1-637/2011 Бондарев О.Ю., ст.111 ч.4; ст.116 ч.1;



Дело № 1-637/2011

Поступило в суд 11.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 декабря 2011 г. г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Петраш О.А.,

Подсудимого БОНДАРЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, работающего в <данные изъяты> водителем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

защитника Бикмушева Ю.А., представившего ордер коллегии адвокатов <данные изъяты>

А также потерпевшего ФИО4, ФИО5, представителя потерпевшего – адвоката Новиковой С.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Бондарева О.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бондарев О.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО6, а также нанёс побои ФИО6 Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в вечернее время суток, Бондарев О.Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6, и их малолетней дочерью ФИО7 В указанный период времени между Бондаревым О.Ю. и ФИО6 возникла ссора, в связи с тем, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и мешала спать малолетней ФИО7 В ходе ссоры у Бондарева О.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение побоев ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Бондарев О.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью нанесения побоев, осознавая, что своими действиями причиняет побои и физическую боль ФИО6, нанес ей не менее двух ударов кулаком в область левого бедра и не менее одного удара кулаком в область правого локтя, чем причинил телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на левом бедре и кровоподтека на правом локте, которые у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Эпизод №2.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 до 13 часов Бондарев О.Ю. и ФИО6, находились у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6 Между Бондаревым О.Ю. и ФИО6 возникла ссора. В ходе ссоры у Бондарева О.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека.

Бондарев О.Ю., находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 09 часов до 13 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, и желая их наступления, но вместе с тем, не желая причинения смерти, и не предвидя ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть ее наступление, умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара ногой в жизненно важную часть тела – живот.

Своими преступными действиями Бондарев О.Ю. причинил ФИО6 телесное повреждение - тупую травму живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки; разрыв печени; гемоперитонеум, объемом 1500 мл, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте совершения преступления, в результате умышленных действий Бондарева О.Ю. от обильной кровопотери, объемом 1500 мл, в результате разрыва печени в следствии тупой травмы живота, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Подсудимый Бондарев О.Ю. виновными в совершении преступления по эпизоду № 1 себя признал полностью, по эпизоду № 2 виновным себя признал частично, не отрицая причинения телесных повреждений, от которых наступила смерть ФИО6, пояснил, что умысла на причинение тяжкого вреда ФИО6 у него не было, в судебном заседании пояснил, что погибшая ФИО20 - его гражданская жена, у них совместный ребенок- <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришёл домой домой, жена двери долго не открывал, он сказал, чтобы она скинула ключи, она бросила ключи с балкона, он открыл дверь, зашел в квартиру, Мария уже спала. Он увидела початую бутылку водки, которая стояла рядом с кроватью, а в холодильнике целую бутылку водки. Он поехал в совхоз Морской к ФИО4- отцу Марии, пробыл там 30 минут. Дочь находилась там, он не стал её забирать, так как Мария была пьяная. Он вернулся в квартиру. Мария продолжала спать, он поел, выпил из бутылки 200 гр. водки, и лег спать, было около 1 часа ночи.

