Дело № 1-289/2011
Поступило в суд 05 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2011 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н., Меньшикова А.С.,
подсудимого Трусова В.И.,
его защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 660 от 14 марта 2011 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРУСОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228–1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228–1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трусов В.И. дважды совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Трусов В.И. в период до 14 часов 30 минут 18 ноября 2010 г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства «героин», в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ, у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой 0,124 гр., упакованное в три фольгированных свертка, в полимерном пакете, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.
18 ноября 2010 г., около 14 часов 30 минут, Трусов В.И., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», находясь в доме <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, через окно совершил действия, непосредственно направленные на сбыт, - незаконно передал посредством Г., путем продажи за 1400 рублей, наркотическое средство «героин» массой 0,124 гр., упакованное в три фольгированных свертка, в полимерном пакете, Я.
Однако, указанное преступление Трусовым В.И. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Я. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», приобретенное им наркотическое средство – «героин» массой 0,124 гр., упакованное в три фольгированных свертка, в полимерном пакете, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2.
Трусов В.И. в период до 19 часов 24 ноября 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ, у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой 0,196 гр., упакованное в четыре фольгированных свертка, в полимерном пакете, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.
24 ноября 2010 г. около 19 часов Трусов В.И., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», находясь в доме <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, через окно совершил действия, непосредственно направленные на сбыт, - незаконно передал посредством Г., путем продажи за 1400 рублей, наркотическое средство «героин» массой 0,196 гр., упакованное в четыре фольгированных свертка, в полимерном пакете, Я. Часть наркотического средства массой 0,063 гр. Г. оставила себе за оказанную Я. услугу.
Указанное преступление Трусовым В.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Я. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство – «героин» массой 0,133 гр., упакованное в три фольгированных свертка, в полимерном пакете, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота.
24 ноября 2010 г. в 20 часов 01 минуту при производстве обыска по месту жительства Трусова И.В. в доме <адрес> Ленинского района г. Новосибирска изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, использованные сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».
24 ноября 2010 г. в 21 час 20 минут при производстве личного досмотра Г. сотрудниками УФСКН РФ по НСО в автомобиле у дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска изъято наркотическое средство «героин» массой 0,063 гр. в фольгированном свертке.
Подсудимый Трусов В.И. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, в судебном заседании пояснил, что наркотики он никому не продавал, полагает, что Г. его оговаривает, мстит ему за брата, поскольку считает, что ее брат находится в заключении из-за него. 24 ноября 2010 г. к нему домой в 19 - 20 часов явились сотрудники УФСКН, обнаружили у него дома на диване в кошельке 900 рублей, сказали, что это – их деньги, он не знает, откуда взялись эти деньги, у Г. он денег не брал. Наркотики у него при обыске не нашли. Сбытом он не занимается, героин не продавал. Он сам покупал героин для личного пользования. На срезах и смывах с рук у него обнаружены следы наркотиков, так как он их употребляет. Полагает, что с «контрольной закупкой» сотрудники полиции приехали к Г., у которой наркотики были при себе, она повела их к нему, чтобы снять с себя подозрение в сбыте, выйдя из его ограды, отдала закупщику свой наркотик.
На предварительном следствии Трусов В.И., вину признавая частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, (т. 2 л.д. 37-40, 94-97).
Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Трусова В.И., суд находит его вину в совершении указанного преступления доказанной показаниями свидетелей обвинения «Я..», П., С., Б., С.Г., Б.А., К., Е., С., Г., Б.Е., исследованными материалами дела.
По эпизоду № 1.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «Я..», допрошенного в судебном заседании, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, и его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (т. 1 л.д. 234-236), которые он подтвердил, следует, что 18 ноября 2010 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В служебном автомобиле в присутствии понятых около дома <адрес> сотрудник УФСКН произвёл его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружено, о чем был составлен соответствующий документ. После этого сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей, купюры были переписаны в акт вручения денежных средств и предварительно откопированы. В акте и на ксерокопиях присутствующие лица поставили свои подписи. После этого он с сотрудником УФСКН проследовал к дому 3 по <адрес>, где вышел из автомобиля и проследовал в первый подъезд. В подъезде встретил женщину по имени Г., которая проживает в <адрес> данного дома, спросил у нее, можно ли приобрести героин, Г. ответила, что можно, но она заберёт себе часть героина на одну дозу для личного употребления, а иначе она не пойдёт приобретать ему героин, на что он согласился. Из разговора с Г. ему стало известно, что она приобретает героин у мужчины по имени Витя. После этого они с Г. вышли из подъезда, пошли по <адрес>, по пути он по просьбе Г. передал ей 1400 рублей, ранее врученные ему для приобретения четырёх фасовок героина, они дошли с Г. до подстанции «скорой медицинской помощи», где Г. ушла в сторону <адрес>, а он остался ее ждать, видел, как Г. перешла через <адрес>, зашла через калитку ворот в ограду дома на углу улиц <адрес>. Примерно через 5-7 минут Г. вышла из данного дома, подошла к нему и передала полиэтиленовый пакетик с тремя фольгированными свертками, а четвертый фольгированный сверток Г. забрала себе, и они разошлись. Он вернулся в автомобиль к сотрудникам полиции, сообщил, что приобрел «героин». После чего он в автомобиле около <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакетик с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом сотрудникам УФСКН, выданное вещество было упаковано.
В судебном заседании свидетель «Я..» также пояснил, что героин Г. приобрела для него у мужчины по имени Виктор на <адрес>, у самой нее наркотика не было.
Из показаний свидетеля Б.Е. – <данные изъяты> в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, которые он подтвердил (т. 2 л.д. 23-25), а также из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С. (т. 2 л.д. 17-19) - оперуполномоченного УФСКН, следует, что в 1-й отдел оперативной службы УФСКН поступила информация о том, что в <адрес> женщина по имени Г. и мужчина по имени Виктор сбывают наркотическое средство «героин». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени Виктор является ФИО2, проживающий в доме <адрес>, а женщиной по имени Г. является Г., проживающая по <адрес>. Для проверки информации о сбыте героина было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотиков на добровольных началах выступил «Я..» Перед началом проведения оперативного мероприятия в служебном автомобиле ВАЗ-№ около <адрес> «Я.» был досмотрен в присутствии двух понятых, у него ничего запрещенного обнаружено и не было. После этого ему были вручены денежные средства на сумму 1400 рублей, которые были предварительно ксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в акт вручения денежных средств. В актах досмотра и вручения денежных средств, а также на ксерокопиях купюр расписались присутствующие и «Я.». После этого «Я.» с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле проехал к дому 3 по <адрес>, где вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением проследовал в первый подъезд, где встретился с женщиной по имени Г. которая проживает в <адрес> данного дома. У Г. «Я..» спросил, можно ли приобрести героин. Г. ответила, что можно. После этого «Я. вместе с Г. вышли из подъезда и пошли по <адрес> пути «Я..» передал Г. деньги на приобретение четырех фасовок героина в сумме 1400 рублей, врученные ему ранее. После этого Г. и «Я.» повернули в сторону <адрес>, через дворы домов проследовали на территорию станции «скорой медицинской помощи» по <адрес>, где расстались. За ними было продолжено визуальное наблюдение. «Я.» остался ждать Г. а та перешла через дорогу и зашла в <адрес> со стороны <адрес> вышла из данного дома и прошла на территорию станции «скорой медицинской помощи», где встретилась с «Ярцевым» и передала ему полимерный прозрачный пакетик с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Один фольгированный сверток Г. оставила себе. После этого визуальное наблюдение за Г. было прекращено, а «Я.» подошёл к служебному автомобилю и сообщил, что приобрёл героин. В служебном автомобиле около <адрес> Я. в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакетик с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б. следует, что 18 ноября 2010 года сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. Около <адрес> в автомобиле в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин, который представился как Я., добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом. При этом Я. пояснил, что приобрел данные свертки за 1400 рублей при проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц по имени Г. и Виктор (т. 2 л.д. 1-2).
Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (т. 2 л.д. 20-22), которые она подтвердила, следует, что она употребляет наркотическое средство «героин» в течение последнего года. Приобретала героин у знакомого - Трусова Виктора, сначала по 300 рублей за «четвертинку», впоследствии Виктор стал продавать 0,25 гр. героина по 350 рублей. Трусова Виктора знает хорошо, так как он ранее поддерживал дружеские отношения с её братом - И., который употреблял героин и приобретал его у Трусова. Брат был осуждён в 2009 г. к лишению свободы, после этого она стала общаться с Трусовым Виктором и стала употреблять героин. В первых числах ноября 2010 г. к ней домой пришёл её знакомый Е. со своим другом по имени А.. Они попросили её сходить и приобрести для них героин, предложив ей за это часть героина - одну «четвертинку». Она согласилась им помочь, взяв у них деньги, сходила и приобрела героин у Трусова Виктора, который торговал только через окошко в стене своего дома по <адрес>. Она передала парням героин, оставив при себе часть героина - «четвертинку» на разовую дозу употребления, парни ушли, а она употребила героин. 18 ноября 2010 года к ней домой пришёл друг Е. - А. и попросил её сходить приобрести на 1400 рублей героин, пообещав одну «четвертинку» - один фольгированный свёрток с героином ей за услуги, на что она согласилась. После чего она с А. вышла из подъезда своего дома, они пошли в сторону здания «скорой медицинской помощи» на <адрес> только вышли из дома, она взяла у А. деньги. У здания «скорой медицинской помощи» она попросила А. ожидать, сама перешла дорогу <адрес>, пришла к дому Трусова В.И. по <адрес>, который расположен на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, позвонила в звонок, расположенный возле окошка. Трусов Виктор открыл окошечко, она молча подала ему 1400 рублей, Виктор взял денежные купюры и закрыл окошечко, через 5-7 минут Виктор открыл окошечко и передал ей 4 фольгированных свёртка с героином. 1 сверток с героином - «четвертинку» она оставила себе для личного потребления, а три фольгированных свертка передала А., который ждал её возле здания «скорой медицинской помощи», после чего она и А. разошлись в разные стороны. Окошечко в стене у Виктора уже около 10 лет, так как он через него продает спирт и героин.
Кроме того, совершение подсудимым Трусовым В.И. указанного преступления подтверждается исследованными материалами дела.
Из рапорта старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по НСО Б.Е. на имя начальника Управления ФСКН РФ по НСО от 18 ноября 2010 г. следует, что в 1 отдел оперативной службы УФСКН поступила информация о том, что на территории Ленинского района г. Новосибирска неустановленная женщина по имени Г. и неустановленный мужчина по имени Виктор, проживающий по <адрес>, сбывают наркотическое средство героин. Для проверки информации 18 ноября 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой Я., выступавший в роли покупателя наркотического средства, приобрел с помощью женщины по имени Г. у мужчины по имени Виктор, проживающего по <адрес>, за 1400 рублей наркотическое средство «героин» (т. 1, л.д. 20-21).
В соответствии с постановлением от 17 ноября 2010 года в отношении неустановленного мужчины по имени Виктор и неустановленной женщины по имени Г. в <адрес>, постановлено проведение проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 24).
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» рассекречены и предоставлены следователю согласно постановлений от 18 ноября 2010 г. и 10 декабря 2010 г. (т. 1 л.д. 18, 19, 23).
Заявлением «Я..» от 18 ноября 2010 г. начальнику УФСКН подтверждается его добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.1 л.д.25).
Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что до проведения проверочной закупки у Я. ничего запрещенного не обнаружено (т. 1 л.д. 27).
Из акта вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Я. были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством в 100 рублей, с номерами и сериями: тП 8844965, КО 7867573, ОМ 6468692, КИ 3112455, КЛ 5504143 (т. 1 л.д. 28), которые были отксерокопированы (т. 1 л.д. 29-30).
Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, Я. в 14 часов 40 минут добровольно выдал сотруднику УФСКН полимерный прозрачный сверток с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как героин у Г. и Виктора за 1400 рублей при проведении проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 33).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Я., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,124 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,060 гр. героина) (т. 1 л.д. 38).
В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Я. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,064 гр. (т. 1 л.д. 38, 146-147).
Наркотическое средство, упаковки в ходе следствия были осмотрены согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 225-227), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 228).
По эпизоду №.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «Я..», допрошенного в судебном заседании, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, а также из его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (т. 1 л.д. 242-244), которые он подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он также, как и ДД.ММ.ГГГГ, на добровольных началах принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН. Перед «проверочной закупкой» в служебном автомобиле около <адрес> в присутствии двух понятых сотрудники УФСКН произвели его личный досмотр, в результате которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. После этого ему были вручены деньги в сумме 1400 рублей двумя купюрами по 500 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей. Денежные купюры были ксерокопированы и переписаны в акт. После этого он с сотрудниками УФСКН на автомобиле проследовал к дому 3 по <адрес>, где пошел в <адрес>. Дверь ему открыла женщина по имени Г., у которой он спросил, можно ли приобрести героин. Г. ответила, что можно, но она возьмёт себе на дозу для личного потребления часть героина, а иначе не пойдёт приобретать для него героин у мужчины по имени Витя, на что он согласился. После этого он вместе с Г. вышел из подъезда, он передал Г. врученные ему сотрудниками УФСКН 1400 рублей на приобретение четырех фасовок героина. Г. и он через дворы домов проследовали через территорию «скорой медицинской помощи» на <адрес>, он остался ждать Г. около <адрес>, а Г. перешла через дорогу и зашла во внутрь ограды <адрес> через дверь ворот со стороны <адрес> через 5-7 минут Г. вышла из указанной усадьбы дома, подошла к нему, и они вместе прошли на территорию здания «скорой медицинской помощи», где Г. передала ему полимерный прозрачный пакетик с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, один сверток Г. оставила себе для личного употребления. После этого он проследовал в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам УФСКН, что приобрел героин, они приехали в Управления ФСКН по <адрес>, где в служебном кабинете он в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакетик с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, о чем был составлен акт. Выданные свертки были упакованы и опечатаны. В акте и на упаковке присутствующие и он поставили свои подписи.
