1-160/2012, Иманкулова А.М., ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело 1-160/2012 г.

Поступило в суд 18.01.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирск Лукьянова С.А.,

подсудимой Иманкуловой А.М.,

защитника – адвоката Оверчук О.В., представившей ордер №200 от 25.01.2012 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре Вахриной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Иманкуловой Айсулы Муратовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Алтай, со средним образованием, не замужней, проживающей в <адрес>, п<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иманкулова А.М. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

Иманкулова А.М. проживала в ком. 541 <адрес> пр. К. Маркса вместе с РРГ и ПИВ Иманкулова А.М. совместного хозяйства с последними не вела, брать и распоряжаться имуществом, принадлежащим ФИО6 и РРГ, не имела права.

22 сентября 2011 года около 16 часов Иманкулова А.М. находилась в комнате 541 <адрес> по пр. К. Маркса вместе с РРГ и ПИВ В это время у Иманкуловой А.М., увидевшей под кроватью в указанной комнате золотое кольцо РРГ, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: кольца из золота 585 пробы, принадлежащего законному представителю несовершеннолетней РРГ - РГА

22 сентября 2011 года в 16 часов Иманкулова А.М., находясь в комнате 541 <адрес> по пр. К.Маркса, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотого кольца несовершеннолетней РРГ, принадлежащего её законному представителю РГА, с причинением значительного ущерба последнему, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что никто не обращает на нее внимание, и не может пресечь её преступных действий, взяла с пола из-под кровати в указанной комнате золотое кольцо и положила в карман своей одежды, тем самым, тайно его похитила. С похищенным имуществом Иманкулова А.М. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Таким образом, 22 сентября 2011 года в 16 часов Иманкулова А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате 541 <адрес> по пр. К.Маркса, тайно похитила имущество у несовершеннолетней РРГ, принадлежащее её законному представителю РГА, а именно кольцо, выполненное из золота 585 пробы, шириной около 0,3 м., со вставкой трех камней белого цвета «фианит», размером 18, весом 3,98 граммов стоимостью 13 000 рублей, причинив РГА значительный ущерб на указанную сумму.

Ущерб не возмещен.

Эпизод № 2.

Иманкулова А.М. проживала в ком. 541 <адрес> пр. К.Маркса вместе с РРГ и ПИВ Иманкулова А.М. совместного хозяйства с последними не вела, брать и распоряжаться имуществом, принадлежащим ФИО6 и РРГ, не имела права.

03 ноября 2011 года около 14 часов Иманкулова А.М. одна находилась в комнате 541 <адрес> по пр. К.Маркса. В это время Иманкуловой А.М., достоверно знавшей, что РРГ хранит свои золотые украшения в шкатулке, стоящей на полочке над кроватью последней в указанной комнате, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: кольца из золота 585 пробы, принадлежащего законному представителю несовершеннолетней РРГ - РГА

03 ноября 2011 года в 14 часов Иманкулова А.М., находясь в комнате 541 <адрес> по пр. К.Маркса, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотого кольца, находящегося у несовершеннолетней РРГ и принадлежащего ее законному представителю РГА, с причинением значительного ущерба последнему, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь её преступные действия, взяла из шкатулки, стоящей на полочке над кроватью в указанной комнате, золотое кольцо РРГ и положила в карман своей одежды, тем самым, тайно его похитила. С похищенным имуществом Иманкулова А.М. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Таким образом, 03 ноября 2011 года в 14 часов Иманкулова А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате 541 <адрес> по пр.К. Маркса, тайно похитила имущество, находящееся у несовершеннолетней РРГ и принадлежащее её законному представителю РГА, а именно кольцо, выполненное из золота 585 пробы, шириной 0,2 см., размер 16,5- 17, со вставкой алмазной огранки, весом 3 грамма стоимостью 9 000 рублей, причинив РГА значительный ущерб на указанную сумму.    Ущерб не возмещен.

При ознакомлении с материалами дела Иманкулова А.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иманкулова А.М. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Иманкуловой А.М. - адвокат Оверчук О.С. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевшие РГА, РРГ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукьянов С.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иманкулова А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимой по эпизодам № 1, №2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности виновной – Иманкулова А.М. ранее не судима, положительно характеризуется, на учетах в диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иманкуловой А.М., суд признает – раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, молодой возраст подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей РРГ, ее законного представителя РГА, оставивших вопрос о наказании подсудимой на усмотрение суда, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что Иманкуловой А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 60, 61, 62 УК РФ, принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, их множественность и корыстную мотивацию, целенаправленность, объем похищенного имущества; с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным Иманкуловой А.М. не назначать, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание.

Гражданский иск потерпевшего РГА подлежит удовлетворению в полном объеме, Иманкуловой А.М. надлежит взыскать в пользу РГА 22000 рублей в счет ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественных доказательств нет.

Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иманкулову Айсулу Муратовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание:

по эпизоду № 1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду №2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Иманкуловой А.М. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения Иманкуловой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иманкуловой А.М. в пользу РГА 22000 рублей в счет ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      /подпись/                    А.О. Пудлина

Копия верна: Судья А.О. Пудлина Секретарь Е.В. Вахрина