приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Маслаковой Е.С.,

подсудимого ИЛЬИНЫХ ВАСИЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>,

защитника Борисовой В.В., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Ильиных В.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ильиных В.Л. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Ильиных В.Л., находящегося в помещении раздевалки спортивного зала средней школы расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из кармана одежды, висевшей в раздевалке, с причинением значительного ущерба. Осуществляя свой преступный умысел, Ильиных В.Л. начал осматривать карманы висевших курток для того, чтобы отыскать какое-либо ценное или деньги, и нашел в кармане куртки, принадлежащей несовершеннолетнему ФИО5, сотовый телефон марки «LG Т500», принадлежащий его законному представителю ФИО6 После этого Ильиных В.Л. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «LG T 500», положил его себе в карман, тем самым тайно похитив его, и вышел из помещения раздевалки. После чего, Ильиных В.Л. с похищенным сотовым телефоном марки «LG T500» скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Таким образом, Ильиных В.Л. 25 октября 2011 года около 17 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в раздевалке спортивного зала средней школы , расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество у несовершеннолетнего ФИО5, принадлежащее его законному представителю ФИО6 а именно сотовый телефон марки «LG T500» стоимостью 2990 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, картой памяти на 1Гб, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 3240 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Ильиных В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильиных В.Л. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Борисова В.В. поддержала подсудимого, пояснив, что Ильиных В.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Маслакова Е.С., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО6 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеют.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильиных В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильиных В.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Ильиных В.Л. ранее судим, положительно характеризуется по месту обучения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильиных В.Л., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Ильиных В.Л. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 05.05.2011 г.

С учётом смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Ильиных В.Л. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 05.05.2011 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Иск потерпевшей ФИО6 суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЬИНЫХ ВАСИЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильиных В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ильиных В.Л. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ильиных В.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья         (подпись)          И.И. Чебан

«Копия верна» Судья И.И. Чебан

Секретарь С.Э. Александрова