Дело №1-916/2011
Поступило в суд 15.12.2011 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск «23» декабря 2011 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,
подсудимой ГУБИНСКОЙ АЛЕСИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <данные изъяты>
защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Губинской А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Губинская А.В. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Губйнская А.В. находилась на остановке общественного транспорта «Кристалл», расположенной у <адрес>, где встретила ранее незнакомого ФИО5, с которым последняя начала распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 уснул на лавке, расположенной в остановке общественного транспорта «Кристалл». Предположив, что у ФИО5, при себе имеется какое-либо ценное имущество, у Губинской А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба,, из одежды, а именно какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО5, из кармана одежды последнего.
ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 часов 10 минут Губинская А.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта «Кристалл», расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за её преступными действиями никто не наблюдает, из правого кармана брюк ФИО5 достала сотовый телефон «Samsung c-3300», обложку для паспорта, деньги в сумме 200 рублей, паспорт. Данные вещи Губинская А.В. положила в свою сумку, тем самым тайно похитив их. После чего Губинская А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут Губинская А.В. находясь на остановке общественного транспорта «Кристалл», расположенной у <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО5, а именно:
- сотовый телефон «Samsung c-3300», стоимостью 3990 рублей,
- сим-карту, материальной ценности не представляющую, на счету сим-карты было 90 рублей,
- флеш-карту на 2 Гб, стоимостью 600 рублей,
- наушники, входящие в стоимость телефона,
- паспорт на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий,
- деньги в сумме 200 рублей,
- обложку для паспорта, материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 4880 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Губинская А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Губинская А.В. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимую, пояснив, что Губинская А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть дело в его отсутствии без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимой не имеет.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Губинская А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Губинской А.в. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Губинская А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Губинской А.В., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГУБИНСКУЮ АЛЕСЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Губинской А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Губинскую А.В. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Новосибирского районного суда от 25.10.2011 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Губинской А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова