Суд доверяет показаниям свидетеля МИМ, поскольку они последовательны, категоричны, получены в соответствии с требованиями закона и полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.     Так, из показаний свидетеля, сотрудника полиции ААН усматривается, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что женщина по имени Татьяна, на <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства героин. В ходе проведенных с участием МИМ оперативно-розыскных мероприятий была установлена и задержана подсудимая Деревянникова Татьяна, которая дважды продала МИМ героин. Показания свидетеля МИВ    подтверждаются показаниями свидетелей ПАС, ТРВ, АВВ, КМС, привлекавшихся в качестве понятых и полностью подтвердивших ход и результаты действий сотрудников полиции по проведению оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, изъятию наркотических средств, выводами заключений экспертизы о том, что вещество, как дважды выдававшееся МИМ, так и изъятое при личном обыске у Деревянниковой Т.Г., является наркотическим средством героин, а также другими приведенными выше доказательствами, которые взаимно дополняют друг друга и соответствует фактам, установленным судом.

    Оснований для оговора кем-либо из свидетелей по настоящему делу подсудимой Деревянниковой Т.Г. судом не установлено, и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.

      Принимая во внимание, что как 22.12.10 г., так и 04.01.11 г. передаваемое подсудимой Деревянниковой Т.Г. для МИМ наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, суд приходит к выводу о том, что оба преступления не были доведены подсудимой Деревянниковой Т.Г. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

    Размер наркотического средства героин – 1,441 гр., в покушении на сбыт которого по второму эпизоду от 04.01.11 г. полностью изобличена подсудимая Деревянникова Т.Г., суд признает крупным.

      Суд квалифицирует действия подсудимой Деревянниковой Т.Г.:

- по эпизоду № 1, по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду № 2, по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица    обстоятельствам.

Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Деревянниковой Т.Г. преступлений – отнесенных УК РФ к категории умышленных, первое тяжкое, второе - особо тяжкое, против здоровья населения, состояние здоровья самой виновной и иные данные о ее личности, свидетельствующие о том, что она не судима, страдает наркоманией, по месту предварительного заключения характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Деревянниковой Т.Г. суд признает наличие у нее малолетних детей, отсутствие судимости, полное признание ею своей вины, плохое состояние здоровья и положительную характеристику.

     В соответствии с положениями уголовного закона, подсудимой Деревянниковой Т.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

     Оснований для применения к подсудимой Деревянниковой Т.Г. правил ст.82 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, факт совершения подсудимой Деревянниковой Т.Г. преступления впервые, наличие у нее малолетних детей и полное признание ею своей вины, суд признает совокупностью исключительных, по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 и ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Деревянниковой Т.Г. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ей альтернативное дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

                    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянникову Татьяну Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, и ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей, с применением ст.64 УК РФ, за каждое из них, наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначенное наказание сложить частично и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Деревянниковой Т.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания Деревянниковой Т.Г. исчислять с 04.01.11 г. в соответствии с протоколом ее задержания.

           Меру пресечения Деревянниковой Т.Г. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

               Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин с упаковками, сотовый телефон «Моторолла», пенициллиновый флакон, предметы, изъятые в ходе обыска находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанциям №№ 5453,5484,5485 (т.1 л.д.328,245,246)– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья (подпись)                                                                       Самулин Д.В.

    КОПИЯ ВЕРНА

    Судья                                             Самулин Д.В.

    Секретарь                                         Огнев Е.В.