В судебном заседании свидетель «Я..» пояснил также, что героин Г. приобрела для него у мужчины по имени Виктор на <адрес>, у самой нее наркотика не было.
Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2 л.д. 20-22), которые она подтвердила, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней вновь домой пришёл тот же друг Е. по имени А. и попросил её сходить приобрести на 1400 рублей героин, пояснив, что одну «четвертинку» героина он передаст ей в качестве вознаграждения за её услуги, на что она согласилась. Как только вышли из дома, она сразу же забрала у А. денежные средства в сумме 1400 рублей. Возле здания «скорой медицинской помощи» на <адрес> она попросила А. ждать, сама перешла дорогу <адрес>, пришла к дому Трусова В.И. на <адрес>, где через окно в стене дома вновь приобрела наркотическое средство «героин», то есть она позвонила в звонок, Трусов Виктор открыл окошечко, она без слов подала ему денежные средства в сумме 1400 рублей, так как ранее неоднократно приобретала у него героин, Виктору без разъяснения было понятно, что она желает приобрести героин. Виктор взял денежные купюры и закрыл окошечко, через 5-7 минут Виктор открыл окошечко и передал ей 4 фольгированных свёртка с героином. 1 сверток с героином она взяла себе для личного потребления, а три фольгированных свертка с героином передала А. возле здания «скорой медицинской помощи». Когда она и А. разошлись в разные стороны, возле здания «скорой медицинской помощи» её задержали сотрудники УФСКН, возле дома Трусова по <адрес> в служебном автомобиле она была досмотрена сотрудницей УФСКН в присутствии двух понятых - женщин, у неё был изъят один фольгированный свёрток, который был упакован, заверен подписями понятых.
Из показаний свидетеля Б.Е. – <данные изъяты> в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, которые он подтвердил (т. 2 л.д. 23-25), следует, что в связи с поступлением в 1-й отдел оперативной службы Управления ФСКН РФ по Новосибирской области информации о том, что на территории Ленинского района г.Новосибирска неустановленная женщина по имени Г. и неустановленный мужчина по имени Виктор, проживающий по <адрес>, осуществляют незаконный сбыт наркотического средства «героин», ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка».
Из показаний свидетеля Б.Е. и оглашенных показаний свидетеля С. - оперуполномоченного УФСКН на предварительном следствии (т. 2 л.д. 17-19) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотиков на добровольных началах выступил Я., который в служебном автомобиле ВАЗ-21010 около <адрес> был досмотрен в присутствии двух понятых, у него ничего запрещённого обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства на сумму 1400 рублей, купюры были предварительно ксерокопированы, номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств. В актах досмотра и вручения денежных средств, а также на ксерокопиях денежных купюр присутствующие и Я. поставили свои подписи. После этого Я. с сотрудниками УФСКН на автомобиле проследовал к дому 3 по <адрес>, где Я. вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников проследовал в первый подъезд дома. Примерно через 2-3 минуты Я. вышел из подъезда с женщиной по имени Г. и пошли по <адрес> пути Я. передал Ирине деньги, врученные ему ранее. Г. и Я. через дворы проследовали на территорию станции «скорой медицинской помощи» на <адрес>, где расстались. За ними было продолжено визуальное наблюдение. Я. остался ждать Г. у <адрес>, а та, перейдя через дорогу, зашла в <адрес> через дверь со стороны <адрес> через 5-7 минут Г. вышла из указанного адреса и подошла к Я., после чего они вместе прошли на территорию станции «скорой медицинской помощи». Там Г. передала Я. полимерный прозрачный пакетик с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, один фольгированный сверток Г. оставила себе. После этого Я. и Г. разошлись. Я. проследовал в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам УФСКН, что приобрел героин, а Ирина была задержана на территории станции «скорой медицинской помощи», около <адрес> задержанная Г. была досмотрена, у нее был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, она пояснила, что приобрела его у ФИО5 Виктора в <адрес>. В служебном кабинете по <адрес>, Я. в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакетик с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, пояснил при этом обстоятельства их приобретения.
