1899/2011 Светличный В.К.



Дело №1-899/2011 г.

Поступило в суд 08.12.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

подсудимого

СВЕТЛИЧНОГО ВЛАДИМИРА КОЖЕМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетних дочь <данные изъяты> года рождения, сына <данные изъяты> года рождения, не судимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности кладовщика, проживающего в <адрес>

защитника Бузюргина В.С., представившего ордер №3741 от 27.12.2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Светличного В.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Светличный В.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Светличный В.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел путем покупки за 1000 руб. в целях последующего незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – препаратом героина (смесью, содержащей героин), массой 0,222 грамма, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги. Приобретенное наркотическое средство Светличный В.К. стал незаконно хранить при себе с целью его дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, Светличный В.К., находясь у <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – препарата героина (смеси, содержащей героин), массой не менее 0,222 грамма, размещенное в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, продав его за 1000 руб. ФИО7, осуществляющему совместно с работниками полиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посредством ФИО6

Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Светличный В.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство. Таким образом, указанное наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками полиции проверочной закупки из незаконного оборота было изъято.

При ознакомлении с материалами дела Светличный В.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Светличный В.К. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бузюргин В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Светличный В.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Светличный В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Светличного В.К. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обсуждая вопрос о мере наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких; данные о личности виновного, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра <данные изъяты>, вместе с тем, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Светличный В.К. состоит в незарегистрированном браке, на иждивении имеет <данные изъяты> малолетних детей и супругу, осуществляющую уход за малолетними детьми, один из которых <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства дела, в том числе, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, считает необходимым назначить Светличному В.К. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 66 УК РФ, ст.64 УК РФ обстоятельствами, позволяющими назначить Светличному В.К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

В силу требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить Светличному В.К. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВЕТЛИЧНОГО ВЛАДИМИРА КОЖЕМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Светличному В.К. исчислять с 28.12.2011 года.

Меру пресечения Светличному В.К. в виде подписке о невыезде – отменить, избрать до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – героин, пакет со срезами ногтевых пластин, тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский», по квитанции №022319 от 22.11.2011 года (заключение эксперта №2028/10-1 от 17.11.211 года) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись) М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                М.О. Тишечко

Секретарь -            Е.Ф. Гилмтдинова

Дело №1-899/2011 г.

Поступило в суд 08.12.2011 года

Выписка из П Р И Г О В О Ра

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

подсудимого

СВЕТЛИЧНОГО ВЛАДИМИРА КОЖЕМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетних дочь <данные изъяты> года рождения, сына <данные изъяты> года рождения, не судимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности кладовщика, проживающего в <адрес>

защитника Бузюргина В.С., представившего ордер №3741 от 27.12.2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Светличного В.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВЕТЛИЧНОГО ВЛАДИМИРА КОЖЕМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Светличному В.К. исчислять с 28.12.2011 года.

Меру пресечения Светличному В.К. в виде подписке о невыезде – отменить, избрать до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – героин, пакет со срезами ногтевых пластин, тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский», по квитанции №022319 от 22.11.2011 года (заключение эксперта №2028/10-1 от 17.11.211 года) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись) М.О. Тишечко

Выписка верна:

Судья -                М.О. Тишечко

Секретарь -            Е.Ф. Гилмтдинова