Дело №1-888/2011
Поступило в суд 01.12.2011 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск «20» декабря 2011 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,
подсудимого ЯКИМЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Защитника Кулаковой Е.М., представившей ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
А также потерпевших ФИО9, ФИО10,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Якименко А.С. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Якименко А.С. трижды неправомерно завладел автомобилями без цели хищения (угоны). Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
26 сентября 2011 года около 03 часов Якименко А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО15 находился <адрес>, Ленинского района г.Новосибирска, где увидел припаркованный возле дома автомобиль «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак № стоимостью 70 000 рублей, принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО4 У Якименко А.С. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С целью облегчения осуществления задуманного, Якименко А.С. подошёл к указанному автомобилю и, при помощи имеющихся у него ножниц, путем проворота замка, открыл водительскую дверь, после чего сел в салон. Находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в той его части, чтобы использовать полезные свойства автомобиля для езды, Якименко А.С. под рулевой колонкой автомобиля вырвал провода из замка зажигания, соединив их напрямую, завёл двигатель автомобиля, после чего, не имея права на управление данным автомобилем, тронулся и отъехал от <адрес>. ФИО2 <адрес> поехал кататься по улицам ФИО2 <адрес>. На узнанном автомобиле Якименко А.С. доехал до <адрес>. ФИО2 <адрес>, где оставив автомобиль, скрылся с места происшествия. Таким образом, Якименко А.С. действуя умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4
Эпизод №2.
05 октября 2011 года около 03 часов Якименко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО11 находился у дома № 64 по <адрес> ФИО2 <адрес>, где увидел припаркованный возле дома автомобиль «ВАЗ 2101» государственный регистрационный знак №, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО9 У Якименко А.С. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С целью облегчения осуществления задуманного, Якименко А.С. подошёл к указанному автомобилю и, при помощи имеющийся у него отвертки, путем проворота замка, открыл водительскую дверь, после чего сел в салон. Находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 2101» государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО9, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в той его части, чтобы использовать полезные свойства автомобиля для езды, Якименко А.С. под рулевой колонкой автомобиля вырвал провода из замка зажигания, соединив их напрямую, завёл двигатель автомобиля, после чего, не имея права на управление данным автомобилем, тронулся и отъехал от <адрес>. ФИО2 <адрес> и поехал по <адрес> ФИО2 <адрес> и продолжил движение до <адрес> ФИО2 <адрес>, где, оставив автомобиль, скрылся с места происшествия. Таким образом, Якименко А.С., действуя умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ 2101» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО9
Эпизод №3.
13 октября 2011 года около 2 часов, Якименко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО11 находился у <адрес> ФИО2 <адрес>, где обратил внимание на стоявший без присмотра у указанного дома автомобиль «ВАЗ - 2106» регистрационный знак №, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО10 После этого у Якименко А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего умысла, воспользовавшись отсутствием водителя и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Якименко А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю и, при помощи имеющийся у него отвертки путем проворота замка, открыл водительскую дверь, после чего сел в салон на водительское сиденье за руль. Находясь в салоне данного автомобиля, продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстных побуждений в той части, чтобы использовать свойства автомобиля для езды, Якименко А.С. соединил провода зажигания напрямую, отчего двигатель автомобиля завелся. Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, не имея права на управление данным автомобилем, Якименко А.С. на автомобиле «ВАЗ - 2106» регистрационный знак № тронулся и отъехал от <адрес> ФИО2 <адрес> поехал кататься по улицам ФИО2 <адрес>. На угнанном автомобиле Якименко А.С. доехал до гаражей, расположенных по ул. ФИО2 <адрес>, где оставил автомобиль и скрылся с места происшествия. Таким образом, Якименко А.С. неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ - 2106» регистрационный знак № стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим ФИО10
При ознакомлении с материалами дела Якименко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Якименко А.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. - поддержала подсудимого, пояснив, что Якименко А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якименко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Якименко А.С. по всем эпизодам по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якименко А.С., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание им явок с повинной, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление Якименко А.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯКИМЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Якименко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Якименко А.С. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Якименко А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору Ленинского районного суда от 15.12.2011 г. в отношении Якименко А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова