1-884/2011 Каргаполов Ю.В.



Дело №1-884/2011 г.

Поступило в суд 01.12.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

подсудимого

КАРГАПОЛОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

защитника Голобородько Н.В., представившей ордер №374, выданный 14.12.2011 года Адвокатским кабинетом г. Новосибирска,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каргаполова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Каргаполов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Каргаполова Ю.В., находящегося в квартире <адрес>, и, знающего, что в керамической вазе, стоящей а посудном шкафу в зале данной квартиры, находятся ювелирные изделия – золотая цепь и кулон, принадлежащие его матери ФИО6, возник умысел, направленный на совершение кражи чужого вышеуказанного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Каргаполов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает, взял из керамической вазы, стоящей в посудном шкафу, цепь из золота 585 пробы, длиной 50 см., стоимостью 3000 руб., кулон из золота 585 пробы со вставками камней белого цвета, стоимостью 2000 руб., чем причинил своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 руб., что является для нее значительным. После чего Каргаполов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела Каргаполов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каргаполов Ю.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Каргаполов Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. и потерпевшая ФИО6 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каргаполов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каргаполова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений; данные о личности виновного, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, не учете у психиатра <данные изъяты>, при этом, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у нарколога <данные изъяты> <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом для подсудимого наказании, отсутствие тяжких последствий по делу (ущерб возмещен), отношение самого подсудимого к совершенному им преступлению, суд приходит к выводу о возможности исправления Каргаполова Ю.В. без изоляции от общества и назначения подсудимому условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Каргаполовым Ю.В. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРГАПОЛОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Каргаполову Ю.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Каргаполова Ю.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию.

Меру пресечения Каргаполову Ю.В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья – (подпись) М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                    М.О. Тишечко

Секретарь -                И.Ф. Гилмтдинова