Дело 1-518/2011
Поступило в суд 22.06.2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 01 июля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
Потерпевшей: НЕН,
Подсудимого: Титаренко О.В.,
Защитника, адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИТАРЕНКО ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА 20 июня 1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Титаренко О.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
06 мая 2011 года около 03 часов Титаренко О.В. находился у своего знакомого КАЮ по адресу: <адрес> <адрес>, где распивал спиртное. 06 мая 2011 года в 03 часа КАЮ уснул. В этот момент, у Титаренко О.В., предполагающего, что в соседней комнате, где проживает НЕН и имеется ценное имущество, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего НЕН, с незаконным проникновением в жилище (комнату), с причинением значительного ущерба гражданину. В 03 часа 10 минут, находясь в указанной квартире, Титаренко О.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, взял в кладовке напильник, подошел к двери комнаты НЕН и при помощи напильника отжал дверь в районе замка, открыл дверь указанной комнаты, и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище НЕН Там Титаренко О.В. увидел на столе ноутбук «MSI 420-084» с зарядным устройством, общей стоимостью 18000 рублей и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно его похитил. С похищенным ноутбуком Титаренко О.В. вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления, причинив НЕН значительный ущерб на сумму 18000 рублей. Похищенным имуществом Титаренко О.В. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Титаренко О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Титаренко О.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. также поддержала его, пояснив, что Титаренко О.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая НЕН и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титаренко О.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Титаренко О.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Титаренко О.В. преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений против собственности, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как не вставший на путь исправления (л.д.94), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титаренко О.В., суд признает его явку с повинной (л.д.33), полное признание вины и молодой возраст.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Титаренко О.В. суд считает необходимым назначить ему самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Титаренко О.В. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем, суд назначает ему условное осуждение с возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Гражданский иск потерпевшей НЕН суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Титаренко О.В. как лица, виновного в причинении ущерба.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титаренко Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный Титаренко О.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Титаренко О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Титаренко О.В. - подписку о невыезде до вступления приговора законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей НЕН удовлетворить полностью. Взыскать с Титаренко Олега Валерьевича в качестве возмещения материального ущерба 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в пользу потерпевшей НЕН.
Вещественные доказательства – напильник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по квитанции №022092 от 16.05.2011 (л.д.79), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; документы на ноутбук, распечатку детализации разговоров – хранить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев