Дело 1-785/2011 г.
Поступило в суд 13.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 октября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого
СОЛОШЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не судимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности плотника-бетонщика, имеющего регистрацию в <адрес> НСО, <адрес>, проживающего в <адрес>,
защитника Стребко Е.Г., представившей ордер №140, выданный 28.10.2011 года Адвокатским кабинетом г. Новосибирска,
при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солошенко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Солошенко А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Солошенко А.В., проживающий по <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон по своему месту проживания для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилье лицам, употребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Солошенко А.В. обратилась ФИО5 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Солошенко А.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО5 в свое жилище, тем самым, предоставив его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО5, передав Солошенко А.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в последнем, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Солошенко А.В. водопроводной воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе путем термической обработки приготовила раствор наркотического средства – героин, которое там же потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в № часов, у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опийного ряда.
ДД.ММ.ГГГГ к Солошенко А.В. в дневное время обратилась ФИО15 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Солошенко А.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО16 в свое жилище, тем самым, предоставив его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО17 передав Солошенко А.В. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в последнем, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Солошенко А.В. водопроводной воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе путем термической обработки приготовила раствор наркотического средства – героин, которое там же потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в № часов, у ФИО18 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опийного ряда.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Солошенко А.В. обратился ФИО7 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Солошенко А.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО8 в свое жилище, тем самым, предоставив его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО8, передав Солошенко А.В. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в последнем, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Солошенко А.В. водопроводной воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства – героин, которое там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в № часов, у ФИО8 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
При ознакомлении с материалами дела Солошенко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Солошенко А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Стребко Е.Г., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Солошенко А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солошенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Солошенко А.В. по ст.232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее Солошенко А.В. не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Солошенко А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, а также особенности состояния его психики, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СОЛОШЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солошенко А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Солошенко А.В. обязанность не менять постоянного места жительств, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Солошенко А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья - (подпись)М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - И.Ф. Гилмтдинова
Дело 1-785/2011 г.
Поступило в суд 13.10.2011 года
Выписка из П Р И Г О В О Ра
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 октября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого
СОЛОШЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не судимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности плотника-бетонщика, имеющего регистрацию в <адрес> НСО, <адрес>, проживающего в <адрес>,
защитника Стребко Е.Г., представившей ордер №140, выданный 28.10.2011 года Адвокатским кабинетом г. Новосибирска,
при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солошенко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СОЛОШЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солошенко А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Солошенко А.В. обязанность не менять постоянного места жительств, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Солошенко А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья - (подпись)М.О. Тишечко
Выписка верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - И.Ф. Гилмтдинова