Дело 1-767/2011 г.
Поступило в суд 03.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,
подсудимого
ШЕЙХАЛИЕВА АЛИШЕРА ДАВЛАТАЛИЕВИЧА, 08 ноября 1987 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного в кишлаке <адрес> <адрес>, в <адрес> проживающего без определенного места жительства, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
переводчиков Батырова Э.В., Пиронова М.А.;
защитника - адвоката Дубиковой И.А., представившей ордер №2870, выданный 11.10.2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шейхалиева А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шейхалиев А.Д. вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Шейхалиев А.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, у дома <адрес> у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 144,30 грамма, в особо крупном размере. Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же размере и с той же целью, Шейхалиев А.Д. стал переносить от места незаконного приобретения, тем самым, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. Таким образом, Шейхалиев А.Д. умышленно создал условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у дома <адрес> Шейхалиев А.Д. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Шейхалиева А.Д. было обнаружено наркотического средство – героин, массой 144,30 грамма, в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шейхалиев А.Д. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Шейхалиев А.Д. пояснил, что сам наркотики не употребляет, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил малознакомый мужчина по имени «<данные изъяты>», который попросил его забрать у дома 52 по ул.Степная пластиковую бутылку с героином и перевезти ее в Октябрьский район, где-нибудь спрятать и сообщить «<данные изъяты>» место, где он спрятал бутылку. Он согласился на это предложение, так как «<данные изъяты>» пообещал ему за это 2500 руб., в которых он очень нуждался. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому <адрес>, где нашел пластиковую бутылку, которую до этого ему описал «<данные изъяты>». Данную бутылку он положил в карман своей куртки и пошел на остановку, но по дороге он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него бутылку с героином (л.д.60-64 т.1).
При допросе в качестве обвиняемого Шейхалиев А.Д. свои показания изменил, пояснил, что он приобрел данное наркотическое средство для своего личного употребления, так как он на протяжении трех-четырех лет употребляет героин путем вдыхания, и на каждый день ему требуется для употребления не менее двух грамм героина. В качестве подозреваемого он не правильно указывал на то, что он должен был перенести изъятый у него героин с одного места в другое, так как перед задержанием употребил героин. На самом деле он взял героин для личного употребления и нес его к себе домой, а деньги за героин оставил в другом месте, после чего забрал героин из того места, где ему указали (л.д.81-83 т.1).
Впоследствии Шейхалиев А.Д. показания уточнил, пояснил, что он не согласен с тем, что изъятое у него наркотическое средство – героин, он приобрел с целью сбыта, и не согласен с тем, что ему вменяют 144,30 грамма, так как у него с собой было 50 грамм наркотического средства – героин (л.д. 206-208 т.1).
В судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, Шейхалиев А.Д. пояснил, что он созванивался с «<данные изъяты>» на счет приобретения героина, деньги он ему оставил в Октябрьском районе, а за героином приехал в Ленинский район, приобретал героин 50 грамм по цене 30 000 руб. для личного употребления. Показания в ходе следствия изменил, в первоначальных показаниях он не говорил, что приобретал героин для личного употребления, так как находился в шоковом состоянии и не знал, что говорить, поэтому эти показания не признает. Позже стал говорить так, как было, вторые и последующие показания подтверждает. Кроме того, пояснял, что в момент его задержания он находился в наркотическом опьянении, а при первоначальном допросе находился в состоянии «ломки», и ни о чем кроме дома и наркотиков он думать не мог. Пояснил, что он работал неофициально, доход его составлял 40-45 т.р., из которых: 6-7 т.р. отправлял родственникам, а на остальные деньги приобретал героин для личного употребления. Героин употреблял на протяжении трех лет, каждый день ему требовалось по 2 грамма героина. Затем стал пояснять, что 2 грамма героина ему требовалось на 5-6 дней.
Однако, вина Шейхалиева А.Д. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в мае-июне 2011 года в ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по СФО стала поступать информация о том, что Шейхалиев А.Д. причастен к сбыту наркотического средства – героин, в особо крупном размере. Потом поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шейхалиев А.Д. будет передавать наркотическое средство, точнее перевозить его из Ленинского района в Октябрьский. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении в отношении Шейхалиева ОРМ «наблюдение», создана группа, в состав которой входил он, ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, согласно имеющейся оперативной информации они выехали к дому <адрес> <адрес>, где стали вести наблюдение, в ходе которого увидели подсудимого, который шел вдоль вышеуказанного дома по направлению от первого подъезда к последнему. Личность данного человека им была уже известна, им оказался Шейхалиев А.Д., который шел, разговаривая по телефону, оглядываясь по сторонам. Затем Шейхалиев А.Д. прошел за угол дома, где в кустах стал что-то искать, после чего поднял с земли пластиковую бутылку и положил ее в куртку, а затем стал уходить от указанного места. Полагая, что у Шейхалиева А.Д. может находиться наркотическое средство, было принято решение о его задержании. После задержания Шейхалиев А.Д. проследовал с ними в служебный автомобиль, куда были приглашены понятые, в присутствии которых Шейхалиеву А.Д. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что у него при себе хранится наркотическое средство – героин, для личного употребления. В ходе личного досмотра у Шейхалиева А.Д. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, разрезанная пополам, в которой находились свертки с веществом светло-бежевого цвета больше 100 грамм. Все изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями Шейхалиева А.Д. и понятых. Кроме этого, у Шейхалиева А.Д. был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, куртка, о чем был составлен акт досмотра, а также были получены срезы и смывы с рук Шейхалиева А.Д., замечаний и дополнений от последнего не поступало.
Также ФИО7 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что в отдел поступала информация о том, что Шейхалиев А.Д. берет для сбыта наркотические средства в тайниках, находящихся в разных районах города, после получения наркотического средства перевозит их в один из домов частного сектора на ул.Ленинградская Октябрьского района. В ходе личного досмотра Шейхалиева А.Д. пластиковая бутылка из-под чая с полимерным свертком с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета была обнаружена и изъята из правого кармана куртки-ветровки, Шейхалиев А.Д. пояснил, что вещество в бутылке – героин, и он принадлежит ему. Данное вещество он забрал в тайнике дома <адрес> чтобы потом увезти в Октябрьский район и кому-то передать, об этом его попросил таджик по имени «<данные изъяты>», который за это пообещал ему заплатить деньги. О том, где и кому он будет должен передать вещество, позже должен был сообщить «<данные изъяты>» (л.д. 105-111 т.1).
Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель пояснил, что Шейхалиев А.Д. находился в нормальном, адекватном и трезвом состоянии, никаких жалоб, в том числе, и на состояние здоровья, от него не поступало.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в отдел поступила информация о том, что в июне 2011 года у <адрес> будет происходить передача наркотических средств с участием Шейхалиева А.Д., точнее он достанет наркотическое средство из тайника для передачи его другому лицу. Было принято решение проехать к дому 52 по <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО19 в вечернее время выехали по вышеуказанному адресу, где через некоторое время увидели Шейхалиева А.Д., коллеги знали его в лицо. Шейхалиев А.Д. зашел во двор дома, обошел его и вышел с другой стороны, в кустах он что-то искал, затем наклонился, поднял что-то с земли, позвонил кому-то на телефон. Все это время Шейхалиев А.Д. находился под их наблюдением. Сначала Шейхалиев А.Д. был увлечен поиском, а когда нашел, то стал быстрым шагом от данного места удаляться, но они его задержали, было видно, что у него что-то лежит в куртке. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Шейхалиева А.Д., до начала которого у него спрашивали, имеются ли при себе запрещенные предметы. В ходе досмотра у Шейхалиева А.Д. были изъята пластиковая бутылка, которая была разрезана, внутри нее был полиэтиленовый пакет с веществом. Шейхалиев А.Д. пояснил, что вещество нужно было взять и передать кому-то. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано в присутствии понятых, был составлен акт, с которым понятые и Шейхалиев А.Д. ознакомились, никаких возражений и замечаний ни от кого не поступило. Кроме этого, у Шейхалиева А.Д. был взяты срезы и смывы с рук.
Также ФИО8 подтвердил свои показания, данным им в ходе предварительного следствия, о том, что Шейхалиев А.Д. по поводу изъятой пластиковой бутылки из-под чая пояснил, что вещество в бутылке является наркотическим средством – героин, и принадлежит ему. Данное вещество он забрал в тайнике у <адрес>, чтобы потом увезти в Октябрьский район и кому-то передать, об этом его попросил таджик по имени «<данные изъяты>», обещая заплатить за это (л.д.112-116 т.1).
Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель пояснил, что Шейхалиев А.Д. в момент задержания находился в нормальном состоянии, был адекватен, жалоб от него никаких не поступало. Размер изъятого у Шейхалиева А.Д. вещества им не оспаривался, визуально он составлял около 140 грамм и никак не мог составлять 50 грамм. Шейхалиев А.Д. при задержании говорил, что наркотик его попросили забрать и передать, а о том, что сам употребляет наркотики Шейхалиев А.Д. не говорил, сам находился в трезвом состоянии.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в отдел стала поступать информация о причастности Шейхалиева А.Д. к сбыту наркотических средств, а именно, что Шейхалиев А.Д. через тайники-закладки в городе приобретает наркотическое средство, а затем передает его другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о приобретении Шейхалиевым А.Д. очередной партии героина, для проверки такой информации была создана группа, которая выехала для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» к дому <адрес> <адрес> увидел, как со стороны <адрес> идет Шейхалиев А.Д., который прошел во двор дома, при этом оглядывался по сторонам, разговаривал по телефону. Затем со слов других сотрудников, которые наблюдали за Шейхалиевым А.Д., ему известно, что тот что-то подобрал с земли, положил в куртку и направился в сторону ул.Станиславского. После этого было принято решение о его задержании. В ходе досмотра Шейхалиева А.Д. он участвовал, перед досмотром тому был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотическое средство, он ответил, что имеется. У Шейхалиева А.Д. при себе была изъята пластиковая бутылка из-под чая со свертком внутри, в котором находилось вещество бежевого цвета. Также у Шейхалиева А.Д. брались смывы и срезы с рук, все изъятое было упаковано, опечатано, и скреплено подписями подсудимого и понятых. Масса изъятого вещества была более 100 грамм, и визуально эту массу можно отличить от 50 грамм, никаких возражений от Шейхалиева А.Д. по этому поводу не поступало, при этом он находился в адекватном, вменяемом, трезвом состоянии.
Также ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что по поводу изъятой бутылки Шейхалиев А.Д. пояснял, что в ней находится героин, который принадлежит ему, он его забрал из тайника у <адрес>, чтобы потом по просьбе мужчины по имени «<данные изъяты>» перевезти его в Октябрьский район и передать его тому, кому скажет «<данные изъяты>», за это последний обещал ему заплатить денег (л.д.117-121 т.1).
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в июне 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Шейхалиев А.Д. собирается перевезти партию героина из Ленинского района от дома <адрес>. Он, ФИО16 и Лисневский для проверки такой информации выехали по указанному адресу для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Через некоторое время они увидели Шейхалиева А.Д., которого знали внешне, он шел и разговаривал по телефону. Потом что-то поднял из травы и положил к себе в карман, после чего было принято решение о его задержании. Они подошли к нему, представились, пригласили двоих понятых для проведения личного досмотра. Перед досмотром Шейхалиеву А.Д. был задан вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное, на что тот ответил, что у него при себе есть наркотик. В ходе досмотра в правом кармане куртки Шейхалиева А.Д. была изъята полимерная бутылка со свертком бежевого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, понятые и подсудимый расписались, при этом подсудимый находился в адекватном состоянии, признаки опьянения отсутствовали.
Также ФИО10 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что по поводу изъятой бутылки из-под чая с полимерным свертком с порошкообразным веществом Шейхалиев А.Д. пояснил, что это вещество является героином, и принадлежит ему. Данное вещество он забрал в тайнике у <адрес> по просьбе таджика по имени «<данные изъяты>», чтобы потом отвезти в Октябрьский район и передать, кому скажет «<данные изъяты>», за что тот обещал заплатить ему денег (л.д.122-127 т.1).
Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель пояснил, что у Шейхалиева А.Д. отбирались образцы смывов и срезов с рук. После изъятия бутылки у Шейхалиева А.Д., он видел полимерный пакет, и с уверенностью может сказать, что в нем находилось около 150-200 грамм вещества, и визуально 50 грамм от указанной им массы отличается. Никакого удивления у Шейхалиева А.Д. такой объем вещества не вызывал, никаких возражений по этому поводу тот не высказывал, акт личного досмотра оглашался в его присутствии и в присутствии понятых.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что со слов о/у ФИО7 ему стало известно, что Шейхалиев А.Д. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки такой информации ДД.ММ.ГГГГ была создана оперативная группа, которая проехала к дому <адрес> <адрес>, где стала вести наблюдение. Когда увидели Шейхалиева А.Д., то тот вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, было принято решение о его задержании. Пригласили понятых, провели личный досмотр Шейхалиева А.Д., которому задали вопрос, имеется ли у него что-нибудь запрещенное, на что тот ответил, что имеется наркотическое средство. В ходе досмотра у Шейхалиева А.Д. была изъята бутылка с наркотическим веществом бежевого цвета, Шейхалиев А.Д. пояснил, что это – героин. Все изъятое было упаковано и опечатано, визуально масса вещества была более 100 грамм, и такая масса отличается от 50 грамм. Шейхалиев А.Д. находился в адекватном состоянии, без признаков опьянения.
