1-803/2011 Бруг О.А.



Дело №1-803/2011 г.

Поступило в суд 20.10.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,

подсудимой

БРУГ ОЛЬГИ АЛЬБЕРТОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, незамужней, не работающей, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска по ст.ст.111 ч.1, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

проживающей в <адрес>

защитника Малетина И.М., представившего ордер №3190 от 02.11.2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бруг О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бруг О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бруг О.А. около 15 часов пришла в гости к своей знакомой ФИО4, проживающей в одной из двух комнат, расположенной в коммунальной квартире по <адрес> Зайдя в комнату к ФИО4, Бруг О.А. попросила передать ей денежные средства в долг, на что ФИО4 ответила отказом. Тогда у Бруг О.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>», который находился на полке в шкафу, стоявшего в комнате.

Реализуя свой преступный умысел, Бруг О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к шкафу, и, ничего не говоря ФИО4, понимая, что ее действия очевидны для последней, взяла принадлежащие ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле2», и направилась на выход из комнаты. ФИО4, понимая, что в отношении нее совершается преступление, стала требовать от Бруг О.А. остановиться и вернуть принадлежащие ей вещи, но Бруг О.А., не реагируя на законные требования ФИО4, продолжая осуществлять задуманное, удерживая при себе сотовый телефон, с места совершения преступления скрылась, таким образом, открыто похитила имущество ФИО4, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Похищенным Бруг О.А. распорядилась по своему усмотрению, впоследствии Бруг О.А. иск возместила полностью.

При ознакомлении с материалами дела Бруг О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бруг О.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Малетин И.М., поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что Бруг О.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Меньшиков А.С. и потерпевшая ФИО4 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бруг О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бруг О.А. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений; данные о личности виновной, которая на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты>, соседями по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает – <данные изъяты> преступлений, поскольку Бруг О.А. ранее судима за умышленное тяжкое преступление против личности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Бруг О.А. должно быть назначено по правилам ст.ст.60, 61, 63, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие каких-либо вредных последствий в результате совершенного преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строгом для подсудимой наказании, значительный период времени, прошедшей с момента отбытия Бруг О.А. наказания по предыдущему приговору, отношение самой подсудимой к совершенному ею преступлению, суд приходит к выводу о возможности исправления Бруг О.А. без изоляции от общества и назначения подсудимой условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимую ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать ее исправлению. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Бруг О.А. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БРУГ ОЛЬГУ АЛЬБЕРТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бруг О.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденную Бруг О.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться.

Мера пресечения Бруг О.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья – (подпись)М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                    М.О. Тишечко

Секретарь -                И.Ф. Гилмтдинова