1-173/2012 Карелин и Комиссаров



Дело №1-173/2012 г.

Поступило в суд 23.01.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого

КАРЕЛИНА СЕМЕНА СЕРГЕЕВИЧА, 12 мая 1993 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, осужденного 20.12.2011 года по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, не работающего, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>

защитника Котляровой И.Ю., представившей ордер №100, выданный 31.01.2012 года НО НПКА «Право»,

подсудимого

КОМИССАРОВА ДАНИИЛА ИГОРЕВИЧА, 29 апреля 1993 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ИП «ФИО7» экспедитором, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>

защитника Голобородько Н.В., представившей ордер №23, выданный 31.01.2012 года Адвокатским кабинетом г.Новосибирска,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карелина С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, Комиссарова Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карелин С.С. и Комиссаров Д.И. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

23 октября 2011 года около 01 часа 20 минут Карелин С.С., Комиссаров Д.И. и третье лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе <адрес>. Карелин С.С. увидел стоящий напротив первого подъезда данного дома автомобиль «ВАЗ-21051» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО2 В этот момент у Карелина С.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, и Карелин С.С. предложил Комиссарову Д.И. и третьему лицу угнать данный автомобиль, чтобы на нем доехать до дома, на что те согласились, тем самым вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21051» регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащим ФИО9, без цели хищения, желая обратить свойства автомобиля в свою пользу.

Для осуществления своего преступного умысла Карелин С.С., Комиссаров Д.И. и третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, согласно которым третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было пройти вдоль <адрес> и убедиться, что рядом никого нет, и, что их совместные преступные действия не будут замечены посторонними, а в случае опасности предупредить Карелина С.С. и Комиссарова Д.И. После чего Карелин С.С. должен был подойти к автомобилю, открыть водительскою и переднюю пассажирскую двери, а Комиссаров Д.И. и третье лицо в это время должны были стоять рядом и смотреть, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними и в случае опасности предупредить Карелина С.С. Затем Карелин С.С., Комиссаров Д.И. и третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными усилиями, должны были оттолкать автомобиль к последнему подъезду <адрес>, чтобы хозяин автомобиля не услышал, как заводится двигатель автомобиля, после чего Карелин С.С. должен был сесть в салон автомобиля, вырвать провода зажигания, и путем их соединения напрямую завести двигатель автомобиля. В этот момент Комиссаров Д.И. и третье лицо должны были стоять рядом и смотреть, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними и в случае опасности предупредить Карелина С.С. Затем они должны были на угнанном автомобиле с места совершения преступления скрыться и поехать на нем кататься.

23.10.2011 года около 01 часа 30 минут, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-21051» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО2, действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единой целью и единым умыслом, осознавая противоправность своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошло вдоль <адрес> и убедилось, что вокруг никого нет, и, что их совместные преступные действия не будут замечены посторонними людьми.

После чего Карелин С.С., Комиссаров Д.И. и третье лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, согласно ранее распределенным ролям, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к вышеуказанному автомобилю, стоящему напротив первого подъезда <адрес>, где Карелин С.С. подошел к передней левой двери автомобиля, и, взявшись за ручку двери, обнаружил, что дверь автомобиля не закрыта на замок. После чего Карелин С.С. открыл переднюю левую дверь, а также переднюю правую дверь указанного автомобиля, при этом Комиссаров Д.И. и третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время стояли рядом и наблюдали, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними людьми, а в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Карелина С.С. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Карелин С.С., Комиссаров Д.И. и третье лицо совместными усилиями, оттолкали автомобиль «ВАЗ-21051» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион от первого подъезда к последнему подъезду вышеуказанного дома, тем самым неправомерно завладели данным автомобилем, без цели хищения.

После чего, согласно ранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Карелин С.С. сел на водительское сиденье, вырвал провода зажигания и путем их соединения напрямую завел двигатель данного автомобиля. Затем Комиссаров Д.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на заднее сиденье, и поехали кататься на указанном автомобиле по улицам г.Новосибирска. В ходе движения на угнанном автомобиле Карелин С.С., Комиссаров Д.И. и третье лицо подъехали к дому <адрес> <адрес>, где, увидев служебный автомобиль сотрудников полиции, остановили угнанный автомобиль и с места свершения преступления стали скрываться, однако Карелин С.С. был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями, Карелин С.С.., Комиссаров Д.И. и третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ-21051» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО2, стоимостью 35 000 руб., без цели хищения. В результате неправомерного завладения указанным автомобилем и его неправомерной эксплуатации Карелин С.С., Комиссаров Д.И. и третье лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, повредили следующее имущество ФИО2:

- замок зажигания, стоимость восстановления - 1000 рублей;

- амортизатор, стоимость восстановления - 1000 рублей;

а всего на общую сумму 2000 руб. В ходе предварительного следствия автомобиль «ВАЗ-21051» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион был возвращен потерпевшему ФИО2 Ущерб не возмещен, заявлен иск на сумму 2000 руб.

При ознакомлении с материалами дела Карелин С.С. и Комиссаров Д.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Карелин С.С., Комиссаров Д.И. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявив их добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.

Защитник подсудимого Карелина С.С. - адвокат Котлярова И.Ю., защитник подсудимого Комиссарова Д.И. – адвокат Голобородько Н.В., поддержали ходатайство своих подзащитных, пояснив, что Карелин С.С., Комиссаров Д.И. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. и потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карелин С.С., Комиссаров Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Карелина С.С., Комиссарова Д.И. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных: Карелин С.С. и Комиссаров Д.И. имеют постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах <данные изъяты>, Карелин С.С. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, Комиссаров Д.И. работает, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и работе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, впервые привлекаются к уголовной ответственности, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом для подсудимых наказании, отношение подсудимых к совершенному им преступлению, суд приходит к выводу о возможности исправления Карелина С.С. и Комиссарова Д.И.. без изоляции от общества и назначения подсудимым условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.60,61,62 ч.5 УК РФ, с учетом положений ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимых ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, которые, будут способствовать их исправлению. Исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено. Однако, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить подсудимым наказание ближе к минимально предусмотренному санкцией статьи.

Как следует из материалов уголовного дела, Карелин С.С. осужден по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 20.12.2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, и преступление по настоящему уголовному делу совершено до его вынесения, в связи с чем, приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от 20.12.2011 года подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 о взыскании с подсудимых Карелина С.С., Комиссарова Д.И. материального ущерба в размере 2000 руб. суд считает законным и обоснованным, его основание и размер подсудимыми не оспаривался, а потому подлежит взысканию с подсудимых в полном объеме в солидарном порядке.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРЕЛИНА СЕМЕНА СЕРГЕЕВИЧА, КОМИССАРОВА ДАНИИЛА ИГОРЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание каждому в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карелину С.С., Комиссарову Д.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденных Карелина С.С., Комиссарова Д.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Карелина С.С. и Комиссарова Д.И. материального ущерба удовлетворить, взыскать солидарно с Карелина Семена Сергеевича и Комиссарова Даниила Игоревича в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение ущерба 2000 (две тысячи) руб.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

-пару перчаток, находящуюся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по <адрес>, по квитанции №022459 от 12.12.2011 года - уничтожить;

-след материи на одной темной дактопленке, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21051» с государственным знаком <данные изъяты> регион, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от 20.12.2011 года в отношении Карелина С.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карелину С.С., Комиссарову Д.И. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья – (подпись)М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                        М.О. Тишечко

Секретарь -                    И.Ф. Гилмтдинова