Также ФИО11 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения он видел, как Шейхалиев А.Д. прошел по двору <адрес>, зашел за дом и стал что-то искать в кустах, потом поднял с земли пластиковую бутылку и положил ее в правый карман куртки, после чего направился в сторону ул.Станиславского. Полагая, что Шейхалиев А.Д. хранит при себе наркотическое средство, было принято решение о его задержании. По факту проведенного личного досмотра был составлен протокол, который оглашался всем вслух, после чего понятые и Шейхалиев А.Д. в нем расписались, замечаний и дополнений от них не поступило. По поводу изъятой бутылки из-под чая с веществом Шейхалиев А.Д. пояснял, что в ней находится героин, который принадлежит ему, он его забрал из тайника у <адрес> по просьбе мужчины по имени «<данные изъяты>», чтобы потом увезти его в Октябрьский район (л.д.128-133 т.1).
Все указанные действия сотрудников милиции проводились с участием понятых.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО17 сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии досматривали подсудимого, у Шейхалиева А.Д. из куртки была изъята бутылка емкостью 0,5 литра, в ней был сверток с порошком, Шейхалиев А.Д. пояснил, что это героин, принадлежит ему. Был составлен акт, с которым все ознакомились, он со вторым понятым и с Шейхалиевым А.Д. поставили свои подписи, замечаний ни у кого из присутствующих не поступило. Объем обнаруженного вещества у Шейхалиева А.Д. удивления и возражений не вызывал, сам он адекватно отвечал на вопросы. Кроме этого у Шейхалиева А.Д. был взяты смывы и срезы с рук, вещество было упаковано, где все расписались.
Также ФИО12 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что Шейхалиев А.Д. по поводу изъятой бутылки пояснил, что данное вещество он забрал по просьбе таджика по имени «<данные изъяты>» рядом с домом <адрес> <адрес>, чтобы потом увезти в Октябрьский район и кому-то передать, и за это «<данные изъяты>» обещал ему заплатить денег. О том, где лежит вещество, кому его передать, сообщал «<данные изъяты>» по телефону (л.д. 100-104 т.1).
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных и исследованных в судебном заседании в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который находился у дома <адрес> согласился, ему были разъяснены его права и обязанности. Задержанный мужчина представился Шейхалиевым, сотрудники полиции спросили у Шейхалиева, имеются ли у того при себе запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, на что тот ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин. После чего сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки ветровки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка из-под чая «Нестиа», разрезанная на две части, в которой находился сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Изъятая бутылка была упакована и опечатана, где расписались он, второй понятой и Шейхалиев. Кроме этого, в ходе личного досмотра у Шейхалиева также был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», куртка. Никаких замечаний по поводу произведенного досмотра Шейхалиев не высказывал, пояснил, что изъятое вещество он взял у <адрес>, чтобы увезти в Октябрьский район и передать кому-то. Об этом его попросил таджик по имени «<данные изъяты>», за что последний ему обещал заплатить денег. Кому именно надо было передать данное наркотическое средство, «<данные изъяты>» должен был сообщить по телефону. Также он присутствовал в качестве понятых при получении у Шейхалиева смывов с рук, полученные результаты также были упакованы и опечатаны, он, второй понятой поставили свои подписи (л.д.95-99 т.1).
Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются имеющимися в материалах дела рапортом оперуполномоченного 2-го отдела ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по СФО ФИО7 по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> был задержан Шейхалиев А.Д., который согласно оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время планировал сбыть героин в особо крупном размере. В ходе личного досмотра Шейхалиева А.Д. у последнего в правом кармане куртки была обнаружена и изъята полиэтиленовая бутылка, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.24-25 т.1); актом личного досмотра Шейхалиева А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д.26 т.1).
Химическими исследованиями, в ходе которых установлено: вещество, изъятое у Шейхалиева А.Д. в ходе его личного досмотра, является героином, массой 144,30 грамма; в смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Шейхалиева А.Д., имеются следы наркотического средства - героин (л.д. 28,41-43 т.1).