Кроме того, из показаний свидетеля Б.Е. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки у Трусова в <адрес> в присутствии понятых и самого Трусова был произведен обыск по судебному решению, в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина около <адрес>, в его присутствии и присутствии второго понятого данный гражданин был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого гражданину были вручены деньги в сумме 1400 рублей, как пояснили сотрудники полиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные деньги были предварительно отксерокопированы и переписаны в акте, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 245-248).
Свидетели П. и С.Г. в судебном заседании подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых в здание Наркоконтроля по <адрес>, где в служебном кабинете в их присутствии гражданин, представившийся Я., добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток, в котором находилось три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Я. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел в Ленинском районе г. Новосибирска у женщины по имени по имени Г. за 1400 рублей.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б.А. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции присутствовал в качестве понятого при обыске в <адрес>. В ходе обыска на кухне в кошельке были изъяты денежные средства купюрами по 500 и 100 рублей, которые были сверены с представленными сотрудниками ксерокопиями денежных средств и совпали с ксерокопиями, как пояснили сотрудники полиции, данные купюры использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 5-8).
Свидетели Е. и К. в судебном заседании подтвердили, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции присутствовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, находившейся в автомобиле у <адрес>.
Свидетели Е. и К. подтвердили свои показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в ходе досмотра у женщины был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 9-12, 13-16). Кроме того, из показаний свидетеля К. следует, что по поводу изъятого женщина пояснила, что данное вещество она приобрела у Трусова Виктора по <адрес>.
Кроме того, совершение подсудимым Трусовым В.И. указанного преступления подтверждается исследованными материалами дела.
Из рапорта <данные изъяты> Б.Е. на имя начальника Управления ФСКН РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 1 отдел оперативной службы УФСКН поступила информация о том, что на территории Ленинского района г. Новосибирска Трусов В.И., проживающий по <адрес>, совместно с Г. сбывают наркотическое средство героин. Для проверки информации ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой Я., выступавший в роли покупателя наркотического средства, приобрел у Трусова В.И., проживающего по <адрес>, с помощью Г. за 1400 рублей наркотическое средство «героин» (т. 1, л.д. 45-46).
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени Виктор и неустановленной женщины по имени Г. в Ленинском районе г. Новосибирска по <адрес>, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства (т. 1 л.д. 49).
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» рассекречены и предоставлены следователю согласно постановлений от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43, 44, 48).
Заявлением «Я..» от ДД.ММ.ГГГГ начальнику УФСКН подтверждается его добровольное участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.1 л.д.25).
Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что до проведения проверочной закупки у Я. ничего запрещенного не обнаружено (т. 1 л.д. 27).
В соответствии с акта вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ Я. сотрудниками УФСКН были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, двумя купюрами достоинством в 500 рублей Ак 5087443, Бя 4533066 и четырьмя купюрами достоинством в 100 рублей ХН 4717982, ХЯ 2842823, вЯ 3030501, АТ 3601251 (т. 1, л.д. 53), которые отксерокопированы (т. 1, л.д. 54-55).
Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Я. в 21 час 15 минут добровольно выдал сотруднику УФСКН полимерный сверток с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как героин у Г. и Виктора за 1400 рублей при проведении проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 63).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Я., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,133 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,050 гр. героина) (т. 1 л.д. 72).
В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Я. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,083 гр. (т. 1 л.д. 154-155).
Из акта личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у нее обнаружен кусок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом Г. пояснила, что изъятое вещество – это героин, приобрела его у Трусова Виктора по <адрес> (т. 1 л.д. 70).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,063 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,030 гр. героина) (т. 1 л.д. 77).
В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Г. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,033 гр. (т. 1 л.д. 162-163).
Химической экспертизой (заключения эксперта № и №) подтверждается, что на срезах ногтей и смывах с рук Г. и Трусова В.И. обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 130-131, 138-139).
