Дело 1-130/2012
Поступило в суд 10.01.2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 23 января 2012 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Подсудимой: Давыдовой О.В.,
Защитника, адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей удостоверение и ордер,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЫДОВОЙ ОКСАНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, получившей среднее образование, не замужней, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой 28.10.2009 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.111 ч.1, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, 12.07.2010 освобожденной по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 01.07.2010 условно-досрочно на 3 месяца 27 дней, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Давыдова О.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Давыдова О.В. проживающая по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств, в период с 18.11.2011 по 22.11.2011 содержала притон по месту проживания в <адрес> <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления. Так, 18.11.2011 в дневное время к Давыдовой О.В. обратился МДЕ с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. 18.11.2011 в дневное время Давыдова О.В., действуя из корыстных побуждений, впустила МДЕ в свое жилище по <адрес> и предоставила свою квартиру, а также водопроводную воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. МДЕ, передав Давыдовой О.В. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры Давыдовой О.В., в предоставленной Давыдовой О.В. столовой ложке, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, также предоставленной Давыдовой О.В., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции. 21.11.2011 в дневное время к Давыдовой О.В. обратился КВВ с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 21.11.2011 в дневное время Давыдова О.В., из корыстных побуждений, впустила КВВ в свое жилище по <адрес> и предоставила свою квартиру, а также водопроводную воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. КВВ, передав Давыдовой О.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры Давыдовой О.В., в предоставленной Давыдовой О.В. столовой ложке, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, также предоставленной Давыдовой О.В., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции. 22.11.2011 в дневное время к Давыдовой О.В. обратилась КНВ с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 22.11.2011 в дневное время Давыдова О.В., действуя из корыстных побуждений, впустила КНВ в свое жилище по <адрес> и предоставила свою квартиру, а также водопроводную воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. КНВ, передав Давыдовой О.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Давыдовой О.В., в предоставленной Давыдовой О.В. столовой ложке, смешав имевшееся у нее с собой наркотическое средство героин с водой, также предоставленной Давыдовой О.В., путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции. При ознакомлении с материалами дела Давыдова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Давыдова О.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой также поддержала ее, пояснив, что Давыдова О.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Давыдова О.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Давыдовой О.В. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимой Давыдовой О.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновной, которая ранее судима (л.д.78), лишена родительских прав в отношении детей (л.д.86-88), положительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору (л.д.90-93), отрицательно – участковым уполномоченным по месту жительства (л.д.95), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Давыдовой О.В., суд признает полное признание ею своей вины и положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.232 УК РФ подсудимой Давыдовой О.В. надлежит назначить наказание в виде лишение свободы. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом полных данных о личности подсудимой Давыдовой О.В. суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, а также назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ, приходя к выводу о том, что исправление Давыдовой О.В. без реального отбывания наказания возможно. При этом суд считает необходимым возложить на Давыдову О.В. ряд обязанностей, которые, по мнению суду, будут способствовать ее исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдову Оксану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная Давыдова О.В. должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Давыдову О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Давыдовой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шприц с иглой в футляре, столовую ложку, стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6192 (л.д.49), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев