1-894/2011 Ремизов С.А.



Дело №1-894/2011 г.

Поступило в суд 05.12.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А., Пиунова Д.В.,

подсудимого

РЕМИЗОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-техническим образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения, не судимого, работающего в <данные изъяты><данные изъяты> в должности водителя, проживающего в <адрес>,

защитника Кальвана В.Н., представившего ордер №3464, выданный 27.12.2011 года Коллегией адвокатов Искитимского района Новосибирской области,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ремизова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ремизов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ №15 по Новосибирской области зарегистрировано дачное некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» (ДНТ «<данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ внесено в ЕГРЮЛ. ДД.ММ.ГГГГ земельному участку, выделенному под ДНТ «<данные изъяты>», присвоен кадастровый номер и выдан кадастровый паспорт. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению №ДД.ММ.ГГГГ главы администрации <адрес> ДНТ «<данные изъяты>» предоставлен в аренду земельный участок, площадью 94343 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с северо-восточной стороны <адрес> в районе теплиц ПСХК «<данные изъяты>», о чем ДД.ММ.ГГГГ был заключен соответствующий договор.

До ДД.ММ.ГГГГ Ремизов С.А. узнал о создании и месте расположения ДНТ «<данные изъяты>» от одного из его учредителей - ФИО5, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладая информацией о ДНТ «<данные изъяты>», у Ремизова С.А. с целью улучшения своего материального положения, из корыстных побуждений возник умысел, на совершение хищений денежных средств, путем обмана, граждан, проживающих в <адрес>. На первоначальном этапе Ремизов С.А. разработал план совершения преступления, согласно которому, он с целью облегчения совершения преступлений, не имея никакого отношения к ДНТ «<данные изъяты>», опубликовал в сети Интернет на сайте «НГС» объявление о продаже земельных участков в ДНТ «<данные изъяты>», с указанием номера сотового телефона: . В последствии Ремизов С.А., в целях введения в заблуждение обратившихся к нему по размещенному объявлению граждан, планировал при личной встрече разъяснять последним, что ему во вновь создаваемом ДНТ «<данные изъяты>» выделены земельные участки. При этом Ремизов С.А. достоверно знал, что он не является членом ДНТ «<данные изъяты>», и не имеет каких-либо прав на земельные участки. Кроме того, достоверно зная от ФИО5 о месте расположения земельного участка, предполагаемого к выделу для образования ДНТ «<данные изъяты>», в целях убеждения обратившихся к нему с целью приобретения земельных участков граждан, планировал при необходимости организовать просмотр места расположения данных участков. В целях придания законного вида своей преступной деятельности Ремизов С.А. планировал заключать договоры купли - продажи земельных участков в ДНТ «<данные изъяты>», достоверно зная, что фактически не является членом данного товарищества и не имеет каких-либо правовых оснований для владения, пользования и распоряжения земельными участками, а полученными от покупателей денежными средствами Ремизов С.А. планировал распорядиться по своему усмотрению.

Эпизод №1 (по обвинительному заключению эпизод №3).