В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Трусова В.И. по адресу:г. Новосибирск, <адрес>, с участием Трусова В.И., сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, в т.ч. денежные купюры – одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями: Ак 5087443, ХН 4717982, ХЯ 2842823, вЯ 3030501, АТ 3601251, которые совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных Я. для проведения проверочной закупки, а также обнаружены и изъяты 3 фрагмента фольгированной бумаги желтого цвета (т. 1 л.д. 104-109, 110-116).
В соответствии с протоколом осмотра предметов денежные купюры – одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями: Ак 5087443, ХН 4717982, ХЯ 2842823, вЯ 3030501, АТ 3601251 совпадают с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных Я. для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д.56-57). Изъятые при обыске денежные купюры признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 59), на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ возвращены ст.оперуполномоченному ОС Управления ФСКН РФ по НСО Б.Е. (т. 1 л.д. 60).
Наркотическое средство, упаковки в ходе следствия были осмотрены согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 225-227), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 228).
Трасологической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что лист фольгированной бумаги золотистого цвета - одна из упаковок от вещества, выданного ДД.ММ.ГГГГ Я., и листы фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска в <адрес>, изготовлены из одинакового по составу, цвету и толщине материала, имеют одинаковый рисунок; три листа фольгированной бумаги - упаковка от вещества, выданного Я. ДД.ММ.ГГГГ, и лист фольгированной бумаги - упаковка от вещества, изъятого у Г. ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из одинакового по составу, цвету и толщине материала, имеют одинаковый рисунок (т. 1, л.д. 185-193).
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Трусов В.И. в период совершения правонарушения мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.86-87).
Исследовав совокупность изложенных по эпизодам №1 и № 2 доказательств, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В этих доказательствах не содержится каких-либо противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого Трусова В.И. в совершении указанных преступлений – покушения на сбыт наркотических средств 18 ноября и 24 ноября 2010 г.
Совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном разбирательстве доказательств подтверждается, что подсудимый Трусов, как это установлено предварительным расследованием и в судебном разбирательстве, действуя с прямым умыслом, не имея каких-либо законных оснований, неправомерно получив в свое владение от неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, хранил его с целью сбыта, а затем выполнил действия, выразившиеся в неправомерной передаче наркотического средства во владение другого лица – Я., передав наркотик Г. путем продажи за деньги – каждый раз 18 ноября и 24 ноября 2010 г. за 1400 рублей, однако, довести задуманное до конца Трусову не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как Я. принимал участие в проводимых в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях – «проверочных закупках» наркотических средств, все действия контролировались сотрудниками правоохранительного органа – УФСКН РФ по Новосибирской области, 18 ноября и 24 ноября 2010 г. непосредственно после приобретения наркотического средства Я. добровольно выдал приобретенный им у Трусова через Г. и с ее помощью героин сотрудникам полиции.
Таким образом, подсудимому Трусову довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не представилось возможным, поскольку и 18 ноября 2010 г., и 24 ноября 2010 г. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, и охраняемый законом объект – здоровье населения не пострадал.
Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности устанавливает Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г. (в ред. от 17 июля 2009 г., с изм. от 18 июля 2009 г.), согласно которому приобретение, хранение и реализация наркотических средств, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации, являются незаконным оборотом наркотических средств.
Вид и размер наркотического средства, добровольно выданного Я., и изъятого у Г., определен химическим исследованием и экспертизой, проведенной БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно выводам которых вещество, приобретенное 18 ноября 2010 г. и 24 ноября 2010 г. у Трусова В.И., является наркотическим средством – героин.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 08 июля 2006 г. № 421), героин является наркотическим средством (список I), оборот которого запрещен.
Суд не находит каких-либо оснований ставить под сомнение исследованные в судебном разбирательстве показания свидетелей обвинения Я., П., С., Б., С.Г., Б.А., К., Е., С., Б.Е., Г., как не усматривает и причин для оговора данными свидетелями подсудимого ФИО2
Показания указанных свидетелей в общем и целом последовательны и категоричны, каких-либо противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого Трусова в совершении указанного преступления, они не содержат.
Согласно ч.3 ст.56 УПК РФ свидетели Б.Е. и С. – сотрудники УФСКН не являются лицами, допрос которых в качестве свидетелей исключается. Показания указанных свидетелей об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, сомнений, которые могли бы позволить сделать вывод о заинтересованности этих свидетелей в изобличении в преступлении именно подсудимого Трусова В.И., не вызывают. Сведения, изложенные в показаниях данных свидетелей – сотрудников УФСКН, получены в связи с их участием в оперативно-розыскных мероприятиях, проведение которых соответствует требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Показания свидетелей обвинения С. и Б.Е. о том, что в УФСКН поступала оперативная информация о сбыте Трусовым героина из <адрес>, а 18 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трусова была проведена проверочная закупка героина, в ходе которой привлеченный в качестве покупателя Я. приобрел с помощью Г. у Трусова за 1400 рублей героин, полностью соответствуют установленным следствием и судом обстоятельствам исследуемых событий, согласуются с показаниями других свидетелей обвинения – понятого Б., подтвердившего факт добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции трех фольгированных свертков с порошкообразным веществом; понятого С., подтвердившего факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Я. денег в сумме 1400 рублей для проверочной закупки наркотика у Трусова, понятых П. и С.Г., подтвердивших факт добровольной выдачи Я. сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ свертков с порошкообразным веществом, понятого Б.А., подтвердившего, что 24 ноября 2010 г. в <адрес>, где проживает Трусов, в ходе обыска были изъяты одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Свидетели обвинения Е. и К. после того, как дали в судебном заседании показания относительно исследуемого события, в целом не противоречащие другим представленным стороной обвинения доказательствам, подтвердили данные ими в ходе следствия показания, подтвердили свое участие 24 ноября 2010 г. в качестве понятых при досмотре задержанной сотрудниками полиции Г.
Данные свидетели подтвердили, что составленный в их присутствии акт, в соответствии с которым у Г. изъят сверток с порошкообразным веществом, по поводу изъятого Г. пояснила, что данное вещество приобрела у Трусова Виктора по <адрес>, соответствует действительным событиям, подтвердили наличие своих подписей в документе. Некоторые неточности в их показаниях в судебном заседании связаны с тем, что после 24 ноября 2010 года прошло достаточно продолжительное время.
Факт поступления оперативной информации о распространении Трусовым В.И. наркотического средства героин через Г. подтверждается рапортами ст.оперуполномоченного Б.Е. на имя начальника Управления ФСКН РФ по НСО, надлежащим образом зарегистрированными в КУСП УФСКН (л.д. 20-21, 45-46).
Суд находит последовательными, детальными и категоричными показания свидетеля Я. о том, что 18 и ДД.ММ.ГГГГ он, принимая добровольное участие в проверочных закупках героина, под наблюдением оперативных работников в подъезде дома <адрес> встретился с женщиной по имени Г., которой в каждый из указанных дней передавал деньги в сумме 1400 рублей, Г. уходила во двор <адрес>, выйдя оттуда, передавала ему каждый раз три свертка с героином, один сверток оставляла себе. Приобретенные свертки он выдавал сотрудникам УФСКН, со слов Г. ему известно, что героин она приобретала на <адрес> у мужчины по имени Витя.
Показания свидетеля Я. полностью согласуются с показаниями других свидетелей обвинения – сотрудников УФСКН, понятых, Г..
Суд также считает последовательными, детальными и категоричными показания свидетеля Г. о приобретении ею 18 ноября 2010 г. и 24 ноября 2010 г. у Трусова В.И. в доме <адрес> каждый раз за 1400 рублей для парня, известного ей по имени Алексей, четырех свертков с героином, один из которых она оставляла себе.
Данные показания свидетеля Г. полностью согласуются с показаниями свидетелей Б.Е., С. и Я..
Показания свидетелей обвинения Я., П., С., Б., С.Г., Б.А., К., Е., С., Б.Е., Г. подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном разбирательстве: постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1, л.д. 18, 19, 23, 43, 44, 48), постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств у Трусова, сбывающего наркотики из <адрес> (том 1, л.д. 24, 49), актами личного досмотра Я. до проведения проверочной закупки, подтверждающими отсутствие у него при себе денег и наркотиков (т.1, л.д. 27, 52), актами вручения ему денежных купюр для проверочной закупки наркотических средств и ксерокопиями купюр (т. 1, л.д. 28, 29-30, 53, 54-55).
Показания свидетелей обвинения о достигнутом проведением оперативно-розыскных мероприятий результате подтверждаются актами добровольной выдачи 18 ноября и 24 ноября 2010 г. Я. сотрудникам УФСКН свертков с героином и его пояснениями по поводу выданного вещества (т. 1, л.д. 33, 63), также протоколом личного досмотра Г., которым подтверждается обнаружение у нее фольгированного свертка с порошкообразным веществом и ее пояснениями при этом о приобретении героина у Трусова В.И. по <адрес> (т. 1, л.д. 70), а также протоколом обыска в жилище Трусова В.И. - в <адрес>, где были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей купюрами, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, используемых сотрудниками полиции в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.1 л.д. 104-109).
