Дело 1-1/2012
Поступило в суд 17.01.2007 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,
подсудимого Морина Д.Д.,
защитника-адвоката Симакова Н.К., предоставившего ордер №327 от 24.01.2007 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре Вахриной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морина Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего грузчиком на ст. Клещиха, проживающего в <адрес>, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Морин Д.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
БНА работает в должности сторожа на овощехранилище, расположенном в районе капитальных гаражей, расположенных напротив <адрес>, с весны 2006 года последний оставляет на хранение свой автомобиль Москвич 2140 государственный регистрационный номер Р266ВС, не предоставляя при этом кому-либо право на управление данным автомобилем.
02.11.2006 года в период с 22 часов до 24 часов Морин Д.Д. находился в сторожевом вагончике, расположенном в районе капитальных гаражей, размещенных напротив <адрес>, где совместно со сторожем ННА распивал спиртные напитки, впоследствии пошел домой. 03.11.2006 года в 00 часов 30 минут Морин Д.Д,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртного вновь пришел в указанный сторожевой вагончик, где никого не было. Морин Д.Д. вышел на улицу, где увидел оставленный на хранение возле указанного вагончика автомобиль Москвич – 2140 государственный регистрационный номер Р266ВС, принадлежащий БНА
У Морина Д.Д., желающего обратить полезные свойства чужого автомобиля в свою пользу, возник умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим БНА автомобилем Москвич-2140 государственный регистрационный номер Р266ВС без цели хищения.
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ННА и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Морин Д.Д. подошел к автомобилю Москвич-2140 государственный регистрационный номер Р266ВС стоимостью 15000 рублей, принадлежащему БНА, открыв правую переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, сел в салон автомобиля на водительское сиденье.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Морин Д.Д., находясь в салоне указанного автомобиля, сломав замок зажигания, путем соединения проводов напрямую завел двигатель автомобиля и начал движение автомобиля Москвич-2140 государственный регистрационный номер Р266ВС по направлению к дому 152 ул. Троллейная.
03.11.2006 года в 01 час у дома 152 ул. Троллейная сотрудниками милиции был остановлен автомобиль Москвич-2140 государственный регистрационный номер Р266ВС под управлением Морина Д.Д., последний был доставлен в 1 отдел милиции Ленинского РУВД.
При ознакомлении с материалами дела Морин Д.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Морин Д.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший БНА не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Меньшиков А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морин Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Морина Д.Д. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Морин Д.Д. ранее судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства, занят не официально общественно-полезным трудом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морину Д.Д. суд признает – раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, возраст и состояние здоровья матери подсудимого – МТВ, 1950 года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Морину Д.Д. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Морина Д.Д., социальную адаптированность подсудимого, мнение потерпевшего БНА, оставившего вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда; суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление Морина Д.Д. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением последнего со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, чем будет достигнуты цели наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морина Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 2 месяца.
Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Морина Д.Д. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Морина Д.Д. из-под стражи в зале суда.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ А.О. Пудлина
Копия верна:
Судья А.О. Пудлина
Секретарь Е.В. Вахрина