Дело №1-786/2011 г.
Поступило в суд 13.10.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,
подсудимого
ГОРДИЕНКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына 2009 года рождения, не судимого, работающего в тресте № в должности каменщика, проживающего в <адрес>
защитника Дубиковой И.А., представившей ордер №3098, выданный 26.10.2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордиенко Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гордиенко Е.Н. использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В середине июня 2011 года Гордиенко Е.Н., находясь на остановке общественного транспорта «Кристалл», будучи лишенным права управления транспортным средством по постановлению суда от 09.02.2011 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (водительское удостоверение изъято), приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельное водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО3 со своей фотографией, представляющее социальное право на управление транспортными средствами, относящимися к категории «А.В.С». После этого у Гордиенко Е.Н. возник умысел на использование заведомо подложного документа.
Реализуя свой преступный умысел, Гордиенко Е.Н., заведомо зная, что незаконно приобретенное им водительское удостоверение <адрес> является поддельным, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, незаконно использовал его для поездок по г. Новосибирску, предоставляя сотрудникам ГИБДД с момента приобретения. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес>, Гордиенко Е.Н., находясь за управлением автомобиля ВАЗ-21053 с регистрационным номером №, при проверке документов умышленно предъявил сотрудникам ИДПС поддельное водительское удостоверение <адрес> категории «А.В.С» на имя ФИО3 со своей фотографией, бланк которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не производством предприятия, осуществляющего выпуск данных бланков (изменений первоначального содержания документа не выявлено).
При ознакомлении с материалами дела Гордиенко Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гордиенко Е.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Дубикова И.А., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Гордиенко Е.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиенко Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гордиенко Е.Н. по ст.327 ч.3 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
Органом дознания Гордиенко Е.Н. (эпизод №1) предъявлено также обвинение по ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ в совершении пособничества в подделке удостоверения, представляющего право, в целях его использования. В судебном заседании государственный обвинитель Петраш О.А. предложила исключить из обвинения подсудимого Гордиенко Е.Н. эпизод обвинения №1, квалифицированный дознанием по ст.ст.33 ч.5- 327 ч.1 УК РФ, так как действия подсудимого в отношении водительского удостоверения охватываются ст.327 ч.3 УК РФ, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Гордиенко Е.Н. по ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ (эпизод №1) по ст.24 ч.1 п.2 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного: Гордиенко Е.Н. занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства дела, имущественное положение, данные о личности Гордиенко Е.Н., который имеет постоянный и легальный источник дохода, отношение самого подсудимого к совершенному им деянию, считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОРДИЕНКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Мера пресечения Гордиенко Е.Н. не избиралась.
Вещественное доказательство, хранящиеся в материалах уголовного дела - водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО3 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья – (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - И.Ф. Гилмтдинова