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Шейхалиева А.Д. в совершении указанного преступления.
При этом суд находит несостоятельными показания подсудимого Шейхалиева А.Д. в судебном заседании, в которых он, не отрицая факта обнаружения при нем наркотического средства – героин, оспаривал цель его приобретения и размер наркотического средства.
Так, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Шейхалиев А.Д. пояснял, что по просьбе знакомого «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение он должен был забрать у дома <адрес> пластиковую бутылку с героином и перевезти ее в Октябрьский район, где-нибудь спрятать, о месте хранения сообщить «<данные изъяты>», при этом, пояснял, что наркотики не употребляет (л.д. 60-64 т.1).
Такие показания подсудимого согласуются с иными собранными по делу доказательствами, и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.
Из показаний сотрудников 2-го отдела ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД по СФО ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 следует, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого проводились по имеющейся оперативной информации о причастности Шейхалиева А.Д. к незаконному обороту наркотических средств, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шейхалиев А.Д. планировал у дома <адрес> <адрес> сбыть героин в особо крупном размере. Именно по такой информации ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шейхалиев А.Д. был задержан в указанном месте г.Новосибирска, и при нем была обнаружена пластиковая бутылка с героином, общей массой 144,30 грамма.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не усматривает, принимая во внимание также те обстоятельства, что данные свидетели в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо данных о том, что свидетели заинтересованы в привлечении к уголовной ответственности именно Шейхалиева А.Д., а также то, что между подсудимым и свидетелями существуют неприязненные отношения, не установлено.
Размер наркотического средства установлен экспертным путем. На экспертизу было предоставлено вещество, изъятое у Шейхалиева А.Д. в ходе его личного досмотра, которое согласно акту было надлежащим образом упаковано, опечатано и скреплено подписями как понятых, так и самого задержанного Шейхалиева А.Д., при этом экспертом отмечено, что вещество поступило на исследование в упаковке, которая нарушений не имела. Сам задержанный в ходе личного досмотра и после составления, ознакомления с соответствующим актом никаких возражений и замечаний не высказывал, что подтвердили допрошенные в суде свидетели, пояснявшие о том, что размер героина визуально различается, и настаивали на том, что размер вещества, изъятого у Шейхалиева А.Д., визуально составлял более 100 грамм.
Таким образом, оценивая приведенные признательные показания подсудимого, суд находит их правдивыми, и допустимым доказательством по делу. Непризнание подсудимым таких показаний, а также его доводы о том, что эти показания он давал, находясь в шоковом состоянии, страдая от наркотической зависимости, суд находит надуманными, поскольку они не нашли своего подтверждения в суде. Так, из протокола допроса Шейхалиева А.Д. в качестве подозреваемого (л.д.60-64 т.1) усматривается, что последний был допрошен на следующий день после рассматриваемых событий, в присутствии переводчика, адвоката, подозреваемому Шейхалиеву А.Д. были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Перед началом, в ходе и по окончанию допроса от подозреваемого и участвующих лиц заявлений не поступило, по окончанию допроса протокол был прочитан вслух следователем, замечаний к протоколу не поступило. При этом данных, свидетельствующих о шоковом состоянии подозреваемого, а также иных данных о состоянии здоровья Шейхалиева А.Д., свидетельствующих о невозможности последнего участвовать при допросе, или иным образом затрудняющим восприятие Шейхалиевым А.Д. происходящего, не установлено, сам подозреваемый и его защитник об этом не заявляли. Также ни материалами дела (акт личного досмотра, постановление о задержании Шейхалиева А.Д.), ни показаниями свидетелей судом не установлено факта нахождения подсудимого в момент задержания в состоянии наркотического опьянения, сам Шейхалиев А.Д. в ходе следствия об этом не пояснял, употребление наркотических средств отрицал.
Изменение Шейхалиевым А.Д. в дальнейшем показаний, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, при этом пояснения Шейхалиева А.Д. о том, что он работал, и размер заработной платы ему позволял приобрести героин в размере 50 грамм на общую сумму 30 000 руб., суд находит несостоятельными, поскольку судом не установлено, что на момент совершения преступления Шейхалиев А.Д. где-то работал.
Несостоятельными суд находит и доводы подсудимого о том, что изъятый у него героин он приобрел для личного употребления. Так, при допросе в качестве обвиняемого Шейхалиев А.Д. пояснял, что наркотики он употребляет на протяжении трех-четырех лет путем вдыхания, и на каждый день ему требуется для употребления не менее двух грамм героина (л.д. 81-83 т.1). В судебном заседании Шейхалиев А.Д. сначала подтвердил такую толерантность к героину, а затем стал утверждать, что 2 грамма героина ему требовалось на 5-6 дней. Показания в этой части суд находит непоследовательными.
Давая показания в качестве подозреваемого, которые признаны судом правдивыми, Шейхалиев А.Д. пояснял, что наркотики не употребляет, и такие показания в указанной части согласуются с выводами комиссии экспертов-психиатров, которые в своем заключении №3775-11 от 13.09.2011 года отметили, что Шейхалиев А.Д. синдромами зависимости, вызванными употреблением наркотических веществ, не страдает, так как ни по анамнезу, ни по материалам уголовного дела, ни при настоящем обследовании признаков активной психической и физической зависимости от наркотических веществ у него не выявлено. При этом отмечено, что Шейхалиев А.Д. о правонарушении рассказывает охотно, последовательно, утверждает, что наркотик купил для собственного употребления, якобы он страдает героиновой зависимостью. Однако, при беседе о характере употребления наркотика путается, не может описать свои ощущения при приеме героина, описать состояние отмены.
Согласно выводам вышеназванного заключения Шейхалиев А.Д. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Шейхалиева А.Д. не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Следовательно, в период совершения правонарушения Шейхалиев А.Д. мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шейхалиев А.Д. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 192-193 т.1). Учитывая выводы комиссии врачей-экспертов, поведение подсудимого до совершении преступления, в ходе следствии и в судебном заседании, суд считает Шейхалиева А.Д. вменяемым.
Таким образом, обстоятельства задержания Шейхалиева А.Д., масса изъятого наркотического средства – 144,30 грамма, превышающая крупный размер (согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года позволяет отнести его к особо крупному размеру), непоследовательные показания Шейхалиева А.Д. о количестве употребляемого им наркотического средства, отсутствие данных об употреблении Шейхалиевым А.Д. каких-либо наркотических средств, наличие на смывах с рук и срезах ногтей, изъятых у Шейхалиева А.Д., следов наркотического средства – героин, отсутствие иного источника дохода, по убеждению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства, однако не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, то есть вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
На основании собранных по делу и приведенных судом в приговоре доказательств, в частности, показаний свидетелей – оперативных сотрудников, суд считает необходимым уточнить время и место совершения Шейхалиевым А.Д. преступления, указав время совершения ДД.ММ.ГГГГ, место – <адрес>.
Действия Шейхалиева А.Д. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказании, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновного, который не судим, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает очаговым туберкулезом обоих легких; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – отсутствие судимости, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, считая, что наказание Шейхалиеву А.Д. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,66 УК РФ. Не установлено наличие исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. Однако, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Шейхалиеву А.Д. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЕЙХАЛИЕВА АЛИШЕРА ДАВЛАТАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Шейхалиеву А.Д. исчислять с 29 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 16.06.2011 по 28.11.2011 года включительно.
Меру пресечения Шейхалиеву А.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску: наркотическое средство – героин, пластмассовая бутылка из-под чай «NESTEA», полимерный пакет, сверток из фрагмента полимерного пакета, мужская куртка, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней и пальцев рук, сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» с SIM-картой оператора сотовой связи «TELE2», первоначальные упаковки по квитанции №022244 от 05.08.2011 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - И.Ф. Гилмтдинова
Дело 1-767/2011 г.
Поступило в суд 03.10.2011 года
Выписка из П Р И Г О В О Ра
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,
подсудимого
ШЕЙХАЛИЕВА АЛИШЕРА ДАВЛАТАЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, в <адрес> проживающего без определенного места жительства, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
переводчиков Батырова Э.В., Пиронова М.А.;
защитника - адвоката Дубиковой И.А., представившей ордер №2870, выданный 11.10.2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шейхалиева А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЕЙХАЛИЕВА АЛИШЕРА ДАВЛАТАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Шейхалиеву А.Д. исчислять с 29 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 16.06.2011 по 28.11.2011 года включительно.
Меру пресечения Шейхалиеву А.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску: наркотическое средство – героин, пластмассовая бутылка из-под чай «NESTEA», полимерный пакет, сверток из фрагмента полимерного пакета, мужская куртка, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней и пальцев рук, сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» с SIM-картой оператора сотовой связи «TELE2», первоначальные упаковки по квитанции №022244 от 05.08.2011 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - И.Ф. Гилмтдинова