Утром он проснулся примерно в 10 часов, Мария уже не спала, выпивала. Рядом с кроватью стояла бутылка пива, он взял бутылку пива, пошел в туалет, стал выливать пиво в унитаз. Мария стала просить, чтобы он не выливал пиво, стала ему мешать, он оттолкнул её ногой в область живота, так как, руки у него были заняты бутылкой. Специально он её не бил, он её отталкивал, конкретно в живот не целился, не видел, куда попадал. Он удары не наносил, он отталкивал ногой Марию, удар в область живота он нанёс не умышленно. Он вылил всё пиво из бутылки, Мария это увидела, перестала ему мешать, достала початую бутылку водки, выпила немного и пошла в ванну помыться, он слышал звук воды. Через некоторое время он услышал грохот, зашел в ванну, увидел, что Мария лежала ногами в ванне, а головой упирается в пол. Он помог ей подняться, на лбу у неё была рана, в длину 4 см., из раны шла кровь. Он предложил ей поехать в больницу и зашить рану, так как рана была большая, она отказалась, пояснила, что она пьяная и поэтому не поедет в больницу. Он стал убирать следы крови в ванне, а Марию положил на кровать. Через некоторое время Мария сказала, что ей плохо, попросила воды и тазик, он вновь предложил ей ехать в больницу, она согласилась ехать через некоторое время. Через 30- 40 минут, Мария сказала, что ей стало хуже, что у неё болит живот, она пошла в туалет, села на унитаз. Он лег на кровать. После этого прошло 10-15 минут, он решил посмотреть, что делает Мария, зашел в туалет, увидел, что Мария сидит на унитазе, её голова лежит на стиральной машинке, которая стоит между ванной и унитазом. Мария не подавала признаков жизни. Он стал ей делать искусственное дыхание и одновременно вызывал скорую помощь. Скорая помощь приехала примерно через 20 минут. Фельдшер пыталась тоже сделать искусственное дыхание Марии, поставила ей инъёкцию, но ничто не помогло, фельдшер зафиксировала смерть. Они перенесли тело Марии в комнату, фельдшер накрыло тело полотенцем, он позвонил сестре, через 30 минут приехала сестра, потом приехала ФИО21, потом милиция и судмедэксперты.

За два дня до случившегося он ударил ФИО6 2 раза в область ноги и один раз в область руки.

Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Бондарева О.Ю. следует, что когда он взял бутылку и пошел с ней в туалет, то Мария начала бросаться на него в драку, тогда он ударил ее два раза в живот, один раз коленом, другой – ступней ноги. Он ударил ее, так как Мария атаковала его сзади, мешала вылить пиво.

Имевшиеся у Марии телесные повреждения в виде синяка на левом бедре и на правом плече нанёс он примерно за три дня до случившегося. (том 1, л.д. 152-157).

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования, Бондарев О.Ю. пояснил, что показания, данные им ранее полностью подтвердил, однако уточнил следующее. При допросе в качестве подозреваемого он пояснил, что нанес удар коленом в область живота ФИО6, однако коленом он ей удары не наносил, нанес ей н более 2-х ударов ступней ноги. При допросе он указал, что ударил ее коленом, так как перепутал из-за шокового состояния. С предъявленным ему обвинением согласен. (том 2, л.д. 5-8).

Виновность подсудимого по обоим эпизодам подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что ФИО6 его родная сестра. С 2001 г. его сестра проживала с Бондаревым. Примерно с 2007-2008 годов сестра стала злоупотреблять спиртными напитками. Бондарев часто избивал сестру. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и сказал, что сестра умерла. Подробности произошедшего, ему не известны. 18 июня он приехал в квартиру, в которой проживала сестра с Бондаревым, он видел следы крови на косяке в ванной.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что погибшая его дочь. Дочь проживала с Бондаревым, с 2008 г. дочь стала злоупотреблять спиртным. Бондарев избивал его дочь, та часто ходила в синяках, так же Бондарев избил его в январе 2011 г. О случившемся он узнал 17 июня от Кульковой. Он приехал в квартиру к дочери 18 июня. В квартире всё было убрано.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что Божко Мария была её подругой, около 10 лет та сожительствовала с Бондаревым. Мария часто ссорилась Бондаревым, тот неоднократно избивал Марию, в связи с тем, что Мария злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ей позвонила сестра подсудимого и сообщила, что Мария умерла. В этот же день около 15-16 часов она приехала на квартиру, где проживала Мария. У подъезда стоял Бондарев, его сестра Ольга и Сергей. Она поднялась в квартиру, в квартире участковый и врачи судебно медицинской экспертизы. Она зашла в комнату, через некоторое время зашел Бондарев в комнату. Тело Марии лежало на полу в зале, сверху она была накрыта полотенцем. На лбу у Марии она увидела синеватый кровоподтек, на подбородке у неё был синяк. Бондарев пояснил, что накануне выпивал с Марией, а сегодня ударил Марию два раза, куда ударил, он не сказал, пояснил, что Мария выпила стопку водки, после этого пошла в ванну мыться, потом пришла из ванны, легла на кровать, через некоторое время сказала Бондареву, что ей больно, Бондарев предложил вызвать скорую, Мария отказалась, и он не стал вызывать. Потом Мария пошла в туалет, её долго не было, Бондарев через некоторое время зашел в туалет, увидел, что Мария сидит на унитазе уже мертвая. Когда она зашла в квартиру, она прошла в туалет, на кафеле или на двери слева она видела капельки крови. Подсудимый Бондарев рассказывал, что Мария вывались из ванны, когда пошла мыться. В квартире она видела пустую бутылку из - под пива и бутылку с остатками водки в бутылке, емкостью -0,7 л., на полу валялась одна рюмка. Позже я встречалась с Бондаревым, он мне говорил, что не хотел наступления смерти Марии. Позже она узнала, что Мария умерла от разрыва печени и кровоизлияния в грудной клетке.

Показания свидетеля ФИО22., которая в судебном заседании пояснила, что погибшая ФИО6 сожительницей её брата. Между братом и Марией были обоюдные драки. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат, сказал «Маши больше нет», потом трубку взяла фельдшер, сказала, чтобы она приехала, так как у брата большое давление. Она приехала на квартиру к брату во второй половине дня. Она зашла в квартиру, в квартире находился фельдшер и её брат, Божко лежала на полу, на спине, ногами к двери, прикрытая полотенцем. Сама близко к трупу она не подходила. Видела труп издалека. Фельдшер сказала, что у Божко асфиксия рвотными массами, что у неё на голове есть повреждения, но, скорее всего смерть наступила вследствие асфиксии рвотными массами. Фельдшер ушла, она спросила у брата, звонил ли он кому - то, он сказал, что позвонил только ей, она стала звонить ФИО23 - подруге Марии. Кулькова приехала через 40 минут, потом приехали сотрудники милиции. После того, как труп увезли, она убрала квартиру. На передвижном столике стоял стакан, пустые бутылки из - под водки и пива. Они с братом пропылесосили в квартире, протерли пыль, на кровати было мокрое постельное белье, поострила его и застелила новое, чистое. ФИО2 рассказывал, что Мария выпала из ванны за несколько часов до наступления смерти. ФИО2 не говорил, что применял насилие к Божко. ФИО2 сказал, что она упала из ванны, ударилась головой, ФИО2 её поднял, помыл, положил на диван, через некоторое время она пошла в ванну и там умерла.

Показания свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по <адрес> поступила заявка об обнаружении трупа по адресу: <адрес> Так как он находился на суточном дежурстве, то отправился по указанному адресу для отработки указанной заявки. По прибытию по указанному адресу он поднялся в квартиру. Время было обеденное. В квартире находился подсудимый, ещё были две женщины, труп женщины лежал в большой комнате на полу посреди комнаты, на спине, труп накрыт полотенцем, из одежды был только топик. Больше одежды не было. На лбу у женщины было рассечение, других телесных повреждений он не видел. Крови нигде не видел. Подсудимый пояснил, что труп женщины - это его жена, он пояснил, что они употребляли ДД.ММ.ГГГГ совместно спиртное в большом количестве, а 17 июня женщина стала опохмеляться, после чего пошла в ванну, там поскользнулась и рассекла лоб, он ей помог дойти до спальни и положил на кровать. Потом они вместе смотрели телевизор, через некоторое время женщина пошла в туалет, там затихла, он обнаружил её сидящей на унитазе без признаков жизни, вызвал скорую в вместе с врачом перенес её в зал. На тот момент ему стало известно, что женщина захлебнулась рвотными массами, это мужчине сказали врачи скорой помощи. Поэтому он предположил, что смерть женщины не носит криминальный характер. В данном случае он не уведомлял дежурного следователя, так как решил, что труп не криминальный. Крови в квартире я не видел нигде. На лице женщины было только рассечение, синяк под глазом у трупа он не видел.

Показания свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её фамилия была ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ она работала фельдшером скорой помощи, в этот день она выезжала по адресу Титова,39-45 по звонку. Диспетчера пояснили, что мужчина вынул женщину из ванны, и та не дышит. В квартиру она заходила одна, это было после 12 часов дня, в квартире находился подсудимый. Труп женщины находился между коридором и ванной, мужчина держал её на руках, пытался оказать помощь, она попросила положить её на пол, осмотрела её, признаки жизни отсутствовали. Они переместили труп из коридора в комнату и положили на спину на пол. На женщине был один бюстгальтер, она прикрыла её полотенцем. На лбу у женщины была рассеченная рана. Других телесных повреждений не было. Синяков под глазом не было. Мужчина пояснил, что данная женщина является его гражданской женой. Мужчина пояснил, что в течении 2-х дней та пила, а за два часа до её приезда та пошла в ванну, упала, ударилась головой. Потом женщина вернулась в комнату. Немного полежала и пошла в туалет. Через некоторое время мужчина услышал, что она притихла, он зашел в ванну, увидел, что она сидит на унитазе без признаков жизни. У женщины на волосах была рвотная масса, поэтому она предположила, что она захлебнулась рвотными массами. Кроме как на лбу, других телесных повреждений у женщины не было, возможно она не заметила. В квартире крови она не видела. Про конфликт мужчина ничего не говорил, говорил, что он долго уговаривал женщину вызвать скорую помощь. Она спросила мужчину, откуда на лбу рана, он сказал, что не трогал её, что она сама упала. Запаха алкоголя от мужчины не было, в её присутствии приехали родственники умершей - женщина и мужчина.

Заключением эксперта №2899 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при исследовании трупа ФИО6ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены:

1. При экспертизе трупа ФИО6 обнаружены: тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки; разрыв печени; гемоперитонеум, объемом 1500 мл. Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и оцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Расположение и характер обнаруженных телесных повреждений дают основание считать, что образовались они от не менее одного травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов), с местом приложения в проекции правой реберной дуги на 6 см., вправо от условной срединной линии. Возможность причинения их в результате падения с высоты собственного роста на твердое покрытие с высоты исключена.

1.1. Кроме этого при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены: рана лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции раны, данное телесное повреждение образовалось от воздействия ребра твердого тупого предмета (предметов). Данные телесные повреждения в причинной следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель (21 дня) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

1.2. Два кровоподтека на левом бедре; кровоподтек на правом локте, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Перечисленные повреждения образовались от не менее 3 травматических воздействий, тупого твердого предмета, с местом приложения силы в проекцию повреждений. Учитывая цвет кровоподтеков синюшно-фиолетового цвета, дает основания полагать, что образовались они вероятно в срок около 1-3 суток до наступления смерти.

2. Расположение и характер описанных телесных повреждений в п. 1 и п. 1.2 с учетом обстоятельств дела, дают основания считать, что образовались они от воздействия твердого тупого предмета (предметов), которыми могли быть ноги, обутые в обувь, разутые ноги, рукой, руками и т. д. Более подробно высказаться о свойствах травмирующего предмета не представляется возможным, так как в повреждениях не отобразились групповые и индивидуальные свойства травмирующего предмета (предметов).

3. Положение потерпевшего могло быть вертикальным, горизонтальным, промежуточным и в процессе получения могло изменяться. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего также могло быть любым, за исключением позиций, при которых повреждаемые области были недоступны.

4. Обнаруженные кровоизлияния в мягких тканях в области повреждений, описанных в пунктах 1, 1.1, указывают о прижизненном их происхождении. Учитывая характер повреждения, дает основание полагать, что образовались они вероятно в срок около 1-3 часов до наступления смерти.

5. Смерть ФИО6 наступила от обильной кровопотери, объемом 1500 мл, в результате разрыва печени вследствие тупой травмы живота.

6. Учитывая степень выраженности трупных явлений, можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа в морге прошло не менее 12 и не более 36 часов.

7. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 ДД.ММ.ГГГГобнаружен этиловый алкоголь: кровь 2,54 промилле. Данная концентрация у живых лиц могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (том 1, л.д. 91-93).

Заключением эксперта № 478 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на соскобе вещества с косяка в ванной, простыне, одеяле (объекты 5-23) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО6, происхождение крови от подозреваемого Бондарева О. Ю. исключается. На смыве с батареи в зале, фаянсовом осколке сливного бачка, пододеяльнике, наволочке, пеленке, рубашке, полотенце и в остальных исследованных пятнах на этом же одеяле крови не обнаружено. На второй наволочке следов, похожих на кровь, не обнаружено (том 1, л.д. 102-106).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, было осмотрено помещение квартиры № 45 дома № 39 по <адрес>. В ходе осмотра указанного помещения квартиры были обнаружены и изъяты 2 соскоба вещества бурого цвета с дверного косяка ванной комнаты, 2 наволочки, пододеяльник, простыня, тряпка белого цвета, махровое полотенце, белая мужская рубашка, одеяло белого цвета, осколок от сливного бака унитаза (том 1, л.д. 3-8).

Протоколом осмотра трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого, было установлено, что на лбу трупа имеется линейная рассеченная рана длиной 4 см, ориентированная на 1 час условного циферблата. На запястье левой руки имеются многочисленные гематомы. На задне-боковой поверхности левого бедра в верхней трети имеются два кровоподтека овальной формы диаметром 4 см (том 1, л.д. 22-25).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бондарева О.Ю., в ходе которой Бондарев О.Ю. пояснил и показал обстоятельства нанесения ударов ФИО6 согласно которой установлено, что Бондарев О. Ю. желает показать, какие именно действия он (том 1, л.д. 165-171).

Протоколом явки с повинной Бондарева О.Ю., в которой последний показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ утром он взял бутылку и пошел с ней в туалет, то Мария начала бросаться на него в драку, тогда он ударил ее два раза в живот, один раз коленом, другой – ступней ноги. Подозреваемый ударил ее, так как Мария атаковала его сзади, мешала вылить пиво. Помимо рассечения на лбу, у Марии были телесные повреждения, а именно: синяк под правым глазом, синяк на левом бедре и на правом плече. Указанные телесные повреждения Мария получила в результате применения к ней с его стороны физической силы примерно за три дня до случившегося. В случившемся раскаивается в том, что нанес ей удары в живот. (том, 1 л. д. 145-148).

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 3142-11 от ДД.ММ.ГГГГ, Бондарев Олег Юрьевич психическим расстройством не страдал и не страдает: к психиатрам не обращался, на учете не состоит, при настоящем обследовании каких-либо психических нарушений не обнаруживает. В период совершения правонарушения Бондарев О.Ю. не обнаруживал каких-либо психических расстройств, в том числе и временных. В период совершения правонарушения, Бондарев О.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в судопроизводстве. Бондарев О. Ю. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: средний уровень интеллекта, внешнеобвиняющий тип реагирования, доминантность в отношениях с окружающими, стремление к лидирующей позиции, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, агрессивную реакцию при противодействии со стороны окружающих, черты стеничности и мужественности, склонность к раскрепощености поведения, дефектность морально-этических установок, бытовую лживость защитного и украшающего характера, потребность в обладании жизненными благами, приверженость часто тех социальных норм, которые сам себе создает, упорное отстаивание своего мнения, неуступчивость, уверенность в своей правоте, стремление к избеганию ответственности, индифферентность интересов с преобладанием бесцельного времяпрепровождения, которые не могли оказать существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Бондарев Олег Юрьевич в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. (том 1, л.д. 125-127).

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО11 не опроверг выводы обвинения о невиновности подсудимого, а дал лишь пояснения, характеризующие Бондарева О.Ю. и ФИО6

Действия Бондарева О. Ю. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Бондарев О.Ю., действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет физическую боль, нанёс ФИО6 не менее двух ударов в область левого бедра и не менее одного удара в область правого локтя, причинив телесные повреждения, которые заключением СМЭ не расцениваются как вред здоровью.