Каких-либо нарушений уголовно процессуального законодательства при проведении обыска в жилище Трусова и оформлении протокола обыска суд не усматривает. Заявление подсудимого о допущенных сотрудниками УФСКН нарушениях при обыске, о том, что он не видел происходившего и ему неизвестно, что обнаружено и изъято, противоречат показаниям свидетелей Б.Е. и Б.А.. Как следует из собственноручной записи в протоколе обыска, Трусов получил копию протокола 24 ноября 2010 г.
Оценивая показания подсудимого Трусова, отрицающего свою вину в совершении указанных преступлений и свою причастность к покушениям на незаконный сбыт наркотического средства героин, суд считает их неправдивыми, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств – показаниями свидетелей обвинения Я., П., С., Б., С.Г., Б.А., К., Е., С., Г., Б.Е., материалами дела.
На предварительном следствии Трусов В.И., не давая показаний, вину признавал частично (т. 2 л.д. 37-40, 94-97). Доводы подсудимого об изменении своей позиции в судебном заседании в связи с тем, что не понимал, в чем его обвиняют, суд находит несостоятельными.
Показания подсудимого Трусова о том, что Г., войдя к нему во двор, а затем выйдя из него, маскируя свои действия, передавала затем закупщику Я. имеющийся у нее самой героин, суд находит надуманными и противоречащими всем другим доказательствам, и полностью опровергающимися фактом обнаружения в его доме использованных при проверочной закупке денежных средств. То обстоятельство, что одна из выданных Я. купюр достоинством 500 рублей не была обнаружена при обыске, не свидетельствует о непричастности подсудимого к указанным преступлениям.
Доводы подсудимого Трусова В.И. о том, что Г. его оговаривает, давая показания о приобретении героина у него, наркотики он не продавал, Г. мстит ему за брата, суд находит их неубедительными. По убеждению суда оснований для оговора свидетелем Г. при даче ею показаний в отношении Трусова не имеется. Суд считает, что показания, данные Г., полностью соответствуют другим исследованным доказательствам и указанный подсудимым мотив мести из них не следует. При этом Г. сама привлечена к административной ответственности по факту обнаружения у нее при себе приобретенного у Трусова героина и подвергнута наказанию в виде штрафа.
Делая вывод о совершении подсудимым Трусовым указанных преступлений, суд принимает во внимание также, что на срезах ногтей и смывах с рук Трусова В.И., сделанных сразу же после его задержания, обнаружены следы наркотического средства героин, а также принимает во внимание, что лист фольгированной бумаги - одна из упаковок от вещества, выданного ДД.ММ.ГГГГ Я., и листы фольгированной бумаги, изъятые в <адрес>, изготовлены из одинакового по составу, цвету и толщине материала, имеют одинаковый рисунок; три листа фольгированной бумаги - упаковка от вещества, выданного Я. ДД.ММ.ГГГГ, и лист фольгированной бумаги - упаковка от вещества, изъятого у Г. 24 ноября 2010 г., изготовлены из одинакового по составу, цвету и толщине материала и имеют одинаковый рисунок.
Показания подсудимого Трусова о том, что он сам употреблял героин, не противоречащие установленным следствием обстоятельствам, вместе с тем не опровергают каким-либо образом совершение Трусовым 18 ноября 2010 г. и 24 ноября 2010 г. умышленных действий, направленных на незаконный сбыт героина, которые не были им выполнены до конца в связи с оперативной деятельностью сотрудников правоохранительного органа.
Учитывая изложенное, суд находит приведенные в судебном заседании подсудимым Трусовым доводы о своей невиновности несостоятельными, а мотивом непризнания им вины - желание избежать ответственности за совершенные тяжкие преступления.
Суд квалифицирует действия Трусова В.И. по эпизодам № 1, № 2 по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Трусову В.И. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Трусова В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающим наказание Трусова В.И. обстоятельством суд считает возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Кроме того, суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Трусовым, совершение им двух умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств – их распространением, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ТРУСОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ (по эпизодам № 1, № 2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет за каждое преступление без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание ТРУСОВУ ВИКТОРУ ИВАНОВИЧУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию считать 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания Трусова В.И. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ТРУСОВУ ВИКТОРУ ИВАНОВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья (подпись) Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А.Фетисова
Секретарь А.В. Микушина