Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-500/2011

Поступило в суд 15.06.2011 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 августа 2011 г.                                                                  г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

Подсудимого РИБА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого 19.12.2007 г. Маслянинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Защитника Патерик А.О., представившей ордер Железнодорожной коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Риба А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Риб А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

05 мая 2011 года около 13.00 часов местного времени Риб А.А. находился в здании пригородного вокзала ст.<данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> г.Новосибирска по адресу: ул. <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления путем курения. С этой целью Риб А.А. доехал на общественном транспорте до о.п.<данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги в Ленинском районе г.Новосибирска и отправился на поле, расположенное вблизи о.п.<данные изъяты> для реализации своего преступного умысла.

05 мая 2011 г. около 15.00 часов местного времени Риб А.А., находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги в Ленинском районе г.Новосибирска, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, каннабис (марихуану), общей массой высушенного вещества 312 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в правой руке в полиэтиленовом пакете, до момента изъятия.

05 мая 2011 г. около 18 часов 30 минут местного времени Риб А.А. был задержан сотрудниками милиции на перроне остановочной платформы «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Ленинском районе г. Новосибирска и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где при производстве досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из правой руки.

Согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/101 от 05.05.2011 г. вещество, изъятое у Риба А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой вещества 312 гр. (в ходе исследования израсходован 1 грамм вещества).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/197 от 14.05.2011 года вещество, изъятое у Риб А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 311 гр., из которых 1 гр. вещества израсходован в процессе проведения экспертизы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Риб А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Риб А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Патерик А.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Риб А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РИБА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 г.

Меру пресечения в отношении Риб А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Железнодорожного районного суда от 30.05.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 310 г., смывы с полости рта, ладоней рук и состриги ногтей пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирску квитанции № 596 от 16.05.2011 г. (л.д. 51) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий         подпись                    И.И. Чебан

Копия верна: Судья:                                            И.И. Чебан

           Секретарь:                                                        С.Э. Александрова