Действия Бондарева О.Ю. по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, и желая их наступления, но вместе с тем, не желая причинения смерти, и не предвидя ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть ее наступление, умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара ногой в жизненно важную часть тела – живот.

Своими действиями Бондарев О.Ю. причинил ФИО6 телесное повреждение, которое заключением СМЭ расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Пояснения подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, он отталкивал ту ногой и случайно попал в живот, суд расценивает как способ защиты.

При этом учитывает следующие, установленные в судебном заседании обстоятельства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, Бондарев О.В. ей пояснял, что нанёс ФИО6 именно удары.

Кроме того, неоднократно допрошенный в ходе предварительного расследования Бондарев О.Ю. никогда не говорил о том, что он беспорядочно пытался оттолкнуть ФИО6, в результате чего случайно попал той ногой в живот. Напротив, начиная с момента написания явки с повинной, Бондарев О.Ю. пояснял, что когда ФИО6, пыталась помешать ему, выливать пиво, он нанёс удар ФИО6 ногой в живот, не поясняя о том, что беспорядочно отталкивал ногой ФИО6 В ходе проверки показаний на месте, Бондарев О.Ю. так же пояснил, что в тот момент, когда ФИО6 подбежала к нему и попыталась помешать вылить пиво, он сразу нанёс ей удар в живот. Из имеющейся в материалах дела фототаблицы к протоколу осмотра месте происшествия следует, что Бондарев О.Ю. демонстрирует, в каком положении он находился, в тот момент, когда выливал пиво и в тот момент, когда наносил ФИО6 удар ногой. Из представленных фотоснимков следует, что в тот момент когда Бондарев О.Ю. выливал пиво, он находился боком к выходу из туалета, при этом его действия в отношении ФИО6 ограничивались лишь тем, что он рукой удерживал ФИО6, после чего Бондарев сам продемонстрировал, что он наносит удар ногой ФИО6, при этом из фотоснимков усматривается, в этот момент Бондарев видел, куда он наносит удар ногой ФИО6 Учитывает суд и то обстоятельство, каких либо иных телесных повреждений, причинённых ФИО6 Бондаревым О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено не было. Учитывает суд и то обстоятельство, что в ходе исследования трупа ФИО6, каких либо значительных патологий печени ФИО6 не было установлено.

Анализ данных обстоятельств позволяет суду сделать выводы о том, что Бондарев О.Ю. осознавал, что он наносит ФИО6 удар в жизненно – важный орган – в область живота, в связи с чем суд считает, что в действиях подсудимого был умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью, а так же о том, что смерть ФИО6 не в результате заболеваний печени, а результате причинения ей телесных повреждений со стороны подсудимого.

При этом доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного расследования он пояснял, что нанёс ФИО6 целенаправленно удар ногой в область живота в связи с тем, что следователь пояснил, что в отношении него может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд считает несостоятельными. При этом суд учитывает, что данное уголовное дело было возбуждено по факту обнаружении трупа ФИО6, явку с повинной Бондарев О.Ю. давал до того, как был привлечён по данному уголовному делу в качестве подозреваемого, при этом, как следует из протокола явки с повинной, из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л. д. 152-157, 161-164), а так же из протокола проверки показаний на месте, Бондарев О.Ю. давая пояснения о том, что нанёс ФИО6 удар ногой в живот, не знал о причинах наступления смерти ФИО6

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение Бондаревым О.Ю. преступлений впервые, написание явки с повинной, оказание медицинской помощи ФИО6 после совершения преступления, наличие у подсудимого, с его слов, несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Бондареву О.Ю. наказание с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОНДАРЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (эпизод № 2) и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

По ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, путём полного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Бондареву О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондареву О.Ю. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 2 соскоба вещества бурого цвета, 2 наволочки, пододеяльник, простыня, тряпка, полотенце, рубашка, одеяло, осколок от унитаза – хранящиеся в камере хранения Ленинского районного суда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья:          И.И. Чебан

Секретарь:          С.Э. Александрова