ДД.ММ.ГГГГ Ремизову С.А. на телефон поступил звонок от ФИО7, будучи уверенного в законных намерениях последнего, с целью приобретения четырех земельных участков в ДНТ «<данные изъяты>». В указанный период у Ремизова С.А. возник единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, в связи с чем, в разговоре, он подтвердил ФИО7 о своих намерениях продать земельные участки в ДНТ «<данные изъяты>». Ремизов С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, исполнять обязательства, связанные с условиями передачи земельных участков, не собирался. Далее Ремизов С.А., умышленно вводя в заблуждение ФИО7, так как документы ДНТ «<данные изъяты>» находились в стадии оформления, и выдела земельных участков не было, и у него отсутствовала реальная возможность участия в правлении ДНТ «<данные изъяты>», пояснил, что на поле, расположенном в <адрес>, куда ранее он совместно с ФИО7 ездили для демонстрации земельного участка, будет сформировано ДНТ «<данные изъяты>», в котором ему (Ремизову С.А.) на праве собственности будет выделено 9 земельных участков и он может их продать по цене 900 000 руб. за 4 участка. Таким образом, Ремизов С.А. обманул ФИО7 относительно имеющихся у него правомочий на владение, пользование и распоряжение земельными участками в ДНТ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ремизов С.А., продолжая реализацию своего единого умысла на хищение, путем обмана, в крупном размере денежных средств ФИО7, и, находясь у <адрес>, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 150 000 руб., принадлежащие последнему, в качестве частичной оплаты за земельные участки. Ремизов С.А. в целях придания своим действиям характера гражданско-правовых отношений, получив деньги, составил для ФИО7 договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже 4-х земельных участков в ДНТ «<данные изъяты>», общей стоимостью 900 000 руб. Полученными от ФИО7 денежными средствами Ремизов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Ремизов С.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего единого умысла на хищение денежных средств ФИО7, путем обмана, в крупном размере, и, находясь в районе площади «<данные изъяты>», получил от ФИО7 денежные средства в сумме 350 000 руб., принадлежащие последнему, в качестве недостающей оплаты за земельные участки. Ремизов С.А., получив деньги, написал ФИО7 собственноручно расписку о получении денег в размере 350 000 руб. на обратной стороне составленного им же договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже 4-х земельных участков в ДНТ «<данные изъяты>», общей стоимостью 900 000 руб. Полученными от ФИО7 денежными средствами Ремизов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Ремизов С.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего единого умысла на хищение, путем обмана, денежных средств ФИО7, в крупном размере, находясь у Торгового центра «Галерея Фестиваль», расположенного на пл.им.К.Маркса,2, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 400 000 руб., принадлежащие последнему, в качестве недостающей оплаты за земельные участки. Ремизов С.А., получив деньги, написал ФИО7 собственноручно расписку о получении денег в размере 400 000 руб. на обратной стороне составленного им же договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже 4-х земельных участков в ДНТ «<данные изъяты>», общей стоимостью 900 000 руб. Полученными от ФИО7 денежными средствами Ремизов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ремизов С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, денежные средства ФИО7 общей сумме 900 000 руб., что является крупным размером.

По постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по уголовному делу по эпизодам обвинительного заключения №1,2,4,5,6 в отношении Ремизова С.А. прекращено за примирением с потерпевшими.

При ознакомлении с материалами дела Ремизов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ремизов С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Кальван В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Ремизов С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. и потерпевший ФИО7 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремизов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, исходя из стоимости причиненного ущерба 900 000 руб., усматривающейся из текста обвинительного заключения, суд находит подлежащим исключению из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «значительный ущерб» как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия Ремизова С.А. по эпизоду №1 по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который у психиатра и нарколога на учете <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, является чемпионом России по Автозвуку и Тюнингу; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Ремизов С.А. состоит в зарегистрированном браке, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, принимает участие в воспитании и содержании ребенка супруги.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть, общественную опасность, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Ремизову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст.ст.60, 61 УК РФ, ст.316 УПК РФ, при этом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Вместе с тем, суд, учитывая приведенную в приговоре совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие каких-либо вредных последствий в результате совершенного преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО7, не настаивающему на строгом для подсудимого наказании, отношение самого подсудимого к совершенному им преступлению, суд приходит к выводу о возможности исправления Ремизова С.А. без изоляции от общества и назначения подсудимому условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению, и такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Ремизовым С.А. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Вещественные доказательства оставить на хранении при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕМИЗОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Ремизову С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Ремизова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Ремизову С.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписки, составленные от имени Ремизова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и Ремизовым С.А., договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и Ремизовым С.А., договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Ремизовым С.А., уведомительное письмо ФИО10 на имя Ремизова С.А. (постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья – (подпись) М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья –                        М.О. Тишечко

Секретарь -                    И.Ф. Гилмтдинова