Дело 1-420/2011
Поступило в суд 05.05.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 08 ноября 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А.С.,
Подсудимого: Бабина М.Д.,
Защитника, адвоката Залешина К.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Защита»,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАБИНА МИХАИЛА ДМИТРИЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, холостого, не трудоустроенного, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу 02.02.2011 и в этот же день освобожденного, с 14.07.11 года содержащегося под стражей непрерывно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ,
Установил:
Бабин М.Д. незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 16 часов 01.02.2011 Бабин М.Д., имея умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, с помощью подручных средств (воды, спичечного коробка и спичек, медицинских шприцов, пенициллинового флакона, бутылок объемом 0,5 и 1,5 л., тарелки, лезвия бритвы, бензина, ваты), лекарственных препаратов: «Муравьиный спирт», «Тропикамид», «Борная кислота», «Капли глазные», «Седал-М», а также пищевой соды, лимонной кислоты и химического компонента «Йод», обладая необходимыми и достаточными знаниями в области химии и зная свойства применяемых им препаратов в сочетании друг с другом, путем химических реакций незаконно изготовил в домашних условиях, на кухне указанной квартиры, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,160 г., которое с целью удобства сбыта, поместил в два одноразовых медицинских шприца. 01.02.2011 около 16 часов Бабин М.Д., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, НЛИ, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,160 г., помещенное в два одноразовых шприца. 01.02.2011 в 18 часов 50 минут НЛИ добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по НСО два медицинских шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин 0,160 г.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Бабин М.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бабин М.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания, проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Залешин К.А., также поддержал его, пояснив, что Бабин М.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабин М.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабина М.Д. по ст.228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Бабиным М.Д. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности самого виновного, который судимости не имеет (л.д.58-59), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным (л.д.63), страдает синдромом опийной зависимости II стадии (л.д.62), диссеминированным туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада, гепатитом, ВИЧ-инфицирован, в 2010 году перенес колото-резаное ранение, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бабина М.Д., суд признает полное признание им своей вины и плохое состояние его здоровья.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ Бабину М.Д. должно быть назначено наказание - лишение свободы, по правилам ст.316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Бабина М.Д. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Бабина М.Д., с учетом данных о его личности, дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабина Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бабину М.Д. исчислять с 14.07.2011 года – даты его фактического задержания после объявления в розыск.
Зачесть Бабину М.Д. в срок лишения свободы период времени его содержания под стражей 02.02.2011 г. до судебного разбирательства - один день.
Меру пресечения Бабину М.Д. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство кодеин массой 0,050 г, объекты, изъятые при обыске в <адрес>, первоначальные упаковки наркотических средств, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Новосибирской области по квитанциям № 5472, 5466 (л.д.229, 230) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев