1-826/2011 Кузнецов ВВ, ст166ч1УК РФ, 6 мес.л/св усл.с исп.сроком 6 мес.



Дело 1-826/2011

Поступило в суд 31.10.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                              10 ноября 2011 г.

       Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Потерпевшего: ДВВ,

Подсудимого: Кузнецова В.В.,

Защитника, адвоката Муниной И.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

При секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кузнецов В.В. совершил угон в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 г. около 02 часов Кузнецов В.В., <адрес>, увидел автомобиль «Ниссан-Блюберд-Силпхи», государственный регистрационный знак О 083 ХК, принадлежащий ДВВ В замке багажника автомобиля находились ключи. У Кузнецова В.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения. Осуществляя свой умысел, Кузнецов В.В. подошел к багажнику и вытащил из замка ключи, забрав их себе. Затем Кузнецов В.В. ключами открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля и имеющимися при нём ключами пустил двигатель. После этого, не имея права на управления автомобилем, принадлежащим ДВВ, Кузнецов В.В. поехал на нем в сторону площади Карла Маркса. Таким образом, Кузнецов В.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ДВВ, без цели хищения.

19 сентября 2011 г. около 05 часов 30 минут сотрудниками ПДПС, у д.30 по ул.1 пер.Пархоменко указанный автомобиль был обнаружен.

    При ознакомлении с материалами дела Кузнецов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

    Защитник подсудимого Кузнецова В.В., также поддержала его, пояснив, что Кузнецов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший ДВВ и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Кузнецовым В.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.В., суд признает явку с повинной (л.д.77), полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства и молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Кузнецова В.В., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Гражданский иск потерпевшего ДВВ был признан подсудимым Кузнецовым В.В. в судебном заседании. Этот иск суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Кузнецова В.В., как лица, виновного в причинении материального ущерба, связанного с повреждением автомобиля ДВВ

Мера пресечения Кузнецову В.В. не избиралась и избранию не подлежит.

Вещественных доказательств при деле нет.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный Кузнецов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Гражданский иск потерпевшей ДВВ удовлетворить полностью, взыскать с Кузнецова Василия Владимировича в пользу потерпевшего ДВВ в качестве возмещения материального ущерба 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                                                                                    Д.В.Самулин

Секретарь                                                                                              Е.В.Огнев